Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Течка

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Моей собаке 2,5 года. Перерыв между первой и второй течкой был 6 месяцев. А вот третью течку никак не дождемся. Думали будет в ноябре. Сейчас март, но пока не началось. Правда, в петле было не много прозрачных выделений. Кобели совали нос под хвост. Но кровянистых выделений так и нет. Что это может быть?

0

2

Что угодно. Может быть скрытая течка, может быть устанавливается более длинный период между течками ( у моих по 8 мес, у некоторых бывает и больше). А может и проблема какая. Если собака чувствует себя как обычно, можно ещё подождать, но если течки так и не будет, лучше всё-таки сводить её к ветеринару.

0

3

Как у нас говорят, сухая течка. Очень неудобное явление для хозяев :canthearyou:

0

4

Спасибо за ответы. Первые две течки были нормальные. А вот сейчас такая ситуация. Что делать? Так будут проходить все течки? Мы хотели повязать собаку. Теперь мы это сделать не сможем?

0

5

Хорошо бы это была не закономерность. Вязаться она может, только Вам придется определять благоприятные дни гораздо сложнее, мерять тем-ру и т.д. Большая опасность в том, что она может повязаться без Вашего спроса, нужно быть очень внимательным. Ну а так, пока не переживайте и проконсультируйтесь с инструктором по вязке, заводчиком и ветеринаром, они могут дать полезные советы

0

6

Кто может сталкивался, подскажите. К ветам обязательно, прямо сегодня, но и веты не боги...

Молодая сука, 10 месяцев, очень ранняя, на мой взгляд первая течка в 6 месяцев. После течки такие проблемы, вроде как запах остался, кобели делают садки... Где-то я об этом читала, но не на нашем форуме, по-моему.
Подскажите что это может быть.

Отредактировано lenalu (12 октября, 2009г. 17:44:10)

0

7

lenalu знакомая деффка кадебо, к ней кобели цепляются после течки очень долго, у Кенны течка, у той давно нет, на Кенну ноль внимания, от той отогнать не возможно, супервумен какой-то  :canthearyou:

0

8

uncle написал(а):

супервумен какой-то

У меня Шена такой супервумен. Как начали ухаживать в 5 мес, так и продолжают без перерыва - течка, не течка им пофигу. :dontknow: В течку конечно совсем дуреют. Сейчас барышне 7 лет.

lenalu написал(а):

вроде как запах остался, кобели делают садки...

А давно течка закончилась? может это остаточный запах, феромоны? Её мыли после окончания?
В лучшем случае "супервумен", в худшем - проблемы по женской части. Подождём что вет скажет. Напиши потом, ладно?

Отредактировано Olis (12 октября, 2009г. 18:19:18)

0

9

А первая течка когда? С 6-ти месяцев ожидать?

0

10

Olis написал(а):

Подождём что вет скажет.

Вет сказал, что ничего страшного, в принципе само пройдет... Вагинит какой-то, какой я уже забыла. Порекомендовала Амоксиклав курс пропить.

0

11

knopka_mot, а это по разному, начиная с 6 мес и до года и двух или даже 4 мес.

0

12

lenalu написал(а):

Вагинит какой-то,

главное чтоб не запустили, здоровья девочке.
Вот ведь кобели, не хуже ветеренара на проблему указывают!  :hobo:

0

13

lenalu
Отчитываюсь, только приехали от вета уже третьего. Сказали, что ни травки ни амоксиклав не поможет все пройдет само!  Сколько врачей столько и мнений, последний меня паникершей обозвал. :surprise:  :insane:

Лена нам сказали, что у нас провисают  суставы на передних лапах, по лестнице ходить не надо, бегать не надо,  это вредно в нашем случаи. Зато я купила там ту баночку, о которой мы с вами разговаривали, велено пить по 7 таблеток.
:whistle:

0

14

Звездная пыль написал(а):

все пройдет само!

Моя то же самое сказала. Почему только антибиотик рекомендовала непонятно.
Я конечно не большой специалист, но проблем с передними я не увидела, а кто сказал?

0

15

а признаки первой течки? Или обязательно мы кровь увидим?

0

16

knopka_mot написал(а):

а признаки первой течки? Или обязательно мы кровь увидим?

Какие неожиданности Вас ждут в дни первой течки Вашей собаки?

Определимся. Течка – это стадия возбуждения полового цикла (проэструс и эструс). Проэструс дает нам признаки течки и полового возбуждения. Эструс - период половой охоты.

