Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПИРОПЛАЗМОЗ

Сообщений 61 страница 90 из 169

61

Olis написал(а):

Ну это уж вообще атас.... даже в голову такая возможность не приходила.

вот этому как раз удивляться не стоит.
Если ёлка была куплена с "левого" рынка, или на нормальном рынке торговцы бодяжили правильные ёлки левыми ёлками то принести такой презент пару пустяков.
клещи ведь впадают в спячку на зиму, любят они как раз хвойные места.
Дома отогрелся и проснулся и пополз за жратвой.

0

62

uncle написал(а):

да, у нас энцифалитный клещ большая редкость в отличие от тайги и дальнего востока

Я знаю об этом . :music:

uncle написал(а):

вспомните ситуацию с Йохим

uncle- трагедия Йохим, в данном случае для меня ничего не объясняет... К тому же, если я не путаю, то диагноз смерти Джо Йохим на форуме не озвучивала ( и  вскрытие, вроде , тоже  не проводили ...)
Но дело даже не в этом, вы, наверное, просто не поняли суть моего вопроса-- я красным шрифтом выделила то , о чем , собственно, и спрашивала, т.е. в той цитате с форума хаски говорится :

Ixodes ricinus и I.рersulcatus вызывает менингоэнцефалит у людей и животных тоже (данные имеются)

Так вот, я до этого не встречала информации о том, что у животных укус клеща тоже может вызывать менингоэнцефалит . Вот и спрашиваю именно по этому поводу кто -нить чё-нить слышал о таких случаях ?

Отредактировано Dix (27 февраля, 2009г. 19:48:42)

+1

63

КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ
Вирус клещевого энцефалита (ВКЭ) из семейства флавивирусов служит нередко причиной менингоэнцефалита в эндемичных регионах Европы и Азии. В Западной Европе этот вирус переносится иксодовыми клещами Ixodes ricinus, а в европейской части России также клещами I.persulcatus. Однако накапливаются данные о том, что ВКЭ патогенен не только для людей, но и для собак, у которых способен вызывать менингоэнцефалит с летальным исходом.
Длительность заболевания от появления первых клинических симптомов до гибели животного колеблется от 3 до 7 дней. У некоторых собак до появления неврологических симптомов отмечали апатию, анорексию или задержку мочеиспускания. У большинства собак отмечают подъем температуры тела до 42 °С. Неврологические симптомы включают конвульсии, тремор, парезы и параличи, атаксию, гиперстезию, припадки,
нистагм и др.

