Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пупочная грыжа?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

купила собаку- сука 2 месяца,
когда взяли собаку на руки, я тут же обратила внимание на мягкий как бы водяной мешочек на пупочке
но еще при покупке меня заверил владелиц щенков, что при массаже все это пройдет в 4 месяца

но меня несколько это смущает, т.к честно говоря с собака и щенками знакома, а вот с такой штукой была незнакома, да и мнение заинтересованной стороны для меня частично только авторитетно

поэтому прошу тут на форуме помочь мне понять
- что это?
- как с этим бороться?
- и вообще это можно убрать или нет

на ощупь мягкая, при надавливании пропадает

прилагаю фотографии

http://i050.radikal.ru/0805/6c/8eadef73afcc.jpg
http://i037.radikal.ru/0805/f1/04fc9d513660.jpg
http://i004.radikal.ru/0805/8a/9f3923ebeade.jpg

очень прошу помочь мне

0

2

kuni4ka-- Не знаю. читали ли Вы  на этом форуме вот эту тему ?

Пупочная грыжа у щенка

Если нет то прочтите.

А так - - кто лично сталкивался с этой проблемой   , наверное, даст  Вам практические советы .

Посмотрим , что посоветуют опытные  породники ?

Но Вы, как я понимаю, у врача еще не консультировались ?

Отредактировано Dix (19 мая, 2008г. 21:46:49)

0

3

как мне сказали проблема, но не большая , к врачу, ее вправляют и дальше зарастет, только не тяните, чем быстрее тем лучше :)

0

4

к врачу мы пойдем уже ПОСЛЕ всех прививок т.е через месяц
я заранее хотел проконсультироваться
зная что есть специфика породы и то что операбльно для одной породы можно легко избежать в другой

0

5

kuni4ka написал(а):

к врачу мы пойдем уже ПОСЛЕ всех прививок т.е через месяц

а почему так?

0

6

kuni4ka написал(а):

к врачу мы пойдем уже ПОСЛЕ всех прививок т.е через месяц

Нет ! Этот вопрос нужно решать ---чем раньше тем лучше !!!! Постарше уже может и не получится вправить ! Тогда понадобится операция !!!

Вы боитесь инфекций ?  Ну если уж так боитесь- то пригласите вета домой. Но откладывать НЕЛЬЗЯ ! Правильно Вам uncle написал :

uncle написал(а):

только не тяните, чем быстрее тем лучше

0

7

Не хочу пугать, но мне кажется, что  ваша грыжка  уже немного ущемленная. Врачу  надо показать ПОСКОРЕЕ! У моих немного тоже есть, но она более "размытая", без четких контуров. Пока массируем и наблюдаем.

0

8

Вызывайте-ка лучше врача домой. Заодно и кровь, если захотите, возьмет на биохимию - лучше действительно не тянуть.

0

9

Если пропадает при надавливание, значит пупочное кольцо не заросло, и действительно можно вправить. Массаж - кладете псину на колени головой к себе и по часовой стрелке круговые движения по всему животу, (укрепление мышц), с ощутимым нажатием на саму грыжу, у нас тоже была грыжа, и ,собственно есть, кольцо закрылось, до того , как мы ее вправили, веты говорят не страшно, но перед родами лучше прооперировать. У Вашей манюни на фото грыжа больше, чем была у нас. Вам нужен специалист: вет, опытн. заводчик, педиатр, вобщем, любой человек столкнувшийся с этой проблемой не однажды, он вправит и покажет, как массировать. Но лично мне кажется, пока песа маленькая, сделать не сложную операцию и забыть.

0

10

Малина написал(а):

Если пропадает при надавливание, значит пупочное кольцо не заросло, и действительно можно вправить.

