Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » психология берна, как меняется с возрастом?


психология берна, как меняется с возрастом?

Сообщений 31 страница 60 из 183

31

marakeshka написал(а):

на меня уже не только соседи, родные обижаются... весь ансамбль дуется... не понимают они меня...

:flirt:  До боли знакомая ситуация..... :D

marakeshka написал(а):

а я им в ответ - и буду, пока это необходимо...

:cool:  И не сдавайтесь!!! -Это временно !!! За то потом- собака будет в радость и Вам и окружающим!!! :love:
Молодец !!! Так держать!!! :yep:  Удачи!!! и терпения..... :flag:

Отредактировано Dix (15 апреля, 2008г. 12:02:44)

+1

32

Real
я очень стараюсь... (приходится себя ломать, привычки старые искоренять)... прогресс уже на лицо...
а желания - вагон... даже мама заинтерисовалась... почуствовала разницу между породами, теперь от Фейки не оторвешь... эх... времени бы побольше...

0

33

Dix написал(а):

И не сдавайтесь!!! -Это временно !!! За то потом- собака будет в радость и Вам и окружающим!!!

я им так и говорю... сейчас момент упущу... а потом будет как мой кавказец...(ко мне в дом не каждый войти решался, после смерти отца, кобель вообще от рук отбился)... я по этому и инструктора искать стала, чтоб с пеленок воспитывать правильно(вовремя нашла, чуть собаку не угробила своим "воспитанием")...
так что учите меня... любой совет будет в пору...

Отредактировано marakeshka (15 апреля, 2008г. 12:12:50)

0

34

marakeshka написал(а):

так что учите меня... любой совет будет в пору...

Вот так может  сказать только -настоящий любящий хозяин  (не сюсюканье , а именно -ЛЮБОВЬ у ВАс) :love:

С таким желанием и любовью, да еще с берном- у Вас все получится!!! :flag:

0

35

Dix
ню СПАСИБО... приятно слышать, что еще не все потеряно... :blush:

0

36

marakeshka написал(а):

я по этому и инструктора искать стала, чтоб с пеленок воспитывать правильно(вовремя нашла, чуть собаку не угробила своим "воспитанием")...

marakeshka, Вы молодец, уважуха!!!! И ведь не первая собака у Вас, а такой осторожный и грамотный подход :cool:

0

37

Bernflesh написал(а):

уважуха!!!!

:D  :cool:

Bernflesh написал(а):

а такой осторожный и грамотный подход

Только так - иначе могут быть проблемы..... :dontknow:

А за примерами далеко ходить не надо:
В эти выходные в Донецке проходила выставка  (  сама я на ней не была), Знакомые были и слышали , что с ринга был удален берн -ЗА АГРЕССИЮ (!).
Пока не знаю , кто именно, пытаюсь выяснить, но знаю, что не в щенках и не в юниорах, т.е .  достаточно взрослый. .... :dontknow: Если это правда, то делайте выводы, господа владельцы  бернов,. У берна тоже есть зубы.....

0

38

мы в 4 месяца пошли на площадку, причем самим учится как общаться с маленькой пакостью, потому что кроме кусочка твердого сыра в руке она не реагировала ни на что :)

0

39

uncle написал(а):

мы в 4 месяца пошли на площадку, причем самим учится

:cool:

Ну и каковы результаты??? :question:

0

40

Bernflesh
ну все... окончательно в краску вогнали... :blush:

0

41

Dix написал(а):

Ну и каковы результаты???

я окончательно  уверился что берняшки сами все знают, но им очень лень  :D

0

42

uncle
хотите секрет?
в руках инструктора если собака нормальная то любая порода всё всегда "знает" сама.

тут одни знакомые привели на площадку лабородора инструктор быстренько провёл весь комплекс ОКД с ним и спрашивает:
- что Вы от меня хотите? Собака всё знает...

это просто навыки инструктора которые применяются не осознанно дают такую иллюзию...

0

43

Real написал(а):

это просто навыки инструктора которые применяются не осознанно дают такую иллюзию...