Данные иммуногистопатологического исследования подтвердили диагноз клещевого менингоэнцефалита. С помощью дан ных иммуногистологии заболевание, вызванное ВКЭ, можно успешно дифференцировать от энцефалита, вызванного другими этиологическими агентами (например, вирусами бешенства, Ауеску или чумы плотоядных).
Случаи излечения довольно редки, однако такие данные есть. В нашей стране подобных исследований, к сожалению, не проводилось. По нашему мнению, клещевой энцефалит может играть важную роль в инфекционной патологии собак, как в России, так и странах ближнего зарубежья (Белоруссия, страны Балтии), учитывая большое количество очагов ВКЭ в этих странах и распространенность этого заболевания у людей (в том числе и владельцев собак).Гипотетически можно себе представить, что больная клещевым энцефалитом собака (или животное-носитель с высоким титром вируса в крови) может представлять опасность для человека.
В экспериментах in vivo при моделировании клещевого энцефалита у лабораторных животных (мыши) Ожерелковым СВ. с соавторами было показано, что фоспренил, введенный в организм животных однократно одновременно с ВКЭ, обладает способностью защищать от клещевого энцефалита до 60% мышей. Так, если в контрольной группе зараженных ВКЭ, но не получавших фоспренил мышей клинические признаки заболевания (парезы или параличи с последующей гибелью) наблюдались в 100% случаев, то в экспериментальной группе, куда входили мыши, которым однократно внутримышечно вводили 100 мкг фоспренила и одновременно инфицировали НКЭ, развитие клинически выраженного энцефалита регистрировали лишь у 40% животных. Обследование внутренних органов (головной мозг, лимфоузлы, селезенка), являющихся обычно резервуаром для персистенции ВКЭ (длительного сохранения живого вируса), у выживших после заражения ВКЭ и обработки фоспренилом мышей на 30-е и 60-е сутки после сражения вирусом показало полное отсутствие живого ВКЭ в этих органах. Полученные экспериментальные данные убедительно свидетельствуют о том, что фоспренил может быть рекомендован для профилактики ВКЭ, например, в том случае, (если собаку укусил клещ. Кроме того, данные, полученные в  опытах in vitro, показали, что фоспренил обладает способностью подавлять размножение ВКЭ в чувствительной культуре Клеток СПЭВ в 30 раз по сравнению с контролем, что является свидетельством его прямой противовирусной активности в отношении ВКЭ. Поэтому после проведения дальнейших ис-ледований не исключено, что фоспренил может быть рекомендован в качестве средства этиотропной терапии этого опаснейшего заболевания. Помимо этого, фоспренил обладает пораженной адъювантной активностью и значительно — в 8—10 раз — повышает уровень специфической биологической активности вакцины против клещевого энцефалита (Ожерелков СВ. с соавт.). Необходимость применения фоспренила как адъюванта вакцины против КЭ может возникнуть при проведении вакцинации собак против клещевого энцефалита, так как это значительно удешевит стоимость вакцины и повысит эффективность самой вакцинации.
Таким образом, для профилактики против клещевого энцефалита целесообразно вводить вакцину вместе с фоспренилом.
Фитотерапия. Фитопрепарат фитоэлита защита от инфекций. Сбор, повышающий иммунорезистентность: родиола розовая (корни) 20 г, заманиха высокая (корни) 20 г, шиповник коричный (плоды) 20 г, крапива двудомная (трава) 15 г, боярышник (пло-| ды) 15 г, зверобой продырявленный (трава) 10 г.

Отредактировано Dix (28 февраля, 2009г. 13:21:59)

0

64

Немного не по теме. Но не хотелось новую темку открывать. Так что простите.
Последнее время меня мучает один вопрос: если и у Фронтлайна и у Барса одно и то же действующее вещество - фипронил,  почему же тогда Фронтлайн беременным можно, а Барс нельзя?

0

65

Были обработаны Адвантиксом и умудрились поймать клеща в феврале.Теперь "у страха глаза велики":адвантикс,адвокат,фронтлайн и ошейник "Килтикс" одели. Однако нам сказали,что девочкам вообще ошейники не рекомендуют. Подскажите пожалуйста.

0

66

Мира написал(а):

адвантикс,адвокат,фронтлайн и ошейник "Килтикс"

Как, ВСЁ СРАЗУ??? o.O
А теперь представьте-химикаты из всего этого  не просто покрыли шерсть собаки, А ПРОНИКЛИ В ПОДКОЖНУЮ ЖИРОВУЮ КЛЕТЧАТКУ И НАКОПИЛИСЬ В НЕЙ! Ну, а потом-в печень, почки и т.д.   :glasses: Потому что все, что Вы перечислили-НЕ РЕППЕЛЕНТЫ (то есть не отпугивают клещей), а убивают их при УКУСЕ.
Цитата из инструкции к Фронтлайну
"Фронтлайн не является реппелентом! Он действует таким образом, чтобы клещ не смог передать опасные заболевания. Клещам же в среднем требуется не менее 48-72 часов для передачи патогенных агентов. За это время Фронтлайн сводит к минимум риск передачи  заболеваний. передающихся клещами.
Фипронил. входящий в состав препарата, блокирует рецепторы... нервных клеток паразита. В результате нервного перевозбуждения паразит быстро умирает."
Так что главное-ощупывание собаки после гулянки и наблюдение, чтобы не пропустить первые признаки пироплазмоза.  Они в этой теме все перечислены!  УДАЧИ!!

А ошейник у многих вызывает аллергию и дерматит, потом лечить долго-долго и нудно-нудно!  :hobo:

Отредактировано suzanna (24 марта, 2009г. 11:20:20)

0

67

Мира написал(а):

Теперь "у страха глаза велики":адвантикс,адвокат,фронтлайн и ошейник "Килтикс" одели.

