Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перхоть

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Здравствуйте всем!

Честно говоря, уже боюсь чего-нить писать в свете последних баталий! :D
Заранее сто раз приседаю и извиняюсь за ненормативную (читай непрофессиональную) лексику!

У нас возникла 2 недели назад проблема. Мелкая перхоть возле хвоста, кот медленно, но верно поползла по спине.
Корм не менялся, аллергия исключена, может стресс, а может излишн сухость в доме.
Присоветовали нам препарат на основе сапропели, кот улучшает деят-ть желуд-кишечн тракта и все такое.
Больших рез-тов я не заметила, может мало еще пьем.
После разговоров с друзьями собашниками (все коттеджно-дачные, может это еще как-то влияет),
сошлись на мнении, что собаки как-то рано начали линять, шерсть в районе попы у многих потускнела, и перхоть
не только у нас. Может это что-то климатно-погодное?
Прописали сами себе дрожжи и отвар крапивы. Ждем результатов.
Какие будут мнения? Может у кого-нить наблюдается нешто похожее?
Да - мыть дегтярными шампунями не есть возможно по технич условиям, да и вообще не люблю я лишний раз мыть собак.

0

2

Lulik написал(а):

Корм не менялся

Я так поняла марку не меняли... А мешок новый не покупали? А то всякое бывает...

Я бы с маленьким щеном в подобной ситуации первое, что сделала бы - посадила на рисово-индюшачью диету и понаблюдала бы. Но Ваш-то на сушняке... :blink: Хоть производители почти всех кормов и продвигают свои гипоаллергенные корма той же марки, но если честно - не знаю, имеет ли смысл переводить сразу на такой корм....

Lulik написал(а):

После разговоров с друзьями собашниками (все коттеджно-дачные, может это еще как-то влияет),
сошлись на мнении, что собаки как-то рано начали линять, шерсть в районе попы у многих потускнела, и перхоть
не только у нас. Может это что-то климатно-погодное?

Они с Вами в одном районе живут?

Вообще любые кожные дела - это прежде всего отражение внутренней проблемы организма, мыть чем-то косметическим сверху смысла не вижу... Ну смоет перхоть на недельку, но проблема-то от этого не пройдёт.

Отредактировано pashkar (18 февраля, 2008г. 19:44:31)

0

3

pashkar написал(а):

Я так поняла марку не меняли... А мешок новый не покупали? А то всякое бывает...

Покупали, но перхоть появилась до этого уже.
Если по времени - получается через дней 10 как он к нам попал. Заводчица считает, что это нервный стресс.
Я грешу на то, что в питомнике он жил в вольере на улице, а спать заходил в домик. У нас -дома. Предпочитает, правда, спать в прохладной террасе.
Батареи отопления для него впервые.

pashkar написал(а):

Они с Вами в одном районе живут?

Почти! Если грубо - мы северо-восток МО, они чуть восточнее. Те же симптомы. Как бы ранняя линька у овчаров.
Тусклая шерсть на попе, и эта пакостная перхоть.

0

4

Внутренние проблемы - это "первый подозреваемый", но есть и другие, например слишком сухой воздух в помещении. Особенно если в квартире пёска живёт.

0

5

Ну вот, пока писала стало ясно : не в квартире. Но если другое исключается, то эта реакция всё -таки может быть связана с температурой и влажностью.

0

6

Lulik написал(а):

Если по времени - получается через дней 10 как он к нам попал.Заводчица считает, что это нервный стресс.
Я грешу на то, что в питомнике он жил в вольере на улице, а спать заходил в домик. У нас -дома.

Эмне....  :| Т.е. он у Вас уже где-то около 3-х недель? Щены вообще быстро адаптируются.... Ведёт себя как? Весёлый? Играет? К людям пристаёт? Бедокурит?

И см. личку.

0

7

Lulik
знаете, у нас такая фигня начиналась тоже с основания хвоста и непонятно откуда взявшейся перхоти, в итоге оказалась аллергия, такое часто бывает. ведь аллергия не только на еду бывает, но и на всякие проявления окружающей среды, например испарения чего-либо, или дожди прошли какие-нить вредные (сколько природу-то отравлять можно?!), в принципе для внешней привлекательности можно помыть шампунем "Доктор" (в больших зоомагах он есть всегда), если перхоть начала быстро распространяться по телу, и щенок начал проявлять беспокойство активными почесываниями лучше показать его вету. проще сходить на профилактический осмотр, чем, в случае чего, лечиться по полной программе.

