Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Кто защитит от бездомных бросающихся собак?


Кто защитит от бездомных бросающихся собак?

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Вот какая история.

У меня живёт девочка бернский зенненхунд. Ей сейчас 1, 3 года.
Что такое зубы и как ими пользоваться Вишня знает только из опыта погрызть
косточку и погрызть игрушки свои. О собаках представление, что все они лучшие друзья
и что с ними можно только дружить и играть.

Живём мы в моск. обл., г. Химки. Дом в очень неплохом месте расположен. У подъезда огромный пруд с лебедями, до леса идти 10 минут.
Но!!! Даже на нашем облагороженном пруду живёт свора (6 штук) бездомных собак.
Размером с овчарок. Прикармливаются они у  отапливаемых гаражей. Бабушки в очередь выстраиваются, чтоб подкормить несчастных зверушек. Всё бы ничего, да вот только эти спящие на детской площадке милые собачки, как только темнеет превращаются в злобнейших тварей, которые стаей бросаются не только на любых собак, но даже на людей. Случаев разодранных брючин и сумок уже ох как много. Получается, что вечером эту часть пруда все собачники да и более менее здравомыслящие люди (когда из-за кустов раздаётся бешеный лай) обходят стороной.  А место это в центре города, а не на окраинах.
Элитный жилой район вокруг пруда с лужайками, клумбами, лебедями, новыми дорожками.  Чтобы пройти с автобусной остановки надо идти только там (где собаки) или обходить, минут 10 лишних тратя, стороной. Первый раз я стала внимательно к этим собакам относиться, когда Вишня была маленькой. С ней мама пошла гулять.  Две огромные собаки набросились. Мама только успела Вишню на руки схватить. Одна из собак, промахнувшись (или нет) вцепилась маме в бедро. Хорошо мужик мимо проходящий успел вовремя железякой огреть нападавшую псину.
Сейчас вечером мы ходим в эту часть пруда с Вишней только с друзьями риджбеками, лабрадорами, ну когда собак много идёт бездомные не наподают.

Ещё у нас есть лес. Туда мы тоже каждый день ходим, потому что гулять в лесу приятно. И чисто там, мусора нет. Но чтобы попасть в него надо пройти через стаю собак, куда как более агрессивных, чем на пруду. Та свора вообще легендарная. Живут эти собаки на электроподстанции. Там их кормят-холют-лелеют.  Хотя работники категорически не хотят признавать, что это “собаки подстанции”. Забор там решётчатый. Живут сейчас там 2 кобеля и 3 суки. Более опасных собак если честно я нигде не встречала. Они совершенно не боятся человека, ни окриков,  не поводков собачников, не палок лыжников, на которых собаки нападали. Когда на тебя налетают и окружают 4 огромные псины с клацающими зубами, думаю, что даже самый бесстрашный человек испугается. К сожалению, известно пара случаев, когда эти собаки загрызли до смерти двух домашних собак. А покусанных людей и животных ими десятки. Пару лет назад же женщине вены перегрызли на ногах. Она с протезом и с палочкой теперь ходит.

Сегодня покусали Вишню. Серьёзных прокусов нет, зелёнкой помазала. А вот бабушку уже несколько часов трясёт от нервов.

Не знаю уже куда писать - наболело. Все вокруг собачники и просто люди лес любящие уже опустили руки что-либо пытаться предпринимать.
Писали заявки на отлов, жаловались в роспотребнадзор, писали в газету. Тщетно.
Некоторые из мужчин-охотников, у которых таунхаусы у леса грозятся собственноручно пострелять, но….
Если честно, то я уже отчаилась. Одно время с собой питарды носила. Вишня их абсолютно не боится, а вот в несущуюся свору кинешь - они разбегутся. Но это не выход.
Бабушка, мама, я за них переживаю. За мужа не переживаю, он этих собак в момент распугивает.

