Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » психология берна, как меняется с возрастом?


психология берна, как меняется с возрастом?

Сообщений 1 страница 30 из 183

1

раскажите как берны реагируют на агрессию по отношению к ним самим, сегодня на прогулке мелкая собака тяпнула нашу за ухо, причем прилично, реакция была приблизительно такая: 
села на задницу с офигевшим видом и полным не пониманием что случилось, испуга или истерики ноль, но ответной агрессии тоже ноль, сидела  долго и задумчиво смотрела той шавке и ее хозяйке  вслед, через несколько минут  потянула играться с другой собакой, ей сейчас 5 месяцев, это нормальная реакция? если да, то пройдет ли это с возрастом?
с одной стороны конечно нравиться, что щенок игривый и не обидчивый, но с другой мне уже пришлось отбиваться за двоих от буйного "мартовского" кота, который ее атаковал очень серьезно, а она в ответ пыталась с ним играть

Отредактировано uncle (8 апреля, 2008г. 23:29:07)

0

2

Нам кажется, что это вполне нормально.. вот если бы Ваша девочка (в 5-то мес.) попыталась бы сожрать агрессора - это было бы сложнее:)

+1

3

У нас примерно такой же пёс-пацифист. Именно не-воин; при том он так же, как ваша,  не боится, не поджимает хвост, не убегает. Такое впечатление, что ему неинтересно и лень драться. Но. Если его очень достать, то следует отпор, причем иногда жесткий. В пять месяцев тоже был большой интервал между событиями наезд-отпор, сейчас он сократился, но не до нуля.
Не знаю, правильно это или нет, но меня очень устраивает, т.к. в результате мы можем общаться с любыми животными и мне не страшно, что мой пёс развяжет драку.
Да, вспомнила пока единственный вариант, когда пёс готов проявить агрессию (именно готов, но не проявляет): это когда ко мне "пристает" другая собака. Пока он был маленький и пытался игнорировать команду "Ко мне!", я иногда этим пользовалась; отлавливала кого-нибудь из гуляющих с нами пёсодрузей и сообщала: "Айгер, а у меня другая собачка есть", так ведь прибегал! :)

Отредактировано Свердловчанка (9 апреля, 2008г. 06:14:58)

+1

4

Я соглашусь с предыдущими постами: было бы хуже если бы 5-ти месячный щен проявлял бы агрессию к мелким братьям.
Я своего тоже  где-то до 1,5 лет и от кошек отбивала и пекинеса с него снимала, причем пес  при этом вел себя так же как и ваша девочка, смотрел  большими глазами и не понимал, что это было.
За то теперь чужих кошек гоняем(своего люьбимого кота только за шкирку носит,как щенка и вылизывает:)), а того вредного пекинеса обругиваем таким рыком, что теперь он от нас бегает:)
Так что все у вас в порядке. Просто дете еще не во всем разобралось в этом мире и характер будет проявлять, когда будет большая девочка.
А пока вы ее охраняйте:)

+1

5

шуша написал(а):

А пока вы ее охраняйте:)

чем и занимаемся :)
но в будущем охранять 50-60 кг. тушку от нападения мелкозлобной гадости тоже не сильно интересно

0

6

Расскажу как у нас. До 9 месяцев нас знакомые собачники кликали «валенком». В ответ на любую агрессию мы обижались, вешали уши до земли и уходили. Но это все было не всерьез. А потом на нас напал американский бульдог (года 1,5). Серьезный такой парень и намерения у него тоже были серьезные. Пока я бегала, «хлопала крыльями» и орала – заберите собаку, а хозяин бульдога мило ухмылялся, мой «валенок» порыкивал и уворачивался. И в конце концов ему это надоело и все увидели, что такое разозленный берн. С площадки я уходила с гордо поднятой головой и с чувством, что я набила морду как минимум половине района. На все про все ушло секунды две. Мой «валенок» (около 55 кг) встал в полный рост на задние лапы и резко ударил передними соперника – тот брякнулся на землю, а мой упал на него сверху и придавил за шею к земле – никто и мяукнуть не успел. Хозяин бульдога потом долго разорялся про страшную бойцовую мохнатую собаку – хотя мы им даже шкуру не попортили и как только я сказала «Фу» - сразу к мамочке – слева – к ноге – только сплюнули – фу, какая гадость в пасть набилась.
Так что даже не заморачивайтесь. Вас просто еще никто не пытался обижать по настоящему. Если будет что-то серьезное – против берна нет приема – окромя другого.

+1

7

uncle
Радуйтесь... моя красавица так и норовит кого-нить зацепить... людей мы игнорируем... но если на горизонте другая собака(птичка ,кошка)... держи меня мама...

