Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правильная стойка.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Всем привет! Очень нужна ваша консультация!
На фотке естественная Олисина стойка, так она встаёт просто по каманде "стоять". Там совершенно не видно никаких углов. Они и правда у неё не супер, но и не настолько плохи как она показывает. Все мои попытки поставить лучше приводят к странному результату - получается ещё хуже, но в других местах.
На шерсть можно не смотреть - линька, и голову она не всегда так задирает - увидела что-то.
Что посоветуете?

http://i023.radikal.ru/0805/ae/7eaf0aea061d.jpg

0

2

Olis, а как она бегает? Какой толчок? Поверхность ровная, на которой Олиса, стоит? Потому как, сильно задран зад. Очень хорошая передняя часть - накачена, надо укреплять задние ноги. Но я не сильная профи, это так, на первый взгляд. Попробуйте ещё раз сфотографировать на ровной поверхности.

0

3

Olis-фотка немного неудачная....зад на переднем плане и он приближен, перед удален . Желательно фото - правильный профиль в стойке.
Попробуйте немного развести ноги -как стойка у немца (только, конечно, не стойка немца в идеале- совсем растянутая,а просто смещение  задних лап -одна слегка под себя , другая слегка отставлена  .   Можно ставить в такую стойку во время кормления , если она пищевичка и ест без проблем или же за лакомство - один ставит , другой отвлекает лакомством).  Собаня СУПЕРСКАЯ, крепкая, но углы спрямлены. Если соба молодая то массаж (сгибание и разгибание в скакательном суставе в положении лежа  ) придадут  большую эластичность сусутаву , тогда ее будет легче ставить в принудительную- ручную стойку. Конечно , идеальных углов достичь невозможно (т. к. углы это не мышцы их не нарастишь), но слегка улучшить скакалки в стойке по-моему можно. Я так понимаю, что физ нагрузками, активными прогулками Ваши собаньки не обделены. Я бы посоветовала потаскать шину (немцам хорошо помогало углы сажать. У немцев другое строение задних конечностей, но думаю что это полезно для скакалок любой породе).
Вот цитата о таскании шин для булей (полную статью скину в  тему "полезная информация", может кому-то пригодится ):

                         *******************************************
Когда собака таскает шину (санки), предпочтительней равномерная спокойная рысь - это дает большую нагрузку на мышцы при меньших загрузках сердца (по сравнению с галопом и резкими остановками, что совсем не полезно). Это упражнение дает прекрасный широкий постав передних лап и улучшает форму плеча. Также с помощью тяговых нагрузок можно добиться отличных углов скакательных суставов. Поводок, проходя по спине, натягивается под весом шины и собака тянет, немного приседая на задние лапы, тем самым растягивая нужные мышцы и связки для хороших углов. Потом Вам останется лишь правильно поставить собаку на выставке, и она продемонстрирует отличные задние конечности и углы. Еще немаловажный плюс - от тяговой нагрузки крепнут мышцы вдоль позвоночника, и выправляется недостаток "просевшая или слабая спина". Спина как-то сразу "связывается", натягивается, как струнка, и просто пружинит при нажатии. Поверьте, на выставке такую линию верха не обойдет вниманием ни один эксперт.

Отредактировано Dix (11 мая, 2008г. 17:07:38)

0

4

Olis
Советую вам обратиться к опытному хендлеру. Сходить хотябы раз или два. Пусть он посмотрит на собаку со стороны и выберет для неё подходящую стойку.
А так самое элементарное, что можно попробовать сделать самой, это чтобы собака тянулась в стойке (за лакомством, например) или одну лапу, которая с выставочной сороны поставить так, чтобы был виден угол, а лругую лапу немного вытянуть назад и в сторону, тогда попа будет пониже. Одна моя знакомая вообще  постоянно в стойке давила собаке на попу, и та научилась потом сама так вставать.
А вообще, скоько вашей собаке лет?

