Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Соответствие стандарту породы


Соответствие стандарту породы

Сообщений 1 страница 30 из 139

1

Добрый день.

Хочу проконсультироваться по следующему вопросу:
Нам месяц и неделя (недавно присоединился к сообществу зенненхундоводов  :D ), после набора сил планируем выставляться - отсюда и вопрос.
На манишке имеем чёрное пятнышко (галстук). На сколько понимаю он уже не сойдёт. Расскажите пожалуйста насколько это соответствует стандарту породы и может ли подпортить нам выставочную жизнь? Подробности нашей анатомии на приложенных фото.

0

2

Фото во вложения не вошли, поэтому выкладываю отдельно:

Фото

Фото с выделенным участком

0

3

zennЩенок у вас еще маленький. Может быть потом галстучек этот закроется белым как надо. Но даже если не закроется, то у нас в городе жила сука берна тоже с черным круглым пятном пром на том же месте и такого же размере примерно. Выставлялась очень удачно.

0

4

возможно на монопродках и порежут, но на общих выставках где бернов судьи только на картинках видели даже не заметно будет :)

0

5

http://i014.radikal.ru/0805/40/4577ed3c50c8.jpg  А у нас-смещённый(даже на крест не похож) В описании породы -ПЕРЕВЁРНУТЫЙ крест.  А у многих просто очень большая манишка.У нас в районе видела только одну бернку,да и та не очень в стандарте.

0

6

Спасибо за ответы. Не будем отчаиваться.
Вот наше новое фото (если интересно): Фото

0

7

zenn
Такая лапочка! Такие глазки! :shine:

0

8

Чуть позже сделаю галерею (двух недель совместной жизни).
Это мой первый пёс (в жизни). Самому жутко интересно что из нас (его и меня тоже) в итога получится.
Кстати до тех пор пока сам не увидел - не верил что растут ОЧЕНЬ быстро. И умнеют тоже.

За это время у нас появился почти полный набор молочных зубов. И теперь в играх хозяину нужно быть гораздо проворнее, чтобы не быть покусанным. Так же недавно проснулся "пастуший" инстинкт (гены) - подбегаем к любому члену семьи и кусаем за пятки ("загоняем стадо").
Научились просить еду - садясь перед хозяевами и принимая позу как на фотографии. (хозяева пока держатся)
И самое интересное: когда спит, не знаю что ему снится - но иногда лает во сне - такое зрелище :)

0

9

zenn написал(а):

не знаю что ему снится - но иногда лает во сне - такое зрелище

еще и "бегать" будет :) лежит на боку и лапами переберает  :D

0

10

zenn написал(а):

если интересно

Конечно интересно!!!

0

11

У вас мальчик! Будьте бдительны-не пропустите периоды попыток доминирования! Оч хорошо описано в книге Воспитание щенков для чайников Сары Ходжсон. Очень доступно и по-доброму. Кстати, просит еду-уже пытается руководить (хотя и давя на жалость  :shine: ).  Я тоже не сильно опытный собаковод, но книги мне оч помогают! Зная психологию соб (даже на уровне"пользователей ") жить намного легче. У меня раньше были пинчер и спаниель, в меру дрессированные. Выход всегда был-на крайняк взял подмышку и унес! А этими богатыршами  тока по-хорошему управлять можно. Поэтому мой совет: Учиться! Учиться! Учиться! (плагиат). И самому в первую очередь!  УДАЧИ!

0

12

Есть вопрос: Можно ли дать ему желатиновую косточку (лакомство) чтоб зубы точил? (нам 1.5 месяца)

suzanna - спасибо за совет, в понедельник поищу электронную версию книги.

0

13

zennПоздравляю Вас с приобретением самой лучшей породы в мире ! :)

Не заморачивайтесь по поводу  отметины на груди ! Главное,чтоб был здоровеньким и умненьким ! А симметричность окраса на эти факторы -ну ни как не влияет ! :nope:  К тому же, у симметрично окрашенного щенка в процессе роста могут вылезти ТАКИЕ  проблемы с зубами, с ногами ...да много чего может вылезти  :D ......
Покупка щенка - это всегда лотерея , ни кто не может дать гарантий  в 1,5 мес. возрасте , что щенок вырастет чемпионом !  Да и я не думаю, что Вы заводили собаку с целью разведения (тогда бы Вы скорей всего взяли девочку). А чтобы "раскрутить" кобеля -для того, чтоб к нему приезжали на вязки -- это стоит больших усилий и  немалых денег .  Племенных кобелей (с которыми стремятся вязаться ) - единицы и, как правило, они принадлежат не мало известным заводчикам.
У Вас очень милый малыш ! :love:  Здоровья ему ! А остальное приложится  ! Главное воспитать в нем друга, который будет доставлять Вам  только радость, от общения с ним. Удачи Вам  и терпения в выращивании и воспитании.

zenn написал(а):

Можно ли дать ему желатиновую косточку (лакомство) чтоб зубы точил? (нам 1.5 месяца)

Любые твердые лакомства (погрызушки ), о которые он сможет чесать зубки и массировать десна давать не можно- а НУЖНО ! ;)

Отредактировано Dix (17 мая, 2008г. 21:40:23)

0

14

Dix написал(а):

Поздравляю Вас с приобретением самой лучшей породы в мире !