не, мы не по той системе, инструктор показывает нам, а потом мы же и работаем с собакой, он только корректирует при чем опять таки в основном нас, ее  совсем редко :)
сейчас перешли к групповым занятиям, так там еще веселее обычно около десятка собак разного возраста толкуться на площадке одновременно, при чем "ко мне" прибежать именно к своему хозяину, а не соседу который может и поводком по попе навернуть,  из состояния "гулять" в состояние "ко мне" то же прикольно, если учесть то что хозян ждет, а разыгравшийся "товарищ" тянет за хвост играть, ему то команды не было ну и т.д.

з.ы. очень разочаровался в овчарках (НО) - нерные какие то (доберманы вроди даж и то поспокойней будут) если надо склоку затеять то это к ним, а если лабрадорры подтянутся - мало места, за то ротвейлеров и догов зауважал, невозмутимо смотрят на окружающий мир и отганяют сильно нахальных особей, ротвелей теперь назваю двоюродными братьями бернов :)

0

44

uncle
увы в овчарках я тоже разочарован испоганилии породу у нас в посёлке их уйма появилось, а одекватных (среди молодняка) так и не нашол, видел пару доберманов новых порадовался за породу.

Видать НО сейчас переживает то же что было с доберманами в 95 годы когда на пике популярности с 90 по 93 испоганили породу, а потом интерес к ней по утих и это явно породе пошло на пользу.
Ротваки, да не смотря на популярность порода держится.

Отредактировано Real (15 апреля, 2008г. 16:25:01)

0

45

Real написал(а):

увы в овчарках я тоже разочарован испоганилии породу

Аха..... Нет  сейчас тех немцев- крепких  физически и НС чтоб была в порядке..... :(  Испортили породу .....очень обидно...... :'(

uncle написал(а):

ротвелей теперь назваю двоюродными братьями бернов

А я где-то читала. что у бернов есть крови ротваков и ньюфов.....Очередной миф ??? или правда??? :question:

0

46

Dix
очень надеюсь, что с ростом популярности с зенненхундами этого не произойдёт...
а то уже из-за бугра стали в Россию за щенками и вязками обращаться, а это дурной знак.

Всётаки после первый собаки вторую уж точно кого-то из зененнхундов народ берёт :D

0

47

Dix написал(а):

А я где-то читала. что у бернов есть крови ротваков и ньюфов.....Очередной миф ??? или правда???

никто не признается :)
про ньюфов, у Федорычевой  читал, что были попытки улучшить шерсть и лапы и дословно: "Сегодня это тогдашнее "отклонение" давно забыто", про ротвелей впервые слышу, но похожи черти :)

Отредактировано uncle (15 апреля, 2008г. 18:21:04)

0

48

Real написал(а):

очень надеюсь, что с ростом популярности с зенненхундами этого не произойдёт...

бесполезно, пока что к счастью порода малоизвестная, у нас в городе на 350 тыс. человек сейчас 1 берн, но люди присматриваются, причем активно, и я думаю через год-два бернов  будет около десятка, а дальше по нарастающей постигнет и бернов участь НО и доберов  :'(

0

49

uncle написал(а):

про ротвелей впервые слышу, но похожи черти

Крови у них общие, ротвейлеры с  тех же мест что и берны. Бернам кровь ротвейлеров не приливали, просто дальние родственники этих пород были общими, пока на породы не разделились. И ньюфов приливали, для костяка шерсти и окраса.

0

50

Real написал(а):

Dix
очень надеюсь, что с ростом популярности с зенненхундами этого не произойдёт...