0

5

Olis

Не знаю возраста вашей собаки, но вполне можно попробовать и "саночки" таскать, если ей больше года. Только я бы посоветовала именно саночную шлею - она равномернее распределяет вес и одинаково разрабатывает двусторонние мышцы. Если решите использовать лыжную шлею (с верхним креплением за кольцо на спине), то противовесом должны стать вы сами или кто-либо. Мои тянут сами на такой шлее. Но не все собаки с желанием тянут хозяина. Поэтому и используем в помощниках домашних. Вы с собакой впереди, а помощник позади, тянет собаку. Типа, вы его транспортируете. Руки с поводком, за который он тянет собаку на себя (в противовес вашему движения - сопротивляется) лучше держать на уровне груди или не ниже пояса (это при нормальном росте взрослого человека). А еще плавание. У у вашей берняхи пока еще слабоваты мышцы спины и поясницы - они пока еще "не научились" равномерно удерживать позвоночный столб. Собака, по определению, тяжелая костком, а вот мышцы у нее развиваются часто с опозданием. И еще - побольше движения на рыси. Равномерные движения. Очень помогает. Мои в среднем проходят за день около 5-ти км - хорошая тренировка для всех групп мышц.

+1

6

Bernflesh, Dix, Betti, Береника, Огромное вам спасибо! Меня тут некоторое время небыло, но зато теперь я прочитала сразу всё, спасибо что откликнулись.
Только сейчас поняла, что дала далеко не всю информацию, попробую исправится:
Bernflesh, бегает сабачка очень легко и красиво (на мой взгляд), толчёк сильный, лапы задние при беге выглядят совсем по другому, но стоит она чаще всего именно так: без углов и с задраным задом- это её естественная стойка.

Dix написал(а):

Dix

,

Betti написал(а):

Betti

я попробую поставить как вы говорите, но в хендлинге я полный профан, я знаю как вырастить хороших щенков и как научить их без принуждения любым  командам, но выставки - это терра инкогнита к сожалению. У нас маленкий город и за хорошим хендлером надо ехать в Москву например... а я не уверена, что эта собака достаточно хороша для выставок. У нас есть дипломы  с отл. и САС, но и недостатков хватает. Про недостатки я естественно знала и оставляла за размер и характер, а не за экстерьер ( это дочка нашей старшей собаки), выставками вообще заниматься не собиралась, а теперь вроде интересно... И если можно подправить углы то будем работать. Хотя... Эта соба на фотке, Олис, она взрослая - 3 года.
Вы совершенно правы насчёт физнагрузок - она атлетка! Шина у нас есть, шлейки тоже - Они же нас каждую зиму на лыжах катают, давно обучены!

Береника написал(а):

Береника

, я тут уже написала , взрослая это соба - 3 года, "пока ещё" мышцы слабые, это не про неё, у неё зимой были щенки, может после беременности спина и просела. Рысью можно бегать с великом иначе мне самой голопом придётся нестись, по другому за ней не успеешь! А плавать эта поганка не любит, ходит по грудь в воде и всё. На счёт километрожа - 5 км это для нас минимум, 14 - максимум...
Ну и последнее: это очень крупная барышня - 68 см в холке.
Завтра попробую поставить другие фотки, может что-то лучше видно будет.

0

7

Вот, ставлю фотки и надеюсь на коментарии. Вид спереди:
http://i049.radikal.ru/0805/71/0f27f03062f7.jpg

А сбоку опять помоему какая-то ерунда.....
http://i001.radikal.ru/0805/8a/e1003f8c1a6a.jpg
http://i033.radikal.ru/0805/b8/3e4721aee535.jpg

0

8

Olis написал(а):

Olis

Можно вопрос не по теме?  Заборчик это чисто декоратив или первоначально чтоб пёса не ходила?   (имеем проблему)

0

9

Olis написал(а):

А сбоку опять помоему какая-то ерунда.....

Заднюю скакалку чуть-чуть назад.У нас такая-же фигня.