Спасибо порода действительно самая лучшая :)

Dix написал(а):

Да и я не думаю, что Вы заводили собаку с целью разведения...

Да я заводил друга. Но может потом надумаем выставляться. Благо есть рядом хороший пример.

Dix написал(а):

У Вас очень милый малыш !

Спасибо. Малыш за 8 дней дал в рост: 2008.05.09  2008.05.17

Dix написал(а):

Главное воспитать в нем друга...

Приложу все усилия!

По форуму: не думал что найдётся так много "болеющих" тем же. Очень приятно, что мой соб инетересен и другим  :D

0

15

Добавлю:

А так образцово мы просим есть: Фото

0

16

zenn написал(а):

Малыш за 8 дней дал в рост:

Иииии..... :O  Обалденные фотки !!!! Никогда ничего подобного не видела ! Классная идея сравнивать изменения  роста  щенули с какой-то игрушкой !!!!!! :cool:

zenn написал(а):

Но может потом надумаем выставляться.

Важнее иметь экстерьерно правильного кобеля, нежели безукоризненный окрас.

zenn написал(а):

По форуму: не думал что найдётся так много "болеющих" тем же

Я писала на одном из форумов напишу и здесь :

Вирус БЕРНОМАНИЯ - поражает душу и сознание !
:love:   Так что мы здесь все "больны " одной болезнью  ! Вы попали по адресу !!! :D

zenn написал(а):

Очень приятно, что мой соб инетересен и другим

Как может  БЕРНОЛЮБА  - щенок БЕРНА  не  растрогать  !???!    :love:

P/S

Почаще фоткайте своего берняшку - они растут со скоростью звука.... :)  не успеете оглянуться - уже не щенок , а лошарик ! :D

0

17

zenn написал(а):

Добавлю:
А так образцово мы просим есть: Фото

Игрушечка! Целовала бы и целовала! Хорошо, что мои цыпы к нам попали чуть старше-в 2,5. А то бы затискала их точно!! :insane:
Зато их мама дольше воспитывала-а это очень большой плюс (ведь собачий язык они все же лучше понимают-))

0

18

zenn
Какой лапусечька!!!! Я тоже щенка хочу!!!! Эх не могу, пойду свою  потискаю.

0

19

Скоро предстоит очередное испытание - первые прогулки. Подходим к ним с боязнью со стороны владельцев.
За соба боюсь страшно - но надо.
Завтра поедем присматривать противоблошиный ошейник и поводок.

Сегодня боролись за ту самую косточку, про которую вчера спрашивал. Победил соб. Тут же отнёс на свой лежак и пришёл кусаться дальше.

Кстати подскажите как приучать к месту, а то спим где хотим :)

suzanna написал(а):

Целовала бы и целовала!

Сами еле сдерживаемся с женой.  :shine:

0

20

zenn написал(а):

(нам 1.5 месяца)

zenn написал(а):

Скоро предстоит очередное испытание - первые прогулки.

zenn написал(а):

Завтра поедем присматривать противоблошиный ошейник

Как  же вы пойдете на прогулки, да еще и на поводке, (а не на руках вынести на солнышко), если вам 1,5 мес ? А ПРИВИВКИ ?

Противоблошинный ошейник  щенкам такого возраста одевать НЕЛЬЗЯ !!!!!!

К ошейнику и поводку нужно приучать дома. Оденьте ошейник и поиграйте со щеном , чтоб он был отвлечен, потом снимите. так постепенно увеличивайте время ношения ошейника по дому . потом пробуйте дома поводить на поводке.
Все вкусняшки- давайте на его месте , ласково приговаривая "место, хорошо место", так постепенно он привыкнет идти на свое место по команде.
А вот спать, к сожалению, он будет там, где прохладнее, т. е. будет менять места,ища прохладные, тем более, что лето идет. Но приучать к месту нужно обязательно, с первых дней прибывания щенка в доме.

Перечитайте темы по форуму,в них есть много полезных советов от породников (И не только в разделе "для начинающих владельцев")

Отредактировано Dix (18 мая, 2008г. 18:46:08)

0

21

Не переживайте :) по поводу прогулок.
Я потому и хочу завтра только присмотреть какие они и как.
А до конца карантина мы никуда из дома. :)
Мы (хозяева) глупые собаководы, но не до такой степени :shine:

По поводу места - будем пробовать приучать.