+1

8

спасибо за коменты, будем расти и не заморачиваться :)

0

9

Добрый всем вечерок! Ребята! Моя Ольса что-то по-моему не того. Во -первых, перестала бояться(наконец-то) взрывов. Но с каждым днем ей все страшнее оставаться одной.
Оставляем ее в течение 4-х дней на 6-7 часов. Разве это много?
Во-первых, стала сильнее орать на всех , кто ходит в подъезде, во-вторых, бросается навстречу, но это приятно. В-третьих, без нас прячется под пальто в прихожей. в-четвертых, обкакалась сегодня без нас, может быть, на нервной почве.

0

10

Селена написал(а):

Моя Ольса что-то по-моему не того. Во -первых, перестала бояться(наконец-то) взрывов. Но с каждым днем ей все страшнее оставаться одной.
Оставляем ее в течение 4-х дней на 6-7 часов. Разве это много?
Во-первых, стала сильнее орать на всех , кто ходит в подъезде, во-вторых, бросается навстречу, но это приятно. В-третьих, без нас прячется под пальто в прихожей. в-четвертых, обкакалась сегодня без нас, может быть, на нервной почве.

Может у соседей днем ремонт? Шумят, сверлят - вот она и боится.

0

11

Селена
На сколько я понимаю, наши девочки почти ровесницы... моя тоже чудит... может с улицы прийти и написать дома от радости... после прихода домой я ее 15 минут успокаиваю, вертится прыгает за руки хватает... жуть просто... на соседей кидается(правда через забор) но уже не поговорить... а уж про собак и говорить нечего... наша "воспитательница" из школы хендлеров говорит, что это нормально(орет от неуверенности, недо ее почаще собакам показывать, мы вот в школу хендлеров записались, пока помогает, на выставки ходим)... надо перетерпеть, отвлекать ее чем-то... у меня уже третий раз сбой с писюле-какульчатостью происходит... а когда из дома ухожу она такой вой поднимает, что жудко становится... благо, что соседи тоже все на работе.. так что терпение и еще раз терпение... с июня пойдем на площадку курс послушания проходить... пока нас больше никто не берет.. маленькая еще :O это моя-то кобылка-под 30кг.. в 5,5 мес.... :)

0

12

Селена
а ваша на пылесос не кидается? моя так просто стала считать его врагом №1... она его в серьез покусать хочет... и на швабру стала косо поглядывать... раньше такого не было...

0

13

marakeshka- У Селены Собачка значительно старше . уже не щенок !!!
Селена- а до этого вы оставляли собачку одну дома ? Или вот так вот сразу резко  на 6-7 часов?

marakeshka

А по поводу курса послушания - так мы сейчас ходим, нам 5 мес. Взяли сначала пробно, потом посмотрели- а у малыша все отлично получается !  У него действительно все получается, он очень быстро все схватывает. И стал абсолютно равнодушен к большому количеству лающих и бегающих собак. Так что может Вам стоит попробовать начать просто приходить на дрес площадку, пусть малышка привыкает к большому количеству собак, и потихоньку начнете заниматься....Пусть даже не в полную силу (если сразу не все получится), но во всяком случае элементарные команды усвоите и плюс отличная возможность социализации щенка (что вам очень поможет на выставках, да и просто в повседневной жизни).На площадке ведь собачки работают, а если собачка сама не может сконцентрироваться-то  очень часто срабатывает эффект подражания.
Не знаю, почему Вас не берут в группу..... К тому же существуют отдельные щенячьи группы, если не хотите во взрослую....

К пылесосу приучаю собак с самого маленького возраста, сначала просто в другой комнате включаю, потом все ближе и ближе и начинаю уборку . За 5-7 дней собака не просто не реагирует на пылесос- я и ее начинаю пылесосить. Потом собачка с удовольствием сама подставляет бока- чтоб получить порцию массажа и балдеет при этом. Поверьте- если обрабатывать собаку пылесосом, то вы практически избавитесь от шерсти дома (особенно в период линьки). Да и шерстка всегда чистая и блестящая. ОЧЕНЬ УДОБНО таким образом содержать в чистоте и собакина и дом.

Отредактировано Dix (14 апреля, 2008г. 12:28:07)

0

14

Да! Моей собе уже 2,4 года. Оставляли мы ее через неделю после приобретения. Но она так спокойно на это реагировала, типа: "Валите, а я спать..."
Все началось после 3-й течки: "Все пропало, клиент уезжает, шеф, что делать!" Или сидит и скорбно смотрит...А про возвращение можно сказать, что это солдат вернулся с фронта!
Унас тут в ...уево-Кукуево под Питером недельку хор.погода постояла, вот она , может, и рвалась, а сегодня дождь, соба и спокойнее.
Ольса в принципе против ухода всех людей из квартиры. Наверно, это признак породы, отношение как овцам :"КУда? А вам разрешали?"