0

8

Саша! Я не могу через робота еще слать письма!
Пришлите, плиз, Вашу почту!

В ответ на все сразу!
Повеселел совсем недавно. Еще неделю назад плохо понимал кто такой мячик и с чем его едят.
Не бедокурит. Он вообще весь какой-то благородно-загадочный. Говоришь нельзя в комнату, он так грустно вздыхает, иногда
гав говорит и ложится у порога. Играет только когда ему эту игру предлагают.
На улице начал голос подавать, играет. В целом , я бы сказала, что все путем.
Тут есть один оч тонкий момент. Меня он признает за ниглавнейшего хозяина, но я приезжаю на дачу только в выходные. Может это для него своего
рода стресс?
И еще: Чищу шкурку снегом на улице, такое впечатление, что все сразу стряхивается.

0

9

MyBary написал(а):

MyBary

В том то все и дело, что никаких признаков беспокойства я не заметила.
Ну торчит там этот снег и все. Ни почесушек, ни нервов (если только мои)!
А может его кошка нервирует? Это шутка!

0

10

Lulik
Аллергены имеют свойство накапливаться, т. е. может не сразу проявиться на конкретную пищу. Что бы исключить пищевую аллергию- думаю все же нужно попробовать диету (например, ту. что предложила pashkar),есть и др. В крайнем случае можно попробовать сушку – для соб., страдающих аллергией. Иначе постоянно будете гадать пищевая или не пищевая… Не ждите при диете резкого улучшения, т. к. организму нужно время, что бы очиститься от раздражителя.
После стресса -у собак действительно может появиться перхоть, но если уже не первую  неделю…не проходит, а возрастает -это , наверное, не стресс  …
Мытьем (если это аллергия) не вылечить собаку... причина внутри....
Вообще ,аллергия странная вещь- может быть действительно на что угодно....
Из Вашего ответа pashkar, я поняла,  что состояние у щенка не изменилось в худшую сторону,т.е. не угнетен ? Правильно поняла? И еще, когда последний раз глистогонили ?

Отредактировано Dix (18 февраля, 2008г. 20:50:15)

0

11

Dix написал(а):

Dix

Я бы не сказала. что возрастает само колич-во перхоти или ее месторасположение.
Все в таком застывшем состоянии. Первый раз заметила у вета, вернее он обратил внимание, а я ему дура: да какая там перхоть - от тряпки, на которой везли катушки.
То есть считаем с 3 февраля. Вот шерсть тусклая на попе и какая-то странная - это появилось вот с этого выходного. Может и чуть раньше, я просто увидела в субботу.Если на холке и лопатках шелковистая богатая шерстка и оч мало перхоти - чем ближе к хвосту, тем печальнее. Почему мне и показалось все это похожим на такую странную линьку.
Я думаю, я сначала попробую дрожжи и травки и что-нить поменять с влажностью и температурн режимом, а потом поменяю корм.
Я сама жуткий аллергик со стажем, что-то мне подсказывает, что это не аллергия. Тем более пищевая. Хотя кто его знает.
Спасибо всем кто откликнулся. Буду сообщать как дела и у нас и овчарки - товарища по несчастью из восточных регионов моск области! ;)

0

12

Господи забыла совсем!
нет , не угнетен! Наоборот социализируется и входит в жизнь новой семьи достаточно активно.
Чем больше привыкает, тем более активно себя ведет. Дрессировке поддается, активно и радостно занимается со мной.
Как бы все нормально.
Глистогонили еще в питомнике - 26 ноября.
Вот это , кстати, оч умная мысль. Поменяли сферу обитания, он по участку бегает, подбирает угольки , веточки-палочки. А у нас и кошка и, наверняка, крысы шляются.
Кто подскажет, может проглистогонить? Не дожидаться прививки в 6 мес?

0

13

Нароооод, погодите со всякими балячками, диетами и таблетками - это всегда успеется... Я сама что-то торможу - о самом очевидном-то забыла!

