Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Соответствие стандарту породы


Соответствие стандарту породы

Сообщений 31 страница 60 из 139

31

Продолжаю хвастаться своим собом :)
Лосёнок (фас)
Лосёнок (профиль)

0

32

Всем добрый день!
Собаку мы взяли для души (т.е. никакие выставки и т.п нам не нужны...), но вот просто ради интереса хотела спросить: у нас полоска белая, которая между глазок идет, немного искревлена...смещена вправо....это считается как отклонение от стандарта?
Заранее спасибо за ответ)

0

33

monti- нет фото- сложно судить о вашей асимметрии... Но все же :

Идеальной симметрии не бывает (ну... или практически не бывает )  Главное , что бы белое не заходило на надбровные дуги (подпалины).  На голове между белым и подпалинами - должно быть черное разделение .  Важнее всего  не симметричность окраса - а правильное физиологическое строение .  При выборе щенка я бы больше обращала внимание на костяк, а не на идеальную симметрию окраса.  Недостатки в описании на выставке - не мешают собаке брать призовые места - это же не пороки ! А собак без недостатков - не существует !!! У кого-то хвост, у кого-то окрас и т.д и т .п.  Некоторые Чемпионы мирового уровня имеют асимметрию, но при этом они хорошо сложены.
Почитайте стандарт !
На сайте этого форума есть (но я сейчас попробовала - но сайт  почему-то не открывается , может только у меня, а у остальных все нормально ?)
На всякий случай даю другую ссылку на описание стандарта :

http://starzhy.narod.ru/sennen/standart45.htm

Отредактировано Dix (21 мая, 2008г. 13:06:24)

0

34

Dix написал(а):

При выборе щенка я бы больше обращала внимание на костяк, а не на идеальную симметрию окраса.

Dix, а  как в 1.5-2 месяца судить о костяке и строении? :) когда брали был плюшевый медвежонок, сейчас раненая в попу рысь, вроди только начало получаться красиво бежать а не носится помесью козы и зайца  :D

0

35

uncle-Щенок в 45 дней выглядит как маленькая копия того, что из него вырастет . Я имею ввиду соотношение длины и высоты корпуса, глубины  грудной клетки и ее пропорциональное отношение к лапам,величины головы по отношению к корпусу, а так же длина хвоста по отношению к пясти (я имею ввиду именно длину хвоста , а не то каким он будет, когда обрастет взрослой шерстью). Эти соотношения остаются практически без изменений . Т.е  собака вырастает,а пропорции остаются ...............
Поэтому я бы выбирала исходя из вышеописанного . Голова (немаловажна и величина ушей), толщина лап и величина ростовых узлов , хвост, и пропорции корпуса.
А то , что Ваша малышка :

uncle написал(а):

носится помесью козы и зайца

Дык... это темперамент и возрастные особенности  :D  и к костяку не имеют никакого отношения ..............

Отредактировано Dix (21 мая, 2008г. 13:33:07)

0

36

Dix написал(а):

величины головы по отношению к корпусу

опа! не согласен, у всех детенышей (в том числе и человеческих) пропорции размера головы к туловищу очень отличаются от взрослых особей того же вида, у малышей башка по отношению к телу очень большая :)

см. фотки ниже, перенс

обратите внимание, на 3-й фотке она вытянулась в длинну

Отредактировано uncle (21 мая, 2008г. 14:34:32)

0

37

uncle
у меня третьей фотографии не видно...
Но в любом случае, "конечные" пропорции надо смотреть в возрасте 3-х лет. :)

0

38

uncle-думаю , что  Вы проводите аналогию именно  с новорожденными детенышами. Раз уж разговор в Вашем посте зашел о человеческом детеныше- то проводите аналогию и того, что эквивалент собачьего возраста примерно равен 1 к 10 (в разные периоды роста собаки он немного колеблется от 1 к 10 до 1 к 7 годам) . Я пишу о щенке  1,5 мес проведите аналогию с человеческим возрастом или с другими особями 1,5 мес взраста -  и увидите . что в этом возрасте - нет уже такой "головастости " у всех без исключения !.  И люди и  собаки,и все другие живые существа имеют разную по величине голову и у всех это заложено генетически . Никогда легкая от рождения голова не станет тяжелой !
Поэтому и нужно обращать внимание именно на головастость  (бросающуюся в глаза объемную голову ).
Но, щенок если родился  башкастым,  то с большой вероятностью можно сказать,что у него будет выразительная голова. А в 1,5 мес уже можно судить не с вероятностью, а с точностью , что щенок имеющий объемную , хорошо заполненную  под глазами голову -  не будет выглядеть легкоголовым . А вот легкая, незаполненная голова - уже никогда не станет такой же объемной. Собственно  и при рождении, когда еще нет щенячьего пуха- уже хорошо видна форма головы и уже можно делать ранние прогнозы............

