Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



едим палки

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Всем добрый вечер! У нас, на мой взгляд, проблема: щенок (3,5 месяца) на прогулке бесконечно есть палки!( не просто грызет, а лопает за обе щоки. Думаю из-за этого у нас начался понос( сейчас сидит на рисе, но только все стабилизируется, как все начинается по новой(
Подскажите, как его отвадить от этих палок и почему такая тяга к ним?(((

0

2

причина одна - зубы чухает :) я в таком возрасте специально приносил домой палки фруктовых пород что бы грызла их, а не мебель и обои, помогало, но дома жил натуральный бобер  :D

0

3

monti, ага, uncle прав - смена зубов, десны зудят и чешутся.
Что я делала - накупила в магазине сухих ушей и сухожилий говяжьих (у нас в Украине делают) и выдаю собаку. Он долго занят:)

0

4

Марина О. написал(а):

Что я делала - накупила в магазине сухих ушей и сухожилий говяжьих (у нас в Украине делают) и выдаю собаку. Он долго занят:)

местные собачники прямо, а веты косвенно советовали эти самые уши ни в коим разе собам не давать, а тем более щенкам, при изготовлении используется какая то гадость, в результате часто бывают проблемы с желудком, иногда с анальными железами, по их же совету искал втки вишни, черешни об них она зубы и точила

0

5

uncle
да?? :( вот ёлки, а я громадный мешок накупила и скармливаю, еще и на пакетиках написано - все натуральное и ты пы. Знала о запрете на свиные уши, буду знать теперь. Спасибо.

0

6

Насколько мы поняли, проблема не в том, что щен грызет палки, а в том, что он их ест:)
У нас где-то в аналогичном возрасте красавица тоже наелась всякой ерунды: выходили какие-то фрагменты палок/досок, шишки.. сейчас уже успокоилась.
Мы решили, что это была нехватка либо древесины в организме, либо - мозгов:))

Отредактировано stv (15 мая, 2008г. 00:22:54)

0

7

Мой до сих пор ест (8 месяцев, зубки уже давно прорезались :)). Проблем с пищеварением ттт ни разу не было. Палки разных сортов деревьев и разной степени свежести всегда в доме в достаточном количестве. Альтернатива для "пожевать" получилась только одна - полиэтиленовые крышки, я решила, пусть уж лучше будут палки.

0

8

Наша примерно с 3 до 9-10  мес. тоже трескала всю древесину, что попадалась на зуб - преимущественно окрестные кусты. Мы сначала переполошились, потому что она могла часами вот так у куста стоять и обгладывать -  ну чисто коза!   :D  Спросили у вета, спросили у тренера, они сказали, что ничего ужасного - собака - это все-таки волк. Но, конечно, переусердствовать не надо.
Ну, правда, с ЖКТ проблем у нас тоже не было никогда. Потом повзрослела и перестала, теперь просто палки грызет, но не глотает.

Но зубы - просто крокодил, ей-ей, я не устаю поражаться!!! Мама смеется, что теперь лучину для печки щепать не надо - достаточно собачечке дать полено и минут через 20 всю щепу замести на совочек - и на растопку печки. Прекрасный деревоперерабатывающий заводик!  :cool:

0

9

stv написал(а):

красавица тоже наелась всякой ерунды

полиэтиленовый пакет срыгнула!!! правда 1 хватило, больше не ест, видать там был фосфор и мозги заработали  :D

0

10

stv написал(а):

Мы решили, что это была нехватка либо древесины в организме, либо - мозгов:))

Сильно :stupor:

0

11

Марина О. написал(а):

Что я делала - накупила в магазине сухих ушей

Я своей в 5 месяцев дала попробовать,так она размусолила и стала давиться.Перешли на яблоневые ветки. Сейчас ей 7 м,а палки всё жуёт .

