Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Комната отдыха » где-то глючит, осталось понять где )))


где-то глючит, осталось понять где )))

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

бродил по http://sennenhund.ru/modules.php?name=P … &cid=2 наблюдаю две статьи "Знакомьтесь, Бернский Зенненхунд" http://sennenhund.ru/modules.php?name=P … amp;pid=22 и "О породе" http://sennenhund.ru/modules.php?name=P … amp;pid=21 читаю и тихонько обалдеваю,  в первой

Происхождение Бернских зенненхундов скрыто во тьме веков. В прежних исследованиях оно возводилось к молоссам, приведенным римлянами через Альпы в Гельвецию. Известный швейцарский кинолог доктор Ребер подвергает, однако, эту теорию сомнению, так как она не подтверждена никакими археологическими находками костей или дошедшими до нас изображениями.

во второй

Порода Бернский зенненхунд (буквально - собака альпийских лугов) уходит корнями в далекое прошлое. В старинных текстах описывается порода собак, похожая на Бернского зенненхунда. Она была перенесена римлянами через Альпы в Гельвецию после того, как воины Юлия Цезаря разбили гельветов и Гельвеция стала римской провинцией. Чтобы пролить свет на происхождение этой породы, нужно повернуть стрелку часов на сто лет назад и перенестись в долины швейцарских Альп. Именно тогда при раскопках бывшей военной колонии Виндонисса были найдены собачьи черепа, "величина и строение которых указывает на сильное животное размером с собаку мясников". Так писал цюрихский докторант Герман Кремер, который на основании многочисленных находок останков собак кельтского времени проследил их родственные связи с римским "молоссом".
...
Путь от тибетского дога через римского молосса к центрально-европейской "догообразной" собаке, а затем и к зенненхундам считается теперь правильной версией и в такой форме вошел в кинологическую литературу.

вобщем я как минимум в затруднении как сие понимать :dontknow:

0

2

uncle
что тут не так?
в одной статье расказано о теории происхождения которую описал Герман Кремер во второй рассказано, что есть такой вот доктор Ребер который опровергает эту теорию.

Всё нормально, сколько теоретков столько и мнений.

0

3

Real написал(а):

что тут не так?

на одном и том же сайте публиковать обе теории противоречащие друг другу, по моему скромному мнению, необходимы с припиской "по мнению имярек ...", а тут они обе утверждающие по смыслу, вобшем то претензия наверное к редактору сайта, извините если на лапу наступил :)

0

4

uncle
:D
ну там же написано: доктор Ребер подвергает, однако, эту теорию сомнению

заметьте подвергает СОМНЕНИЮ, а не опровергает, а во вторых именно доктор Ребер, а не владелец сайта, редактор или кто бы ни было ещё.

Вторую теорию писал цюрихский докторант Герман Кремер, а не владелец сайта, редактор или ещё кто бы то ни было...

По моему на главном зенненхундовском сайте должны присутствовать ВСЕ теории возникновения породы, это показывает не ангажированность владельцев сайта к тому или иному автору теоретику.

главный породный сайт как любой другой специализированный обще отраслевой должен ДАВАТЬ информацию, а не НАВЯЗЫВАТЬ своё авторитетное мнение.

Вообще очень странно эти статьи уже как несколько лет там "висят", а Вы претензии только сейчас предъявили.

Отредактировано Real (11 апреля, 2008г. 08:27:19)

0

5

та какие же это претензии? это мысли человека который берна в глаза не видел и вдруг решил про породу почитать (например я в сентябре прошлого году) :) все таки надо бы  бы уточнить, что ни та ни другая статья не являються 100% соответсвующими действительности, а всего лишь гипотезы :)
мне например "Путь от тибетского дога через римского молосса к центрально-европейской "догообразной" собаке, а затем и к зенненхундам" это более симпатична  :cool:

0

6

uncle написал(а):

все таки надо бы  бы уточнить, что ни та ни другая статья не являються 100% соответсвующими действительности, а всего лишь гипотезы

Вы не из РОССИИ?
там же ясно написано ТЕОРИЯ.
Изучайте русский язык
Теория это всего лишь предположение которое нуждаеться в доказательствах.
Надеюсь теорию Дарвина Вы не считаете истеной? её пока ещё ни кто не смог как доказать так и опровергнуть, она взята за основу просто потому что логически более правильно выстроена и разрекламирована больше других.

uncle написал(а):

мне например "Путь от тибетского дога через римского молосса к центрально-европейской "догообразной" собаке, а затем и к зенненхундам" это более симпатична

Ваше право придерживаться той или иной теории... хотя это не делает её истеной.