0

39

uncle написал(а):

обратите внимание, на 3-й фотке она вытянулась в длинну

Я Вам пишу ИМЕННО о возрасте 1,5 мес ! После этого буквально через неделю щенки начинают сильно меняться в корпусе - растут то ноги передние, то задние . то в длину , то в ширину - и о корпусе судить в этот период сложно !! Правильно Вам написала Ludik77

Ludik77 написал(а):

Но в любом случае, "конечные" пропорции надо смотреть в возрасте 3-х лет.

Для кобелей- так уж точно не раньше 2,5- 3 лет !

Но выбирать щенка нужно тоже учитывая пропорции - больше шансов получить экстерьерно правильного собакина .
А в целом приобретение щенка - это лотерея- но это не значит , что нужно и покупать его  с надеждой "а вдруг повезет", все же  если правильно ответственно подойти к этому вопросу , то меньше шансов в этой лотерее -проиграть !

0

40

перекомпоновал

http://i010.radikal.ru/0805/8a/db1a03f56436.jpg

Ludik77 написал(а):

Но в любом случае, "конечные" пропорции надо смотреть в возрасте 3-х лет.

я и не спорю, в полгода это поросток с внешностью "гадкого утенка", сначала то росло, теперь это, но сомневаюсь что в 3 года она будет с пропоциями 3 месячного малыша :)

0

41

Dix написал(а):

Я Вам пишу ИМЕННО о возрасте 1,5 мес !

ровно 1,5 месяцев

http://i018.radikal.ru/0805/73/19521aca70c4.jpg

как вы думаете будет головастой или нет?

0

42

uncle
На сколько я поняла, у Вас сука, а суке не надо быть очень головастой, в отличие от кобелей. В породах (большинство), где выражен половой тип, сука прежде всего отличается головой. Одного взгляда должно хватить, чтобы понять, кто перед вами, кобель или сука. При этом сука может быть костистой, широкой и т.д. Но она не должна быть в "кобелином" типе!
У Вашей собачки очень приятная голова. Но какой она будет в итоге, Вы увидете в 2,5 года. :)

0

43

uncle По ракурсу и по тому, что собачка лежит- могу только сказать , что у вашей девочки –
Хорошая голова правильной формы.А о пропорциях- лежа -ни чЁ не скажу.... :)

В описании собак на выставках наряду с такими терминами как: «красивая породная голова» присутствует и термин  «голова слегка  легковата » или «легкая голова» .( каждый эксперт  может это трактовать  другими словосочетаниями, но смысл таков). И этот термин присутствует как в описании сук , так и кобелей. Наряду с этим присутствует и термин «сука кобелиного типа»- но, как правило,  имеется ведь ввиду не только голова, а в целом грубое (кобелиное ) строение суки .
А то, что размер головы соответствует полу собаки – это –действительно так (в любой породе), но при этом голова  должна быть пропорциональна корпусу.
Знаю, что в пример можно привести много других  судейских терминов при описании, чтоб оспорить то, о чем я пишу (и это будет правильно, ведь каждый имеет свою точку зрения !), но все же  Берн не мелкая порода (для этого есть стандарт), поэтому сука не должна быть мелкой , но это совсем не значит , что она должна быть грубой . Наряду с этим существует и такое понятие, как разные типы Бернов- в одной из тем это уже обсуждали. И  то -какому типу  данный судья на данной выставке отдает предпочтение- этот факт тоже присутствует в разных породах.

0

44

uncle--А у Вас есть другие критерии  оценки  щенков - по которым нужно выбирать  своего единственного ? Поделитесь с нами….

Для того, что бы понять, что все щенки( даже однопометники)  разные и по формату , и по костистости, по форме и заполненности головы - достаточно зайти на любой сайт, на котором предлагают к продаже щенков и  посмотреть фотки . Другое дело -какой тип  берна Вы предпочитаете.....