0

12

кстати палки как раз хорошая вещь при смене зубов, мягкая древесина расшатывает

0

13

Читаю, я вот тут читаю, и думаю:
а чего это никто не использует сахарные кости для почесушек-погрызушек?
У моего зубы сменились ровно к 5,5 месяцам. Один только дохлый клык торчал еще дней 5-6.
Никаких палок мы не ели, уши-хвосты (считаю их синтетической гадостью - убейте меня кто не согласен)
не покупали.
А покупали мы сахарные косточки у близкого нам мясника.
И что чудно! Никаких разгрызенных диванов-тапочек-стульев-что они еще там грызут!
Только не кидайте в меня помидоры!
Это я так - мысли вслух!  :jumping:

0

14

Lulik сейчас мы уже маслаки покупаем, но на кости махонький зуб можно и сломать, а в дереве врядли :)

0

15

Нет, ребята, я не согласна с тем, что в качестве игрушек нужно давать палки ( особенно щенкам).
Вы приносите  щенка в дом, стараетесь что б все было минимально стерильно  из-за страха,перед тем, чтоб щенок не подхватил болячку . И что же ему в качестве игрушки можно предлагать палку ? Прям так вот с улицы ? С обувью мы боимся занести инфекцию в дом- а кто Вам сказал , что уличная палочка настолько стерильна , что щенок может ее жевать ? Для совсем маленьких до прививок я бы никогда не рискнула этого делать..........Поэтому собачьи игрушки и погрызушки- это необходимый арсенал  . Это первая опасность.
Опасность два
Когда у щенков меняются зубки, а часть уже выпала - десна воспалены, зубки в стадии роста - поэтому палка попадает не только на зубы но и придавливается деснами-отколотые щепки могут травмировать десну.

Опасность три
Так или иначе. но щепочки при  грызении попадают в кишечник и забивают его. В отдельных случаях это кончается травматическим энтеритом (как раз это и произошло у щенка автора этой темы) Травматический энтерит (не путать с инфекционным- это разные болезни )- это механическое травмирование ЖКТ или кишки.
Мало приятное явление....

monti написал(а):

Думаю из-за этого у нас начался понос( сейчас сидит на рисе, но только все стабилизируется, как все начинается по новой(
Подскажите, как его отвадить от этих палок и почему такая тяга к ним?(((

monti- задала вопрос как отвадить, т. к. у них уже есть последствия, а мы все хором ей рассказываем. что палки нужно нести в дом . чтоб он их грыз...

monti- все щенки Вашего возраста грызут на улице палки , некоторые даже камни...это возрастная особенность - зубки у него растут (как малые дети -все тащат в рот), Я бы посоветовала брать с собой на улицу его любимую игрушку, отвлекайте играми, пресекайте запрещающими командами, выгуливайте на длинном поводке и когда малыш станет подбирать палку дайте запрещающую команду "Фу" или "нельзя" и рывок поводка. Со временем достаточно будет команды без рывка поводка и он будет выплевывать все, что во рту было. Выплюнул - похвалите- дайте лакомство . Отработка этой команды проводится с самого детства, в будущем он может начать подбирать еще чЁ похлеще, чем палочки, но если усвоит команду . то у вас прблемы сойдут на нет.

(ИМХО) Используйте погрызушки для собак известных фирм. Мои собы и собы моих друзей вырасли на них и ни чего , все в порядке ! А вот свинные уши - этого, конечно, давать нельзя ( как и вообще свинину)
Из игрушек в этом возрасте, когда меняются зубы, щенки любят мутузить что -нить тряпичное , купите канат с двух сторон с узлами (в зоомагазинах есть такие игрушки) Или из плотной ткани , например, из старых джинс отрежьте штанину и навяжите на ней пару узлов.
Щенки очень быстро растут....скоро эти проблемы уйдут у Вас  в воспоминания ! ;)

0

16

uncle написал(а):

на кости махонький зуб можно и сломать, а в дереве врядли

Может быть, не спорю. Мне мое чудо досталось в 3,5 месяца. Хотя как раз и зубы начали меняться.
Ну, мы и покупали маленькие сахарные тогда. Если молочный зуб сидит крепко - ничего ему не будет, а если шатается - как раз и отвалится ИМХО.

