Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как поступать?

Сообщений 91 страница 119 из 119

91

Letta
Разделяю Вашу боль….мне очень близко и понятно  то, что Вам пришлось пережить…. :'(

Да, после ВЕО Вам немного непривычно будет воспитывать берника. В некоторых возрастных фазах вам понадобится терпение. Но берны на самом деле легко поддаются дрессировке, просто по возможности нужно максимально снизить методику механического воздействия (которую так широко используют при дрессировке служебников и пр.пород), а основываться на методиках: эмоционального фона  и вкусопоощрительного . Берну под силу освоить  программу ОКД (программу УГС – вообще без проблем) , но будьте готовы к тому , что всё равно все  команды он будет выполнять не по солдафонски (как это делают служебные породы ), а с присущей  только ему (берну ) «изюминкой».
Когда пройдет период щенячества и вы освоите минимальное кол-во элементов послушания- времяпровождение с Берном будет доставлять Вам только положительные эмоции. Через короткий промежуток времени Вы поймете- что Берн –это не порода….это состояние души.  Берны -просто замечательнейшие собаки из всех, с которыми мне пришлось когда либо общаться. :)

0

92

Dix, Вы абсолютно правы в своих рассуждениях  о методах воздействия именно на бернов. Я это говорю не потому,
что так подковалась и теперь могу рассуждать. Просто имея очень проблемную по психике собаку, прошла с ней
(вернее, с ним) через самые разнообразные варианты. Включая очень жёсткую механику. Теперь точно знаю, что
это не для бернов. В какую-то минуту отчаяния человек смог меня убедить, что по-другому не получится, что
дальше будет хуже и т.д. Слава богу, вовремя опомнилась. Сейчас занимаемся с зайцем потихоньку, с нормальным
дресом, пойдём на площадку днями (дошло наконец, что это тоже надо).
Это я к тому наваяла, что как-то откликнулись в душе Ваши слова, импульсивно решила отписаться.

0

93

guliko- Привет !!! Вы так резко и надолго пропали с форума…. :)
Как Ваш собакин ? Вы ведь уже большие –если я не путаю,  то ваш пёска немного старше моего,  и ему сейчас где-то около 11 мес ?
Очень жаль, что Вы попали под влияние инструктора, который применяет , как Вы пишите- «жесткую механику».Спасибо, что поделились с нами своим  мнением и опытом  о том, что применение таких методов дрессировки -это не для берна. Надеюсь, что это поможет другим владельцам берников, только приступающим к дрессировке , не наделать ошибок и избегать инструкторов , прессингующих собак.

guliko написал(а):

Сейчас занимаемся с зайцем потихоньку, с нормальным дресом, пойдём на площадку днями

Это очень хорошо, что Вы решили идти на площадку ! Дай Бог, чтоб в этот раз Вам повезло с инструктором и он нашел подход к Вашему пёске . Удачи !!! :flag:

0

94

Dix написал(а):

и избегать инструкторов , прессингующих собак

спрашивайте у инструктора с какими собаками он работал, если это были исключительно НО, ВЕО или бойцовские породы, убегайте от туда, мы с таким занимались пока он не начал пытаться жестко работать (не в плане рукоприкладства, а именно жестко), распрощались практически сразу, у Кенны на 3-4 занятии появился испуг в глазах и не понимание что делать что бы угодить, вобщем мы решили что робот нам ни к чему, жаль что никто не надоумил изначально не связываться

0

95

Dix,приветствую, спасибо, что помните. :blush:
Да, и пропала резко с форума, не менее резко появилась. Так вышло, долго рассказывать. Но я довольно
внимательно проглядывала все посты, фоты собачьи особенно.
Что касается "жёстких" дресов. К сожалению, наверно, но у нас так совпало может быть, но начав работать
именно с этим , мы практически сразу получили некоторый результат. В душе что-то поднималось против, но
ему было, что предъявить. Короче прошло некоторое время, пока я не поняла. Толчком стали его слова, что
надо Рзйку куда-нибудь деть и завести себе новую, нормальную собаку. Тут и простились, слава богу.
Хотя некоторые заветы вполне применяем. Иногда надо и руку сильную показать, чтоб не забывался.
    Рэю сейчас действительно сейчас 11мес и 3дня. Всё неплохо, собак не устаёт нас радовать. Смешной очень.
Как-нибудь покажу фоты, хотя сейчас он лысый какой-то, как сбросил щенячку, шерсть что-то медленно,
на мой взгляд, растёт. Хотя наш грумер говорит, что для них это почти норма.