Нам ещё неделя до второй травли глистов и две до прививки.

0

22

приобрели собаку

выбрали не по данным, а к кому душа легла, а теперь собственно хотим узнать насколько мы в НЕСТАНДАРТЕ
http://i025.radikal.ru/0805/38/4b4aaaf914f6.jpg

обратите что
1. нос с одной стороны не прокрашен
2. на передних лапках нет носочков
3. что-то с крестом тоже не совсем то

это брак или недостаток?
вес щенка 9.300  в 2 месяца

Отредактировано kuni4ka (19 мая, 2008г. 13:21:44)

0

23

kuni4ka
У Вашей собаки такой окрас относится к недостаткам. Но не является дисквалифицирующим пороком. А вот на сколько серьезно будут или не будут "рубить" за это эксперты - зависит только от них. Но оценка собаки складывается далеко не только из-за окраса. Строение, движения, характер и т.д. сиотрятся в первую очередь, а уже потом оценивается окрас и шерсть. :)

0

24

Ludik77
спасибо за ответ, будем значит хорошо кормить и заниматься собакой, чтоб выросла красавицей с хорошими данными

0

25

kuni4ka написал(а):

спасибо за ответ, будем значит хорошо кормить и заниматься собакой, чтоб выросла красавицей с хорошими данными

kuni4ka, а иначе Вы бы не стали хорошо кормить и заниматься?  o.O

0

26

Ведь главное чтобы собака была здоровой и желательно воспитанной. И радовала вас не только успехами на ваставках.

0

27

Berna
как не странно я написала, что выбрали мы её душой, щенок к нам потянулся.. могли  и другую взять, но к той не легла душа , хоть та и "вся правильная" и ехали именно за той
если посморите мое самое первое сообщение, то хотела я именно ПРАВИЛЬНУЮ собаку, а выбрала эту, наверно потому, что эта собака для меня оказалась привлекательнее внешне и по поведению

а слова мои означали, что сделаем все возможное, чтоб даже такая с недостатками девонька стала красоткой завидной
чтож мои слова то передергивать

и раз я тут пишу, спрашиваю, беспокоюсь, то для меня важно чтоб моя собака была и хорошо вырощена и воспитана
о выставках я вообще не думаю.. не любитель я этого

мне важно было чтоб МОЯ собака мне глаз радовала

и еще вопрос

на пупочке у нас водяной мешочек как бы, мне сказали что пройдет.. помогите мне
расскажите как это убрать.. какой массаж нужно делать?

Отредактировано kuni4ka (19 мая, 2008г. 14:50:18)

0

28

kuni4ka написал(а):

я тут пишу, спрашиваю, беспокоюсь, то для меня важно чтоб моя собака была и хорошо вырощена и воспитана

Очень правильный подход ! :cool:

kuni4ka написал(а):

какой массаж нужно делать?

А вот тут, наверное . все же лучше вету показать.... Пусть посмотрит и покажет- как нужно делать массаж,  (и нужен ли  массаж вообще). На пальцах невозможно объяснить - как правильно делать этот массаж. Да и по Вашим объяснениям не  совсем понятно- что это, если  пупочная грыжа  - то, какой величины ( где-то писали,что   на маленькие грыжи  просто пятак медный прикрепляли - и все со временем проходило). В общем, (ИМХО) - этот вопрос нужно решать с ветом, чтоб не навредить.
А вот, если будет диагноз,  тогда форумчане смогут поделиться  с Вами  своим опытом о том , как они с этим  боролись.!

У Вас славная малышка ! :love:
Удачи Вам ! И радости от общения  с Вашей   собанькой! ;)

Отредактировано Dix (19 мая, 2008г. 16:35:03)

0

29

Я как-то рассматривала брошюру с черно бел. фото чемпионов мира (берны, гроссы...), к сожалению не помню ни названия, ни составителей. Там два чемпиона мира!!! были: один вобще с черного цвета грудью, другой с белым ошейником вокруг шеи и без белого на лапах и хвосте. Оба давали по окрасу семметричное в стандарте потомство. У моей знокомой кобель, не кобель - кобелина!, красавец, получил резерв цациба, у него даже намека нет на белый цвет на лапах, и резерв только потому, что эксперт сказал - а мне больше нравятся собаки с тапочками...

0

30

kuni4ka написал(а):

а слова мои означали, что сделаем все возможное, чтоб даже такая с недостатками девонька стала красоткой завидной чтож мои слова то передергивать

Вы уж простите, совершенно не хотела Вас обидеть, просто это была первая реакция. А девонька у Вас дейсвительно лапушка :)
Я сама тут новичек, только еще собираюсь взять щенка. И к форумчанам будет еще куча вопросов :blush:

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Соответствие стандарту породы