Все препараты  сразу  применили, т.е. все вместе или как ? :O

0

68

Мира написал(а):

Теперь "у страха глаза велики"

У меня тоже велики, но стараюсь сдерживаться:) Закапаны адвантиксом и обрабатываю спреем, сейчас вот адвантикс будет слабеть-одену ошейник. Пока тьфу-тьфу работает, или клещей меньше стало, но уже вижу их гораздо меньше.

0

69

Южаночка написал(а):

У меня тоже велики, но стараюсь сдерживаться:)

Согласна. Стоит сдерживаться. Ведь все препараты вне зависимости от воздействия на самого клеща обладают определенной токсичностью идля собаки. Мира, это достаточный аргумент, чтобы сдерживать стремление максимально обезопасить собаку от пироплазмоза. Не думаю, что возможно больные (ну а вдруг) почки, печень, кожа, шерсть, как пишет suzanna - привлекательно.
Мира, не обижайтесь, что мы так будто ругаем Вас. Это не потому, что мы самые умные и всем все расскажем. На самом деле на Вашем примере я, к слову, смотрю на себя со стороны.

0

70

Препараты применяли с периодичностью в 1 неделю.Надеюсь не сильно повредили собачке, а то и так после лечения были проблемы с почками. А клеща не видели, хотя шли дожди и после каждой прогулки сушили и чесали. Обратились к врачам только когда поднялась темп-ра. А мог клещ сразу отвалиться?

0

71

А кто нибудь сталкивался с новым препаратом ProMerisDuo?
В марквете сказали, что он появился осенью, типа препарат нового поколения...

0

72

ШАНТАЛЬ написал(а):

А кто нибудь сталкивался с новым препаратом ProMerisDuo?
В марквете сказали, что он появился осенью, типа препарат нового поколения...

У нас этот препарат появился еще прошлым летом. Я лично не пробовала, но наши знакомые обрабатывали им собак пару раз. Говорят неплохое средство!

0

73

Вот что говорят о этом препарате на форуме КСУ:

Промерис Дуо-классная вещь,не смывается дождем и при мытье,но...если мыть собу шампунем эффективность снижается в 2 раза,причем только от клещей,от блох продолжает защищать,даже если мыть часто шампунем.У черных собак на месте нанесения первые несколько дней может немного посветлеть шерсть(индивидуально),будьте внимательны,если обработка перед выставкой.

Мне нравится - защита от клещей поучается максимальная (в отличие от Фронтлайна и Адвантикса). Но все очень субъективно - то ли клещи разные в разных регионах, то ли качество препаратов бывает разным ...
Да и реакция у собак на Промерис разная - он очень специфичен (хотя бы по запаху) и часто вызывает аллергию. Надо пробовать ...

0

74

ШАНТАЛЬ написал(а):

А кто нибудь сталкивался с новым препаратом ProMerisDuo?

ШАНТАЛЬ- в прошлом году, как я поняла была первой (из участников этого форума ), кто попробовал этот препарат.
Вот тут в теме все описывала :
Как спасти собаку от клещей?

Резюме : клещей ползающих по собаке находила, они какие-то "пьяненькие" были, впившихся не сняла ни одного.... После прогулки тщательный осмотр- снимала клещей -ползающих тьму (в той теме описывала), четырежды за сезон обрабатывала ProMerisDuo, кроме этого использовала аэрозоли (разные пробовала ).
В общем, не могу утверждать, что препарат -супер, возможно, мне просто повезло...(ттттт.....), но в нашей местности случаи заражений были .Из тех заболевших , кого я знаю ни кто не был обработан ProMerisDuo, так что- о его проколах мне как бы пока неизвестно...Обрабатывать ним лучше на улице, т.к. запах конечно..... %-)  неприятный .
У нас он был в прошлом году немного дороже других препаратов.

Мира написал(а):

. А мог клещ сразу отвалиться?

Конечно , мог отвалиться.

0

75

Мира написал(а):

Препараты применяли с периодичностью в 1 неделю.

Вы не задумывались по чему на упаковках пишут срок действия препарата?

