Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Все о Кормлении » натуралка, что и как


натуралка, что и как

Сообщений 31 страница 60 из 244

31

Amyr написал(а):

не помню..в общем пока есть возможность будем покупать мясо....

я присоединюсь к Dix если Вам не трудно узнайте у неё аргументы.

Кстати использование рубца это не в место мяса, это добавление к мясу.

Отредактировано Real (4 сентября, 2009г. 19:20:43)

0

32

Real написал(а):

Кстати использование рубца это не в место мяса, это добавление к мясу.

а как же поедание желудка более сильными в стае, а мясо тем кому не досталось рубца?

0

33

uncle написал(а):

а как же поедание желудка более сильными в стае, а мясо тем кому не досталось рубца?

кроме мяса и рубца собаки нужны и злаки.
В природе собакам и волкам ни кто ни готовит, злаки в сыром виде не усваиваются и единственная возможность их заполучить это желудок.

0

34

Real то есть теоретически собаку можно кормить только рубцом

0

35

uncle написал(а):

то есть теоретически собаку можно кормить только рубцом

Угу. но свернуть его в трубочку, а внутрь положить злаки  :hobo:

0

36

suzanna я так понимаю дело не совсем в злаках и витамины и овощи компенсируют то что в трубочке

0

37

Amyr написал(а):

не помню..в общем пока есть возможность будем покупать мясо....

Желудок (рубец) очень полезен, богат перевариваемым протеином, который имеет незаменимые аминокислоты. Содержит минеральные вещества, в том числе железо, цинк и фосфор,да собственно всю таблицу Менделеева.... , а так же ряд высокоэффективных пищеварительных ферментов и целлюлозу, которую вырабатывают микроорганизмы, заселяющие первый отдел желудка - рубец.
Никакое мышечное мясо не заменит рубец. И, как правильно написал Real:

Real написал(а):

Кстати использование рубца это не в место мяса, это добавление к мясу.

Если же аргументы Величко –всё же  заглищенность , то по этому поводу сразу скажу :
Рубец-это первый отдел желудка жвачного животного,туда попадает пережеванная трава и пр.
Глисты уже зрелые живут в кишечнике или в печени. А яйца глистов…ну, так они везде и в сыром мясе , которым вы кормите. Невозможно полностью содержать собаку в стерильности, особенно , если она живет во дворе , просто нужно регулярно гонять глистов собаке, чем бы вы не кормили, даже если сушкой, глистов и с апортиками, и с травкой, и просто при играх с сородичами подцепить можно- они ВЕЗДЕ  подстерегают.

uncle написал(а):

suzanna я так понимаю дело не совсем в злаках и витамины и овощи компенсируют то что в трубочке

ну, нет, конечно.... В природе поедают не промытый желудок со всем его содержимым . В промытом желудке нет растительных жиров, белков и углеводов , и овощи, и вит /мин добавки не компенсируют это.

Отредактировано Dix (4 сентября, 2009г. 22:39:20)

0

38

Dix написал(а):

В промытом желудке нет растительных жиров, белков и углеводов , и овощи, и вит /мин добавки не компенсируют это

а в просто мясе?

0

39

uncle написал(а):

а в просто мясе?

Естественно тоже нет ничего растительного происхождения ... поэтому и кормят мясом в сочетании  со злаковыми и овощами.....Тоже самое и с рубцом.

0

40

Dix вопрос то стоял не о том что надо кормить в сочетании, это понятно, а о том что рубец или мясо

0

41

uncle- нет вопрса : или/или. Давать и мясо (или сердце ), и рубец. Еще хорошо устраивать рыбные дни, хорошо подходит сырая мойва (источник рыбокостной муки, фосфора и рыбьего жира, который содержит огромное количество витамина Д, йода, и природного антиоксиданта - витамина Е) НИЧЕГО НЕ ВАРЮ (каши тоже не варю, а запариваю)! - это ЗАКОН! для нормального пищеварения, и здорового желудка, т. к. кислота (желудочный сок) вырабатываются организмом концентрированными, какими и положено быть в природе.