Раньше как-то не обращала на проблему бездомных собак как угрозы всем. Ведь Эти собачьи стаи живут по волчьим законам в черте города. Волки-то хоть людей боятся.
А эти не боятся ничего и вступают в открытый конфликт. По-другому стала на бабушек реагировать, подкармливающих бездомных собак и щенят. Если ВЫ их так любите-то возьмите домой!! Зачем волков выкармливать?! Понятно, что именно их бездомные собаки не кусают! Их они любят и радуются. Но ведь укус такой собаки (а они действительно наподдают и кусают и раздирают! Особенно ночью) может стоить жизни человеческой и болезни до конца жизни. Ведь никто не гарантирует, что у кобеля, который живёт у леса и который бросается на всё, что движется, нет бешенства. Да и кроме бешенства там десятки гадостей. Передающихся через кровь.
Так много уделяется внимания в обществе темам “собака укусила хозяина”, “покусала соседа”, но никто нигде не хочет поднимать вопрос об ОПАСНОСТИ, ВРЕДЕ, а НЕ ЖАЛОСТИ к бездомным собакам. Да, мне тоже жалко. Но ещё больше я переживаю за детей и родных ЛЮДЕЙ!

Не посчитайте меня собаконенавистником, но я сейчас смотрю на покусанную Вишню и слёзы наворачиваются. Слёзы бессилия, что ничего с этими бездомными тварями поделать не могу.

0

2

o.O  Очень Вас жалко.  И шобачек, выбрашенных на улицу, добрыми людьми, жалко. Пока, могу посоветовать, вооружиться газовым или травматическим пистолетом, и уже спокойно решать эту проблему. Уличные собаки очень умные и не полезут на рожон, достаточно будет выстрела в воздух :confused:

0

3

Я за себя не переживаю. Если на них издаека думиной замахнуться, то они издалека полают, но не подходят вплотную. Я переживаю за детей, родителей.
Зимой питарды идеально вопрос решали. Но вот один раз с Вишней мы на помощь лыжнику подоспели. Ему уже штанинину трепали. Но ведь в черте города (пруд) где полным-полно детей не будешь газовым даже в воздух пулять.

Может у кого есть опыт и знания, куда и как обратиться в гос или коммерческие инстанции, чтоб официально эту проблему решить. Куда пожаловаться и сколько человек должно подписать жалобу, чтобы вопросом всё-таки занялись.

0

4

belyakovka, очень я Вам сочувствую,так как нахожусь, как и многие в таком же положении. Живу в "Ясенево", в нашем маленьком микрорайоне я насчитала около 200 бездомных собак. У нас, к сожаленью они нападают уже и на людей, вот месяц назад беременную женщину от небольшой стаи (5 собак) отбила, хорошо, что у меня была тележка на колесиках была с собой, вот ей и разогнала, а потом вывела ее из нашего микрарайона. Она бедная плачет, впервые у нас была, говорит, что бездомные собаки должны быть добрыми, почему же они такие злые. Мы и писали, и с покусами куда только не обращались, БЕСПОЛЕЗНО! В нашем мирорайоне бездомным собакам ПОКРОВИТЕЛЬСТВУЕТ наш ДЭЗ. Они их прячут, когда отлов приезжает, и вызовы отменяют, и сердабольным бабулям разрешают их кормить, где придется, вот они и охраняют наш микрорайон, получается, что мы у них, как заложники, по-другому и не скажешь.
Но, я нашла ВЫХОД!!!! Теперь, когда я иду гулять со своими собаками, то беру с собой ДУБИНУ, да не просто палочку, а в два раза толще палку, чем лопату насаживают, и в дилину около 2 метров. Конечно, когда я выхожу, то зрелище не для слабонервных, сначала выйдя из лифта и подойдя к входной двери, я несколько раз бьт в дверь, так как они прямо под дверью в подъезд любят собираться штук по 10-12 (бездомные собаки), затем уже выхожу из подъезда и иду, можно сказать на БОЙ со своей дубиной. Периодически, бездомные собаки, пробуют на нас напасть, но от легкого взмаха моей волшебной дубинушки, бездомные собаки разбегаются в разные стороны, и здесь , главное своих удержать, чтобы они вслед не бросились. Вот так, я уже гуляю года два. Многие сердобольные соседи перестали со мной разговаривать, что бедных, бездомных собачек дубиной гоняю, но, те кто почувствовали силу зубов бездомных собак сами или их питомцы меня одобряют. Многие у нас уже закупили пневматическое оружие, газовые пистолеты, но добренькие бабульки говорят, если, кто нанесет вред хотя бы одной бездомной собачке, то сядет на 2 года, и они правы. Статья, защищающая бездомных собак есть, а вот людей и их питомцев на которых они нападают НЕТ!