Ой…Real….К сожалению, я не разделяю Ваших надежд…. :(
Я в этом вопросе не могу быть оптимистом …
Моя бытность в «собачьем мире» дала мне возможность лицезреть, как  породы, достигающие пика популярности – не просто портились, они становились пародией на породу… :no:
Обратите внимание, что даже в рамках этого ПОРОДНОГО форума- есть такие владельцы ( и сук, и кобелей) Бернов, которых очень прельщают вязки.
При этом они заявляют, что вязать будут не ради денег , а для ДУШИ…. :D (ну вот такие они все из себя ДУШЕВНЫЕ……). При этом выбираться будут клубы «бобиков» или вообще без документов на «птичке» продадутся , т. к. правила племенной деятельности  РКФ или КСУ  их не устраивают….Действительно дурацкие правила для дураков….А они умные и главное ДОБРЫЕ И ДУШЕВНЫЕ !!! После того, когда начнут между собой вязаться плоды «ДУШЕВНОГО»  размножения …..все,---  Аминь-порода….  :'(   После  этого пойдет спад на спрос, т.к. у людей  появится горькое разочарование в породе…..
Второе пришествие породы обычно возобновляется на плем материале истинных любителей породы – ответственных заводчиков…
И сейчас не все гладко с породой ни в РКФ ни в КСУ, т. к не всех заводчиков можно назвать по-настоящему ответственными, а когда «душевные » начнут  свою деятельность по размножению…. Все –приплыли….
И поверьте,- такой горький путь прошла уже  не одна порода….

Вот как будущих владельцев , которые будут приобретать этих  щенков « ДУШЕВНОГО» размножения  убедить, что НЕЛЬЗЯ вот так необдуманно приобретать себе друга на долгие годы ?
Вот может кто-то сейчас решил приобрести себе Берна  и случайно прочтет этот топик, я обращаюсь именно  к Вам :
Порода  эта  просто замечательная,  бернов невозможно не любить-- и они этого достойны  (я не преувеличиваю, т.к. до этого была владелицей разных пород). Но для того, что бы ощутить всю полноту  счастья общения с Берном- не нужно спешить, подойдите ОЧЕНЬ ответственно к выбору Вашего  «лохматого счастья»…..
Есть и в Росси, и на Украине ответственные заводчики !!!  И низкий им поклон за то, что они не упали до уровня «размноженцев»…..

Отредактировано Dix (16 апреля, 2008г. 00:16:47)

0

51

Dix написал(а):

Ой…Real….К сожалению, я не разделяю Ваших надежд….

мои надежды на то что порода дорогая и не станет такой массовой....

Отредактировано Real (16 апреля, 2008г. 08:27:47)

0

52

Real
Некоторых это и прельщает... повышение своего статуса... Вы бы видели собак на нашей регионалке....... :'( с моей в ринге такая рахитная девочка выставлялась, что мне плакать хотелось.... наша ровесница, а выглядит как 4-х месячный щенок....  или кобель(я подумала, что это сука...)... с грацией серны.... нервный, дерганый.... а хозяева его еще с вязками пристают.... из девяти собак максимум на три посмотреть можно... и это представители региона... а спрос большой... вязаться будут... и щенков таких будут покупать... а дальше?

0

53

marakeshka написал(а):

нервный, дерганый.... а хозяева его еще с вязками пристают.... из девяти собак максимум на три посмотреть можно... и это представители региона... а спрос большой... вязаться будут... и щенков таких будут покупать... а дальше?

Real ---вот оно--- начало...... :'(
Спрос порождает рынок. Колличество- убивает качество и есснооо снижает цену....Порода в ближайшее время станет вполне доступной по цене....

Тем то и манит "душевных размноженцев" эта порода-  пока есть спрос- нужно быстренько "нагреть" карманы....
Эххх.....Жаль мне будущих владельцев этих "горе -щенков"......Но им своих мозгов не вставишь.....
А за породу обидно ОЧЕНЬ............. :'(

0

54

на k-9.ru в нашем породном разделе прочитал пост написаный под ником Берн, за  который респект и уважуха, очень точная формулировка  :)

По воспитанию...здесь в чем проблема...бернский щенок - самый красивый щенок в мире...и даже из телеграфного столба способен выжать слезу умиления...И как такую "пусю" рука поднимется на место поставить...а "пуся" то за год-полтора вырастает в 60- кг своенравного и самостоятельного кобла...или в наихитрющщую суку...и тут "руку прикладывать" может оказаться уже поздно....Внешность у них обманчивая - в этом проблема...лохматенькие, пушистенькие в "беленьких носочках"...на морде - вечная умильная улыбка...и кто может подумать, что это "конфетное" созданье может на фиг вырубить соседского стаффорда, который имел неосторожность на них косо посмотреть...или протащить хозяйку за собой на пузе...А какие концерты под названием "убили маленького зененнхундика" мое чудо закатывало на дрессплощадках...имея уже 70 см в холке...клоун, одно слово...И он не один такой...Так что несмотря на внешность зверьям этим нужна твердая рука и последовательность в воспитании...они сильно самостоятельными и независимыми часто бывают...