0

10

Olis--спереди, как для суки  :cool:  (Некоторые кобели обзавидуются..... :D )

а стойку Вы так и не попробовали ту, о которой я написала (подобие овчарочей), т.е. на второй фотке вроде как пытались ноги задние развести, но наоборот- та,что к нам -назад должна быть .... :) и чуть - чуть больше нужно отставить .
Как я поняла, в движении  она показывает  лучшие углы, чем в стойке- посмотрите в какой момент- при толчке или приземлении ? Нужно понять в какой момент угол фиксируется -от этого и плясать, чтоб стойка естественней выглядела. В ручной стойке собачка долго не простоит , если это не ее естественное положение сустава (ну разве, что фотку сделать, а Вам, как я понимаю, не фотка нужна а выставочная стойка, а фотку можно и отфотошопить - такие углы нарисуем .... :O )
Все же попробуйте проследить в движении-  может это поможет Вам определиться -как правильно выставить задние ноги- на сгиб или на оттяг .

Отредактировано Dix (16 мая, 2008г. 14:39:14)

0

11

masha написал(а):

Заборчик это чисто декоратив или первоначально чтоб пёса не ходила?

Это вынужденное. Весной, когда всё только начинает расти, собаки  бегают везде и топчут нещадно, а так получается видимое ограничение - туда не ходим. Сначала были палочки с верёвочками, но это некрасиво, сделали заборчик символический. Летом, когда растительность повыше его можно смело убирать.

Dix написал(а):

в движении  она показывает  лучшие углы, чем в стойке- посмотрите в какой момент- при толчке или приземлении ? Нужно понять в какой момент угол фиксируется -от этого и плясать, чтоб стойка естественней выглядела.

Посмотрела: и там и там более-мение, но при приземлении всё же лучше. Что это для меня значит? Извините бестолковую, но я честно не готова была к этой проблеме. Она до родов так ноги не ставила, может правда  детринированность? или повредила чего себе? Ерунда какая-то... :dontknow:
Я потренируюсь ставить её как вы говорите, вроде с разведением ног и правда чуть лучше. Потом покажу, что вышло.

Dix написал(а):

а Вам, как я понимаю, не фотка нужна а выставочная стойка, а фотку можно и отфотошопить - такие углы нарисуем ....

Ну конечно! Сделать углы для фотки я могу - для этого мне нужен небольшой бугорок на земле, в траве и незаметно будет... Только ради этого не стоило позориться тут, выставляя на общий смотр свою собаку и своё невежество в вопросе... Так что буде работать! Спасибо вам за участие и за статью!

0

12

Olis написал(а):

Сделать углы для фотки я могу - для этого мне нужен небольшой бугорок на земле, в траве и незаметно будет...

Вообще-то с таким "бугорком" попа вверх уйдет.

0

13

Ira написал(а):

Вообще-то с таким "бугорком" попа вверх уйдет.

Так это ведь если Вы имеете ввиду горку под задние лапки...
А если под передние. то этого не произойдет.... ;)

Но не в этом дело, горки тут не нужны (в ринге их не будет  :D )
Olis-- я Вам в личку фотки отправила , думаю наглядный материал лучше, чем на пальцах объяснять как ноги развести .
Удачи !

0

14

Dix написал(а):

А если под передние. то этого не произойдет....

Ага, собака станет только высокопередой (если до этого она не была высокозадой), но углы-то у нее откуда появятся. Понимаю, что это не совсем по теме, просто интересно стало. Я конечно не специалист, но мне кажется, что изобразить (!) углы собака может только слегка присев на задние лапы.

Отредактировано Ira (17 мая, 2008г. 17:39:42)

0

15

Ira   Ну в своем предыдущем  топики Вы ничего не писали по поводу углов…. ,
                     Вы ведь пишите о крупе (попе)

Ira написал(а):

Вообще-то с таким "бугорком" попа вверх уйдет.

Я же Вам и отвечаю о крупе .

Dix написал(а):

А если под передние. то этого не произойдет...