0

5

Нда, грустно. Мы пока еще настолько тесно с таким явление не сталкивались, но теперь шокер точно купим. Говорят - помогает...

0

6

Искра, ужасть какой! Слава Богу, что у нас эти псины не подходят к подъездам.
Вот мне ещё знакомые посоветовали записывать на мобильник видео с  попытками нападений по мере возможности. Ну и людей-собачников попросить попробовать делать то же самое.
Как статистика хоть небольшая собирётся, то можно и в суд, и на ТВ. Только нужны действительно доказанные факты нападений. Времени на это нет :(  общественностью заниматься.
Хотя в Химкинское кабельное ТВ реально попасть. Только факты, факты, люди, которые будут говорить нужны.

0

7

Сама не пробовала, но на местном форуме читала, что проблему отлова у нас в городе можно решить двумя способами:
1. Обратиться в ЖЭК (или как они сейчас называются) и настоять, чтобы они вызвали спецслужбу. В таком случае служба обязана выехать бесплатно.
2. Вызвать службу самому, но тогда это "на коммерческой основе".

0

8

А еще можно проконсультироваться у адвоката. Чтобы он объяснил, какие бумажки нужно собрать, чтобы ЖЭКи привлечь к суду и заняться этим. Я очень люблю животных и собак в частности, но если собака становиться опасной... ее нужно уничтожать. И при этом мне их не жалко. Хотя виноваты опять же люди-человеки, что все вот так происходит.

0

9

Сегодня утром пошли гулять. Слава Богу взяли дубинку из дома. Пошли утренний круг вокруг пруда, а там собачья свадьба. Насчитала 18 штук. Успела Вишуню подозвать. Они всей этой стаей к нам ломанулись. Я в них дубинку запустила, как в городки. Попала по двум сильно. Куча врассыпную ломанулась. Второй круг не пошли... Многие люди эту историю видели, очень сочувственно отнеслись, сами пруд обходить стали. Там ведь десятками мам с колясками гуляет... Ужас..

0

10

уничтожать бессмысленно, на одном форуме долго ломали копья, цитирую от туда

Всем доброе время суток!
Расскажу одну поучительную историю. В Москве решили извести всех бродячих кошек и собак. Но, через пару месяцев появилась проблема!
Расплодилось множество крыс и мышей в подворотнях, подвалах, на чердаках, в канализациях, (это время всем известно – именно тогда
появились слухи о метровых крысах-мутантах), а на помойках вместо собак начали массово шастать изначальные переносчики бешенства
- лисицы. Оказалось, что кошки были природными регуляторами численности грызунов, а бездомные собаки не пускали в город лисиц. Как
писалось выше, Природа не терпит пустоты.
Правительство Москвы было вынуждено принять программу с большим бюджетом "Животные в городе" и расселять стерилизованных за
муниципальные деньги собак и котов по городу, и назначать им опекунов за деньги! Подобный опыт был в Китае - там уничтожили воробьев.
Результат известен, покупали по всему миру за валюту.
По поводу агрессии. Статистика городского травмпункта свидетельствует, что более 90 % всех обращений по поводу укусов – это укусы
домашних питомцев: натравил хозяин, собака защищала свою территорию и т.д. 10% - уличные животные.

вобщем необходим отлов собак, их стерелизация от отпускание в то же место где они жили, только кто этим будет заниматься, у нас в городе появилось общество "Друг", энтузиасты на 101%, но на них самих собак вешают типа "денег хотите сволочи заработать", еще борсаются но думаю надолго их не хватит

0

11

Статистикой по укусам бездомных просто никто не занимается! Они тоже охраняют свою территорию. А крыс они не едят. Их бабульки кормят!! А то что собаки стаями по 20 штук, возможно бешеные (тк бросаются на всех подряд!) бродят по городу это нормально?! У Вас на глазах собаку не раздирала такая стая? А кошку? А людей Вы отбивали от этих злобных тварей?! Легендарные 40 уколов в живот не проходили? Я знаю людей, кто проходил! Отстреливать надо волков в городе. Чем злобные, не боящиеся людей и нападающие группами собаки лучше чем лисицы и волки, которых уничтожают в городе?

