Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тележка для Гросса

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Всем привет! Моему гроссу пока только восемь месяцев, но я хочу потихоньку начинать делать из него "ездовую собаку"  :mybb:  Где-то прочитала, что приучать к "упряжи" нужно с трехмесячного возраста, а прицеплять к ней груз можно только после года. А не знаете ли вы случайно, где вообще берут эту упряжь и вот эти красивенькие тележки, в которые впряжены собаки на заставке сайта? Может можно где-то заказать? И не знаком ли кто-нибудь с инструктором, который может помочь с обучением?

0

2

Ну может не стоит так кардинально... И надеюсь,что экспериментировать будете не на Лазутинской трассе?;)

0

3

Мне кстати тоже интересно во склько их можно запрягать. В санки например)

0

4

Что-то мне кажется,  что гроссов не запрягают.  :glasses:  Да и на картинке-берны...

Отредактировано suzanna (5 декабря, 2008г. 18:09:36)

0

5

Я про бернов) не уточнила

0

6

suzanna написал(а):

Что-то мне кажется,  что гроссов не запрягают.  :glasses:  Да и на картинке-берны...

Мне тоже так кажется!

Cherry
Упряжь я покупала на зообазаре, но совсем для других занятий, еще есть в зоомагазине. Главное подобрать правильную!

0

7

suzanna написал(а):

Что-то мне кажется,  что гроссов не запрягают

Запрягают, еще как! Я целый фильм смотрела про гроссов, из документального сериала о породах собак (забыла название  :dontknow: ) , они вовсю возили щвейцарские дровишки, показывали кадры военного времени - целый караван тележек с ранеными, а еще были кадры - рекорд по сдвиганию с места, гросс сдвигал с места кучу мешков, похоже, с цементом, или чем-то таким же строительным, на низенькой такой штуке типа поддона, килограммов 300 получилось сдвинуть с места :cool:  Весь фильм про гроссов, берников вообще не показывали :)

Отредактировано E_A (5 декабря, 2008г. 22:07:59)

0

8

А мне кажется что можно запрячь кого угодно.Смотря для каких целей.

Как-то один знакомый ризеншнауцер катал детишек на санках.Пёс так разгонялся,что останавливался только тогда,когда детки улетали в сугроб.

( раньше у нас зимы были снежные.)

Отредактировано masha (14 декабря, 2008г. 13:08:12)

0

9

Гросса можно обучить чему угодно!!! В Америке существует титул "Универсальная швейцарская собака", т.е. собака , которая таскает телегу(кроссинг или картинг), тяжести,  пасет овец, ну ественно общее послушание, и извините еще дисциплины, которые я охарактеризовать не могу.... Так вот мама и папа моего кобла имеют эти звания, что даже для Америки редкость, а уж для нас - ленивых в России - НЕРЕАЛЬНО!!!

А вот если объединить усилия, и организовать занятия, то поверьте это будет интересно!!! Я с завистью читаю письма из Америки о их походах и тренировках!...

0

10

Cherry
хотите ездовую собаку - ок! А как у вас с послушанием? научите собачку бежать и останавливаться по команде, поварачивать. Подождите с тележкой, прицепите для начала пару пустых пластковых канистр, велосипедную шину - собачка должна привыкнуть, что позади нее что-то болтается, издает шум и это совсем не хозяева)))
Гросса использовали больше не как "ездовую", а как тягловую собачку. Ездовые собаки - это хаски и маламуты. Хунд - это лошадь бедняков, тягач для мясо-молочной и пр. продукции на небольшие расстояния (несколько км)
То, что E_A
видела в фильме(сдвигание с места мешков с кормом) называется вейтпуллинг, тяжелая атлетика для собак. Вам повезло, в России есть ассоциация вейтпуллинга, а у нас в стране этим занимается от силы пару человек. Для гросса это очень хороший вид спорта, развивает мускулатуру, тренирует связки, если без фанатизма.
Также можно попробовать скиджоринг, канекросс и прочие беговые извращения (погуглите, если интересно)
Начинать можно не раньше 1,5 - 2 лет.
Если так, для баловства, покататься на санках - любая собачка подойдет. Меня королевский пудель на санках возил, очень даже неплохо (правда я весила тогда кг 45)))

0

11

Cherry, вы можете приучать к упряжи и сейчас, но нужно быть уверенным, что собак абсолютно здоров. Вес должен быть символическим и для начала это может быть  вообще не груз, а вы сами или помощник, тогда легче дозировать нагрузки и менять усилие тяги.  Упряжь бывает разная: для  скиджоринга (буксировка лыжника) одна стропа проходит по позвоночнику, для тележки и санок - две стропы по бокам. Для начала занятий вторая даже удобнее, т.к. легче обьяснить смену направлений, особенно если вы занимаетесь в одиночку. Для этого вам надо прицепить 2 поводка или один длинный (что удобнее) к боковым кольцам шлейки, и ещё один - к ошейнику. Если вы учите собаку вдвоём, тогда один ведёт его рядом, а другой "болтается" на шлейке. Есть одна тонкость, даже две. Во-первых, собака должна чётко разграничить для себя ошейник и шлейку: на ошейнике тянуть нельзя, на шлейке - нужно, некоторым собакам  это удаётся обьяснить не сразу. Во-вторых, собаки, привыкшие ходить "рядом", теряются и путаются когда нужно всё время бежать впереди хозяина, причём сзади их что-то держит.  Ну и естественно пёс должен знать основные команды и слушаться хозяина.