Писать сноску "по мнению имярек ..." после того как явно указано что это именно "он" и писал будет тофтологией как знаминитое украинское блюдо "рыба - фиш" :D :P

Наверное открою для Вас секрет, что ВСЕ истории происхождения любых пород и видов животных это просто ТЕОРИЯ и в большенстве случаев мало имеющая отношение к действительности....

Породу надо изучать по ныне живущим представителям породы, а не по мифам их происхождения ;)

Отредактировано Real (11 апреля, 2008г. 11:47:06)

0

7

Real написал(а):

знаминитое украинское блюдо "рыба - фиш" :D :P

:rofl:  :cool:
А нас еще удивляет, что прохожие породу путают..... :stupor:  Вон доктора наук разобраться в происхождении породы не могут !!! :D
Классную породу мы себе выбрали- какая теория больше нравится, такою политику и гни.... ;)

Ну а, если серьезно, то вот это действительно правильно ::

Real написал(а):

ВСЕ истории происхождения любых пород и видов животных это просто ТЕОРИЯ

Отредактировано Dix (11 апреля, 2008г. 12:00:14)

0

8

Dix написал(а):

Классную породу мы себе выбрали- какая теория больше нравится, такою политику и гни....

так это во всех породах так.
Только наверное благодаря демократичности руководства НКП которое не считает себя в праве навязывать ту или иную теорию выкладывает все которые более или мнении хоть как - то обоснованны.
Это правильно истина где-то между всеми теориями…

0

9

Real написал(а):

Вы не из РОССИИ?там же ясно написано ТЕОРИЯ.

ну вы то из России? найдите мне тут  http://sennenhund.ru/modules.php?name=P … amp;pid=21 слово "теория", сразу после этого выучу русский под вашим руководством :glasses:

0

10

В 1899 году на основе цитат из греческой и римской литературы Кремер предположил

слова теория нет но есть слово ПРЕДПОЛОЖИЛ.
Заметьте не доказал, а просто ПРЕДПОЛОЖИЛ, явно указано, что это просто ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.

в другой статье

Известный швейцарский кинолог доктор Ребер подвергает, однако, эту теорию сомнению, так как она не подтверждена никакими археологическими находками костей или дошедшими до нас изображениями.

В старинных текстах описывается порода собак, похожая на Бернского зенненхунда

и на основании ЧЕГО этот доктор сделал вывод, что реч там шла о бернском зенненхунде?
может там шла реч о другой породе которая дошла до наших дней или просто вымерла...

Отредактировано Real (11 апреля, 2008г. 12:16:47)

0

11

Вот ещё фото собаки стоявшей у истоков
http://sennenhund.ru/bz/img/67.jpg
Medor vom Schlossgut SHSB 4525

http://sennenhund.ru/bz/img/66.jpg
Султан SHSB 3476

найдите мне сходство с современными зенненхундами...
если бы было бы описание этих собак в древности и его прочитать с современным мышлением человека, то под это описание может попасть практически любая крупная лохматая порода :D

что-то мне стала прикольна эта тема.

читаем описание характера берна.

Они слывут неподкупно верными, чуткими и внимательными. Многие проявляют особые способности к охране и защите, например, стерегут лошадей, охраняют повозку, точно знают границы участка, защищают детей. Врожденным для них является умение искать и загонять пропавший скот. Для проявления этих способностей не нужна особая дрессировка, достаточно, чтобы был удобный случай и пример.

Сколько Вы можите назвать пород соотвествующих этому описанию?
я несколько мне известных если особо не рыться.
Пожалуй для примера хватит колли.

