Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » психология берна, как меняется с возрастом?


психология берна, как меняется с возрастом?

Сообщений 61 страница 90 из 183

61

Селена, можно Вам дать совет?
Все занятия с собакой (я имею ввиду дрессировку) на начальном уровне необходимо проводить через игру. Собаке должно быть интересно, у нее должен быть соответствующий настрой, так сказать, должны глаза "светиться" от удовольствия.
Например, я сначала разыгрывла собаку игрушкой, потом убирла игрушку за спину, говорила  команду "сидеть", затем, когда собака посмотрит мне в глаза, говоила "гулять", и сразу же доставала игрушку, и продолжала играть с собакой. С остальными командами примерно то же самое.
Этот прием позволяет добиться того, что собака очень быстро выполняет команду, и главное-с желанием это делает.
А то, что она, как Вы выразились Вас "чморит"- это плохо, нужно завоевывать авторитет. И пока Вы считаете, что она "шаловница", то есть просто балуется, авторитета не будет.
Селена, только без обид.

0

62

Ira! Да какая там обида! Я сама понимаю, что многое делаю неверно. Ведь с первый пес был нашей гордостью. Все делал, только не говорил...А с этой... Главное слушается, но под ее настроение.

0

63

главное не комплексуйте и ведите себя уверено, эти пакостники на голову садятся на раз-два

0

64

uncle! Это точно!Вроде бы и надо держать принцип, так моя профурсетка такую страдальческую мину состроит, что вся моя строгость улетучивается.А как настроение в доме чувствует! Как умеет жалеть того, у кого кошки на душе скребут.

0

65

Селена написал(а):

так моя профурсетка такую страдальческую мину состроит, что вся моя строгость улетучивается

угу, занимаемся с инструктором, понятливая деточка оказалась "дядя злой его слушать надо" с ним как шелковая, а нам одолжение делает :)

0

66

скопировал  с другого топика, интересно стало такое "счастье" только у нас?  :D

зарисовки на площадке

хозян НО
- Ко мне!
немец прелетает пулей, сидит предано смотрит в глаза, сильно прется когда его гладят
наша "коза"
- Ко мне!
и начинается... "шо случилось? звали вроди... о! точно звали! а кого? меня? та нет, не может быть... не верю! от блин! таки меня... бежать или не бежать... хозяин, может ну его нафиг? не? таки надо? та перестань, я тут сижу, всё видно, все на месте, че бегать! надо, да? ну ладно, так уж и быть...", лениво и медленно передвигается, по дороге рассматривая птичек и скусывая травинку, садится возле ноги, на поглаживания отворачивает морду, а на морде "та ладно, та не надо меня гладить, ты лучше в следующий раз глупостями не занимайся и не ори "Ко мне", сама знаю когда надо будет прийти!"

в принципе это занимает ну может 10 сек. и настолько явно,  что иногда бесит, чаще очень смешно выглядит, при этом комманды знает, выполняет, но эта природная задумчивость :)

Отредактировано uncle (26 мая, 2008г. 23:39:58)

0

67

uncle, да мне тоже это знакомо! Старшая именно так и вела себя не занятиях, ну в юности конечно. А младшая... это ураган по имени Олис %-) , но иногда, даже сейчас, включает глухоря а потом когда чувствует что жареным запахло, вдруг вскидывает голову:" Ой! Меня, да?" и изображает отличницу, врушка! :angry:

0

68

Olis написал(а):

вдруг вскидывает голову:" Ой! Меня, да?"

А наша в последние несколько месяцев взяла моду изображать раскаяние, когда на неё прикрикнешь. Или когда ругают за хулиганские вещи, например, очередные несанкционированные ландшафтные работы. Она прижимает уши и глаза делаются большие-большие, виноватые-виноватые! И хвост опускает, и бредёт понуро.... Я  в этот момент вспоминаю Кота в сапогах из мультика "Шрек", когда он изображал бедного-несчастного сиротинку и делал такие же глаза   :crazyfun:
Хватает такого раскаяния у нашей барышни ровно на 5 минут. Потом снова - рот до ушей, язык набекрень, глаза чумовые - и дальше галопом хулиганить....

