Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Все о Кормлении » натуралка, что и как


натуралка, что и как

Сообщений 1 страница 30 из 244

1

в данный момент кормим смешанное , натуралкой и Хилс
прочитала
вот тут

и и тут

с сухим и консервами все было понятно как кормить, насыпал, налил воды в соседнию миску и вот все счастье
а как дело обстоит если кормить натуралкой
если у кого-то есть пришли те мне в личку примерное меню?

там где рубец, каши

какая консистенция в кашах должна быть?
короче, научите меня варить все это для собаки....

очень прошу..

0

2

Так… ну и чЁ все молчат ? Натуралкой что ли ни кто не кормит ?... :O

  kuni4ka  У Вас еще личка по идее не работает. т.к Вы недавно зарегистрировались ( правила форума), поэтому пишу здесь.
В общем, напишу, как кормила и кормлю я , не утверждаю , что это правильно, но как есть … я кормила смешано..
При 4-х разовом кормила так :

1-Утро (все бегом), поэтому давала  сухой корм  ( слегка размоченный  в воде , а потом залитый молоком .)

2 –  сырая  говядина  + зелень, овощи (любые , кроме картофеля) слегка пропаренные  и / или фрукты( ессно сырые) + растительное масло (оливковое , подсолнечное….)   не более 1 ч.л. маленькому давала  (сейчас побольше) .

3 –творог (иногда со сметаной)  + кефир + ( 1-2 раза в неделю сырой желток ) .

4 – каша на  воде , иногда на курином или говяжьем бульоне  ( 2 части гречка, 1ч-  рис , 1 ч- овсяные хлопья – в конце варки добавлять) + мясо (опять же говядина сырая  или домашняя куриятина (вареная), с 4 мес 2 раза в неделю ввела  рубец вместо мяса . Каша не должна быть жидкой , но и не слипшейся (слишком густой ), чтоб собанька могла ее удобно  брать ,. а не лакать или давиться кусками .

С 4 мес второе  кормление иногда (1-2 р в неделю ) заменяла рыбой с овощами . или кальмарами.

Добавки
:  с 3 мес Canina Caniletten (половину нормы указанной на упаковке)  +   c 4 мес GAG – по норме указанной на упаковке. До введения этих препаратов, давала морскую капусту. (0,5 ч.л ) 
Примерно на таком  рационе у меня  выросло не одно поколение собак крупных пород., но я не утверждаю, что мой метод самый верный.

P/S

Может чЁ  забыла написать ?  Спрашивайте.

Отредактировано Dix (27 мая, 2008г. 00:39:06)

0

3

Я смешано не кормила никогда. До года кормила натуралкой, потом год только сухим, а потом опять ушла на натуралку (были причины) и так кормлю до сих пор.

В детстве кормила следующим:

*Мясо с гречкой (большую часть), раз в неделю рис и макароны. Овсянку не давала, от неё расстраивался живот. Да и вообще сейчас её многие веты не рекомендуют... Но это по усмотрению хозяина.
*Мясо с овощами - подтушенными кабачками+помидор+морковка.
Колличество мяса в год и дальше 700-800 грамм, не больше!
Рубец - это очень замечательно, собак от него просто трясёт :), но лучше его покупать только в проверенных местах... я его тоже давала, но недолго, мне "разъяснили", что можно с ним "получить в подарок", и я перестала, т.к. проверенных мест покупки у меня нет.
Некоторое время покупала пашину.
Потом заказывала мясо, которое привозят фирмы, типа "сахарная косточка" и т.д. Потом отказалась, слава Богу вовремя!
Сейчас уже долгое время кормлю лопаткой.
*Творог (250 грамм, 0% или 5%) + кефир (от 200 грамм до 0,5 литра).
После года отказался, а в четыре стал есть опять.
*Смесь из тертой сырой морковки+помидор+яйцо+оливковое масло.
Что касается яиц, то в идеале давать в смятку. Сырой белок препятствует усвоению витамина А. Поэтому в сыром виде можно давать не более, чем 2 яйца в неделю.
*Каждый день сгрызал по яблоку, около 1,5 лет перестал.
*также давала немного кураги и чернослива.
*Когда сами ели, то давали дольки апельсина, мандарина, виноград, киви и т.д.
*Воду даю только из фильтра.