Отредактировано Dix (5 сентября, 2009г. 00:37:57)

0

42

Dix написал(а):

каши тоже не варю, а запариваю

Как запаривается каша???

0

43

татка написал(а):

Как запаривается каша???

Гречка (или смесь гречки и риса ) доводится до кипения , кипятим пару минуток,  выключаем и заматываем чем-то (полотенце, одеялко). Через часик - полтора кашка распарится- раскроется как хлопок. Воды брать столько же, сколько берете для обычной варки каши .
Я к гречке (или к гречке и рису в смеси ) добавляю геркулес перед выключением.
Кефир даю с сырыми  хлопьями геркулеса(заливаю хлопья и минут через 20  милости просим "к столу "  ;) )

Отредактировано Dix (7 сентября, 2009г. 21:01:58)

0

44

Klermon-Только сейчас прочла ваши посты в этой теме….заотдыхалась за городом, невнимательной стала…. :blush:
Наши ряды сторонников натурального кормления пополняются ! :flag: Это радует !

Klermon написал(а):

Три дня назад первый раз оставил творог несъеденным и остальное лениво кушать изволил.... заводчица посоветовала перейти на 2 раза. Вчера исключила дневное кормление - вечером после гулянки - усвистел ужин за полминуты, как обычно ))

Вашему щену сейчас получается 6 месяцев . вполне реально, что он может перейти добровольно на 2-х разовое питании. Возможно с наступлением холодов  попросит и днем кефирчика , например. Многие собаки летом не имеют должного моциона, калории накапливаются, они в теплое время года не расходуются даже на сохранение тепла- поэтому, некоторые пёски  в теплое время года устраивают сами себе разгрузочные дни – вообще отказавшись от корма. Если не хотите уходить на 2-х разовое, то временно, до наступления холодов, просто урежьте разовую пайку, а потом постепенно будете увеличивать. Если же перейдете на 2-х разовое , то разовую пайку тоже нужно постепенно увеличивать.

Klermon написал(а):

вкратце описала, как и чем кормлю.

Я бы посоветовала,  в дополнение к вашему рациону, ввести желудок . Возраст у Вас для этого приемлемый. Ну и рыбку , если есть возможность. Или вместо рыбы рыбокостную муку. Вполне приемлемы и кальмары.
Кроме яблок, бананов и моркови (ее вообще нужно давать только с растительным маслом )- хорошо бы добавить - кабачки, томаты, и обязательно ТЫКВУ !

Klermon написал(а):

Каши иногда завариваю на бульоне. в котором приваривалось мясо. Исключительно на постном.

Я тоже иногда запариваю каши на постном бульоне, но только в зимнее время года.

Klermon написал(а):

той же серии "8 в1"

Я не люблю  никакие препараты фирмы 8 в 1 … о причинах я уже писала на форуме.

Klermon написал(а):

надо ли для растущего щенка, сидящего на натуралке, делать перерывы в витаминах и прочих БАДах?

Да, обязательно нужно делать перерыв в даче любых препаратов ! Нужно дать организму очиститься от избытка. Для организма пагубнее переизбыток нежели небольшой временный недостаток тех или иных витаминов и минералов .

P.S
Хорошо в  рацион вводить говяжьи губы, уши, а так же коленные  говяжьи суставы (их называют еще "замками" ) там очень ценное  для собак -сухожилие .

Все новые ингредиенты вводить в рацион постепенно и в малом кол-ве, если реакция нормальная -через пару дней кол-во  немного увеличиваем.