0

69

Мы пока о детстве (маленькие потому что  :surprise: )
Из книги С.Ходжсон "Воспитание щенков для чайников": очень важно определить ТИП вашего щенка. От этого многое зависит, в том числе и методы дрессировки. " Выделяет шесть типов. Напишу про два
  ТРУДЯГА (это моя Лада!) Очень любят доставлять удовольствие хозяину и любым способом стараются привлечь его внимание. Если вам нравиться бросать мяч, этот щенок будет приносить его до тех пор, пока вам самим это не надоест. Если прикажете сесть и успокоиться, она беспрекословно выполнит вашу команду. Это щенок, который сделает для вас все! Единственное, что от вас требуется-это решить, чего вы от него хотите. Помните-ЖЕСТКИЕ методы дрессировки трудягам не подходят.
  НЕВОЗУТИМЫЙ Джо (это моя Геля!) Этот щенок ведет себя сдержанно в любой ситуации. Он меньше сосредоточен на хозяине, чем трудяга. Услышав приказ, он удивленно посмотрит на вас и тут же забудет о том, что вы говорили. Вы тщательно подготовитесь к тренировке,  а он вдруг уснет. Без  регулярных тренировок они могут стать неуправляемы и перестанут реагировать даже на поводок.
  Еще есть Остряк, Хулиган, Милашка и Испуганный котенок  :) .
  Новичкам очень советую прочитать! При этом, конечно, профессиональную кинологическую литературу тоже никто не отменял!

0

70

suzanna написал(а):

Еще есть Остряк, Хулиган, Милашка и Испуганный котенок

Даже не читая книгу, могу определить наш тип - Милашка-Хулигашка  :crazy:

0

71

suzanna написал(а):

Из книги С.Ходжсон "Воспитание щенков для чайников": очень важно определить ТИП вашего щенка. От этого многое зависит, в том числе и методы дрессировки.

То, что от типа щенка зависит метод дрессировки, вернее подход к конкретной собаке, это верно на все 200%, но вот само название типов несколько напрягает. И главное оно не даёт представление о том, почему собака ведёт себя ток а не иначе, наоборот, даже сбивает с толку. Даже если книжка для чайников, всё равно можно было бы привести классичесий вариант: Сильный лидер (альфа-доминант), лидер, подчинённный,  независимый... Тип щенка самое раннее можно определить в 7 недель по тестам Кемпбелла, это нужно, чтобы каждому щену подобрать СВОЕГО хозяина.  Понять тип более взрослой собаки можно создавая определённые ситуации и наблюдая за ответным поведением.

0

72

Ребята! А моя Ольса стала выбирать с кем хочет прогуляться, а с кем нет. Например, с сыном не оч. любит, т.к. строгий. Со мной всегда, ну и с вожаком (мужем) с превеликим удовольствием.
Я тут почти целый год жаловалась, что трусиха, и вообще...Сейчас уверенней, конечно. Пугается и то, как-то посдержанней, взрывов с низкой частотой звука.
Недавно ливни с грозами были по ночам , дождь хлестал в окна, короче, романтическая погода...А по квартире быстрым шагом ходит моя соба, ищет, где не слышно всего этого. Под конец пришла в комнату сына, пододвинула его и спала так до утра.

0

73

У нас Фенька буквально один или два раза сделала попытку втиснуться на кровать.. моментально получила по физиономии и все, больше никаких попыток:)
А то мы как представим себе эту тушу (ч/з некоторое время, сейчас-то она около 35, м.б. чуть больше) на диване - и худо делается:)

0

74

Что-то мне ее как-то жалкооо! Думаю, натерпелась моя собачка в раннем детстве...

0

75

Селена написал(а):

Что-то мне ее как-то жалкооо! Думаю, натерпелась моя собачка в раннем детстве...

всем жалко, но мою жалость останавливает мысль о 50 киллограмовой, грязной после прогулки, тушке в моей же постели и которая ну ни как не может понять почему было можно, а теперь нельзя

0

76

uncle, Согласна полностью. Если взрослой будет нельзя на кровать, то и маленькую туда пускать нельзя ниразу. Но если взрослой это будет позволено...
Некоторые выделяют собе определённый диванчик или кресло, а на другие - низззяяяя.

0

77

Недавно мне конкретно сказали в чем причина надломленной психики моей Ольсы. Оказалось, что многие щенки из ее питомника отличаются запуганностью ,потому что хорошее обращение было только к качественным щенкам, а кто похуже...как с грязью.

0

78

Селена может я в чем-то и не прав, но свое мнение выскажу:\
собака на 95% это то что вы с нее делаете, я в шоке от ФЛЕГМАТИЧНОСТИ и ПОФИГИЗМА нашей Кенны, мои друзья говорят "а ты на себя посмотри!",  посмотрел, таки да, даже поспорить не с кем %)

0

79

uncle, не знаю на счет пофигизма, но вы явно не флегматик. Сужу по Вашим высказываниям на форуме - очень эмоционально.