Наступление первой течки возможно к шести месяцам. Следовательно, и забеременеть собака может с шести месяцев. Поэтому внимательно следим за своей любимой собакой в это время.
Первым признаком приближения течки является пристальное внимание знакомых кобелей к вашей собаке, именно хорошо ее знающих. Например, кобеля живущего с сукой в одной семье. У некоторых сук вторым признаком является частое мочеиспускание.
Началом течки многие считают опухание половой петли. Затем, из наружных половых органов суки появляются кровяные выделения. Вы находите их на собачьей подстилке, на полу. Запишите дату, когда Вы увидели первые капельки крови. Зачем спросите Вы? Для того чтобы подсчитать, когда наступят:
• дни, в которые ваша собака может повязаться, а роды в возрасте восьми месяцев опасны.
• самые благоприятные дни для последующих запланированных вязок.

Кровянистые выделения в среднем продолжаются девять дней. Плюс- минус два дня. В эти дни собака не подпускает к себе кобелей и со злостью их отгоняет. Но уже в это время беспризорные кобелишки будут сидеть под вашими окнами, учуяв привлекающий их запах.
Следующий период в ходе пустовки – половое возбуждение. Собака принимает ухаживания кобелей, сама может приставать к кобелям, делает садки на знакомых ей сук. Но спаривания с кобелями не допускает.
С десятого по шестнадцатый день пустовки собака готова к оплодотворению – это период половой охоты. К пику охоты появляются необильные полупрозрачные выделения со слизью. Главные признаки охоты: при виде кобеля или знакомой суки, собака становится в позу для полового акта, отводит хвост в сторону и подтягивает петлю. Она разрешает кобелям делать на себя садку.
В этот период полового цикла я придерживаюсь следующих правил:
• не оставлять текущую суку один на один с кобелем даже на секунду
• прогулки во время течки обязательно на поводке
• на прогулках, остановившись поговорить с соседкой, не сводите глаз с течной суки
будьте бдительны в эти дни: собака может просто от Вас убежать. И Вы найдете свою любимицу в замке с каким-нибудь забеглым кобелем.

Затем приблизительно к 17 – 20 дню наступает фаза затишья (метэструс). Собака не подпускает кобелей к себе и все опастности, связанные с половым циклом уже позади.

Я думаю, этих знаний достаточно для тех, кто ждет первую пустовку своей собаки.

Терминология полового цикла взята из книги Карпова В.А. «Акушерство и гинекология мелких домашних животных».

Гордеева Елена. Центр ветеринарной медицины "Биовет"

…Течка происходит следующим образом. Сука проявляет интерес к кобелю — она заигрывает с ним, затем у суки краснеет и распухает половой орган и начинаются выделения. Важно вовремя заметить течку, чтобы принять необходимые меры: ограничить прогулки, поскольку в таком состоянии сука часто мочится, запахом привлекая кобелей, которые приходят даже к самому дому, причиняя беспокойство владельцу собаки и соседям. Владелец суки бывает несправедлив к ней, пытаясь наказать ее, забывая, что сам виноват во многом. Если у суки началась течка, ее следует изолировать на весь этот период (он длится 14 — 21 день) [2]. Продолжительность течки зависит от возраста собаки: у молодых сук она продолжается дольше; у старшего возраста — менее интенсивна.
В период проявления инстинкта к размножению дрессировку следует прекратить, так как сука не может сосредоточиться. Часто еще до появления первых признаков течки сука становится нервной, непослушной, не выполняет приказов. Обычно такое поведение суки свидетельствует о том, что в ее организме происходят какие-то существенные изменения. Тренировку прекращают и наблюдают день-два за сукой, у которой отмечают склонность убегать из дома. Такое поведение характерно в течение всего периода проявления инстинкта к размножению, а во время течки собака убегает из дома, возвращаясь только после удовлетворения полового инстинкта….

Из статьи «размножение (течка)» Коломан Слимак, Йозеф Духай.

Отредактировано Dix (30 октября, 2009г. 12:14:11)

0

17

У нашей девы тоже с первой течкой было не очень понятно, где-то около 11 мясяцев началась первая течка, но она была какая-то не ясная, т.е. выделения были но незначительные и кобели очень приставали, и по срокам 3 недели отходили. Затем через 2,5 месяца все снова здорово началось, но уже с нормальным крововыделением. Мы испугались и к ветам, проверели все что можно вплоть до мочевого пузыря (это уже мой муж настоял на полном обследовании узи  половых органов ), объяснили нам так: " У вас устанавливается цикл, т.к собака крупной породы, то может быть сбои, но у вас опять началачь течка" на наш вопрос Когда же ждать третью ничего не ответили, сказали все индивидуально, может через полгода, может через 8 месяцев, никаких таблеток пропивать не надо. К нашей собаке тоже после течки долго приставали кобели, да и сейчас иногда поскакивают. Просто мимо таких девушек как Бернские  нельзя пройти.