Щену 4.5 месяца - прально? У гроссов вещь щенячка есть как и у любых других собак! И "переодеваться" во взрослую шерсть они начинают как и все другие - с хвоста и "хребта"....  И именно в этом возрасте!

Кто гроссов щенов в ходе роста когда-нибудь видел - подскажите, как линяют? Щенячья шерсть может стать тусклой - как бы отмирать? А на фоне смены шерсти тут и "переселение" в дом могло сказаться и выразиться в виде перхоти....
Может у ребёнка это элементарная линька?

Lulik, мой мэйл pashkina_av@mail.ru

Отредактировано pashkar (18 февраля, 2008г. 22:14:30)

0

14

Согласна с Сашей на все сто! У щенков первая линька начинается с 3-х мес. (у кого и позже, как и смена зубов). Отмершая шерсть становится более тусклой, и, действительно, линька начинается с крупа. Перхоть может сопровождать линьку как реакция на стресс, на сухой воздух или, что чаще, нехватку некоторых витаминов (чаще биотина), аминокислот и микроэлементов. Можно пробовать и пивные дрожжи, но лучше-комплексы витаминов с уклоном на биотин. Например фирма Canina выпускает Fell O.K.-добавка для собак с биотином и микроэлементами, Seealgen-морские водоросли для улучшения пигментации и восполнения комплекса аминокислот. Есть и у фирмы 8&1, только не помню как называются.

0

15

Lulik
Потускнение отмершей щенячьей шерсти – это да, действительно так, если щен уже начал линять. Но при здоровой шерсти и коже, как правило перхоти нет (возможно какие то породные особенности….не знаю…), но я склонна думать, что это может означать нехватку витаминов, в период интенсивной линьки потребность в них возрастает + параллельно идет смена зубов.  Дрожжи оч. хорошо для шерсти и кожи, но если не будет желаемого результата, то наверное, нужно будет прибегнуть к комплексным мин. добавкам.
2,5 года назад «собачья почта» донесла. что в Симферополе в питомнике погиб весь помет азиатов – те которые находились уже у хозяев тоже. Крохи не дожили  до полных 3 месяцев….Диагноз- «глистная пневмония»…
Наверное, я перестраховщик….но всем своим щенкам я гоняла глистов примерно раз в 3 мес. Они как «пылесосы «       ,а на улице пытаются  все попробовать на зуб. Взрослым 2 раза в год  обязательно гоняю.
А если щенок у Вас контактирует  с кошкой- то я бы обязательно прогнала глистов параллельно и кошке. ИМХО
P|S
Пока я писала _Tata_ уже о многом тоже написала , со многим согласна  :)  Только вот 8 в 1 не очень люблю...есть более эффективные препараты...Но сейчас не нужно ничего, попробуйте все же дрожжи, все ж не химия... Должно помочь (!)

0

16

Dix
А если не химия, тогда творожок, яичко (только желток), мяско, рыбку и кашки. Но так кормить у нас не любят. Так куда ж без химии то?   ;)

0

17

_Tata_ написал(а):

Но так кормить у нас не любят.

Так опять уйдем в др. тему "о сушке и натуралке" :D
Для кожи и шерсти- еще  оч. хорошо растительное масло добавлять в еду (при натуральном кормлении есссно...)

0

18

Dix написал(а):

Только вот 8 в 1 не очень люблю...

У меня щен категорически перестал есть Кальциди от 8в1, а заводчица говорит, что сейчас кальцием нужно подкармливать обязательно (5.5 месяцев). Про Вельпенкальк у нас в магазинах вообще не слышали, чем бы заменить?

0

19

Свердловчанка
Это только лично мое мнение...мне не нравится, а масса людей с успехом используют. :)  и довольны вроде....

Свердловчанка написал(а):

У меня щен категорически перестал есть Кальциди от 8в1

Отказывается есть просто таблетки ? так измельчите и дайте с едой....

Свердловчанка написал(а):

чем бы заменить?

А что в Ваших магазинах есть- из чего выбирать???....А то опять предложим, а у вас в продаже нет такого... Что есть в наличии-то ? Поинтересуйтесь- может есть услуга : "под заказ" ?