0

96

uncle
это да служебники стоят отдельно они привыкли к определённому стереотипу.

0

97

guliko написал(а):

его слова, что
надо Рзйку куда-нибудь деть и завести себе новую, нормальную собаку.

Даже не знаю, что сказать…боюсь наговорить кучу гадостей в его адрес…
Скажу одно : хорошо, что Вы вовремя с ним расстались………..
Знаете, собаки-они ведь как дети…Вы ведь не стали бы  меньше любить своего ребенка, если бы он плохо учился в школе? Думаю, Вы бы старались помочь ему учиться лучше. Так и здесь- помогите ему занятиями с «вменяемым» инструктором, который будет искать подход к собаке, а не искать для Вас другую собаку.
Очень хочется посмотреть фотки Вашего подросшего пёски. :flirt:
А на счет того, что лысый сейчас…дык…мой тоже лысый-лысый сейчас ! В какой-то теме я задавала вопрос по этому поводу и Ludik77 дала мне исчерпывающие объяснения по этому поводу, так что ничего страшного…линяем-с   … :D

0

98

Ну и по поводу инструкторов …вот здесь опять ребята начинают делать упор на то, что дескать : нельзя заниматься у инструктора, который специализировался на служебниках…
Частично- это правда. Но основная проблема даже не в узкой специализации инструктора.
Дело в том, что в последние лет10-15 , некоторые люди , однажды обучив свою собаку у другого инструктора , почему-то решают, что они тоже могут обучать других собак. Эти люди- не имеют ни какого кинологического образования и абсолютно не разбираются в породных особенностях других собак. И их методика построена на жесткой муштре .
Понимаете, инструктор- это нечто большее, чем просто дрессировщик ,ну ведь не цирковой однообразный трюк отрабатываем, , а готовим собаку послушную во всех отношениях , готовую выполнять команды в разных жизненных ситуациях. Поэтому, инструктор (если это действительно Инструктор, а не шарлатан самоучка)-это прежде всего психолог и он ищет индивидуальный подход к собакам даже, если группа однопородная, а уж если набирается разнопородная группа, то тут нужно иметь мастерство «высшего пилотажа», так как нужно осознавать : Что для одной породы хорошо и приемлемо , для другой породы может быть не только неприемлемым , но даже губительным . Ну это все, что касается горе- практиков, но существуют еще  и горе – теоретики- это, вообще, отдельный индивидуум…Теоретически они знают, как  это должно быть, начитавшись умных книжек, как все должно выстраиваться (инстинкты- рефлексы… ) , , но практики по дрессировке – НЕТ !!! И горе тем, на чьих собаках будут набираться  практического опыта такие теоретики….
В общем,  будьте внимательны, при выборе инструкторов. Иногда их ошибки бывают непоправимыми.

P/S

В идеале , конечно, нужно сначала без собаки посетить дресплощадку и во время тренировки ознакомиться с методами дрессировки инструктора   , а потом принимать решение - идти к такому инструктору или поискать другого.

Отредактировано Dix (22 сентября, 2008г. 17:55:40)

0

99

Напишу про второе занятие с ВВГриценко.
Во-первых, он работает совсем по другой программе, нежели соседняя группа (с профи-инструктором).
  У нас: Рядом во всех вариантах (налево-направо-кругом-шагом-бегом-очень медленно). Сидеть с выдержкой, Ко мне, Стоять. Фу на еду. Начали Апорт (какие апорты каким породам, кого чем заинтересовать, как самим сделать хороший предмет для апортировки.  Мне понравилась "лекция"). Для нас-почти все новое! Нам нравится, что много разьяснений "психологического" плана.
  У соседей-все, что мы проходили в щенячке (зубы, рядом(но без движения в разных темпах), Ко мне +снаряды (лестница, барьер).  Все четко, с подробностями выполнения.
  В общем, для новичков и строго "службистов" лучше вариант Борисыча. Но у него "собака и в африке собака. все могут и должны уметь ВСЁ."
  А имеющим твердую базу можно и к ВВГ.  Нам пока нравится, пока много нового и интересного.  И индивидуально-породный подход. И "поговорить"  :glasses:

А про угощение-да, как я и предполагала.  На 2х часовое занятие нужно много вкусняшек. Инструкторы рекомендуют в награду за выполненную команду давать не один кусочек, а несколько (но по-одному). И всеми любимого сыра получится сильный перебор, белка много и жира.  Поэтому МЭТР за сушку. А вода на площадке всегда в доступе, в перерыв испить можно. Вот так.

