Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Комната отдыха » Ну и где тема про бернов в ландшафтном дизайне? :)


Ну и где тема про бернов в ландшафтном дизайне? :)

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Или бернов в бывшем ландшафтном дизайне, или про бернов вместо ландшафтного дизайна? :surprise:
Хотела пожаловаться: вывезенный на огород пёс тут же наступил на магонию и поводком сломал пол-гортензии. Чувствую, скоро вместо огорода и дизайна у меня будет прекрасный яблоневый сад! :dontknow:  :yep:

0

2

Я давно уже ничего не сажаю, там где гуляют собачки. Только деревья и кустарник, который Ерофей с удовольствием "стрижет", он у меня ландшафтный дизайнер - кусты видно высоковаты были

0

3

У меня полисадник огорожен и сподобилась я купить цветущие лилии на посадку. Старший пес у меня в полисадник не вхож, а  маленькому было 2 месяца, когда я разрешила дитю погулять среди красивых цветочков...
Он их даже не копал, он прошел среди высоких лилий и поламал их грациозным движением попы :rolleyes:
А про дворовый дизайн я уже молчу. Мы когда переехали, то решили посадить молодую яблоню и грушу. Потом я наблюдала такую картину, моя доча(3-х лет) наклоняет прутик(молодую яблоню), а Оверон(ст.пес) его отгрызает. Вот такой у них семейный подряд получился, саженцы "подстригли".:yep:

0

4

У меня 30 соток, я вот думаю, мож поделить участок попалам, шобачке и мне для колхозных развлечений :crazyfun:

0

5

Продолжаем создание нового дизайна. Я так поняла, мой "санитар леса" теперь каждую прогулку (2 шт. в один приезд) будет приносить из леса пустую пластиковую бутылку. На мой вкус, на полянке перед домом, где он пока живет, их уже достаточно, но, видимо, у нас вкусы расходятся :))

0

6

Свердловчанка написал(а):

так поняла, мой "санитар леса" теперь каждую прогулку (2 шт. в один приезд) будет приносить из леса пустую пластиковую бутылку.

А я наконец поняла, почему соседский   доберман выгуливается с палкой в зубах! Шоб в Тулу со своим самоваром! Интересно, беников ожно приучить так гулять, шоб всяку каку не собирали?
Насчет ланшафта - сегодня будем строить типа загончика во дворе. По всему участку не набегаешься за ними, а воздух дитям нужен. Надеюсь, деревянный штакетник выдержит? Не придется противотанковые рвы копать?

0

7

suzanna написал(а):

Интересно, беников ожно приучить так гулять, шоб всяку каку не собирали?

У моего на команду "фу" изо рта всё выпадает, в т.ч. любимые бутылочки. Но подбирать он не перестает, да и жалко запрещать подбирать ВСЁ - там в лесу есть травки полезные, палочки.. Бутылки - это моё личное упущение; разрешила когда-то, даже из дома брала, когда совсем мелкий собирал что попало, а так хоть какое-то время рот занят :). В принципе, и сейчас отучить несложно, и запретить можно, но он им так радуется и с ними так хорошо бегает..

suzanna написал(а):

типа загончика во дворе

Я тоже склоняюсь к загончику в дополнение к строящемуся забору. В принципе, он уже понимает территорию, где можно ходить и копать, но с загончиком (а он бооооольшой получится) как-то проще. А у Вас совсем малявочки, чего их лишний раз ругать  :surprise:

0

8

Почитайте интересно ! ;)  :D

Хельмины рассказы
О раскопках прилегающей местности и ландшафтном дизайне.

http://www.fordog.ru/helma/story/1/

А у  меня со всеми собами вопрос решался командой "по дорожке !"
Все собакины на участке ходили по плитке -которой выложены дорожки. Для приучения- я ходила по дорожкам с собачкой на поводке (отпустив ее вперед) и каждая ее попытка свернуть с дорожки пресекалась движением поводка с одновременной командой -"по дорожке". Все собаки с успехом усваивали эту команду, после 3--5 дней, отпущенная без поводка собачка, если и ступнет нечаянно на грядку,то  на расстоянии по команде сразу же поправлялась и сама шагала по дорожке. А со временем собачка и вовсе сама без команд. если оступится -сразу сама поправляется и  иидет четко по дорожке.
Фараон усвоил уже эту команду- он четко знает, где его территория  для обезбашенных подвижных игр. а где можно просто гордо пройтись по дорожке и ни-ни ....
Но при этом,у собачки обязательно должна быть "своя территория" и там у нее свой дизайн будет !!! :D