0

18

berna08 написал(а):

У нашей девы тоже с первой течкой было не очень понятно

Да, совершенно верно, первая течка бывает у сук и так называемой-"раздробленной" , бывает и "ложной ",  и "скрытой". Это не закономерность- но случаи такие не редки.
Еще сложнее проконтролировать суку с так называемой "сухой течкой"....в принципе те же симптомы что и у "скрытой" только вязка может случиться "плодотворной", хотя внешних признаков течки не видно...

Половая зрелость у сук наступает в возрасте: 7 мес. - 1 год 4 мес. и выражена в первой течке у собаки, перед приходом первой течки, как правило, сука начинает линять.
Первая течка у собак бывает короче последующих течек. Часто у суки отмечаются только слабые проявления течки - незначительное выделение крови и малая привлекательность для кобелей. Это состояние называют скрытая течка у сук. У молодых сук в возрасте, близком к половому созреванию вероятна ложная течка. Суки могут приходить в охоту и даже допускать вязку, но затем течка внезапно прерывается без овуляции. Через несколько дней сука может снова прийти в охоту уже с овуляцией.

Отредактировано Dix (30 октября, 2009г. 12:44:44)

0

19

эх.. что-то у меня мондраж начался - боюсь упустить и просмотреть.. Аж как-то страшно.. как бы не навредить любимой красотулечке. Сейчас вот читаю.... и сразу нашла все признаки ( это как про болезнь читать, сразу обнаружишь у себя все симптомы...).. На м только 6 месяцев исполнилось, но она дня два как-то часто мочится.. Наш друг - молодой кобелек, всегда с ней только играл, никаких садок не  делал.. а тут как-то несколько раз пытался.. потом начал ревновать ее и отгонять от другог кобеля. 2 других мальчика ( один из них ровестник, месяц назад все приставал...  - созревание бурное было у него), нормально реагируют, как и всегда - играют, но дальше этого не заходит.. Вот и думай - то ли чувства проснулись, то ли что-то учуял.. А так девочка как всегда, послушна, ласкова.. Хотя.. не, начала встречать нас с работы более бурно - рычит, гавкает, но дружелебно, требуя ласки и внимания сразу же.. но быстро успокаивается.
Зря я начинаю паниковать( собака первая) и стоит просто более пристально наблюдать за собаней?

0

20

olgak как у нас случилось это первый раз....в 10,5 мес...утром пошли на дрессировку, там все кобели с которыми чудненько играли раньше, выстраивались в очереди к девочке, только успевала отгонять, а потом уже дома после обеда все стало ясно и понятно до конца...потекли!!!!

у нас вот так начиналось....

0

21

Н@дющк@
спасибо)) надеюсь, это будет не так страшно, как я себе напридумывала.. и собаки не будут на нас кидаться :blush: и я смогу вовремя обезопасить девочку. ух... всегда когда-нибудь бывает первый раз)

0

22

А мне нравится собака перед течкой!  Такая активная, эмоциональная, игручая!  С Элтоном дерутся-возятся активно! А как оттечет - ляжет квашнёй (типа, беременная я  :dontcare: ), не трожьте её, с дурацкими играми не приставайте!

0

23

suzanna
а у нас это все впереди) вот и проверим - какие мы))

0

24

suzanna
Это точно!У Бели на моно 24мая,была течка,так Поливанов в описании так и отметил " игривая и темпераментная" :jumping: А мужа я послала купить антикобелин перед выставкой,так он попёрся в обычную-человеческую аптеку и спрашивает "дайте антикобелин!" o.O

0

25

карат написал(а):

дайте антикобелин

:D   Дали?

0

26

карат написал(а):

попёрся в обычную-человеческую аптеку и спрашивает "дайте антикобелин!"

:crazyfun:
Вот уж провизоры наверно поразвлекались! То рецепт для хвоста приносят,то антикобелин им подавай :D

0

27

карат написал(а):

попёрся в обычную-человеческую аптеку и спрашивает "дайте антикобелин!"

:D 5 баллов!!!

0

28

suzanna
Нет,не дали!Для людей этого не изобрели,а назывался бы он "АНТИСУКИН" или "АНТИБЛЯДИН"(извините) :dontknow:  :mad:  :shine:

0

29

Антикабелин!! Рецепт для хвоста! :crazyfun:

0

30

карат написал(а):

Поливанов в описании так и отметил " игривая и темпераментная"  А мужа я послала купить антикобелин перед выставкой,так он попёрся в обычную-человеческую аптеку и спрашивает "дайте антикобелин!"

+10!)))

0