Отредактировано suzanna (22 сентября, 2008г. 14:09:21)

0

100

Да всё верно, Dix, наши собаки, наши дети... По-моему, если есть проблемы, их ещё больше жалеешь, больше любишь ну и конечно-может  ксожалению!-больше балуешь.
Мы очень стараемся, работаем с ним, помогаем, прогресс очень и очень есть, все наши друзья собачьи просто удивляются. Наши переживания никак его не касаются, заяц и не подозревает, как я думаю, что у него проблемы.
Вот сейчас попробую фоту прикрепить, в след. посте.

0

101

Это Рэю ровно 9 месяцев. Он ещё почти в щенячке. Надо сказать, он в щенках был очень странного цвета, весь серовато-серебристый, местами просто белый, уши
до последнего были очень светлыми. При этом он был абсолютно кудрявым (приезжали на дачу, он кидался на луговину и начинал активно пастись.
Мы смотрели на всё это и говорили ему, что он не собака, а овца. В общем тут тоже был повод для размышлений и переживаний. Сейчас, слава богу, шерсть растёт
блескучая, красивая и такая как положено. :cool:

0

102

Разврат какой-то, не прикрепилось.
Ещё одна попытка.

0

103

Не выходит.
Значит не судьба.

0

104

guliko
Почитайте здесь, может тогда получится вставить... :flirt:

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО В СООБЩЕНИЕ

0

105

Сейчас. Пробую через radikal.http://s43.radikal.ru/i100/0809/66/6ea2716ef0f5.jpg

0

106

И ещё дона.http://s57.radikal.ru/i156/0809/c8/b86dad27a042.jpg

0

107

guliko-- ВАУууу.... какой мишка вымахал !!!! :cool:  Просто - КрасавЕц !!!  :love: и глазочки умныееее..... :rolleyes:

0

108

suzanna
Клёво!   :cool:   Видать у нас одна-в Люблино.  Мы пока ещё не дошли туда,готовились к выставке.Устали все. Нашу эпопею с мытьём опишу в груменге .

0

109

guliko, отличный у вас парень! Красивый серьезный! Класс!

0

110

guliko  Я как то видела такое чудо серебристое. Мы ездили на плем осмотр в апреле в клуб "Резонанс ". Может это были Вы? Я даже фоткала,но теперь не могу найти. Покажите его в детстве. :question:

0

111

suzanna- т.е. если я правильно поняла, то у Гриценко другая методика дрессировки, нежели была у Вас до этого. В чем разница - в мягкости подхода  при тренировках?
И как понять :

suzanna написал(а):

А имеющим твердую базу можно и к ВВГ.

Значит ли это , что он "не разжевывает " азы приемов команд ? Или у Вас просто подобралась группа, имеющая начальную школу и в этом  просто нет необходимости ?

suzanna написал(а):

Инструкторы рекомендуют в награду за выполненную команду давать не один кусочек, а несколько (но по-одному). ....А вода на площадке всегда в доступе, в перерыв испить можно. Вот так.

Так выходит за выполненную команду - не поощрение , а прям накормить несколькими кусочками ? :D А не объяснялось ли , случайно, почему кормить , а не поощрять одним кусочком ?  А какой метод поощрения  у Борисыча  ?

Отредактировано Dix (22 сентября, 2008г. 18:09:45)

0

112

Dix написал(а):

suzanna написал(а):
А имеющим твердую базу можно и к ВВГ.Значит ли это , что он "не разжевывает " азы приемов команд ? Или у Вас просто подобралась группа, имеющая начальную школу и в этом  просто нет необходимости

Нет, в группе всякие есть. Но ВВГ азы не разжевывал пока. Может, в  перерыве потом обьяснял кому надо, не знаю. Нам пока  все понятно и интересно. Я вот выразила сомнения насчет  апортировки-наши цыпы этим совсем не увлекаются. Сказал, что у всех пород индивидуально. На прогулках палки подбирают?-да.-вот в эти моменты и работайте, хвалите и т.д.   (Лабрам, например, хорошо в куске резинового шланга  делать дырки, напихивать внутрь колбасу и с боков затыкать деревянными пробками. Работает на Раз, они пищевики.) Может, и нашим попробуем. 
Хотя я  сразу ему честно сказала, что на диплом ОКД мы не целимся, нам главное - опыт общения с другими псяками (вот уж чего валом!!). И основные навыки послушания. Не пойдет апорт или бум с лестницей-ну и фиг с ними!