Dix написал(а):

щенки любят мутузить что -нить тряпичное

Да да да! Точно! Я еще купила сосиску такую с веревочными хвостиками - оч весело мы это хомякали, но зубы ведь не чешет - мягкое все.

Dix написал(а):

вот свинные уши - этого, конечно, давать нельзя ( как и вообще свинину)

Я не про свиные, а покупные. Такие готовые в упаковочках зелененьких, бог его знает как зовут.
По-моему, гадость ужасная.
Офф-топ, ну ладно. Легкое, как раз готовое (такое же покупное в тех же упаковочках), у меня оч удачно пошло в качестве дрессировочного лакомства.

0

17

Lulik написал(а):

а чего это никто не использует сахарные кости для почесушек-погрызушек?

Lulik- используют :)  и маленьким часто дают кости. т.к. они отгрызть кусок кости не могут, а массаж хороший  , но тут проблема в том. что за день за два когда он ее обмутузит она  может уже и подпортится.....Нужно убирать в холодильник, чтоб не испортилась, потом доставать на следующий день...я это делаю. но не все будут этим заморачиваться (и у меня не всегда есть время или кости). а с погрызушками проще   ;)  А собаки постарше часто разгрызают кости и заглатывают куски, там может случиться та же история с травматическим энтеритом. Тут на болеестарших собак нужно смотреть- дробит на песчинки или кусок отгрызла- проглотила, если глотает- я бы кости не стала давать....

uncle написал(а):

но на кости махонький зуб можно и сломать, а в дереве врядли

uncle- если у собаки природно здоровые зубы- этого не произойдет.  А если проблемные слабые , то может сломать -чем угодно........и палкой твердой в том чиле

Отредактировано Dix (16 мая, 2008г. 00:10:01)

0

18

Dix а кто Вам сказал что все должно быть стерильно? собаня на прогулке тянет в пасть все начиная от костей и говняшек заканчивая дохлыми жабами, причем уследить в 100% случаев не возможно, они еще и землю едят, а когда  бесятся на пляже то жрут песок, у нас собачники называют какашки после пляжа "кирпичами" песка дофига, на прогулке постоянно стрижет траву и ветки, бороться с этим?  по поводу щепок, я написал что древесина должна быть мягкой, что бы не травмировать пасть, я присматривался она древесину не ела, она ее грызла и выплевывала, в какашках дерева не было видно, вобщем черт его знает что и как, но я смотрю что так же ведут себя все знакомые собы, а их уже около 3 десятков

0

19

Марина О. написал(а):

Знала о запрете на свиные уши, буду знать теперь

Lulik- я про эти уши писала ..... :D

0

20

uncle написал(а):

Dix а кто Вам сказал что все должно быть стерильно? собаня на прогулке тянет в пасть

На прогулку ведут щенков с прививкой ! Я же, как проблему один-описала тот момент когда щенок только попал в дом ,он еще не привит еще не гуляет. но дома то он должен что-то грызть ? Вы против погрызушек высказались, так что сразу палки давать, раз погрызушки нельзя ?
uncle- я ж никому не навязываю своё мнение, пусть акждый дает грызть ,что хочет....личное дело каждого....
Но я в праве предупредить , какие последствия могут быть. Хорошо. что у Вас все хорошо( дай Бог, чтоб так и было), но случаи травматического этерита не единичны.

Отредактировано Dix (16 мая, 2008г. 00:20:25)

0

21

Dix
Меня научила моя знакомая заводчица немцев.
Едем в выходной день на рынок. Покупаем кучу сахарных косточек и морозим дома по пакетикам в морозилке.
Это совсем просто. Когда уходишь (чтобы песа не плакала), или. скажем, когда я перевела на 2-х разовое, днем - чтоб не особо страдал,
вынимаю и даю. Настоящую сахарн кость разгрызть оч трудно. Поэтому ничего не попадает в желудок и не травмирует.
А погрызенную (она же маленькая - бог с ней) я просто выбрасываю. Просто на самом деле.

uncle написал(а):

а кто Вам сказал что все должно быть стерильно?