0

45

Dix
спасибо большое за подробный ответ :)
Кабачки и томаты (без тыквы, правда, пока) даю постоянно в вечернее кормление (это у меня было обозвано - овощи тушеные).
Только вот стыдно мне стало: Вы позаботились, ответили... а я в данный момент на распутье. Причина такова - поехали на прошлой неделе к царю и богу московских берноводов (не нравились задние лапы... подробности пока не озвучиваю). Увидел, первое, что спросил - на натуралке? - Да! (стараюсь изо всех сил). - Зря стараетесь, сразу вижу, собака сыровата, недостатки можно устранить только переходом на сушку. Хотя бы до года.... Потом, если все будет ОК - можете вернуться к натуралке....
Посоветовал корма премиум класса+ ГАГ форте.
В общем, я в замешательстве. С другой стороны, какие бы у него были причины меня обманывать - конкретной марки кормов он мне не предлагал. В "купленности" поэтому подозревать нет повода.
Если бы не лапы - продолжала бы кормить, как кормлю. Шерсть замечательная, настроение и активность выше среднего. Сил, как у слоника. В 5,5 при росте 57 в холке весил 28. Нашла Вашу же таблицу где-то... убедилась рост и вес - в диапазоне от среднего к максимальному.
Если бы и здесь было все так однозначно, как с детьми. Кормила обоих грудью и натуралкой до года с лишним и была убеждена, что только это и хорошо. А с щеном - вопросов гораздо больше.....  %-) :)

0

46

Dix написал(а):

хорошо бы добавить - кабачки, томаты, и обязательно ТЫКВУ !

Я не первый раз слышу про тыкву, но сама никогда не добавляла. А можно спросить чем именно ТЫКВА так полезна собакам?

0

47

Klermon написал(а):

а я в данный момент на распутье

Это, конечно ,дело добровольное.... :) Сушка или ПРАВИЛЬНАЯ натуралка .... Решать только Вам.
Но всё же напишу :
Из другой темы вижу, что Вы приобрели  PETVITAL CANHYDROX GAG (он  же GAG FORTE ). Как я понимаю до этого ходропротекторов, подобного рода пёске не давали ?
Так зачем сразу и сушку (в которой в составе будет хондроитин и  глюкозамин- практически во всех кормах  премиум класса они есть) и  давать начнете ГАГ -хондропротекторы хорошего качества…..
Я бы не рискнула вот так сразу всё поменять….Хондропртекторов в корме  достаточно + отдельно давать будете… Хондропротекторы не так безобидны, чтоб ними в таких дозах увлекаться. Тем более для растущей собаки…. Я бы попробовала сначала давать ГАГ , добавить натур продукты - губы. уши, "замки", можно холодец    и посмотреть результат.
Как же мы раньше –то без всякой  сушки ТАКИХ   :cool:  догов, ньюфов, алабаев и пр. крупных собак выращивали ….  :hobo:  Мдаа….

У вашего пески судя по замером этап бурного роста- кости, суставы  и связки естественно  растут неравномерно, отсюда могут быть визуальные проблемы с ногами… я писала как нужно себя вести хозяину , если собачка вдруг неожиданно подросла- несколько дней щадящий выгул, нужно дать возможность связкам и костям выровняться в размерах . Вот в этой теме  в ответе –9:

Поговорим о выращивании.

Хотя. я, конечно же , не знаю, что именно у вас с ногами…. :dontknow:  могу только сопоставлять Ваш рост и возраст , отсюда такие предположения.

0

48

Teressa написал(а):

чем именно ТЫКВА так полезна собакам?

Ой…ну про  целебные свойства тыквы можно писать часами….
Уникальный набор витаминов и минералов, в том числе редкий витамин Т.
Каротин вместе с витамином Е предотвращают старение клеток и заболевание раком.
В тыкве содержатся растительные фибры, которые прекращают запор и предотвращают рак, колит и диабет. Тыква также содержит кальций, витамины С и В, которые выводят из организма  накопившуюся соль и предотвращают высокое давление.
Пектиновые вещества, обнаруженные в тыкве в большом количестве, способствуют выведению из организма токсических веществ и холестерина.
Тыква прекрасно выводит из организма соли и воды и при этом не раздражает почечную ткань. В общем,  не стоит  здесь перечислять все полезные свойства  тыквы…..
Скажу одно : Для крупных пород, страдающих суставными болезнями – тыква в рационе не просто полезна , но и лечебна.

0

49

Dix
спасибо, содержательно))
может тогда подскажете в каком виде тыквой собаку угощать? тертая, сырая, притушенная? Сейчас как раз сезон у нас, может её можно на зиму заготовить как-то? заморозить например

0

50

Dix написал(а):

Хотя. я, конечно же , не знаю, что именно у вас с ногами….