0

12

Я очень люблю животных, очень люблю собак. Но к проблеме бездомных собак отнушусь очень жестко. Тому послужило несколько жизненных уроков.
Не знаю как у Вас в регионах, а у нас на Урале проблема бешенства очень актуальна. У меня лично заболел кот, живущий только в квартире от укуса летучей мыши, залетевшей в комнату. Помогло моё знание ветеринарии и опыт, что бы избежать большой беды, но любимого кота не вернуть.
А бездомных животных ни кто не прививает и опасность распостранения бешенства очень высока. В последнее время категорически не одобряю душевные порывы граждан подкармливать бездомнышей. Самый идеальный вариант забрать животное домой, но почему-то бабушки не хотят этого делать. Проще считать себя доброй обеспечив бродяг едой.
У подруги стая таких собак отбила шнауцера, угнала, а потом его нашли закусанным. Да, бездомные собаки не виноваты в той участи, которая им досталась, но моё мнение с ними нужно бороться и довольно резко.
А как показывает практика у нас в городе гос. службы абсолютно ни как этим не занимаются. И фигня, что есть случаи заболевания бешенством людей у нас в городе.

0

13

А у нас только применяют санкции к владельцам, у которых собаки на поводках, они дисципленированы и с них бабла можно содрать. А люмпины так и норовят обматерить, поугрожать и подразнить собак идущих на поводках. Зато у таких люмпинов псы бегают как хотят и делают, что хотят, и попробуй замечание им сделать...

0

14

Сегодня предприняла ещё одну попытку.. Позвонила операм в милицию. Они с пониманием отнеслись к проблеме, но по закону стрелять в собак не могут. Только если при них происходит непосредственное нападение. Звонила в ДЭС. Бесполезняк полнейший. Они занимаются только жилыми помещениями и строениями, а больница, подстанция, бензозаправка-не их ведомство. Закончилась, что разговаривала лично с начальником жалобного центра Главы Химкинской администрации. Они записали жалобу и просьбу, дали номер учётный, телефон человека, кто непосредственно проблемой заниматься будет. Сказали, что если через 4 дня проблему не начнут решать (а мне нужно будет контролировать этот вопрос), то они предоставят все учётные записи для подачи в суд на главу администрации химкинского района. Вот не знаю, вдруг действительно начнут заниматься проблемой! Я пальцы крестиком держать буду, чтоб начали решать.

0

15

belyakovka
Хочу дать совет(так как сама работаю в госоргане)... Напишите официальное письмо в 2-х экземплярах, отдайте в приемную главы администрации района(на своем экземпляре- штампик приемной)... по телефону подобные вопросы решать бессмысленно, суд не принимает к рассмотрению устные жалобы... напишите заявление своему участковому... это тоже в суде поможет... (у нас в республике очень развита приемная президента... любая жалоба на чиновников рассматривается...) по крайней мере попробуйте узнать про "электронное правительство" в вашем регионе(очень действенная вещь, на нашу организацию именно через него нажаловались... помогло...)
А так, я вас понимаю... сама не раз подвергалась нападению и моя мама тоже...
Удачи Вам, надеюсь все получится...

Отредактировано marakeshka (22 апреля, 2008г. 17:57:05)

0

16

OЙ! Как все у вас сложно! У нас тут в Лен.обл., по-моему, вообще законы не работают! Столько умных двортерьеров грохнули - и  не сосчитаешь. Особенно было жаль последнюю: полпоселка "держала", т.е. ни одна приблудная соба не имела права появиться. Дворничиха поцапалась с женщиной, у которой эта умница ночевала и вызвала мента, тот ее и пристрелил. Жалко! Потому что твортерьеров набежало в 7 раз больше и все здоровые(крупные). Но у нас собаки умнее людей - вежливые, ласковые. Какое там напасть! Тише воды. Но я-то понимаю, что это инфекция...Да и мало ли что, ведь дети кругом!

