Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Воспитание выдержки.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ходим на занятия с собакой целый год. А ей уже полтора. Ни как не могу добиться выдержки. А хотелось бы сдать ОКД...  Если она выполняет команду "лежать" или "место", то начинает подползать ко мне. Ну и другие ситуации возникают в этой теме. Ессесвенно, она не получает поощрения, за плоховыполненную команду, но ничуть от этого не расстраивается. Я её возвращаю на место, а она опять ползет, хотя и видит мое недовольство. Все бы можно было объяснить, если бы возраст был невелик, а тут.... Просто руки уже опускаются от бессилия....

0

2

Bernflesh
Долго и методично бегать к собаке  и возвращать на место...

А есть ещё одна хитрость - но с этим надо осторожно (вполне может получиться так, что потом собаку ещё и от этого отучать надо будет). Короче, найдите на асфальте какую-нибудь ложбинку или трещинку. Как бы препятствие, "начертанное" на земле - и усаживайте собаку перед ним. У меня с Глашкой сработало - она "переступить черту" уже не решалась, в итоге и "подползать" перестала. А потом просто я без всех этих чёрточек отрабатываться выдержку стала -и  порядок!

0

3

pashkar, спасибо. Я сегодня совсем запыхалась, бегая к ней каждые 20 сек и укладывая, упирающуюся проказницу. Легче пробежаться с ней километрик, да и она, это с большим энтузиазмом воспринимает  :D

0

4

Многие в такой ситуации советуют ещё привязывать и на поводке отрабатывать комплекс - но по-моему толка от этого мало...

Если уж на то пошло - вернитесь "к истокам". Комплекс у ноги. И чтоб ни миллиметра не двигалась! И постепенно увеличивайте дистанцию...

0

5

Bernflesh написал(а):

Легче пробежаться с ней километрик

А может так и сделать? У неё возбуждение, "зуд в попе", энергия через край, мир вокруг необследованный, а её лежать заставляют... В смысле, она так может воспринимает всё. А после нагрузки возможно станет спокойнее...  А потом навык и закрепится.
Нам тоже советовали привязывать: ползла пока поводок позволял, не помогло. Я её в лесу за поваленным деревом укладывала (тот же принцип, что и трещенка у pashkarа), это сработало. Но всё-равно перед занятиями обязательно нагружать приходилось, иначе на команде "сидеть" она подпрыгивала как мячик прямо на попе.

0

6

Olis :rofl: как знакомо. Но нам повезло и с площадкой, она в сосновом бору, и с инструктором. Собак приезжает много на занятия, они долго носятся, играют. А потом начинаются двухчасовые занятия, каждые 15 мин. - перерыв. Мне, кажется, мы будем туда приезжать, ещё долго, независимо от испытаний. Потому что, такую полезную прогулку, трудно организовать самой. Будем думать, что ещё можно предпринять, наверно просто такой нрав веселый

0

7

За поводок я привязывала когда в самый первый раз нужно было отойти. Иначе эта хулиганка за мной бежала. Одного раза хватило. Ей тогда было 4 месяца. Только привязывать надо на короткий поводок, чтобы было "в притык", т.е. не было бы возможности вперед с места двинуться. Т.е. привязать, отойти на длину поводка и посадить или положить. А потом уже самой отходить. Тогда у собаки не будет возможности вперед переместиться - поводок помешает. Но каждый выбирает свой способ. У нас с первого раза получилось, по-этому других вариантов мы и не искали.

Отредактировано DAFNA (2 марта, 2008г. 01:56:18)

0

8

а кто во сколько пошел на площадку? нас убедили что 4 месяца как раз хорошо будет

0