Я позволю себе всезть в тему, просто потому что вижу Моню и его задние лапки, а хозяйка пока не сильна в терминологии  :hobo: . У него сближены скакалки (сильный "коровий" постав) и плосковатые задние лапы (типа "заячьи").  Dix!!!  Подскажите новичкам, плииз  :flirt:.
Кроме препаратов, прописанных Ереминым,  они еще делают массаж, начали ходить по ступенькам вверх, дольше гулять  на поводке.

Отредактировано suzanna (9 сентября, 2009г. 09:07:08)

0

51

suzanna
Светик, ничего страшного... влезай :) Просто я не хотела открыто озвучивать то, что стараюсь и надеюсь исправить. Мало ли как жисТЬ сложится....
И с диагнозом "заячьи" я не слишком согласна... посмотри, в моей теме "Счастье...." на последнее фото. Или это уже считается - "плосковатые"? Буду признательна :)

Dix написал(а):

Из другой темы вижу, что Вы приобрели  PETVITAL CANHYDROX GAG (он  же GAG FORTE ). Как я понимаю до этого ходропротекторов, подобного рода пёске не давали ?

И до этого давали - доктор прописал  :dontknow: , а именно давали "8 in 1" - аж третью стадию (глюкозамин с хондроитином). Там еще травма лапы была, до того, как мы забрали из питомника.... Я Ваши "проблемы бурного роста" внимательно изучала. К сожалению, дело не в этом.
В любом случае - СПАСИБО за желание помочь. Всегда готова выслушать :)

0

52

Klermon

Свет, не пугайся терминов, зеники у многих растут тяжело. Но потом все исправляется, если правильно действовать! Врачи могут препараты советовать, а опытные собачники ( к счастью у нас есть Dix!!) посоветуют упражнения и т. п.
У Гели в 6 мес был крутой "коровий", у Лады - наоборот, колесом.  :mad:  А все потому что я сдуру и от незнания истинных статей бернов их сильно перекормила!! Сидели в деревне, все в отпуске, сравнить не с кем.  А потом все пришлось исправлять. И исправилось же!

Мне кажется,  что плосковатость -это спутник сближенности скакалок. Так как собакину физически  трудно лапы по другому ставить. Исправится одно - подтянутся и лапки!

Но если ты скажешь - все сотру немедленно  :flirt: .Ни в коем разе не хочу быть медведем с услугами  :hobo:

___================================

Посмотрела фотки - да уже всё НАМНОГО ЛУЧШЕ!  чем при первой встрече (это недели 3 назад было?)
лапки здорово подобрались и уже не плоские!!  :flag:

С КРУГЛОЙ ДАТКОЙ ВАС - 6 МЕСЯЦЕВ  :flag:

Отредактировано suzanna (9 сентября, 2009г. 20:03:31)

0

53

suzanna
Светик, нееее.... не надо! :)
Я же изначально не претендовала ни на карьеру Урагана, ни Бонда )))) Мне достаточно и гордого родства  :D 
Просто опасаюсь, вдруг, что написано пером, потом и ГАГ-ом не вырубишь  :playful:

0

54

Klermon написал(а):

Просто опасаюсь, вдруг, что написано пером, потом и ГАГ-ом не вырубишь

Ну, тогда.." Жил-был пес Моня...Он немного "поболел" лапками в детстве, но вскоре все исправилось и он прожил дооолгую счастливую жизнь абсолютно здоровым :flag: "   Да будет так  :flirt:

0

55

suzanna написал(а):

Да будет так

:cool: Уррряяяя!!!!

0

56

suzanna написал(а):

У него сближены скакалки (сильный "коровий" постав)

