Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Поздравляю с Днём Победы! Всем желаю мирного неба над головой!

http://images.cards.mail.ru/cache/F7/f7566a6b06a9b200d3dbb8423e493bf8.gif

Светлая память павшим... Низкий поклон ныне здравствующим ветеранам...

0

2

Военным кинологам посвящается....

http://i016.radikal.ru/0805/20/55e3469529e0.jpg

Сергей Константинович Гаврилов Участник ВОВ, кавалер орденов Ленина, Красной звезды,Красного
Знамени, Великой Отечественной войны 2 степени и многих других правительственных наград.
=================================================================
В основе его очерков обширный материал, который он собрал за долгие годы, посвященные развитию
военного и служебного собаководства
=================================================================

СОБАКИ НА ВОЙНЕ.

Далеко не все знают,что на историческом параде, где были
представлены все фронты Великой войны,все роды войск, шли и подразделения военных собаководов. Шли по праву, шли по тому, что сражались в одном строю с пехотинцами, танкистами, разведчиками, саперами...
На всех фронтах действовали полки, батальоны, отряды и роты военных кинологов(всего на фронтах ВОВ было использовано 68 тысяч служебных собак). Они решали разные задачи...

ЕЗДОВЫЕ СОБАКИ (около 15 тысяч упряжек). Зимой на нартах, а летом на специальных тележках с поля боя вывезено 700 тысяч тяжело раненных. Подвезено к боевым частям 3500 тонн боеприпасов.

СОБАКАМИ-МИНОИСКАТЕЛЯМИ (около 6 тысяч собак) обнаружено, а вожатыми-саперами обезврежено 4 миллиона мин, фугасов и др. взрывчатых веществ. Эти собаки разминировали БЕЛГОРОД, КИЕВ, ОДЕССУ, НОВГОРОД, ВИТЕБСК, ПОЛОЦК, ВАРШАВУ, ПРАГУ, ВЕНУ, БУДАПЕШТ, БЕРЛИН. Общая площадь 151530 км.

СОБАКИ-СВЯЗИСТЫ в сложной боевой обстановке, порой в непроходимых для человека местах доставляли свыше 120 тысяч боевых донесений, для установления связи проложили 8 тыс. км телефонного провода. Не редки были случаи, когда даже тяжело
раненная собака доползала до места назначения и выполняла поручение.

СОБАКИ-ИСТРЕБИТЕЛИ ТАНКОВ подорвали более 300 фашистских танков, в том числе 63 во время Сталинградской битвы.

САНИТАРНЫЕ СОБАКИ находили тяжело раненных воинов в сложнейших условиях - в лесах, болотах, оврагах и приводили за ними санитаров, неся на своих спинах тюки с перевязочным материалом.

СОБАКИ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ сопровождали разведчиков в тыл врага для успешного прохода через его передовые позиции, обнаружения скрытых огневых точек, засад секретов, оказания помощи при захвате "языка", работая быстро, четко и беззвучно.

СТОРОЖЕВЫЕ СОБАКИ использовались в боевом и сторожевом охранении, в засадах для современного обнаружении врага ночью и в ненастную погоду. Собака без лая, а лишь натяжением поводка и поворотом туловища указывала направление грозящей опасности.

ДИВЕРСИОННЫЕ СОБАКИ использовались в партизанских отрядах для подрыва железнодорожных составов. На спине у такой собаки был закреплён разъёмный боевой вьюк. На перегоне Полоцк-Дрисса (Белоруссия) 19 августа 1943 года собаками был уничтожен эшелон с боевой техникой и живой силой противника.
Больших усилий и огромного терпения требовала дрессировка таких собак. Сначала отбирали и решали, для какой специальности годится собака.
В ездовые брали самых крупных и сильных.
Для миноразыскной службы - с острым чутьём (здесь использовались и охотничьи собаки). Для связи нужен был быстрый бег - тут годились эрдельтерьеры.

ОВЧАРКИ ГОДИЛИСЬ ДЛЯ ЛЮБОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ!
В Колтушах под Санкт-Петербургом стоит памятник собаке Павлова.Так может надо воздвигнуть памятник нашим верным фронтовым помощникам - военным собакам. Это право они заслужили своей кровью и спасенными жизнями людей.
На фронтовых ВОВ особенно отличились генерал-майор Г. Медведев,полковник Гаврилов С. полковник В. Покровский, командиры отдельных батальонов Орехов, Васин, Голубев, Мазовер, Скорев и многие другие. Родина высоко оценила ратный труд военных собаководов.
Материалы из архива С.К. Гаврилова представлены его внуком С.Г.Аксеновым (владельцем Демона Джералда Стальер и Фобоса Кинт) под редакцией Сорокиной Н.А.

0