Можно, но сложно. Грыжа большая, она опять будет вылезать. Массаж нужно делать несколько раз на дню как писала Малина
+ ещё сдвигающие движения к центру живота. Очень важно не пропустить момент, когда кольцо будет почти закрыто и щель между брюшными мышцами сойдётся. Этот период характеризуется таким состоянием грыжи, когда  вы её вправили в стоячем положении собаки  и она вылезла не сразу. С этого момента зарастание происходит быстро. Нужно буквально ловить её и заправлять обратно. Если момент упустить, она защемится окончательно, а размер приличный .... Лучше всего конечно показать ветврачу, тянуть с этим действительно никак нельзя!
Щенка с неущемлёной грыжей нужно кормить чаще и понемногу, нельзя разрешать вставать на задние лапы и прыгать. Ущемлёная грыжа опасна для девочек особенно в период беременности. Это вообще не очень приятная вещь. Но сейчас  делать операцию щенку по-моему  рано, попробуйте всё-таки повправлять.

Отредактировано Olis (22 мая, 2008г. 00:39:20)

0

11

и так, сделали нам первую!!! прививку, посоветовали оперировать.. т.к в период вакцинации нельзя, а нам еще одна через 21 день предстоит, то решили, что 3 недели мы массируем, как и посоветовали тут, а через 3 недели повторно смотрим и решаем оперировать или уже не надо

сказали что операция не сложная и 3-х месячная песка легко перенесет, но это уже ПОСЛЕ вакцинации

спасибо всем огромное за советы, буду тут писать что и как у нас прошло

0

12

Долорес
Девочка / 2 месяца

Таже история, и размеры грыжи очень похожие.
Были сегодня у ветеринара, сказал что бы пока понаблюдали, массажировали и вправляли до второй прививки (она будет через неделю), а потом еще раз осмотрят и возможно нужна будет операция.
Скажите:
1. Это у всех щенков бывает или только у некоторых?
2. Если удастся вправить грыжу и щель между брюшными мышцами олностью сойдется, не возникнет проблем со здоровьем в будущем из-за непрооперированной грыжи?

0

13

Dolores
1. Грыжа бывает далеко не у всех щенков.
2. Если грыжа вправлена и мышечное кольцо заросло, почти наверняка больше беспокойство оно не доставит. Но во время щенности и родов надо наблюдать.

0

14

Караидель
Спасибо огромное за оперативность! Я ожидал получить ответ, но не так быстро.
Думаю на этом форуме и останемся, если никто не против  :flag:

0

15

Dolores  :flag:

0

16

Dolores
Добро пожаловать;о)
Покажите ребёнка общественности;о) Только не здесь, а в соответствующей теме.

0

17

Моей суке уже больше 3 лет. Небольшая пупочная грыжка. Она ее не беспокоит, уже были щеночки - изменений с грыжей никаких.

0

18

У моих тоже есть. Им 9 месяцев. Кольцо закрылось, хирург сказал-можно рожать. На вид-половинка грецкого ореха.

0

19

У Роны тоже грыжа. Как описано у lenalu и suzanna. Не беспокоит, размер небольшой. Врачи говорят - ничего делать уже не нужно. (собаньку брали в почти полгода и грыжа была с уже закрытым кольцом).

Т.е. вырисовывается картина, что такое явление у сук бернов в некоторой мере распространено? (кто бы еще статистику централизовано вел, чтобы процентность определять и следить за влиянием на жизнь соб)

Отредактировано Рона (5 ноября, 2008г. 11:17:48)

0

20

Рона написал(а):

вырисовывается картина, что такое явление у сук бернов в некоторой мере распространено?

Грыжа не связана с полом собаки, она может быть и у кобелей и у сук, кажется есть генетическая предрасположенность, но не уверена.
Могу рассказать по своим. У Шены в большом помёте грыжа осталась у одного кобеля, маленькая, 1 см в диаметре, девки все чистые.  У Олимпии, Шениной дочки, тоже у 1 кобеля из 9 щенков, и тоже маленькая. В обоих случаях её можно было убрать частым регулярным массажем, т.к. у обоих были плавающие. Но  хозяева работали, массаж делали только утром и вечером и грыжки остались. В младенчистве, пока жили при мамках профилактический закрывающий массаж им делался много раз на дню, берёшь на руки - животик погладил. У тех двух грыжки выпирались когда они вставали на задние лапы и тянулись, у остальных животики были гладенькие.

0

21

Вчера померяла грыжу - меньше 1 см. У меня еще есть такой вопрос -  может появление грыжи быть связано с размерами щенка и его непоседливостью? В частности, Рона крупненькая + она "буйная" (активная, прыгучая, бегающая) все время.