0

17

Селена написал(а):

Столько умных двортерьеров грохнули - и  не сосчитаешь. Особенно было жаль последнюю: полпоселка "держала", т.е. ни одна приблудная соба не имела права появиться. Дворничиха поцапалась с женщиной, у которой эта умница ночевала и вызвала мента, тот ее и пристрелил. Жалко! Потому что твортерьеров набежало в 7 раз больше и все здоровые(крупные)

я именно это имел ввиду если кто не внимательно читал...
более того если уничтожить собак в городе подойдут новые из окраин, возможна только глабальная зачистка города и окрестностей, но это на срок около 5 лет, при этом бешенство будут переносить лисы которые будут бегать между домами в самом городе, тут есть биологи что бы получше обяснить это все, ареалы обитания и конкуренцию стай?

з.ы. да, чуть не забыл, для решения проблемы еще и бабулек надо перестрелять! "понаехали тут, панимаешь!" (с) :tired:

Отредактировано uncle (22 апреля, 2008г. 19:12:50)

0

18

uncle , ну Вы сказанули :D

0

19

uncle
лисам собаки не мешают, они уже давно установили свой график хождения по помойкам.
потом в окрестностях там где ещё волки сохранились эти двортерьеры уже давно с успехом спариваються и уже бегают псинки полукровки.
какого Вам?

0

20

Real написал(а):

какого Вам?

какого мне? интересный вопрос... я подумаю...

рассуждать об отстреле 0,0000% от самого разрешения вопроса, тем более что стрелять надо  не только возле своего дома 1 собачку которая разозлила, а одновременно по всему городу,  догонять и добивать тех которые раненые, дальше собирать трупы, замывать кровь, всю следующую неделю  проводить зачистку на окрестных помойках и еще несколько недель дежурить по местности достреливая тех кто случайно увернулся, это все еще раз повторяю в городе, в парках, алеях, по улицам, на глазах прохожих, детей и преусловутых бабушек,  через, приблизительно, 5 лет с бродячими собаками будет та самая ситуация как и сейчас, появятся из окрестностей полукровки, Real прав, а часть собак выпрут из дома "добрые" хозяева, теперь саме интересное кто именно будет стрелять? вы лично готовы?

Отредактировано uncle (22 апреля, 2008г. 22:33:21)

0

21

uncle написал(а):

кто именно будет стрелять?

чем занимаеться служба отлова?
в советские годы я ещё маленький был,  но чего-то не помню что бы по улицам стаи собак бродили...

0

22

Real написал(а):

чем занимаеться служба отлова?

чем занимает СЭС, в советские годы клещей в лесах травили авиацией?
чем занимаются городские власти, кроме набивания карманов?
чем занимается гос.органы, кроме говорильни? (я про Украину, не нервничайте)
чем занимается Бог и почему нет Армагедона до сих пор?
Real, абстрактных вопросов я могу задать много, но жить нам здесь и сейчас, а здесь и сейчас службы отлова нету, нету в принципе, Шариковы закончились, все образованые и от вида крови падают в обморок, убивать и рассуждать давайте их убьем это немного отличается, не находите?

Отредактировано uncle (22 апреля, 2008г. 22:46:37)

0

23

uncle
странно, а кто же на стерелизацию отлавливает?

0

24

Real написал(а):

странно, а кто же на стерелизацию отлавливает?

та ничего странного, отлавливают те кто как раз не хочет(не может) отстреливать, привозят в ветклинику, стерелизация, уколы от бешенства, что то еще по мелочам + передержка сколько то там дней, может они надеются грант подцепить с запада (там денег на еду для африканцев не дадут, а для собак могут), но пока что у них это на собственном энтузиазме

0

25

uncle
вот как раз нет.
отлавливают то как раз те кто и раньше отлавливал, только когда им ЗАПРЕТИЛИ усыплять под давлением защитников природы мол это делалось НЕ гуманным способом то они были ВЫНУЖДЕНЫ теперь возить на стерелизацию.
Ведь как это ни странно норматив на отлов у них всё же остался, но норматива на стерелиализацию НЕТ, вот они и нашли простой выход отлавливают одних и тех же собак поскольку на глазок не отличить кто есть кто....