Про витамины и минералы писать не буду, т.к. сейчас есть более современные. Canina как раз из них. Только эти вещи надо давать аккуратно. Переизбыток тоже вреден. У них на фирме есть толковые консультанты, которые всегда раскажут, что давать и в каких колличествах.

И ещё рекомендую, во время роста давать желатин (обычный пищевой).
Одна десертная ложка в день. За 15 минут до кормления заливаете теплой водичкой и в еду. Он без запаха и вкуса, поэтому собака еичего не заметит! :)

0

4

Ludik77 написал(а):

Рубец - это очень замечательно, собак от него просто трясёт , но лучше его покупать только в проверенных местах... я его тоже давала, но недолго, мне "разъяснили", что можно с ним "получить в подарок"

Ludik77 написал(а):

Потом заказывала мясо, которое привозят фирмы, типа "сахарная косточка" и т.д. Потом отказалась, слава Богу вовремя!

а подробности?

0

5

От сырого рубца можно заразиться глистами, кишечной инфекцией и т.д. А в вареном виде он бесполезен.
Фирмы , привозящие мясо, много чем грешат, хоть и трясут ветеринарными справками. Подробности писать не буду, мне просто рассказал человек, который работал в таких фирмах. У меня, если честно, волосы стали дыбом.
Да и вообще, мясо, которое в сыром виде при варке не имеет запаха, наводит на определенные мысли...  :sceptic:

0

6

По поводу овсянки не буду спорить… у каждого свое мнение на этот счет (как и на принцип кормления в целом) . Но во многих кормах супер премиум (далеко не дешевых)  в состав  входит и овсянка. Я не говорю, что сухой корм- это хорошо и что это показатель того, что овсянку нужно давать, но все же вроде как институты разрабатывают этот состав…
Овсянка  с гречкой и рисом (в том соотношении о котором я написала, во всяком случае у моих собак и у собак моих знакомых)- не вызывает расстройства. А у некоторых и просто овсянка – и ничего, наверное, все индивидуально.

Мясо – беру всегда свежее у одного и того же человека ( а если созваниваюсь и имею возможность    приехать к ним в село, то забираю еще теплым . Летом,конечно, сложнее-беру у них же утром охлажденное, т.к. теплое пока довезешь- запарится .) У них же беру и рубец. Из мяса – шея и лопатка.
Заразиться глистами , можно и на ровном месте,подняв палочку на улице, поев травку, поиграв с сородичами, искупавшись в водоеме и попив водички там же….да ну,в общем,  море  источников  заражения … А если учесть , что щенки , вообще как пылесосы, то надеяться , что вареное мясо спасет от глистов , наверное не совсем правильно.   Можно дома давать все стерильное,  но  на прогулке ни кто не застрахован от заражения глистами . Глистов гоняю раз в 3-4 мес, но ни разу не выходили. Кроме этого 1 зубок чеснока – как профилактика.

Отредактировано Dix (27 мая, 2008г. 20:44:46)

0

7

Умные люди, посоветуйте, что может быть причиной. Наша краля с 6-месячного возраста на сушняке. Сначала был Хиллз, уже почти год - Эукануба. Трескала всегда так, что пищало за ушами (вообще проблем с аппетитом не было никогда, за исключением недели-другой прошлым летом, когда было ОЧЕНЬ жарко - ела мало, в основном пила кефирчик). Вместе с сухим кормом давали всегда кефир, ну и между делом погрызть яблочко, морковочку, черные сухарики в качестве лакомства на прогулке. Соответственно, кол-во сухого корма давали гораздо меньше, чем указано на упаковке на её вес и возраст - она у нас барышня и так весьма упитанная.
Сейчас ей 1 год 9 мес., недавно перевели на Eukanuba Adult (раньше было Eukanuba Junior) и она стала отказываться от корма. Если кефиром залить, ещё чуть-чуть пригубит, но больше половины оставит. А просто сухой и вовсе не ест. То есть реально свой рацион она уменьшила раза в два. При этом здорова, весела и энергична, как всегда. Погода отнюдь не жаркая, списывать на сезон не приходится... Что это может быть и как с этим бороться. Может, на натуралку перевести или корм сменить?

0

8

TC2811
Я бы другой корм попробовала. У меня периодически собачкам приедается корм, который они едят, предлагаю другой, если идет - оставляю.