0

80

Я Ольсу почти в 4 месяца взяла. Сейчас ей 2,5 г. Конечно, надо не потакать страхам, а воспитывать, бороться с недостатками. Дрессировать. Она очень добрая, терпеливая девочка, понятливая. Команды выполняет, но под настроение. Слова понимает. Но, согласитесь, многое становится ясным в ее отклонениях, когда знаешь о прошлом щенка.Вот я и поделилась.
Хотя,  знакомы сказали, бывает, что и с оч. хорошими щенками заводчики грубы и жестоки. Рассказывали о огромных собаках: мастифах, догах, которые вообще всего боятся на улице. В туалет сходят и сразу домой.

0

81

Селена, да, детство может наложить отпечаток, тем более, что один из критических периодов - период запечатления страха -  приходится как раз на промежуток между 2 и 3 мес. Плюс отсутствие социализации... Но ей уже 2,5 года, она давно живёт в благополучной обстановке и вполне может справится с детскими травмами. Просто скорость этого процесса на прямую зависит от количества времени и сил затраченных хозяином и от грамотности подхода. Не смотрите на то, что она взрослая,запишите в группу к хорошему кинологу, обьясните ему проблемы и всё пойдёт гораздо быстрее, вот увидите! Собаке для уверенности в себе часто просто необходимо иметь рядом того, кого она будет бесприкословно слушаться.

0

82

Народ, а вы почему то забываете про генетику. Надо посмотреть что было в кровях родителей и в дубль пометах, и если случаи повторяются, то это не потому что всех щенков чморили, а потому что  присутствует ген трусливости и вязать этих родитей между собой нельзя. Но это косяк заводчиков, а расхлебывают, как всегда, хозяива щенка.

0

83

шуша, конечно, генетика многое определяет, просто Селена много чего про Ольсу рассказывала и это наводит на мысль о тяжёлом детстве... Она много чего для собаки  сделала, и  это помогло Ольсе хоть как-то адаптироваться, но нужно двигаться дальше, всё возможно.

Отредактировано Olis (1 июля, 2008г. 00:51:13)

0

84

Селена-- давно - с ноября пишет о некоторых проблемах в поведении  Ольсы.  Мы неоднократно говорили о том, что нужно обратиться к кинологу, чтоб он помог   подкорректировать поведение собаШки и подсказал, что да как... ведь, чем старше собачка становится , тем сложнее исправлять огрехи в поведении....
Думаю Olis права,  написав :

Olis написал(а):

Она много чего для собаки  сделала, и  это помогло Ольсе хоть как-то адаптироваться, но нужно двигаться дальше, всё возможно.

Отредактировано Dix (1 июля, 2008г. 01:04:27)

0

85

Спасибо, ребята! Конечно, тут одной моей любовью не обойтись. Вы правы, я и не спорю.)))
Но вот , наблюдая Ольсу, занимаясь по-своему (может, не совсем правильно), все больше замечаю (соседи тоже), что трусливость сглаживается, но оч. постепенно. Собак она обожает, не боится, рвется к ним. К людям оч. любопытна, даже тянется к ним(если они к ней не тянутся), близко подходит, нюхает.)))
Просто иногда хочется поделиться наблюдениями. Собу брала для души.)))

0

86

так, чем дальше в лес тем толще партизаны, наша стала страшной "мазухой", если раньше при виде собак остановить было почти не возможно, то сейчас сначала с людьми общается потом только с собаками, и от хозяев не отходит  :dontknow: даже когда разыграется, все равно в пол глаза за мной смотрит, если я чуть в сторону сразу бросает игры и сразу ко мне, еще какое то "подвисание" бывает, что-то делает и на секунд 10 может уйти в себя  :dontcare:

0

87

На команду Ко мне!!  Лада летит стрелой, а Геля обязательно оглянется (сначала через левое плечо, потом через правое), типа Мож еще какая Геля тут есть?  :|. Убедившись, что нет никого больше, вздохнув,  медленно начинает движение, но по пути непременно отвлечется (пописает, цветочек сорвет и т. п. ). Добежит-то  обязательно, но фасон при этом держит! :disappointed:

0

88

uncle-- какой возраст Вашей деФчонки ?
Была ли первая течка ? Если да , то как давно ?

0

89

suzanna написал(а):

Геля обязательно оглянется (сначала через левое плечо, потом через правое), типа Мож еще какая Геля тут есть?

в этой же теме, на предыдущей странице, пост 66, я писал про наши походы на дрессплощадку  :)

Dix написал(а):

uncle-- какой возраст Вашей деФчонки ? Была ли первая течка ? Если да , то как давно ?

8 месяцев, течки еще не было, думаете с этим связано?

0

90

uncle написал(а):

uncle

:D

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » психология берна, как меняется с возрастом?