По понятию крестьянина собака хороша, если она обладает чуткостью и злобностью, однако не кусает при выходах с хозяином за пределы усадьбы, следует рядом или бежит между задними колесами телеги, не бегает по всходам и посевам культур, защищает хозяина в случае необходимости, охраняет оставленные на поле вещи. В высокогорных местностях ценятся также способность стеречь и загонять скот, в то время как в низинах больше ценится способность ходить в упряжке.

а тут вообще любая постушья собака сгодиться.
хотя с таким описанием современные многие владельцы в особенности кобелей могут очень поспорить :D

Примечательно, что многие зенненхунды часто удовлетворяют этим требованиям, не нуждаясь в особом обучении.

ну а этот пёрл в описании характера присуствует практически в ЛЮБОЙ породе, правда поверевшие владельцы этим сказкам потом занимают очередь к инструкторам на коррекцию поведения.

Совершенно особо отличает зенненхунда то, что его очень легко прокормить. Он довольствуется всем и съедает все быстро в свойственной ему манере. Собака необычайно "погодоустойчива" и вынослива. Благодаря всему этому, а также малой потребности в движении, известной способности к [b]самодрессировке и превосходным качествам домашней собаки, наконец, своей красоте, он призван все более становиться собакой-компаньоном

о да... Вы завидите собаку и летом в жару узнаете как "быстро" будет съедать всё...
насчёт того что собака требует мало движений уже готов взять трубку телефона и позвонить заводчикам с "разборками":
- какого фига они рекомендовали физические нагрузки моему псу такие как пешие прогулки несколько киллометров и бег за велосипедом...
Ведь собака мало подвижна и в этом не нуждаеться :D

Нам рассказывали об одной робкой суке, которая боязливо прижималась к тому, кто ее выводил на прогулку

это прямо по нашему, на рассказе об ОДНОЙ суке делаем выводы обо всей породе.

Если кто-нибудь теряется из поля зрения, собака становится беспокойной и пытается вернуть его обратно.

ага, верю - верю...

ну и так далее... это я просто мельком пробежалься... такое чувство, что эти теории просто копируют с одной породы на другую...

Вот что мне подумалось, если бы Кремер не увлекался бы чтением греческой и римской литературой, а увлекался бы китайской и японской, то предположение наверное было бы совершенно другое, да и раскопки то же могли бы много "схожих" черепов обнаружить.

Отредактировано Real (11 апреля, 2008г. 13:53:11)

0

12

На сегодняшний день тоже существуют разные типы бернов .
Есть берны :
1) не очень высокие на лапах, но при этом –с хорошо развитой широкой, глубокой грудиной , с  широким поставом  конечностей, ну в общем, такие себе   крепыши.

2) Высокие на лапах , но при этом какие-то «облегченные », что ли…. И хотя, они далеко не мелкие -    нет в них бернячей мощи.
       
3) Крупные, но рыхлые по типу сенбернаров .

4) Высокие, грудастые, широкие в спине –мускулистые (без намека на рыхловатость)

Голова тоже у всех разная : короткомордые,  длинномордые, широкомордые, узкомордые….
Губы рыхлые (брилястые)  и сухие.
Глаза – открытое (рыхлое) веко и плотное веко ………..
Уши – тяжелые, большие, плотно прилегающие к голове и более легкие – слегка «подвешены » у основания.
Это не все различия, между бернами, но исходя хотя бы из этих  - как их можно всех оценивать по одному стандарту ?

По- большому счету , в отдельных странах присутствует тот или иной узнаваемый отличительный  тип  бернов.
Прослеживая  выставочную карьеру бернов разного типа, можно заметить, что:
На разных выставках, под разными судьями побеждают берны того или иного типа.
Т.е., как говорится : «на вкус » судьи, какому типу он отдает предпочтение- тот тип и правильный (на данной выставке)и собачка этого типа - в призёрах, . А как же стандарт?

P/S
Такая ерунда происходит на выставках не только с бернами, у других пород тоже есть свои заморочки ….  :tired:

Отредактировано Dix (12 апреля, 2008г. 02:09:48)

0

13

Dix
вот - вот

теперь приставьте взять какой нить древний свиток с описанием собаки без фото скажем:
- обладает длинной шерстью, имеет крупную голову, широкую и мускулистую спину.