Отредактировано Dix (23 апреля, 2008г. 12:53:34)

0

9

suzanna написал(а):

интересно, беников ожно приучить так гулять, шоб всяку каку не собирали?

это всем интересно, но у щенков любых пород я не видел и не слышал удачных решений кроме намордника :)
с возрастом попускает, у нас в 3 месяца это было очень мрачно, сечас уже редко и даже если что-то есть в зубах то "ФУ!" и сразу выкидывает, но все равно какую нибудь гадость надо ухватить даже понимая что получит трепку, причем в глазах обида на весь мир и на тупость хозяина который не понимает что дохлая жаба это классно :)

0

10

Bernflesh, конечно разделить! На 30 сотках все поместится и огород, и сад, и цветник и собачка.

А наш Енисей мне за зиму свободного выгула так смородину обгрыз, что не знаю, будут ли ягоды. А две молодые яблони сожрал до основания.

Теперь мы доделали забор и ворота в загоне (старые хозяева разводили кур и овец) и теперь у собачки есть своя территория для выгула. А раз в день мы долго гуляем в соседнем лесу.

0

11

Dix написал(а):

Хельмины рассказы

Мне тоже очень нравится. Я всё её дневники "О дрессировке" в ЖЖ прочитала.

0

12

В огороде весь дизайн только что оттаял, а вот в лесу уже цветет волчье лыко

0

13

Я тут, я тут!
Обещала и не открыла тему потому, что дизайн был сам по себе, а я в городе. Вот после визита на дачу есть что доложить.

Начну с предистории. Участок большой (30 соток) и древний. Собаки были всегда - от мелкой дворняжки до кавказца нехилого! Скажу честно - проблем не было никогда. Жеребец вот по клубнике катался, а собы - неа!
Специально учить - никого не учила. Зато после 18 лет наблюдений четко усвоила - 1. вдоль забора нельзя сажать ничего ценного, или это что-то должно быть непролазное, иначе хана дизайну; 2. обязательно должна быть влажная тень, иначе кругом начнутся раскопки с целью погрузить в жару туда волосатое пузо; 3. свободный доступ к воде; 4. место, где можно свободно бегать без опаски получить по заднице.
Когда-то на заре, весь участок напоминал сельхоз угодья, урожаями с которых кормилось пол Москвы. Лет 6 уже как там сплошной дизайн. Участок длинный, поэтому пришлось его зонировать. Основные рабочие руки всю рабочую неделю проводят совсем не на участке, поэтому изначально возникла идея сада малого ухода - посадил-расти и не пищи.
Все вместе привело к тому, что у нас кругом трава (где-то саженная, где-то ухоженная дикая), дорожек как таковых и нет. Есть зона У пруда с подходом к тому самому пруду, есть зона отдыха, зона огорода, зона леса и т.д. Цветочки-кусточки растут вокруг, причем тесно (чтоб полоть меньше было) и самовольно, они сами ползают , куда им нравится. Вот и получается, что топтать-то особенно нечего. Кругом многолетники и дебри. Нежные экзоты в-основном на горках и в сухом русле, но я так понимаю, собам особенно не в кайф по камням лазать.
Единственное место, где можно оторваться - огород. За него было страшно. Он маленький, французский (то есть вперемешку с цветами) и оч красивый, поэтому было особенно страшно. В эти выходные ставила эксперимент - зенненхуня и рыхлая земля! Не поверите, умнейшее животное оказалось! Понюхало весь мой струмент, вежливо выслушало мои пожелания не ходить по грядкам и ушло на крыльцо. Позже у меня случился шок. Рабочие случайно завалили мою клумбочку. Сейчас это похоже на пятачок со строит мусором. Сижу, вздыхаю. Пришла хуня, попыталась пролезть по клумбочке. Я ему говорю - не надо, детка, сюда ходить, интеллигентно так попятился, обошел ровно по краю и - на травку, греться. Вот так!
Оч надеюсь, что так и дальше будет... :jumping:

А вот фотка - хуня и дизайн!

http://i040.radikal.ru/0804/2f/739f0e47780f.jpg

0

14

Ой! Забыла!
Есть одна страшная, практически нерешаемая проблема. Правда, касается это только владельцев кобелей.
Они, заразы, обожают поднимать лапу на обожаемые хвойные, а те не понимают своего счастья и с горя желтеют, причем навсегда.
Отучить почти невозможно. Я тут вижу два возможных решения!
Можно обсадить хвойные чем-нить колючим или мерзко (для собаки) пахнущим (у меня это в-основном почвопокровные розы или айва, в некот случаях камни или вереск) или (что хуже) бегать по утрам с ведром воды по всему участку и обливать возможные жертвы обпис...ния! Фитнес, однако!  :flag:

0

15

Привет всем!
У меня караул!, вытоптали газон так, что сажать придется заново. Так я подумала, может у кого есть практический совет-какой газон стоек (максимально) к вытаптыванию.
По поводу оградки-есть такая штука-электронная ограда, т.е. вкапываете провод по периметру "запретной зоны", одеваете собаке спец.ошейник и выпускаете. Куда не надо собаня не пойдет.
Сама на использую этот вариант ограды т.к. это надо делать капитально под готовый ландшафт, а мне в ближайшие пару лет надо будет дом перестраивать, поэтому в такие вещи пока не вкладываемся, а вот газон на лето хочется.

0

16

Берн - землекоп. Сдается в аренду. Незаменим при посадке плодово-ягодных кустарников :D

http://i019.radikal.ru/0804/4c/e7ae6a72c29f.jpg

0

17

шуша написал(а):

какой газон стоек (максимально) к вытаптыванию.

Мы сеяли смесь-спортивный, коттедж, и стойкий к вытаптыванию (фамилию не помню  :shine: )
Собам нравится-и валяться, и носиться, и позировать. Могут и удобрить...
Посмотрим, что к осени останется  o.O 
А вот лишние деревья мы сейчас уже присматриваем...

0

18

Ну, электрический забор это сложно и дорого, при моих то объемах. Да и соседи, я думаю не очень будут довольны.  :crazy:
Мне проще было обсадить периметр. Оставила неск мест, где - пусть себе бегает, не жалко.
С газоном - я не стремлюсь к идеальному английскому бессорнячному газону. Когда его стрижешь регулярно, сорняков и проплешин не видно-не слышно. Сеяла, конечно, в напряженных местах устойчивый к вытаптыванию. Если появляются проплешины - это оч просто - граблями рыхлю, подсыпаю семена, поливаю и забываю. Все! Трава сама свое возьмет, пусть дикая - все равно красиво.

0

19

Lulik написал(а):

Да и соседи, я думаю не очень будут довольны

А при чем соседи? к ним то это никак не относится. То что удовольствие не из дешевых-это да, особенно если большая площадь, но не сложно(глубого заземления провода не требуется)
У меня площадь не очень большая поэтому в будущем планирую именно так решать вопрос  с оградой.
А вот по поводу вытаптывания, я тоже не стремлюсь  к  идеальному газону, просто хочется зеленого и мягкого ландшафта. Но вот если по нему 24 часа в сутки фланируют 8 мощных лап, которые иногда и порезвится не прочь :jumping: , вот тут и получаются боооольшие проплешины :confused: .  У меня до сих пор трава не появилась, сегодня купили рекомендованные suzanna сорта травы и в ближайшие дни будем сеять все заново.