Отредактировано Dix (21 мая, 2008г. 17:07:52)

0

45

kuni4ka написал(а):

на пупочке у нас водяной мешочек как бы, мне сказали что пройдет.. помогите мне

Скорее всего пупочная грыжа, сама не пройдйт.  Если щену 2 мес нужно смотреть, на сколько плотно закрылась мышечная щель на животе. Монетка  помогает только совсем маленьким, а таким уже нет, нужен массаж. Лёгкими круговыми движениями очень аккуратно надо вправлять грыжку внутрь, делать несколько раз в день. Если это грыжа и она невелика. Лучше сходить к вету уточнить, он и массаж покажет.

Отредактировано Olis (22 мая, 2008г. 00:52:21)

0

46

Dix написал(а):

А то, что размер головы соответствует полу собаки – это –действительно так (в любой породе), но при этом голова  должна быть пропорциональна корпусу.

Неа, не во всех. У чихов, тоев, суки намного крупнее кобелей. И головы там не совсем пропорциональны.
Вообще, что за последнее время сделали с этими породами, диву даешься! На многих представителей без слез не взглянешь. А с минимизацией они дошли до того, что у многих собак череп, как кружева, с большими дырками (мозг же меньше никак не сделаешь, вот и добиваются уменьшения за счет костей черепа...), и живут такие собачки соответственно, ... до года или двух....

0

47

Dix написал(а):

uncle--А у Вас есть другие критерии  оценки  щенков - по которым нужно выбирать  своего единственного ? Поделитесь с нами….

сметесь? :) у меня первая собака в жизни, я тут учусь у вас всех!  :cool: а то, что иногда свое мнение высказываю уж не обессудьте, такой вот "темперамент"  :jumping:  поправляйте если что ;)
мы щенка когда выбирали нам вынесли четыре фефочки, мы долго на них вмыкали, они были совершенно одинаковые(!) что по окрасу что по строению, как под копирку, рассматривали, рассматривали, а потом тыкнули в ту которая была чуть более живенькая :)

Отредактировано uncle (21 мая, 2008г. 18:21:46)

0

48

Ludik77 написал(а):

Неа, не во всех. У чихов, тоев, суки намного крупнее кобелей.

:flirt: Ludik77-- неее... я не про декорашек .... я ж про нормальных собак говорю , ну в смысле  про крупных.... :D

Ludik77 написал(а):

Вообще, что за последнее время сделали с этими породами, диву даешься! На многих представителей без слез не взглянешь. А с минимизацией они дошли до того, что у многих собак череп, как кружева, с большими дырками

Ой .. эт да... это жуть ....у них ведь у многих и родничок -то не зарастает... Точно уж - без слез не взглянешь.... :(

0

49

uncle написал(а):

а то, что иногда свое мнение высказываю уж не обессудьте, такой вот "темперамент"

:D uncle -- ну Вы ж не первый день на форуме.... И прекрасно знаете , что я приветствую , когда люди высказывают свое мнение !  Писала же : из мнений форумчан рождается истина  !
А Вы  пишите _ не обессудьте_......   :writing:  :rolleyes:
:D  И все мы тут со своим "темпераментом"........... :blush:

0

50

Dix кстати у нее задница задрана или нет? как мне кажется то нет, но мой глаз не алмаз в даном вопросе, имеется ввиду фотка 6 мес.,  там если присмотреться то уклон немного на передние лапы

0

51

uncle -- в процессе роста еще 100 % будет и высокозадить , высокопередить, и спина может выглядеть прогнутой.... растет ребенок  :то  перед, то зад, то в длину, то в ширину....
Мышцы наращивает учится "управлять" своим телом и весом .

У вас хорошая ,крепкая девочка ! Но она в процессе роста - сейчас- так , а завтра утром совсем по- другому....  Пусть главное - растет здоровенькой !
А о стандарте (как о достоинствах так и о недостатках) в таком возрасте  судить нельзя !-
но судя по фото - для своего возраста -Она очень даже хорошо сложена. ;)

Отредактировано Dix (22 мая, 2008г. 12:52:36)

0

52

всем хорошего дня! подскажите, пожалуйста, как должно выглядеть положение хвоста 2-х месячного щенка, когда он играет? знаю что по положению хвоста могут забраковать собаку

0

53

по разному, но он не должен быть загнут кольцом как у лайки, на самое главное что бы залома хвоста не было, это все

з.ы. ща прийдет Dix и скажет, что щенуля еще расти будет и все может  поменятся  ;)

0

54

zenn написал(а):

zenn

С днём рождения! :rain:  :flag:

0

55

masha написал(а):

С днём рождения!