А так всё замечательно одни делают вид что отлавливают, другие что стерелизуют в результате левые доходы от экономии припоратов ;)

0

26

Маракешка, спасибо огромное!!

Анкл, согласна с Вами, что могут новые прибежать, но если собаки живут в городском парке, то волки не набегут! Представляете
настоящего волка в центре Москвы. Если честно, то я только сбежавшего из зоопарка.

У нас в округе много стай. Но НЕ ВСЕ такие агрессивные, как те, что у леса. Я хочу решить вопрос именно с теми собаками.
Стерилизуют ли, застрелят, мне всё равно! Они кусают людей, грызут домашних собак, а Вы об абстрактных говорите
вещах, что новые набегут, что крысы в лесу появятся итд. Крысы появятся скорее от помоек в лесу и отходов, которые из больницы выбрасывают.
А не от того, что отстрелят (с оргомной вероятностью бешеных, у этих собак вечные оскалы, нервозность и сумасшедшая агрессивность) пять собак,
не дающих пройти ни одному человек спокойно в лес.

0

27

belyakovka написал(а):

но если собаки живут в городском парке, то волки не набегут

уверены?
как - то видел картинку как волки послись на помойке с собаками дружно.

Кстати самый действенный метод от бродячих собак это:
- сделать нормальные помойки.
- штрафовать тех кто подкармливает бездомных собак.

Лишение их пищевого ресурса истребит их само, и новые четвероногие их место не займут так как не будет для них пещивого ресурса.

Отредактировано Real (22 апреля, 2008г. 23:53:27)

0

28

uncle
(про бюрократов) а вы считаете, что у нас лучше!?... ошибаетесь... :D
я по этому и учу народ как с нами нужно бороться...
belyakovka
отстреливать нужно только агрессивных особей!... уничтожать всю стаю не нужно... будет только хуже...
(у меня в поселке бегала стая -6 штук... не агрессивные... пришел огромный кобель и началось... перекусали всех-кого смогли достать... кобеля пристрелили - двоих стерилизовали... теперь - тишина, покой... и бабки не ругаются... и детей не трогают... )
Во дворах многоэтажек некоторые сознательные граждане скидываются и стерилизуют стаи(у нас в ветеринарках на это скидки есть) + их еще и на бешенство проверяют...

Реал... Вы полностью правы, но до этого как до луны...

Отредактировано marakeshka (23 апреля, 2008г. 10:07:59)

0

29

у нас этим занялось добровольное общество, а где их стерелизуют и передерживают я знаю потому что там знакомые веты работают, собак/кошек привозят, платят деньги за операцию и передержку, потом пытаются пристроить животных людям, это на общественных началах и за пожертвования, без участия городских властей и СЭС, сейчас начали ставить боксы для сбора денег, на сайте выкладывают сколько получено и куда дели, так же идет социальная реклама в общественном транспорте, даже раскрутили местное телевидение и на шару сняли передачу про бездомных животных, хотелось бы надеятся что с этого что-то получится разумного

0

30

marakeshka написал(а):

отстреливать нужно только агрессивных особей!... уничтожать всю стаю не нужно... будет только хуже... (у меня в поселке бегала стая -6 штук... не агрессивные... пришел огромный кобель и началось... перекусали всех-кого смогли достать... кобеля пристрелили - двоих стерилизовали... теперь - тишина, покой... и бабки не ругаются... и детей не трогают... )Во дворах многоэтажек некоторые сознательные граждане скидываются и стерилизуют стаи(у нас в ветеринарках на это скидки есть) + их еще и на бешенство проверяют...

абсолютно поддерживаю, более того агрессивной тварью не всегда является вожак, рядом стройка и тусуется около 5 мелко-средних собак, когда невидно одной придурошной то стая даже не дергается, вожак сидит себе и смотрит даже если пройти в 20 метрах, но если придурошная одна бегает метрах в 150 то начинает прыгать и  лаем подтягивает всех остальных и получается дебош, я  когда нибудь попаду ей кирпичом по голове и будет все спокойно

з.ы.кстати интересный момент, атакуют именно щенка, на меня поползновений нет

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Кто защитит от бездомных бросающихся собак?