Х- постав (он же коровий) может иметь наследственный характер (несоответствие длин костей плюсны, голени, бедра.) – в каком возрасте у данной собачки это стало проявляться? Не было ли тенденции к Х – поставу в щенячестве ? Если наследственность исключить , то я знаю только две причины , по которым можно «заработать » Х.
Первая и, в большинстве случаев, основная- неправильно сбалансированное питание.
А именно дисбаланс кальций/ фосфор. Избыток фосфора вымывает кальций из костей, первый сигнал– искривление конечностей и  на следующем этапе деформация грудной клетки. При избытке фосфора ОЧЕНЬ опасно передоз витамина Д, т. к. это еще больше усугубит ситуацию. Но, к сожалению, витамином  Д напичканы ВСЕ корма и пищевые добавки + он сам синтезируется в организме. Поэтому ОЧЕНЬ аккуратно со всеми этими кормами и добавками (!). Нужен, конечно, анализ крови, чтоб четко знать в дисбалансе ли причина . Света, знаю, что ты сейчас будешь говорить о том, что анализ крови не совпадает с «картиной » соотношений кальций / фосфор в костной ткани…. Но поверь мне на слово, если в крови Фосфор повышен, кальций понижен, то в костной ткани обратной картины быть НЕ МОЖЕТ . Могут быть другие показатели в цифрах, это –да, но сути- а именно  избытка фосфора  это не меняет !
Я бы сделала анализ – по результатам потом решала бы какие препараты применять, что б в данной ситуации еще больше не навредить
Вторая причина Х постава- неправильный моцион. Чаще всего при приобретенном Х – присутствуют обе причины сразу.

Klermon написал(а):

Я же изначально не претендовала ни на карьеру Урагана, ни Бонда

Х – постав не только «режет » выставочную карьеру (если бы только это- то и Бог с ним с этим Х). Дело в том, что при таком поставе опасны  не только сближенные скакалки, Но и  вывернутые наружу колени (при Х – это неизбежно, т.к. скакалки вовнутрь, ессно при этом колени  выворачиваются наружу). Если не предпринять вовремя меры ,
то артрит и артроз скакательных и коленных суставов неизбежны .  Ну ,и полный букет проблем по костной хрупкой из-за недостатка кальция системе тоже не исключен. Вот такая фигня этот, на первый взгляд, – всего лишь неправильный постав……..

suzanna написал(а):

они еще делают массаж, начали ходить по ступенькам вверх, дольше гулять  на поводке.

Массаж понятие растяжимое ……В данной ситуации только  в виде растирания голени и бедра , коленного и скакательного суставов , массаж конкретно суставов – я бы исключила. Суставы сейчас и так разболтаны. А вот массаж каждого пальчика и пяточки (после прогулки ) – это супер действует как на собирание лапы  в комок , так и для укрепления связки задних. Но при этом важен и выгул по правильному грунту (об этом уже много писала.)

Выгул на поводке чередовать с короткими пробежками рысью.  Сильно «Грузить » лестницей я бы Х – постав на данном этапе не стала… Лестница укрепляет связки, но при этом «загружает» -провоцирует больший выворот  коленок. На данном, восстанавливающем этапе , я бы выбрала ходьбу  в горку  (спуск только пологий, подъем более крутой).Свободный выгул необходим, но дозированный.. О пользе плаванья писать излишне. Хорошо действуют прыжки в длину (именно в длину , а не через барьер/препятствие ) это могут быть различные ямки, канавки  и пр… хорошо укрепляет связки задних и отрабатывает толчок.

Klermon написал(а):

И до этого давали - доктор прописал   , а именно давали "8 in 1" - аж третью стадию (глюкозамин с хондроитином).

Klermon написал(а):

Там еще травма лапы была, до того, как мы забрали из питомника....

Ээээ… ну по поводу 8 в 1 я уже как бы писала…. На моей практике ни одной собаке, которая имела  костные и суставные проблемы  - этот препарат не помог. ОЧЕНЬ посредственный препаратик …… А собакам, которые  таких проблем не имеют от этого препарата  пользы-ноль , а учитывая сомнительный по качеству составчик - только вред .Дача такого препарата -чистейшее самоуспокоение для хозяина- ну, типа- я же дал  витаминчики , значит совесть моя чиста….
Не знаю, почему вы до такого возраста сидели на нём….Тем более, если была травма... какой там 8 в 1...? Сразу нужно было применять проверенные временем  эффективные  препараты .....