0

15

На пылесос не кидается, а поглядывает, но как-то индифирентно:" Вот опять, новое и непонятное". Еще вырывает из рук чесалку, не хочет стричь когти. Дворовых унижает, хозяйских уважает(собак). Меня жалеет и даже старается "защитить" от мужа, если что...

0

16

Dix
У нас в деревне ни в какую не берут на площадку раньше 6 мес. Поэтому и ходим в школу хендлеров... А с пылесосом наоборот... Было все отлично, а щазь - как с цепи сорвалась... Из другой комнаты прибегает, чтобы с ним поцапаться...
Селена
2,4 ого! Может она вам в отместку за изоляцию "наделала"!?

0

17

marakeshka написал(а):

на соседей кидается(правда через забор) но уже не поговорить... а уж про собак и говорить нечего... наша "воспитательница" из школы хендлеров говорит, что это нормально(орет от неуверенности,

marakeshka-у меня малый опыт по бернам.... но думаю что это не совсем правильно. а тем более как Вам сказал "воспитатель" НОРМАЛЬНО,
это несовсем вписывается в психологию берна. Может мало общения с чужими людьми ? Такое поведение нужно корректировать !!! И чем раньше тем лучше !!!
У вас ведь не тойчик , а целая берняшка вырастет, хотя и орущий тойчик- тоже не подарок.
Пусть меня поправят более опытные владельцы бернов. Но я думаю, что этому нельзя дать укорениться, сейчас можно корректировать воспитанием, а дальше прийдется ломать через колено, а это ойййй....как нелегко.....

Отредактировано Dix (14 апреля, 2008г. 15:49:26)

0

18

Dix
полностью согласна, но ругать ее нам запретили, а до июня всего 1,5 месяца осталось... пусть лучше опытный кинолог нас посмотрит... а на улице нам на людей наплевать... это мы только за забором злые...
а про нормально... так это про собак... она говорит, что пока моя чувствует себя маленькой и мало общается с другими собаками, поэтому и неуверенность...

0

19

Ninon написал(а):

Может у соседей днем ремонт? Шумят, сверлят - вот она и боится.

если нет проблемы с НС то бояться не должна.
Откуда собаке знать что эти звуки не есть нормальный фон?
когда я своего брал тут не то что у соседей ремонт был, а лифт меняли и двери ставили общие :D ноль внимание на всё.

При проблеме социалки была бы другая реакция убежать или спрятаться за хозяина от не знакомых людей, но только не кидаться с лаем.

Проблемы с НС послушкой не лечиться их конечно могут "закамуфлировать" но только не вылечить.

marakeshka
Вам бы НС протестировать, обратитесь к кинологу кто знаком с особеностями бернов проведёт тесты.

marakeshka написал(а):

но ругать ее нам запретили

кстати Dix не про ругать говорила, а про коррекцию поведения.

Отредактировано Real (14 апреля, 2008г. 17:20:49)

0

20

Real
А что такое НС? И что за тесты? в моей "деревне" нет спецов по бернам...

0

21

marakeshka
Нервная система.
из примитивных тестов для щенка это связка ключей бросают рядом в неожиданный момент, и ставят на стол если щен с любопыством смотрит в низ то всё нормально.
Для взрослых это и выстрелы из ружья и много чего ещё собака должна реагировать на всё это вообще НИ какак, щенок на брошенные ключи должен либо не обратить ни какого внимания либо с интересом сунуться к ним и выяснить, что это такое.

Если нет спецов то любой адекватный кинолог сможет сделать поправку на специфику берна почитав о нём литературу, либо свозите на выставку какую нить зарание договорившись с кем то из породников кто будет там выставлять своих собак или с экспертом выставки.

Лучше знать проблему зарание и принимать меры по избовлению от неё чем запустить её.

Тут два варианта, либо проблемы с НС либо повышенное чувство собственной территории и охрана её.
Если это второе то после двух лет и прохождения ОКД со 100% выполнением всех команд по послушки, Вам прямой путь на ЗКС тогда собаке объяснят когда и как надо проявлять охранные качества ;)

Отредактировано Real (15 апреля, 2008г. 09:42:06)

0

22

Real
а.........(вот ведь глупая я) так это нам уже делали... мы даже ее на фейерверк брали... кинолог мне запретил портить фуканьем хорошую собаку... меня месяц отучали от привычки ее постоянно одергивать... ЗКС он нам тоже предложил, но только после 3-х лет... а до июня сказал наблюдать за поведением и отвлекать от нежелательных действий, но только не пресекать а переключать внимание... у него питомник малинуа... Фея его чем-то заинтересовала, он решил с нами индивидуально позаниматься...