Отредактировано uncle (16 апреля, 2008г. 11:50:48)

0

55

Real
Dix
Читала ваши размышления по поводу перспектив развития бернов, и вот что в голову пришло: А вам не кажется, что в определенной степени ответственность за будущий тип бернов лежит и на экспертах? Как бы то нибыло, основная масса людей приобретающих собаку все таки смотрят на титулы родителей (во всяком случае сейчас), хотя бы для того, чтобы похвастаться перед знакомыми. Если на выставках будут выбраковываться не соответствующие стандартам собаки, мне кажется не нужно будет беспокоиться о будущем породы. Овчарок погубило наверное то, что они были самой массовой породой России. В моем детстве названия "немецкая" или "восточно-европейская" овчарка - это звучало!

0

56

а давайте всетаки к теме психология берна, как меняется с возрастом? вернемся? а админа попросим эту тему разделить на две :)

0

57

lenalu -в племенном разведение важную роль играют НЕ ТИТУЛЫ собак, а грамотный подбор пары...Не бывает идеальных собак, поэтому подбираются пары, которые могут улучшить породу, хотябы тем, что эти недостатки не усугубятся.Т.е. подбираются пары не имеющие общих недостатков (ну тема племенного подбора пар -это  в двух словах не описать...) Скажу вам одно, я лично больше обращаю внимание на ТИП собаки, на то, что он передает потомкам ....а уж в конце всех требований-титулы. На другом форуме оч. хорошо сказала владелица Оооооочень красивого сеттера: "собака должна быть здоровой- а потом уже красивой".
Там речь шла о том, что она своего поистине красивого кобеля (С ТИТУЛАМИ!)  не допустит в разведение, пока не сдаст тесты на дисплазию !!! Вот это истинные любители породы !!! На таких порода и выживает !!!! :cool:
А в клубах "бобиков" проходят свои выставки.....И каждый берн  будет для них на вес золота !!!  Они просто завалят его своими титулами чемпиона "ВСЕЯ РУСИ " :rofl:  Так как каждый щенок этого клуба- это денежки и клубу в карман , Кто ж будет рубить "курицу", несущую золотые яйца ???? :D
А сколько собак  бракованных  РКФ и КСУ ? Они нашли своих хозяев, но они не просто любимцы семьи . Я знаю двоих таких, которые уже планируют вязки (БРАК С БРАКОМ)  :mad: .НЕТ -они не состоят в клубе, но это не помешает им продать этих "БЕРНОВ" на "птичке"!!!! Думаете, что без документов не купят ??? Уверяю Вас - просто улетят....

0

58

Dix, с

Dix написал(а):

грамотный подбор пары

я абсолютно согласна. Говоря о титулах, я имела ввиду подтверждение в потомках этого подбора, т.е. если пара подобрана правильно - щенки получают заслуженные титулы. Подбирая пару заводчик руководствуется своим субъективным мнением, а вкусы у всех свои.

0

59

lenalu
да титулы и так они получат было бы желание.
наличие груминга, хендлера и выставок где бернов видели только на фото достаточно....

0

60

Конечно, с возрастом все меняется ( я извиняюсь, кто про что, а я про психологию). Например, решила я собачку на улице "поучить", ну в смысле, "стоять", "сидеть", "дай лапу", "дай другую".... Сесть-то она села и лапу дала, а потом когда я , серьезная такая, склонилась к ней, чтобы пожать 2-ю лапу, то подпрыгнула, лапой мне в плечо, типа, тебе дома не надоело?И улыбка до ушей!
А во время игры! Может и совпадение, мож. и опыт: оттянула петлю такую резиновую, а когда я наклонилась, то взяла и отпустила...и резинка, господа, прямо мне по очкам...Шаловница!Чморит меня, а перед мужчинами моими заискивает.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » психология берна, как меняется с возрастом?