В общем, я ж вроде описала выше, как могла. У Борисыча больше муштры и механики, у ВВГ-психологии и индив.подхода.

Dix написал(а):

Так выходит за выполненную команду - не поощрение , а прям накормить несколькими кусочками ?  А не объяснялось ли , случайно, почему кормить , а не поощрять одним кусочком ?  А какой метод поощрения  у Борисыча  ?

У Борисыча аналогично. Доводы: если щенка всегда поощрять ОДНИМ кусочком, то он быстро поймет, что больше не обломится и начнет сматываться.  А давая один за другим  кусочки в награду за выполненную команду, хваля его при этом, мы добиваемся, чтобы шен сохранял нужное положение (например, Рядом) как можно дольше. Ну, в ожидании следующей вкусняшки. Так и привыкнет не убегать, а ждать. Этот прием важен на ранних этапах дрессировки и при изучении новых команд, а потом количество кусочков можно и сократить (с 5-8шт до  1-3шт).

Отредактировано suzanna (22 сентября, 2008г. 21:25:19)

0

113

suzanna написал(а):

Лабрам, например, хорошо в куске резинового шланга  делать дырки, напихивать внутрь колбасу и с боков затыкать деревянными пробками. Работает на Раз, они пищевики.)

Я именно так и учила олис носить аппорты :D , только вместо колбасы, сушёная жилка (та самая), завёрнутая в брезент и крепко завязанная. За такой бегала как ретривер, хоть и не пищевичка. Принесёт - даю маленький кусочек такой же раскрошенной. Работает действительно хорошо.

0

114

Olis написал(а):

сушёная жилка (та самая), завёрнутая в брезент и крепко завязанная.

О! Я знаю, что заверну. Кусок сухого рубца  :crazy:  Вот только вернут ли??

0

115

Карат ведёт Белю на прогулку!http://s42.radikal.ru/i098/0902/5a/a3070c287ae8.jpg

0

116

Letta написал(а):

Пёс упорно бежит в противоположную от меня сторону, видимо, ожидая, что я буду его догонять. Не спасает даже лакомство.

А Вы попробуйте прятаться от него несколько раз за прогулку, не выпуская из поле зрения (ну, естенствено, когда нет рядом опасности и все под контролем). Пускай попереживает, что потерялся. Думаю, будет боятся выпустить Вас из вида. :rolleyes:  :)

0

117

Letta написал(а):

Нет, не писала. У меня была ВЕО, родители завели, когда мне было 8 лет. В 22 года я попрощалась со своим другом. Очень тяжело было, но всё же решилась вновь завести собаку, опять ВЕО. Теперь уже сама и растила, и воспитывала. И вот 30 августа мой Динар внезапно и скоропостижно умер, ему было всего 2 с половиной года. Неделю "выла на луну", муж не выдержал=), и теперь у нас берн. Ещё раз ВЕО уже не смогла бы. Но получается, что всю свою сознательную жизнь я провела в обществе ВЕО. Очень-очень хочу, чтобы мой берник вытеснил из памяти весь прежний опыт.

Letta,  мы с Вами коллеги по породам. :)  Пять лет назад мой Данька (ВЕО) покинул меня и теперь у меня берн с этого марта месяца. Я так Вас понимаю и ....трудно подобрать слова, чтобы передать все мои чувства и эмоции. Если хотите можем поговорить об этом и многом другом... если хотите конечно?

0

118

suzanna написал(а):

Меня так и подмывало показать соседу с риджбеком в строгаче, как рукой сделасть "коридор", чтобы пес сел строго параллельно без насилия. А тот его знай дергал за поводок!  :mad:  И т.д.

Хоть и старые записи подняла, (а мы сейчас ходим заниматься и нам такие вещи очень интересны!), может вспомните и напишите какие-то важные нюансы, которые вам были объяснены или вами поняты самими. Вот у меня никак не получается сделать так, чтобы собака села параллельно при команде "Рядом".

0

119

А вы рядом  с забором попробуите выполнять команду "Рядом". Забор слева от вас на растоянии, где собачка должна сесть (места должно быть впритык). Сели, поощрили, отошли на 2 шага вперед опять команда... Если захотите усложнить, то шагать можно и назад, тогда собачка задом должна подоити будет. Нам очень помогло :).

0