0

76

Беременных и кормящих сук можно обрабатывать Химола Аэрозоль+ против блох и клещей для собак. Он на основе пиретроидов. Не токсичен для людей и  теплокровных животных.

Отредактировано Иришка (25 марта, 2009г. 11:14:02)

0

77

Иришка написал(а):

можно обрабатывать Химола Аэрозоль+ против блох и клещей для собак. Он на основе пиретроидов. Не токсичен для людей и  теплокровных животных

впервые слышу об этом препарате,
а кто производит и каков принцип действия?

0

78

Наш, отечественный:
http://www.zoomagazin.ru/item.php?id=2061
Срванение средств против эктопаразитов на основе пиретроидов и фосфорорганических инсектицидов:
http://veterinar1.narod.ru/insect04.htm
Вам украинцам хорошо! У вас есть новый препарат, которым можно беремчатых обрабатывать. У нас такого нет.
http://www.zooapteka.kiev.ua/shop/dogs/ … ro_meris_s

0

79

Златушка Kallilya заболела пироплазмозом, лечатся уже два дня ((((
Очень переживаем за нее :stupor:

0

80

E_A

o.O  успели вовремя заметить? А чем-нибудь  капали в этом сезоне (на холку)?   Прямо бедствие с этими клещами...   Златочка, поправляйся!
П.С. Совет от вета-после болезни МЕСЯЦ гулять шагом, никаких нагрузок. Эритроциты еще долго нестабильны  :angry:,  могут разрушаться.

0

81

suzanna написал(а):

успели вовремя заметить?

Успели, были начеку после укуса клеща, поэтому следили за состоянием..
два дня под капельницей :(

0

82

Нам ничего не помогает:( Точнее ошейник килтикс не поогает совсем-как голый, к нему спрей-полегче, поменьше, но все равно есть. С каплями тоже было получше, но они все равно присасываются и не помирают!! В общем градусник лежит на видном месте, температура меряется почти каждый день, перебираю шерсть вручную тоже ежедневно... Прям напасть какая-то:(

0

83

Злата выздоравливай!!!

0

84

Южаночка написал(а):

перебираю шерсть вручную тоже ежедневно...

А как ты их находишь??? Они же мелкие.... Или уже присосвавшихся???

0

85

скажите пожалуйста-а можно ли после каждого укуса для успокоения делать анализ на пироплазмоз?и на какой день наиболее точным будет результат анализа?на следующий день делать?или через день..если температура в норме..настроение вроде тоже...ну так по еде вредничает немного...моча светлого цвета...

0

86

Amyr
Сразу после укуса анализ ничего не покажет! Пироплазмы должны размножиться и начать разрушать эритроциты, тогда будет видно.
Я считаю так: раз в месяц  (ну, в три недели) капать на холку капли, купленные в ХОРОШЕМ месте (много подделок). Всегда осматривать песу после гулянки. Наблюдать за здоровьем и ВСЕ признаки недомогания на всякий случай считать пироплазмозом  :mad: . ВАЖНО заранее выбрать КРУГЛОСУТОЧНУЮ ветклинику, узнать у них каким лекарством лечат пироплазмоз (по слухам, ВЕРИБЕН лучше всего, беренил-дает осложнения) и насколько успешно его диагностируют.
Можете укусившего клеща и сдать на анализ.
Чаще перечитывать эту тему. :blush: 
ИМХО.

0

87

Amyr написал(а):

моча светлого цвета

Моча не показатель. У меня Ерофей сильно переболел, а моча все время была светлой.

0

88

Amyr написал(а):

можно ли после каждого укуса для успокоения делать анализ на пироплазмоз?

для успокоения можно, но только для успокоения :)
более того кровь с уха на стекло и под микроскоп очень далеко от гарантированого выявления пироплазмоза, может чуть выше 50/50, кстати есть еще какие-то диагностики?

0

89

спасибо всем за ответы!
а где можно сдать клеща на анализ?если точнее то в киеве...

0

90

Amyr

В России сдавали в СЭС (санэпидемстанция) Вот тут писали об этом Как спасти собаку от клещей?

0