Теперь вопрос кто способен расшифровать "длинную", "крупную" и "широкую"?
мало того что даже сейчас эти понятия совершенно разняться не только между различными породами но и даже среди экспертов по отношению к одной и той же породы, я уже молчу что древнии люди могли вгладывать совершенно иной смысл нежели мы сейчас....

по этому по описанию древних собак можно любую притянут к желаемому предку и родоночальнику породы.
Было бы желание, а потверждение мифов можно найти.

Вон даже в происхождения теории развития человека сейчас есть довольно убидительные доводы, что мы произошли от рыб, а не от обезъян при этом теорию Дарвина не отвергают.
Кстати одному из таких доказательств приводят то что среди людей примерно 1 на миллион рождаються люди с синдромом "руссалки" сросшие ноги, а так же есть люди которым нахождение в воде минимум 4 часа в день просто жизненно не обходимо.

Есть другая теория происхождение от риптилий

один на миллиард имеет частичное образование чешуи в место кожи, а Попуа - Новой Гвинеи было найдено племя людей который сохранили первобытный образ жизни но при этом являються не теплокровными, как мы, а холодно кровными как ящерицы и их температура тела зависит от окружающей среды и в области позвоночника имеют наросты как у ягуан.
:D :P

Ну и кому тут верить? :D

а мы собаки - собаки доказанные теории происхождения... :D когда в самих себе не можем определиться :D

Отредактировано Real (13 апреля, 2008г. 06:05:26)

0

14

Real написал(а):

а Попуа - Новой Гвинеи было найдено племя людей который сохранили первобытный образ жизни но при этом являються не теплокровными, как мы, а холодно кровными как ящерицы и их температура тела зависит от окружающей среды и в области позвоночника имеют наросты как у ягуан.

что вы, простите, курите?  :huh:  :unsure:

0

15

Real написал(а):

а Попуа - Новой Гвинеи было найдено племя людей который сохранили первобытный образ жизни но при этом являються не теплокровными, как мы, а холодно кровными как ящерицы и их температура тела зависит от окружающей среды и в области позвоночника имеют наросты как у ягуан.

И хвост отрастает, если его кто-нибудь откусит.

0

16

uncle
да я тут насмотрелся по РенТВ "Чрезвычайные истории" часов в 22 идут обычно в будни  :D
поскольку РенТВ после НТВ мой второй любимый канал то в качестве фона висит маленьким окном в мониторе когда работаю.

Курю я хорошие британские смеси табоков для трубки :P

Я же говорил, что всё это теории, а теоретики любым своим теориям "видимые доказательства" найдут.
Было бы желание.

Отредактировано Real (14 апреля, 2008г. 15:37:58)

0

17

Real написал(а):

да я тут насмотрелся по РенТВ "Чрезвычайные истории" часов в 22 идут обычно в будни  поскольку РенТВ после НТВ мой второй любимый канал то в качестве фона висит маленьким окном в мониторе когда работаю.
            Курю я хорошие британские смеси табоков для трубки

только не берите пример с  Рентивишников :) у них  тоже хорошие смеси, а то без них людей-рептилий найти трудно :D

0

18

uncle
:D для меня это всего лишь "научная мифология" ... собственно как и вся история.
смешно ведь порой читать как Дарвин свою теорию доказывал...
нашли вдруг не стыковку в переходе от обезьяны к человеку нехватку одного позвонка, как о чудо через несколько лет этот фрагмент нашли :D
причём мало кто говорит, что биомолекулярный анализ возраста костей имеет допустимую погрешность +/- 100 лет...  в случае с динозаврами эти 100 лет мало кого волнуют, но уже даже в случае с происхождением тех же пород собак эти 100 лет могут в корне изменить многое ;)

0

19

согласен, но какая то пра-пра-пра-бабушка берна таки согрешила с молосом  :glasses:  :D

0

20

uncle
это да, только этому есть вроде потверждение документальное.
не помню где-то читал об этом,  если память не подводит.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Комната отдыха » где-то глючит, осталось понять где )))