0

9

TC2811 написал(а):

Сейчас ей 1 год 9 мес., недавно перевели на Eukanuba Adult (раньше было Eukanuba Junior) и она стала отказываться от корма. Если кефиром залить, ещё чуть-чуть пригубит, но больше половины оставит. А просто сухой и вовсе не ест. То есть реально свой рацион она уменьшила раза в два. При этом здорова, весела и энергична, как всегда. Погода отнюдь не жаркая, списывать на сезон не приходится... Что это может быть и как с этим бороться. Может, на натуралку перевести или корм сменить?

Причин может быть несколько. Может корм ей не понравился, может он испорчен или просрочен... Можно попробовать купить тот же корм, но в другом месте. А если она так и не будет его есть, то сменить марку корма.

0

10

Уважаемые, скажите пожалуйста, каким творогом кормите малышей? нам уже 11 недель, боюсь давать магазинский творог, а агушу, к которой приучили в клубе, у нас не достать..оч редко бывает. Сейчас даю творог с молочной кухни, но получается оч накладно ездить с этими баночками да и еще в конкретное время на раздачу. Посоветуйте что-нибудь.

0

11

lampa_
а деревенский или из совхозов?

у вас разве нет разных там бабушек которые торгуют своей молочкой или машины с фермерских хозяйств?

мой например магазинный не любил, а с машины от фермерского хозяйства, так аж за щеками трещало.

Отредактировано Real (5 июня, 2008г. 11:01:37)

0

12

lampa_

Так можно же самим творожок делать. Кипятите пол-литра молока, немного остужаете - и туда столовую ложку хлористого кальция (в аптеке продается в жидком виде). Всё это дело мигом сворачивается, откидываете творог на марлю - и готово. Легко и быстро.

0

13

Real
есть такие бабушки)  с домашним творогом деревенским, так сказать, думаете его можно?? :dontknow:

TC2811
самим слижком муторно, молоко покупать на двух щенков, им творога по 300,0 в день надо..это ж замаешься... :canthearyou:
но большое спасибо за совет

0

14

Вообще-то домашний бабушкин творог слишком жирный для щенков, им же из него в основном кальций нужен. А жирный даёт слишком большую нагрузку на печень. 5% вполне достаточно. Можно молоком разбавить или кифиром - что щен больше любит.

0

15

Я магазинный творог 9% развожу биокефиром. Самими делать творожок - это очень хорошо, лучше, чем у бабулек покупать (неизвестно как они его делают и из чего), но есть одно большое НО, делать его нужно из натурального молока, а в магазинах сплошь порошковое.

0

16

на счет жирности полностью согласна, что печень такое не любит. а развожу я кефиром, щеночки его оч любят. они вообще ВСЕ оч любят, голодяи :playful:

0

17

Хотели бы с вами связаться. Если вас это не затруднит. Заранее спасибо...

0

18

костя
вы к кому сейчас обратились?)
если что пиши в личку. все инфо есть.

0

19

TC2811 написал(а):

Так можно же самим творожок делать. Кипятите пол-литра молока, немного остужаете - и туда столовую ложку хлористого кальция (в аптеке продается в жидком виде). Всё это дело мигом сворачивается, откидываете творог на марлю - и готово. Легко и быстро.

так такой творог не жирный для собаки?я бы делала...и пол литра молока-это сколько творога? :blush:

0

20

Amyr написал(а):

так такой творог не жирный для собаки?я бы делала...и пол литра молока-это сколько творога?

Всё зависит от жирности молока. Из поллитра молока получится грамм 100-150 творога, примерно.
Я своей старшей дочери в ее юнном возрасте (до года) делала творог из кефира - тоже можно попробовать.

0

21

lenalu написал(а):

Форум НКП "Бернский зенненхунд"

Amyr написал(а):

TC2811 написал(а):

    Так можно же самим творожок делать. Кипятите пол-литра молока, немного остужаете - и туда столовую ложку хлористого кальция (в аптеке продается в жидком виде). Всё это дело мигом сворачивается, откидываете творог на марлю - и готово. Легко и быстро.

Я тоже так делаю творог. Покупной не тест!  А этот, аж хрюкает от удовольствия.