0

20

Свердловчанка написал(а):

Про Вельпенкальк у нас в магазинах вообще не слышали, чем бы заменить?

Света, я вам в асю написала, где в Е-бурге можно найти Венпенкальк. Поглядите.

0

21

Dix написал(а):

Отказывается есть просто таблетки ? так измельчите и дайте с едой....

Если я чего-то решила дать, то отказаться невозможно :). Так что даю, но думаю о замене. Другие таблетки он ест, как лакомство, а 8в1 настолько насыщены ароматизаторами, что даже мне кажутся излишне вонючими.

Dix написал(а):

А что в Ваших магазинах есть- из чего выбирать???..

Препараты кальция есть разные, но вообще ничего в них не понимаю :(

0

22

В тему «Полезная информация»- сбросила статью о состоянии шерсти (длинная- поэтому не все захотят читать) Много факторов о которых пишут- мне были известны, но то, что избыток кальция влияет пагубно на шерсть- я раньше не слышала… :worried: .. Вот такой коварный этот кальций… :(  его избыток- пагубно действует буквально на весь организм…даже на шерсть.Так что действительно :  уж лучше недодать, чем передать… ;)

0

23

Dix написал(а):

Dix

Статью прочитала еще вчера, спасибо!
Значит прально нам наше светило присоветовало, не давать добавки при Рояле.

Dix написал(а):

Для кожи и шерсти- еще  оч. хорошо растительное масло добавлять в еду (при натуральном кормлении есссно...)

Я всю жизнь наливала масло в сухой корм своим собакам. Спросила вета, вот с Бунечкой уже. Говорит, зачем, чтобы ел лучше? Не надо.
Этого нельзя делать? А почему?

Dix написал(а):

но всем своим щенкам я гоняла глистов примерно раз в 3 мес.

А как мне поступить? Надо же перед прививкой прогнать. Перебора не будет?
Может дождаться уже 5 месяцев и потом еще раз за 10 дней до прививки?

0

24

Lulik написал(а):

Я всю жизнь наливала масло в сухой корм своим собакам. Спросила вета, вот с Бунечкой уже. Говорит, зачем, чтобы ел лучше? Не надо.
Этого нельзя делать? А почему?

ПАТАМУ ШТА .... :)  в сушку (якобы) положено все ,что нужно, и раст. масло тоже....наверное положили.... ;)  так во всяком случае говорят....

Lulik написал(а):

Может дождаться уже 5 месяцев и потом еще раз за 10 дней до прививки?

Lulik- Я не помню, сколько вам сейчас?... :rolleyes:, если не  путаю, около 4.5 мес, тогда 2 недели подождите, если хотите именно в 5 прогнать..., НО прививку нужно делать после смены всех зубов (!)  Вы уверенны, что   все зубы к тому времени сменятся ? Я ж не знаю, что у Вас с зубиками ..... :)

0

25

Dix написал(а):

ПАТАМУ ШТА ....   в сушку (якобы) положено все ,что нужно, и раст. масло тоже....наверное положили....   так во всяком случае говорят....

Ну, то есть, если я налью льняного масла, кот хорошо для шерсти - хуже не будет? Вряд ли туда добавили именно льняного...

Dix написал(а):

Lulik- Я не помню, сколько вам сейчас?... , если не  путаю, около 4.5 мес, тогда 2 недели подождите, если хотите именно в 5 прогнать..., НО прививку нужно делать после смены всех зубов (!)  Вы уверенны, что   все зубы к тому времени сменятся ? Я ж не знаю, что у Вас с зубиками .....

Да, 4,5 ровно. Доедаем молочные и полезли новые.
Нам вет сказал прививаться в 6 и заводчица тож самое.
Значит, включаем мозг, следим за зубами и два раза до предполагаемого срока прививки с интервалом в 2 недели гоним глистов.
Правильно поняла?