Большое спасибо.  :surprise:

0

56

kaier
Многие  щенки в возбужденном состоянии , во время игры приподнимают хвост вверх  . Щенок с «поникшим » хвостом либо неуверенный- трусоватый, либо приболевший. Щенки любознательны, везде суют свой носик- уверенный , возбужденный щенок будет держать хвост приподнятым. Другое дело -закидывает ли он его на спину или скручивает вообще бубликом ?…
А залом хвоста не имеет ничего общего с поставом хвоста, залом ощутим на ощупь- смещение позвонков  (на выставках зарубят).
А постав хвоста не у всех  саблевидный—посмотрите фотки Бернов не только ЧР, но и чемпионов мирового уровня- и увидите  там рааааазные хвостики…. :rolleyes:

В  теме «комната отдыха» – я Вам написала  ответ на Ваше сообщение мне в личку ,тема «Для kaier » , Вы, наверное, ее не видели ? :dontknow:

Отредактировано Dix (24 мая, 2008г. 14:56:16)

0

57

kaier написал(а):

всем хорошего дня! подскажите, пожалуйста, как должно выглядеть положение хвоста 2-х месячного щенка, когда он играет? знаю что по положению хвоста могут забраковать собаку

Dix Вам правильно ответила. От себя добавлю, что в этом возрасте хрящевая и костная системы ещё не окрепшие, поэтому хвост ещё может поменять своё положение и "опуститься".
В идеале, у взрослого бернца хвост прямой, 1/3 часть хвоста от основания не должна подниматься выше уровня спины.

0

58

Dix написал(а):

Многие  щенки в возбужденном состоянии , во время игры приподнимают хвост вверх  .

Я думаю Dix на меня не обидется, если я проиллюстрирую её слова фотками. Здесь щен возбуждён, он знакомится с кошкой - хвост крючком:

http://i043.radikal.ru/0805/dd/0d3e62d44be6.jpg

А здесь щен спокоен - хвостик распрямился:
http://i050.radikal.ru/0805/5b/3573b0064c4b.jpg

Если щенок совсем не распрямляет хвостик, тогда можно говорить о проблеме.
Для тех кто уже видел эти фотки - извиняйте за дубляж!

0

59

Olis-- :cool:  --очень правильная идея показать на наглядном примере- так понятнее будет .
На любом сайте о бернах и здесь на форуме в теме «фотоальбом» ( наверное, особенно в теме «смешные фото» и «щенки») можно увидеть оч. разное положение хвоста.

Вообще, по положению хвоста можно о многом сказать : это ведь своего рода руль для собаки, она помогает ним при движении, особенно это заметно на поворотах при беге. По положению хвоста -можно сказать о степени возбудимости, о настроении и о состоянии здоровья собаШки. Хвост не может отдельно от тела безжизненно висеть  - ВСЕ  эмоции собака передает именно хвостом- и агрессию и радость и т.д. и т.п.   …

0

60

Ну и не могу не сказать , раз уж о хвостиках заговорили , вот еще о чем :
Для бывалых собачников –эта информация не нова, но я смотрю на форуме все больше  и больше появляется людей, которые впервые в жизни завели собаШку- эта информация именно для них . Берн  ОООООчень эмоциональная собаШка ,и выражая свою  радость , встречая Вас или других членов семьи , он ТАК размахивает хвостиком ….что все, что находится в радиусе досягаемости хвоста - летит к чертовой бабушке ! Ну, то что он может при этом разбить Вашу любимую вазочку – это ерунда по сравнению с тем, что он может ОООчень серьезно травмировать хвост …..Может получить травму о предметы мебели, но самые опасные травмы – это все же  : углы, дверные косяки и т.п. 
Знаю случай, когда догу  после травмы хвоста , после длительного гипсования и лечения – все же пришлось ампутировать хвост….. :'(
Так что : можно приобрести щенка со здоровым хвостом, а в процессе роста  этот хвост можно и испортить……..
Не только щенкам, но и  взрослым пёсам (особенно)- берегите хвостики ! Умудряйтесь  в двери при встрече ловить  и придерживать хвостик , чтоб избежать травматизма, уходить на безопасное место в квартире (без опасных предметов) и там продолжать радость встречи . :)

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Соответствие стандарту породы