0

22

Dix,
дорвалась, забила на рабту и изучаю вопросы питания -)) Так как волнует очень.
Спасибо, читаю Ваши сообщения в разных темах этого раздела и убеждаюсь, Вы - кладезь премудрости.
Несколько дней, как Щен (5,5 мес) начал капризничать с едой, хотя раньше мел сналету и без разбора (можно было сэкономить и кормить опилками  :crazyfun: ). Зубы последние резались - понимаю. Но все же задумалась о правильности и полноценности нашего рациона. Позвольте задать несколько конкретных вопросов (если найдете время).
[1. url=http://sennenhund.bbok.ru/viewtopic.php?id=1006&p=2#p30038]вот здесь (открыла тему для знакомства)[/url] - вкратце описала, как и чем кормлю. Для удобства продублирую и распишу подробнее на настоящий момент:
утро- мясо - все только приваренное - говядина (или постная пашина) с рынка либо курица (белое мясо), сейчас все больше - сердце говяжье  - 250 г + каша (гречка 2/3 + рис 1/3) + свежая зелень (петрушка, сельдерей, кинза, укроп - грамм 100)
день - творог магазинный (5-9%) ~400 г + кефир или ряженка 200 г + чередую морковка тертая ~ 100 г/банан/яблоко
вечер - мясо (состав тот же) 250 г + каша с зеленью либо овощи припущенные + нерафинированное масло оливковое либо подсолнечное.
Каши иногда завариваю на бульоне. в котором приваривалось мясо. Исключительно на постном. Может, в нем ничего полезного нет и я зря его пихаю в кашу? Два яйца в неделю - вкрутую или всмятку. 1-2 раза режу зубчик чеснока в еду. Пару раз в неделю - чайную ложку меда (обычно, в творог).
Три дня назад первый раз оставил творог несъеденным и остальное лениво кушать изволил.... заводчица посоветовала перейти на 2 раза. Вчера исключила дневное кормление - вечером после гулянки - усвистел ужин за полминуты, как обычно ))
2. Теперь про витамины:
Когда забирали у заводчика - дали нам Бреверс, Кальций и Масло - Нутричегототам... -)) (простите, не помню точно) все "8 в 1"
Все ели, как было сказано и давали ежедневно. Прекратили на неделю, когда были далеко от Москвы и все закончилось почти одновременно .... Примерно две недели назад при покупке дальнейшей порции той же серии "8 в1", вет сказал, что Brevers желательно давать взрослым, а растущим нужно Puppy того же производителя. Купили Multi-Vitamin Tablets Puppy, повторили Calcium и Excel Glucosamine. Даем ежедневно. По поводу Puppy сомневалась, но поверила спецу. Сомнения были в том, что дозировка такая: "до 4,5 кг - 1 таблетка, выше 4,5 - 2 таблетки". И все - больше никаких градаций! А в нашем мальчике сейчас 28 почти -)))) Странновато это как-то... Может, это для мелких щенков или совсем маленьких по возрасту? и нам что-то не то присоветовали?
3. Вопрос третий и последний - надо ли для растущего щенка, сидящего на натуралке, делать перерывы в витаминах и прочих БАДах? Не спросила бы даже, но форума начиталась ))
Заранее спасибо и прошу прощения, что столько настрочила. Третий ребенок, однако,.... переживаем  ;)

0

23

Klermon
Dix что-то давно не заходит. Отвечу пока, что знаю (это со слов Dix, ответы на мои вопросы)

Она ЗА сырое мясо, т.к. считает, что в приваренном для собак ничего полезного нет. Переходите постепенно.
Творог и кефир нужны 1%, так как более жирное сильно "сажает" печень. Это же касается и бульонов для каш-надо на воде или овощном бульоне.
При даче витаминов-три недели даем, неделя перерыв.  Глюкозамины-хондроитины  вообще дают курсами - с 4х до 6 месяцев, потом перерыв примерно до года. И снова курс. Кальций можно постоянно весь период роста (лет до 1,5).
Масло растительное -раз-два  в неделю ч.ложка.
Мед зачем?  :glasses:
Кобеля все ж лучше кормить 3 р в день до года, не перегружать. (совет моей заводчицы  :flirt: )