Klermon-Ну, вот ...   загрузила я Вас , напугала, да ?  Извините… :blush:  но сделала я это специально  :hobo: , расписала все возможные варианты последствий- это для того, что бы Вы не расслаблялись и не запускали проблему, действовать нужно. Каждый упущенный день в таком «пластилиновом » возрасте – это упущенный шанс . У Вас молодая собачка и, если  это не наследственный Х- постав , то всё в Ваших руках. Правильное питание + ХОРОШИЕ пищевые добавки + правильный моцион и всё у Вас быстро исправится ! Вы еще в стадии бурного роста – так что ВСЁ в ваших руках !
Здоровья и  Удачи ! :flag:

Отредактировано Dix (10 сентября, 2009г. 10:44:56)

0

57

Teressa написал(а):

может тогда подскажете в каком виде тыквой собаку угощать? тертая, сырая, притушенная? Сейчас как раз сезон у нас, может её можно на зиму заготовить как-то? заморозить например

Teressa-Тыкву замораживать – не имеет смысла. Во –первых, ней торгуют на рынках до  весны- и целой и половинками (во всяком случае у нас на рынках так). Во- вторых, она прекрасно хранится , можно запастись . Многие знакомые хранят в кладовках, на лоджиях, и даже под кроватью…. :)  У меня есть возможность хранить в подвале- забиваю до отказа.
Если плоды целые , не битые, зрелые- то они прекрасно хранятся. Периодически нужно просматривать- не начал ли портиться какой-то из плодов, положенных на сохранение.
Тыква трется на крупной терке и слегка- буквально 1-2 минуты подтушивается на воде (в сковороду капельку воды налить высыпать натертую тыкву и постоянно помешивая  подтушить, чтоб просто стала более мягкой). Можно резать на кусочки , сложить в кастрюли и добавить немного воды (тыква сама при тушении выделяет много сока, поэтому воды чуть- чуть вливайте ) накройте крышкой и протушите на слабом огне , до состояния мягкости (от величины кусочков зависит и время тушения ). Лучше всего давать с говядиной  или другими видами мяса (витамин Т облегчет усвоение грубой пищи, т.е. мяса ). Мой, вообще, иногда соизволит сырую пожевать.... усваивается без остатка !
Вводить в рацион тыкву нужно   в малых количествах . без привычки - может немного прослабить, точнее стул станет кашицеобразным- это нормально.

Отредактировано Dix (9 сентября, 2009г. 23:29:01)

0

58

Dix
спасибо, будем пробовать. У нас он овощи-фрукты очень уважает)))

0

59

Dix
Да.......  :O Эля (можно так?), благодарю за науку.
Жаль, не сразу увидела Ваш ответ, а сейчас - цейтнот... буду писать урывками.
- питание. Было точно такое, как предписал заводчик - "натуралист". БОльшего учителя у нас на тот момент не было. И старалась по натуралке изо всех сил. Витамины и добавки - были все 8в1 - тоже дали и сказали - так держать!.... кальций, бреверс и масло.
- моцион. Мне трудно предположить даже, ЧТО именно мы могли делать не так. Гуляли обычно. Первый месяц - вообще на ручках до машины (включая весь карантин до 3 мес 10 дней) и в чистейший заповедник. Там гуляли от 20 мин вначале и до 40-60 (с лежанками в травке) за один раз. Выгуливали и сначала и сейчас - 4 раза в день. Минимум - три, когда не было возможности днем. Общее время на протяжении 3-х мес - 2 - 3 часа в день. В выходные и отпуск (уехали в его 4 мес) - целыми днями на участке + прогулки..
Купаться не идет - больших водоемов боится, к сожалению.
- массаж делаем именно мышц - бдро и голень. Очень любит. Еще очень любит подставить под массаж холку - мышцастый, страсть -))))
- за совет по пальчикам/пяточке - спасибо! - будем внедрять.

Почему описываю только свои действия, потому что посчитала, что априори наследственность должна быть хорошей (ЗР - Ураган-Андромеда) Значит ли это, что мы сами  где-то напортачили?.....  :(
Поэтому не Вы, Эля, напугали или расстроили - сама расстроилась из-за собственной невежественности. Еще понять бы - где и что сделано не так. А травма - если и писать об этом, то лучше где-то не здесь.... Это было ДО меня, и проявим деликатность, не будем никого осуждать....
И последнее - про бурный рост. У меня такое ощущение, что он затормозил. И в весе, и в росте. Бывает ли такое? Или просто в районе 6 мес - это уже не так "бурно". При этом активен и есть готов всегда.
Света :)

0

60

Klermon написал(а):

Витамины и добавки - были все 8в1 - тоже дали и сказали - так держать!.... кальций, бреверс и масло.