Вот вот. Согласна. Особенно для уличного содержания. Знаете, маленьких детей меня так же старые врачи учили растить.
Пусть себе тянет в рот. Чем к большему кол-ву бактерий чужих дите привыкнет, тем легче идти по жизни будет. Мое человеческое дите так было выращено.
ТТТ мы не болели. Если только уж совсем инфекция.

uncle написал(а):

заканчивая дохлыми жабами

Вы прям в корень зрите. Вот только в это воскресенье Буня весело развлекался с дохлым жабенком. Хорошо сын был рядом, а то я ж
даже убрать не могла от ужаса. Фу-то я произнесла. Плюнуть-то мы плюнули, а дальше? :D

0

22

Dix написал(а):

тот момент когда щенок только попал в дом

Все! Я за вами всеми не успеваю. Ну, конечно, маленькому ничего этого нельзя.
Хотя кости может и можно? Мне вот сосиска понравилась. А еще ужасно здорово пошли пищащие
маленькие мячики. Только мягкие, а то в пасть не вмещаются и тогда скучно.

Спокойной всем ночи!   :flag: Так тут с вами здорово, что можно и на работу завтра проспать!  :writing:

0

23

Всем огромное спасибо за советы! в выходные поедем в магазин за оптовой закупкой игрушек) а то у нас мычик и тапок - другое пока его не заинтересовало) хотя на игрушки сына засматривается, но мы не разрешаем - мелковатые, да и железные они)

0

24

Lulik написал(а):

бог его знает как зовут.

ТитБит, наверное. Жаль, если там куча химии - очень удобные штуки, и для погрызть, и для тренировок.

0

25

monti написал(а):

У нас, на мой взгляд, проблема: щенок (3,5 месяца) на прогулке бесконечно есть палки

Dix написал(а):

На прогулку ведут щенков с прививкой ! Я же, как проблему один-описала тот момент когда щенок только попал в дом ,он еще не привит еще не гуляет.

я что-то не так понял? :)

з.ы. я почему и начал писать, потому что проблемы тут не вижу, все собаки в большей или меньшей степени увлекаются грызением дерева и поеданием другой гадости
з.ы.ы. только не подумайте, что я призываю кормить собань деревом  :D

о! в соседнем топике   Ну и где тема про бернов в ландшафтном дизайне? :) http://sennenhund.bbok.ru/viewtopic.php?pid=9659#p9659

шуша написал(а):

А по поводу деревьев я заметила, что когда у нас кусты "ушли" из зоны досягаемости, в ход пошла кора со взрослых деревьев и молодые веточки, что растут около взрослых деревьев. По моему им надо жевать древесину для очиски зубов и желудка, как кошкам траву, чтобы желудок от шерсти чистить.

Отредактировано uncle (16 мая, 2008г. 10:07:40)

0

26

uncle написал(а):

я что-то не так понял?

Вы не поняли то, что с этой проблемой (желанием погрызть) сталкиваются и др. владельцы собачек, а не только monti, в том числе и те, у которых собачки еще не привиты .А тему эту они тоже будут читать и подумают, что палки это оч. хорошая вещь для щенков в качестве погрызушки.
А ответ на конкретный вопрос monti, у которой собачка уже гуляет - я давала в том же топике ниже . Не буду копировать мой ответ ей - просто внимательно перечитайте тот топик, там ясно написано поэтапно: от момента когда щенка только принесли в дом--- до выгула на длинном поводке. Т.е. пошагово: от опасности один (для не привитых щенов) ,до опасности три (травм. энтерит). И что же там не понятного ?