0

24

suzanna
Спасибо.
Буду думать о переходе на сырое. Только от сердца тогда придется отказаться, а мы нашли хорошую "точку" )) и ест он его с удовольствием.
Придется тогда пересаживаться на говядину, по-видимому.
Мед - нравится ему, просит.... даю редко :) думаю, что там полезного тоже немало, причем, свой практически, настоящий...
Про витамины - ОК. Буду высчитывать недели ))
Глюкозамин, видимо, сдвинется на месяц - с 5-до 7, так как только две недели, как стали давать.
PS про завтрашнюю "щенячку" думаем, если разрешится некоторая проблема - надеюсь приедем и познакомимся.  :flag:

0

25

Klermon, я мясо даю и сырое, и вареное. Ничего в этом страшного нет, главное варить недолго. Единственное, не смешивайте их в одно кормление. Или сырое, или вареное.
А субпродукты, кроме рубца варю все.
Курочку отварную едим, нежирную.
Моя с удовольствием лупит морковку, цветную капусту, брокколи, кабачки, баклажаны, помидоры. Их слегка подтушиваю. А огурцы трескает сырыми, как вкусняшку.
Фрукты ест все. Но, бананы даю как можно реже. А, вот, яблок ест столько, сколько хочет. Но, больше всего любит груши. Сейчас сезон - она кайфует!
Творог делаю свой. Кефир не пьет, не любит. А, вот, молоко обожает. Оно у нее нормально усваивается, поэтому, даю без опасения. Но молоко идет не всем.
Каш практически не даю. Максимум, пару-тройку ложек. Во-первых, она их не любит. Во-вторых, я считаю, что собакам крупы не актуальны.
Яйца даю чаще, чем 2 раза в неделю. По новым данным они не являются источником вредного холестерина и не подсаживают печень.
Из вкусняшек обожает сыр, орешки и курагу. Но, только по чуть-чуть!!! Это вкусняшки, а не еда.

0

26

Иришка,
спасибо и Вам )) С благодарностью впитываю все рекомендации. Уже по совету Светланы (Suzanna) перестроилась на творог обезжиренный (бока чуть-чуть убирать будем :) ) и 1% био-кефир. Я давала сначала био-кефир, но ряженка ему понравилась больше - лупил с удовольствием.
Кормить решила пока все таки три раза - рановато пятимесячногго на два переводить. Даже если и убавлять калорийность и объем - лучше это делать в бОльшее количество приемов.
Иришка, а бананы даете редко из-за калорийности и сахра либо по какой-то другой причине? И в каком виде яйца?
Я творог пару раз в неделю примерно с бананом даю - аж за ушами пищит ))
Я уже задумалась о том, чтобы сделать явный перевес овощей над кашами. Хочу оставить на время примерно в пропорции - 3 : 1.

PS Свет, спасибо большое за координаты Д.Е. !

0

27

всем здравствуйте)))вот и мы стали обладателями этого лохматого чуда))))рады без меры))))я до сих пор поверить не могу)))так вот, ему 9 сентября будет 2 месяца, заводчик кормил утром творог, днем сушка, вечером говядина...(днем корм стоял постоянно)...привезли его домой вчера, покормили мясом (естественно слопал с удовольствием)..сегодня с утра дала творог чуть-чуть поел...после дала корм (такой же как у заводчика) сьел пару шариков и отошел...весь день так и не притронулся, много пил воды (жарко у нас), ветеринар порекомендовала кормить овсянкой или рисом с мясом на бульоне или воде, сварила овсянку дала с мясом слопал....возникло желание перевести его на натуралку (хотя бы пока маленький).
Вопросы:почему не ел корм???
              сколько раз в день его кормить в таком возрасте???
              если делать так: утром давать творог с кефиром + иногда желток (раз в неделю)
                                        2е кормление каша с мясом  + пол чайной ложки оливкового масла
                                        3е мясо с тушеными овощами
                                        4е каша с мясом
Это будет сбалансированно????Поправте пожалуйста что не так)))буду рада любым советам)))

0

28

скажите плиз..чтобы не создавать новую тему..владельцы бернов киевляне-где покупаете мясо???может есть места проверенные где цены не заоблачные?может под киевом где...?
будем оч благодарны...стараемся покупать пашину...от рубца отказались...Величко посоветовал не давать рубец...

0

29

Amyr написал(а):

.от рубца отказались...Величко посоветовал не давать рубец.

:O ну и ну.....  :D  А можно , пожалуйста, услышать аргументы Величко , против рубца . Глисты , да ? :glasses:

0

30

не помню..в общем пока есть возможность будем покупать мясо....

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Все о Кормлении » натуралка, что и как