Света.... я не знаю почему Вам советовали  препараты именно этой "фирмочки", я  написала, что при моей памяти - НИ ОДНОЙ проблемной собаке они не помогли, тем более крупных пород. А уж зачем Вам в таком возрасте масло, как я поняла для шерсти , принимать сказали .... этого  я, вообще, не понимаю...зачем в так возрасте садить такими препаратами печень ...и не только...
Я не буду опять долго писать о качестве продуктов этой фирмы, о искусственных компонентах и присутствии красителей и сои .
Давайте конкретно напишу , например, о масле , как я понимаю из серии 8 в 1 вы принимали Nutricoat. (ЗАЧЕМ в так возрасте он вообще нужен Вам был  при щенячем -то пухе - для меня так и останется загадкой ). Есть во многих  сухих кормах и в пищевых добавках  токсичные компоненты, такие как : EQ ( он же  Ethoxyquin), BHA и BHT и мн. др. О их  разностороннем пагубном воздействии на организм животных и человека- писать долго, ограничусь только одним, пожалуй самым страшным- они провоцируют рак (кожи, крови, органов  и т.д.)
Так вот, копирую вам состав масла для шерсти -Nutricoat . Это с оригинальной упаковки, которая на наших украинских и Ваших российских рынках, как правило заклеена бумажкой с переводом на тот или иной язык . Там указаны только витамины и масла , а вот как выглядит в оригинале :

Excel Nutricoat Liquid Skin and Coat is a veterinarian recommended supplement that minimizes normal shedding when used daily. Contains essential fatty acids and vitamins to reduce excessive scratching, shedding, dull coats and flaky skin. Tasty carob flavor. May be used with other supplements including multi vitamins and joint care supplements. Mix in food daily. Safe for puppies, pregnant and nursing dogs.
Guaranteed Analysis (per teaspoon):
Linoleic Acid - 2760 mg
Linolenic Acid - 2510 mg
Oleic Acid - 1370 mg
Vitamin A - 1812 IU
Vitamin D3 - 312 IU
Vitamin E - 12.5 IU
Choline - 5.80 mg
Inositol - 2.25 mg
Zinc - 2.90 mg
Biotin - 24 mcg
Ingredients:
Soybean Oil, Cod Liver Oil, Wheat Germ Oil, Vitamin A Supplement, Vitamin D3 Supplement, Vitamin E Supplement, Zinc Stearate, Pyridoxine Hydrochloride, Biotin, BHT and Proplyparaben (as preservatives), Mono and Diglycerides, Artificial Flavor

..........Каждый сам выбирает , чем и как травить свою собачку.....

Klermon написал(а):

Еще понять бы - где и что сделано не так

Я склонна думать,что дело все же в несбалансированном питании.... Мальчик крупный, энергичный + бурный рост , вот и "поплыл" из-за нехватки или дисбаланса вит/ мин . Нужны нормальные пищевые добавки, я об этом уже писала.

Врожденная или нет эта ерунда- судить не берусь. Тем более Вы не ответили - была ли у него со щенячества склонность к -Х , или это вот только к 6 мес проявилось ?
А  Ураган-Андромеда, всего лишь родители.... а генетика тянет за собой ряд других родственников, от которых можно унаследовать все что угодно.

Klermon написал(а):

У меня такое ощущение, что он затормозил. И в весе, и в росте. Бывает ли такое? Или просто в районе 6 мес - это уже не так "бурно". При этом активен и есть готов всегда.

Совершенно верно - после 6 уже  так бурно расти вверх будет . Но рост еще продолжается.

У вас личка еще не работает ?

Отредактировано Dix (10 сентября, 2009г. 18:43:57)

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Все о Кормлении » натуралка, что и как