0

20

Ой, какая я невнимательная.
Только что перечитала заново. Мне почему-то привидилось нечто вроде колючей проволоки под током.  :rofl:
Вот почему и возникли идеи про недовольных соседей!
У меня по участку ходит 4 пары ног, одна из кот принадлежит подростку, кот часто изволит ездить на велосипеде, и
4 лапы (здоровые).
Если траектории движения меняются, ничего не вытаптывается. Конечно, где тропинки, там лысовато.
Но я уже писала: рыхлю, подсыпаю газонки и все. А потом, трава така зараза, все равно вылезет.

А вообще как у всех дела с уроном дизайну?

0

21

Lulik написал(а):

Ой, какая я невнимательная.

А я-то уж какая  невнимательная ...и вроде не слепая ишшшо... :D   как же я фотку -то вашу не увидела раньше ?....

Lulik написал(а):

А вот фотка - хуня и дизайн!

Просто обалденная фотка ! на фоне камней... с таким благородным видом ..... :love:
Клёвый пацан !!! :cool:

Отредактировано Dix (15 мая, 2008г. 16:23:33)

0

22

Dix написал(а):

Просто обалденная фотка ! на фоне камней... с таким благородным видом ..... 
Клёвый пацан !!!

А я то уж как расстраивалась, что Вы нас не заметили!  :dontknow:
Ну зато теперь все в норме.  :D
Спасибо за комплименты. Скоро создадим главу номер три в нашем ЖЖ.
Уже есть что поведать миру, да и фотки подоспели.

Отредактировано Lulik (15 мая, 2008г. 16:30:46)

0

23

Прочитала в умной книжке, что берны  придуманы для жилья при усадьбе и поэтому к грядкам-клумбам относятся аккуратно. В общем, я согласна! В клумбы не лезут, цветы не рвут, нюхают.  Ну, порой отщипнут кусочек крыжовника, побег молодой у елочки, листочек виноградный-так на здроровье, салатик детям тоже нужен. Но завопишь НЕЛЬЗЯ-сразу отваливают. Травку щиплют регулярно, видно угодили мы с сортом -))  В обчем, все рады, все смеются (ттт)

0

24

suzanna написал(а):

Травку щиплют регулярно, видно угодили мы с сортом -))

Какой сорт сажали? У меня пес пока только крокусы пощипал  :surprise:
Насчет грядок соглашусь, потоптано совсем мало, только в запале, когда по дороге рядом кто-нибудь очень интересный пробегает :)

0

25

У меня старший кобель очень любит валяться в кабачках :surprise: , во  т ничего больше ему так не нравится, а листва кабачков его вдохновляет :rolleyes: А по поводу деревьев я заметила, что когда у нас кусты "ушли" из зоны досягаемости, в ход пошла кора со взрослых деревьев и молодые веточки, что растут около взрослых деревьев. По моему им надо жевать древесину для очиски зубов и желудка, как кошкам траву, чтобы желудок от шерсти чистить.

0

26

шуша, интересно. Надо посадить побольше кобачков, уход минимальный, а шобачке приятно :cool:  Глядишь, и нам пару кабачков останется :stupor:

0

27

Практика показывает-кабачкам все равно ^^ , они как сорняки, как бы их не топтали они все равно растут :yep:  только вид немного помятый :blush:

0

28

Bernflesh написал(а):

шуша, интересно. Надо посадить побольше кобачков

Специально для кабачков в прошлые выходные поспроили загон.Песа это приняла как тренировку по рпеодолению барьеров.А розы были ещё зимой подстрижены,так что дизайну.... Усоседей две пёсы---псевдо лайка и псевдо овчарка.Был поставлен забор из металлических секций,который через неделю благополучно был согнут.

0

29

Ха, так у меня кабачки тоже за оградой. Только кого это останавливает?
На то у собаки и уммммм, что бы додуматься носом раскачать калитку так, что бы она открылась :flag:

0

30

Сегодня приспособила берна для огородных работ, он вместе со мной перетаскивал палочки в костровище: я несу несколько, и он одну в зубах. Есть ощущение, что ему очень понравилось быть полезным, не играть, а именно работать. Но чем его ещё занять, придумать не могу. Может, кто что подскажет по опыту?
Щенку 8 месяцев.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Комната отдыха » Ну и где тема про бернов в ландшафтном дизайне? :)