0

26

Lulik
Один мой пес имел полный комплект зубов в 5 мес (вот такой скороспелый  :) ) вообще очень легко формировался.
Другой ТОЛЬКО к 7 месяцам сменил все зубы….ооооочень проблемно и запоздало формировался,  но в итоге стал крепким «конем», пожалуй самым красивым из всех моих собак… :rolleyes: . Так что, смена зубов- у всех индивидуальна…. Но на сколько я знаю, прививка колется не в определенном возрасте, а только после полной смены зубов…

Lulik написал(а):

Ну, то есть, если я налью льняного масла, кот хорошо для шерсти - хуже не будет? Вряд ли туда добавили именно льняного...

Я сторонник натуралки, НО обстоятельства  заставляют сидеть на смешанном питании. Масло и все остальные добавки я кладу в натуралку, а в корм ничего не добавляю… Есть корма в которые положено льняное масло или семя (см. состав корма) , переизбыток любого компонента так же ПЛОХО, как и его недостаток, а порой даже хуже…

0

27

Спасибо, Dix! Поняла. Удивляет другое - почему я про это вынуждена
спрашивать на форуме? Вет, что не мог сказать, что надо ждать смены зубов?
Маразм, какой-то, неужели настолько все все равно? или так это -среднюю цифру назвал,
а дальше хоть не рассветай?
Я вообще помню, что раньше по-другому было. Делали первые прививки комплексные,
потом бешенство в 8 где-то и в год - комплексную, а потом каждый год.
Все какие-то новости!

0

28

Lulik написал(а):

Значит прально нам наше светило присоветовало, не давать добавки при Рояле.

Совсем забыла про это.... все мои знакомые, кот. сидят на сушке - ДАЮТ добавки обязательно, НО в половинной дозе от рекомендуемой на упаковке.(!)

0

29

Добавлю свои 5 копеек...

Льняное масло (как и любые спецпрепараты, содержащие омега-3-жирные кислоты) давать можно курсами и желательно только взрослым собакам. Оно может плохо влиять на печень, посему щенкам - табу. А взрослым - в период линьки месячным курсом. Чаще давать - смысла нет, если на шерсть при месячном применении положительно не подействовало, то дальше точно не подействует, но печень посадить может.

Про прививки. Lulik, у Вас собака какой вакциной привита? Я лично предпочитаю ориентироваться всегда на рекомендации производителя вакцины.
Простой пример. Мои собаки привиты Нобиваком - строго как рекомендовано производителем: DHPPi в 8 недель + ревакцинация в 12 недель DHPPi + Lepto). Да, действительно ветеринары во весь голос кричали, что обязательно ещё ревакцинировать в 6 месяцев - но у производителя чётко сказано, что после прививки в 12 недель вакцинация производится только через год (что я и буду делать). "Привычка" делать прививку в 6 месяцев уходит корнями в 90-е годы, когда использовались другие вакцины, действительно требующие ревакцинации в 6 месяцев. Сейчас же ветеринария "шагнула далеко вперёд" - по лептоспирозу, чуме, энтериту, гепатиту, парагриппу иммунитет вырабатывается сроком до 1 года гарантированно, по бешенству - сроком до 3 лет (данные Intervet). Так что даже горячо любимая ежегодная прививка от бешенства (которая обязательна по российскому законодательству) не является обязательной - производители вакцин рекомендуют её повторять раз в 3 года.

Отредактировано pashkar (21 февраля, 2008г. 14:31:58)

0

30

Добавлю.

Касательно конкретно Intervet. Вот по этой ссылке можно посмотреть, с какими "фарма-монстрами" сотрудничает эта компания и какими проектами занимается (вплоть до исследований по разработке новых видов инсулинов для человека). При разработке вакцин проводятся длительные сложные исследования (финансирование которых проводится на очень высоком уровне). И я не думаю, что наши ветеринары (заранее прошу прощения за наезд) лучше производителя понимают, как действуют конкретные вакцины и почему производителем рекомендованы именно такие схемы вакцинации животных.

Фармацевтика и ветеринария очень серьёзная отрасль, а уж в особенности то, что касается выпуска новых продуктов. Ведь, например, человеческие врачи не рискуют превышать рекомендованные производителями дозировки тех же антибиотиков -потому что это опасно. По идее с вет.препаратами должно быть так же....но на практике совсем по-другому происходит.

http://www.intervet.com/company/media-r … leases.asp

Отредактировано pashkar (21 февраля, 2008г. 14:45:59)

0