шуша написал(а):

По моему им надо жевать древесину для очиски зубов и желудка, как кошкам траву, чтобы желудок от шерсти чистить.

Челове высказал свое предположение , написал ПО - МОЕМУ  ! И это нормально у всех есть свое мнение на этот счет, а форум как раз и служит средством обмена мнениями.
А я Вам напишу свое мнение : Не все то , что при поедании ведет собаку к рвотному рефлексу является  природным средством для очистки желудка. Кора и щепки при раздражении ЖКТ в лучшем случае ведут к рвотному рефлексу по причине того , что желудок забивается (и это тоже не так безобидно, т.к. кишечник при этом может травмироваться ), а в  худшем  это заканчивается проблемой три (которую я описывала раньше). Как для кошек так и для собак природным средством очистки желудка является поедание травы и рвотный рефлекс при этом -это норма !

uncle написал(а):

начал писать, потому что проблемы тут не вижу,

monti- написала о своей проблеме :

monti написал(а):

У нас, на мой взгляд, проблема: щенок (3,5 месяца) на прогулке бесконечно есть палки!( не просто грызет, а лопает за обе щоки. Думаю из-за этого у нас начался понос( сейчас сидит на рисе, но только все стабилизируется, как все начинается по новой(
Подскажите, как его отвадить от этих палок и почему такая тяга к ним?(((

Странно , что для Вас оказалось это не проблемой.... Вы даете ей ответ :

uncle написал(а):

я в таком возрасте специально приносил домой палки фруктовых пород что бы грызла их,

Ну вдумайтесь- человек спрашивает как отвадить от палок, т.к. от этого проблемы с желудком , а Вы пишите что в этом возрасте нужно палки носить еще и домой....
Ну типа на улице мало поела , пусть еще дома поест.....Она же пишет что он не просто грызет , а буквально лопает их. И Вы считаете . что Ваш совет ей помог бы ?

Отредактировано Dix (16 мая, 2008г. 10:50:25)

0

27

эка Вы завернули, хорошо что сейчас не 30-е годы, а то уже на хорошую статью  "враг друга человека" материальчик насобирался, лет  10 вполне хватит эти самые деревья рубить,  :tired:  я больше не буду с Вами спорить  :dontknow:

0

28

Свердловчанка написал(а):

ТитБит, наверное. Жаль, если там куча химии - очень удобные штуки, и для погрызть, и для тренировок.

Не толькоТит Бит, есть много др. не менее хороших фирм, Другое дело что в разных городах разные поставки и чего то может не быть в наличии.
Свердловчанка-- по поводу химии не забивайте себе голову.... В сухом корме, поверьте, ее не меньше....но ведь кормим же.....
Как правильно в одной из тем написала ШАНТАЛЬ - самая вредная штука- это   ЖИЗНЬ ( дословно не помню, но смысл таков), а pashkar добавила- и мы все когда нибудь умрем....  :D И то и др. высказывания верно !

Отредактировано Dix (16 мая, 2008г. 11:07:10)

0

29

uncle написал(а):

я больше не буду с Вами спорить

Эээээ..... так не пойдет!  :nope:  :D
Мнение каждого участника форума ЦЕННО ! Ни кто не говорит, что я права, а Вы неправы !!!!! Может очень даже правы , но у меня свое мнение на этот счет, у Вас свое ... и будут еще др.мнения др.частников ! :yep:
Из мнений участников форума как раз и складывается конечный результат - истина:flag:

0

30

Dix написал(а):

по поводу химии не забивайте себе голову

информация не провереная, но эти самые уши консервируют формальдегидом, повторяю не провереная(!),  проблемы с желудком были и у нашей, и у тех кто давал, опять таки возможно это случайность или все попадали на определенного производителя (не знаю, упаковку выкинули),  мы дальше рисковать не захотели

Dix я написал максимальное количество оговорок и это мое мнение, ИМХО, так сказать :D  :D  :D

0