Отредактировано Рона (6 ноября, 2008г. 14:41:59)

0

22

Скорее уж с рыхлостью щенка. Во всяком случае при хороших мышцах живота листки плоских мышц соединяются плотно и быстро, область пупочного кольца закрывается и ничего не вылезает. По   размеру  наши щены были огромные и не худые, но грыжи только у 2 из 16 щенков. Думаю  прыгучесть влияет только на плавающую грыжу, встали на задние лапы - она вылезла, скакнули посильнее - опять.
Хорошо бы послушать более опытных заводчиков, вывастивших большое количество щенков, как у них со статистикой?

0

23

У Чары в помете были два кобелька с грыжыми. У одного ушла еще до того, как его забрали, я массировала. А у второго была чуть серьезнее, но мама его новая сказала, что тоже ушла. У девочек не было. Щенков 10 было, если помните. Вет сказала, что чаще как раз бывает у кобелей.

0

24

Я конечно не специалист, но у Тоши тоже была грыжа, мы очень испугались, нам посоветовали делать массаж, низнаю, мне показалось, что толку маловато, все закончилось тем, что мы сделали операцию, как сказали нам веты, это никак не отразится на собе. Сейчс нам 8 месяцев, ничего даже невидно!!!

0

25

Natali_31 написал(а):

нам посоветовали делать массаж, низнаю, мне показалось, что толку маловато, все закончилось тем, что мы сделали операцию,

Это смотря в каком состоянии грыжа. Если уже окончательно защимилась то никакой массаж не поможет, это уж точно. Ведь он заключается во вправлении грыжи и уже потом в "стягивании" мышц, а если вправить её уже некуда, тогда конечно только операцией её можно убрать.

0

26

Поделюсь и я своим опытом. Грыжа у щенков бернов явление довольно частое, связано это и с генетикой и с анатомией-физиологией этой породы. За бурным развитием костяка не успевают мышечная и соединительная ткань, поэтому паховое кольцо закрывается в период с 3.5 до 5 месяцев. У половины щенков грыжа втягивается до 5 мес. и никаких проблем, а у остальных нет, паховое кольцо закрывается, и тот выпавший мешочек под кожу уже не втянется. Проблемы с родами могут быть, а могут и не быть, все зависит от того, что в этом грыжевом мешке, если выпячивается только сальник, тогда ничего, если попадает и кишечник, тогда, во время родов есть вероятности выпадения в грыжевой мешок большего участка кишечника, что может в дальнейшем привести к ущемлению и сопутствующим проблемам. Оперировать или нет, это всегда был предмет споров заводчиков и ветеринаров. Мое личное мнение-понаблюдать до 4-5 мес., и если не втянулась, лучше прооперировать и спать спокойно. Я своими глазами видела ущемленную грыжу, скажу честно, не из приятных, и животное сильно страдает, и владельцам дорого обходится.
Olis поддерживаю, что не перекармливать и не играться с полным желудком, и ограничивать резкие движения. И внимательно наблюдать за щенком!
Насчет массажа, многие ветеринары не видят в нем толку, хотя я своей делала, грыжа втянулась.

0

27

и тут роявлюсь. у Dolores и D.J.Bossa действительно были небольшие грыжи. у мальчика уже почти пропаlа, а лялечку  давно уже видела.  Olis, tata поддерживаю, что не перекармливать и не играться с полным желудком, и ограничивать резкие движения. И внимательно наблюдать за щенком!
Насчет массажа, многие ветеринары не видят в нем толку, хотя я своей делала, грыжа втянулась.
полностью согласна, лько наши веты какраз на массаж больше налегают. а оперировать до трёх месяцев отказываются. D.J.Boss большой мальчик, вальяжный. вот о его грыже я очень переживала. а её уже нет! и всё массаж.

0

28

Bakkara, в массаже можно и не видеть толку, если делать не регулярно или не правильно,но ведь он  действительно помогает! Вот и вам помог. А до 3х мес оперировать конечно рановато, ещё есть шансы, зачем же ребёнка повергать таким нагрузкам - наркоз, операция. Если уж совсем большая грыжа, тогда  конечно, опасно для жизни.

0