А вот теперь, когда Вы пишите о углах - я  о углах  отвечу.
Стойка -на возвышенность используется, но не для выставок, а только для фото.
Принцип : ставят собаку в стойку, при этом задние ноги ставятся максимально приближенно к корпусу (абсолютно не отводя назад ни одну из ног ). Передние ноги приподнимают на возвышенность (просто приподняв передние ноги и подложив в траву принесенную с собой «возвышенность » нужной высоты ) , при этом задние не должны менять своего положения (! ). Приподнятая (спереди ) собачка по инерции слегка подастся назад в результате чего - слегка согнет   задние ноги и в коленном суставе, и в скакательном  (визуально это не будет выглядеть как  -слегка присевшая, но на самом деле это именно так) Так что Вы правы в том , что :

Ira написал(а):

что изобразить (!) углы собака может только слегка присев на задние лапы.

В такую стойку чаще ставят собак которые имеют растянутый формат ,  провисшую спину,  чтоб скрыть это и показать ее «квадратной». Линия верха при этом достаточно хорошо смотрится, ну на фотке во всяком случае .

Да и на выставках собак растянутого формата, имеющих сносные углы  «приквадрачивают »- стойкой «прикорпусной» ,  а более квадратных,  но со сглаженными скакалками – в стойку «на оттяг». Может Вам приходилось видеть собак , которые на фотках  - ну просто эталон стандарта  (!), а когда живьем увидишь- то закрадывается подозрение , что на фотке была совсем другая собаШка…   :O   Вот таким бывает результат хендлеровского мастерства ! :flirt:

0

16

Dix написал(а):

Ira   Ну в своем предыдущем  топики Вы ничего не писали по поводу углов…. , Вы ведь пишите о крупе (попе)

А если прочитать мой пост целиком?

Ira написал(а):

Olis написал(а):
Сделать углы для фотки я могу - для этого мне нужен небольшой бугорок на земле, в траве и незаметно будет...Вообще-то с таким "бугорком" попа вверх уйдет.

Dix, спасибо за разъяснение. :)

0

17

Ira написал(а):

А если прочитать мой пост целиком?

Ira-- Ну да,  Olis пишет про углы..... но  Вы  то сделали ударение на круп, поэтому мой ответ таким и получился.....  :)

Вообще-то,  все заморочки  по поводу выставочной стойки ....это не более, чем самоуспокоение. Т.к. нормальный судья в основном смотрит на собаку в ДВИЖЕНИИ !
Вот там -то и открываются все "прелести " строения собаШки..... ;)  Конечно. если собачка суперски двигается, но есть огрехи в стойке, то руки хендлера к стойке приложить нужно. А если  движений НЕТ -то стойка не спасет :no: !

Отредактировано Dix (17 мая, 2008г. 22:49:36)

0

18

скажите это нормально если у 3-ех месячного щенка садясь или ложась, задни лапы не располагаются паралельно туловищу (с обеих сторон), а всегда садится или ложится подкладывая под себя заднее правое бедро. мне почему то кажется что задние лапы должны располагаться сторого с обеих соторон туловища. или я что то путаю?  :dontknow:

0

19

JayDee написал(а):

садится или ложится подкладывая под себя заднее правое бедро

Они частенько так сидят.

0

20

lenalu написал(а):

Они частенько так сидят.

т.е. в будущем это не повлияет на результаты выставок? это не будет считаться минусом?
если смотреть со стороны собаки, то я ее полностью понимаю... намного удобнее садиться на снег или холодную землю подкладывая под себя мохнатую заднюю лапу, чем плюхаться в снег незащищенным шерстю брюшком  ^^

0

21

JayDee
Даже и не думайте беспокоиться! У меня все поголовно так сидят. :D

0

22

JayDee не переживайте, у меня все знакомые берны так сидят и не только берны, видимо им так удобней.

JayDee написал(а):

будущем это не повлияет на результаты выставок

точно не повлияет!

0

23

спасибо всем огромное за ответы, а то как-то беспокоится начал  8-)

0