0

23

marakeshka написал(а):

но только не пресекать а переключать внимание

пресекать нежелательное поведение можно по разному в том числе и переключать внимание на другое.

я и форумчане НЕ видят же как Вы одёргиваете собаку хендлер может видел и по этому Вам и запретил это делать опосаясь, что такими частыми одёргиваниями Вы сорвёте собаку.

Порой владельцу проще запритить делать это, чем правильно научить как это надо делать.
Специфика дрессировки у каждого инструктора своя.

Отредактировано Real (15 апреля, 2008г. 10:04:09)

0

24

да кстати под "ругать" что Вы имели ввиду?

0

25

Real написал(а):

да кстати под "ругать" что Вы имели ввиду?

Это я по началу обращаласть с ней как с кавказцем... говорила фу, одергивала, а когда она не выполняла все это еще что нибудь говорила с такой-же интонацией... (как майор на платцу)...
Если честно, то первые две недели я вообще была в шоке... думала что у меня либо собака тупая, либо я(у нас в школе в основном цверки)... потом мне показали как надо, долго обьясняли, что порода немного заторможена(по сравнению с теми-же цверками) и что  она, по сути будет оставаться щенком и в 1,5 и в 2 года... и с ней нужно поласковее чем с кавказцами и азиатами... на четвертую неделю дошло... пока училась, много о себе узнала...

0

26

marakeshka написал(а):

как майор на платцу

ну этим сорвать психику берну на раз два..

0

27

кстати Вам будет довольно сложно привыкать к берну после кавказца....
Но было бы желание :D и грамотное руководство специалиста и всё получиться.

+1

28

Real написал(а):

ну этим сорвать психику берну на раз два..

вот, вот... инструктор тоже сказал... затюкать собаку можно быстро... а потом психику ломать.... спасибо им обоим, за то, что вовремя остановили... :blush: я теперь хоть немного, но понимать ее стала... (как наша хендлерша говорит, вы в школу ходите не для того чтобы чему-то научить собаку, она и так все умеет, а научиться самому... собака намного умнее вас, и умеет этим пользоваться...) вот и учусь... :O

0

29

marakeshka написал(а):

собака намного умнее вас, и умеет этим пользоваться...

Золотые слова!!! В школу ОКД ходят чтоб научиться самому работать с собакой и понимать ее.
По большому счету весь курс дрессировки заключается в закреплении положительных инстинктов , и пресечении нежелательных.Как- то в одной из тем (о том, что собаки на улице делают садки на всех подряд) правильно написала Шанталь -  "любыми инстинктами собаки нужно управлять (!) "(цитирую не дословно, но смысл таков)

А управлять инстинктами нужно с самого первого дня прибывания щенка в доме. Если Вы сейчас не будете искоренять "пустолайство"- , то со временем это перейдет в пожизненную дурную привычку . Не должна собака продолжать лай, когда хозяин вышел и общается с людьми , хоть через забор, хоть во дворе. Собака лаем дала знать о том, что кто-то пришел, дальше она пока не знает, что делать - вот и продолжает "орать", Вы должны при выходе успокоить собаку, дать лакомство, похвалить и хотябы отвлечь. Конечно, лучший вариант при этом команда "рядом", и соба  сидит и ждет ваших дальнейших команд. А с возрастом, когда это перейдет в привычку (А все, что не пресекается , так или иначе переходит в привычку, это не простуда- само не пройдет) будете как раз таки уже не корректировать поведение, а ломать устоявшийся характер.
В этом вопросе ждать ,как вы говорите еще 1,5 мес, до дрессировки не стоит..... для собаки потерянные 1,5 мес- это ОЧЕНЬ много!!!

Отредактировано Dix (15 апреля, 2008г. 11:16:22)

0

30

Dix
полностью с вами согласна, но когда начинаешь отвлекать собаку, то с соседом уже не разговариваешь... :jumping: а народ на такое отношение к своим персонам обижается... мол только собакой и занимаешься... а я им в ответ - и буду, пока это необходимо... на меня уже не только соседи, родные обижаются... весь ансамбль дуется... не понимают они меня...
а по поводу 1,5 мес., так мы в школе занимаемся... и будем заниматься даже когда на площадку пойдем... (в школе собаки есть, она к обществу привыкает...) :D

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » психология берна, как меняется с возрастом?