0

12

Marina и Olis большое спасибо! Моему мальчику уже исполнилось 1,5 года. Шлейку удалось купить летом, т.е. полгода назад. Привык к ней очень быстро - сразу как одели, никакого дискомфорта не испытывал. У шлейки крепления в трех местах (сверху и по бокам), черная кожа и заклепки, так-что выглядит он в ней как офицер в портупее :) Пока росли до возраста "ездовой собаки" занимались послушанием, команду "рядом" выполняет идеально, поэтому, когда начали учить команду "Вперед" возникли трудности. В общем в феврале, т.е. неделю назад начали учить таскать санки. Сначала он шел рядом со мной, санки сзади волочились. Потом на эти санки подруга села. Я приготовилась помогать, но не успела руку к шлейке поднести он уже шел с этими санками, как будто они пустые (подружка, на минуточку, 90 кг весит). Проехали метров 100 и выпрягли его, думали устал. А он тут же давай с приятелем (овчаркой моей подруги) галопом носиться. В общем за тренировку проехали так раз пять - я иду, он рядом, подруга в санках. С его стороны напряжения никакого не заметно: дыхание ровное, вперед не наклоняется, видимых усилий не прикладывает. На следующий день решили поменяться. Села я в санки, подруга собаку тянет, рядом зовет, а он стоит и назад оборачивается, на меня. В общем кое-как сдвинули, меня потаскал. На третий день решили, что пора команду "вперед" учить. Я села в санки, подруга молча собаку рядом тянет, а я "Вперед!" кричу- тоже получается. Потом попробовали без подруги. Вот тут -то мы и застопорились. Подруга вперед пробежала, я в санках сижу, а собака моя стоит в санки запряженная, подругу взглядом провожает. На команду "Вперед" не реагирует. В общем через 15 минут такого развлечения, подруга его позвала и он к ней санки отвез, по-прежнему очень удивленный (я его на поводке держу, а он почему-то тянуть должен, да так что меня вместе с санками волочет, а я видимо по недосмотру его не ругаю, а наоборот "Вперед" кричу и "Молодец").  Вот такие у нас успехи :) Одного боюсь - снег растает, и тренировкам конец. На чем по асфальту (или по траве) ездить придумать не могу. Помогите, кто что может посоветовать!

Отредактировано Cherry (18 февраля, 2009г. 13:57:57)

0

13

Cherry, ага, это как раз то самое, про что я и писала выше. В помощники вам для начала надо человека из вашей семьи, своего совсем, за которым пёс пойдёт. Он должен отойти и привлечь чем-то собаку: вкусняшку показать или символически спрятаться за кустик, но он не должен звать собаку, а то "вперёд" не получится. Вы наоборот пёсу сдерживаете. Когда соба заинтересуется и уже готова будет бежать вы командуете радостно "ВПЕРЁД!!!" и тут обычно всё случается, только держитесь! Можно эту команду и отдельно от  шлейки работать, например посадить собу, кинуть вперёд игрушку или  вкусняжку, выдержать пол-минутки для повышения интереса и дать команду.

Cherry написал(а):

На чем по асфальту (или по траве) ездить придумать не могу

Да это просто как раз. Цепляете покрышку вместо санок, садиться конечно в неё не надо и так сопротивление хорошее будет :D , но идёте сзади. Остальное всё то же самое. Или :

Olis написал(а):

это может быть  вообще не груз, а вы сами

Т.е. вы держитесь за поводок пристёгнутый к шлейке и он вас тянет.

Отредактировано Olis (18 февраля, 2009г. 23:58:46)

0

14

Marina написал(а):

Также можно попробовать скиджоринг, канекросс и прочие беговые извращения (погуглите, если интересно)

Сомневаюсь я на счет этого... Это все-таки скоростные виды спорта, а я своего на лыжах обгоняю  :flag:
Но на санках за ним ездить - ух!!! аж ветер в ушах (хотя может только кажется, потому-что сидишь низко и скачешь на каждой кочке)

0

15

Ура! Я заказала тележку! Точнее летние нарты. Это такая тележка, размером 1,5 на 0,9 м (габаритный размер), которая крепится к собаке оглоблями. Через месяц будет готова, фото выложу!

0

16

http://s40.radikal.ru/i089/0903/8a/453e63e54b4bt.jpghttp://i079.radikal.ru/0903/b8/b91a14f5dbdbt.jpghttp://s49.radikal.ru/i125/0903/3b/80ecd640b00at.jpg

0

17

Народ, прошу подскажите где можно купить упряж и тележку для собаки. Хотим летом дочу покатать на домашнем пони.

0

18

У меня есть именно такая тележка как на заставке(раритет,но может кому и пригодится).Если кому надо пишите,договоримся. С уважением.

0