Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как поступать?

Сообщений 31 страница 60 из 119

31

Dix   "Выгул только на поводке приведет к чрезмерной нагрузке на суставы. При беге , прыжках с сородичами работают все группы мышц"
Ну, тупо переть с щеном на коротком поводке никто не предлагает. Рулетка метров на 15-то что надо. И щен маневрирует, как хочет и контроль нужный есть. Мы до сих пор (7мес) так гуляем в "опасных" местах.

uncle   "15-ти метровая рулетка и спасала, вроди и свобода, но и тормознуть можно,"

:flag:

Отредактировано suzanna (11 сентября, 2008г. 18:19:49)

0

32

Dix
Огромное спасибо за рекомендации! Подумать только: не первого щенка ращу, но всё забылось напрочь! Обязательно попробуем "обманку" с верёвочкой, я думаю, должно сработать.
Ещё вот момент такой: поначалу я постоянно поощряла щеника за подход по команде "ко мне!" лакомством, и вот теперь он только и бегает за мной, как бы предвосхищая команду, и заискивающе смотрит в глаза. Похоже на попрошайничество. Это ничего? Или лучше поменьше поощрять кусочками?

0

33

Letta написал(а):

рассказывали знатоки породы, что берники очень привязываются к хозяевам буквально с первых дней знакомства, это у них в крови, поэтому на прогулке ни на шаг не отходят, мол, поводки вообще не для этих собак...

Всё правильно рассказывали  8-) , берники действительно очень привязываются к хозяевам, собака не отойдёт от вас ни на шаг если ей 1,5 мес и она находится в незнакомом месте,  она не станет мчаться от вас сломя голову если ей лет 6 - 7, ну и после курса ОКД если вы ей запретили уходить. В остальных случаях она будет реализовывать свою потребность исследовать мир любыми достыпными способами. Потому, что берн - это нечто лохматое, любопытное и непоседливое с постоянной улыбкой до ушей.
На сколько я поняла,  вас беспокоят  2 вопроса: как сделать прогулки желанными и как заставить щенка подходить к вам по зову. Это  разные задачи, но у них есть один общий пункт - полное доверие к вам. Собственно всё что я хотела сказать уже сказано Dix, от себя я могу добавить пару слов.

Letta написал(а):

На поводке выгуливаться нам не рекомендовали из тех соображений, что, гуляя без привязи, малыш сызмальства учится держаться хозяина.

Очень правильная рекомендация, идеально работает в те же 1,5 мес, в 3 мес  - только если место совсем чужое, а вы уже хорошо знакомы ему. Если вы окажетесь в таком месте сейчас он прекрасно будет за вами следовать, конечно при условии, что вас он не боится. В знакомом месте он уже сам решает куда идти и идёт в более надёжное - домой.
Короче выполняя вышеизложенные рекомендации, всегда помните о главном условии хорошего результата: полном безоговорочном доверии

На счёт вкусняшек - ничего, пусть пока бегает за вами хотя бы за вкусненьким, только не ждите, когда он начнёт выпрашивать их особенно настойчиво, прибежал - обрадовались - угостили - отвлекли на  угрушку, палочку, догонялки... Примерно так.

Отредактировано Olis (11 сентября, 2008г. 22:19:47)

0

34

suzanna - как там у Маяковского :"..Мы говорим Ленин - подразумеваем партия и т.д..." :D
Вы в своем посте пишите :

suzanna написал(а):

. А в городе - на поводке, а БЕЗ поводка - только после курса послушания (а то и ОКД) и ИДЕАЛЬНОГО исполнения команды РЯДОМ.   То есть месяцам к 8-10 (если будете стараться)   :rolleyes:

Может я,  конечно, и буквоедка... :blush: но для меня  понятия поводок и рулетка - это разные вещи... поэтому я не могла  предвидеть , что Вы писали поводок, а подразумевали рулетка. 8-)  Поэтому мы поговорили о разных вещах.... :flirt:

Я никогда, ни одной своей собаке не применяла вождение на рулетке. Я не говорю, что это правильно... но я этого не делала ( причины -описывать долго, но я рулетки  не приветствую). К тому же, вождение на рулетке ни как не заменяет "собачьи тусовки",которые щенку необходимы.
У меня в арсенале 3 поводка - 1-обычной длины , второй - 3 метра - я его использую для занятий  ОКД   , ну а третий - "водилка "-  совсем короткий поводок  использую для подросших песиков .
Я не знаю, как у Вас там, как вы пишите :" Люди тренируют месяцами команду Рядом и Ко мне. "
Все мои собаки еще на карантине т.е. до 3 мес очень хорошо выполняли  команду "ко мне ". После окончания карантина на улице при раздражителях эта команда просто "шлифуется " , а не учится заново. А насчет того как Вы пишите :

suzanna написал(а):

Ну, тупо переть с щеном на коротком поводке никто не предлагает. Рулетка метров на 15-то что надо.

Так вот я как раз таки "тупо " пру на поводке со щеном.... :D При этом сразу же отрабатываю команду рядом (  через 3-5 дней. после того как первый раз вывела на улицу). В итоге к 6 -7 мес - собака запросто может ходить рядом по команде без поводка. Кроме этого, ввожу команды "дорога"- при которой собака останавливается в стопоре и стоит на обочине ждет пока я к ней подойду или дам команду "ко мне ". ну и мн. др.
Так что у каждого свои методы дрессировки.... :dontknow:

0

35

Letta-- работает-работает   8-) старая забытая  всеми методика  "веревочка"..... :D
  Вот совсем недавно сработала на 10 мес пуделе - гуляке, которого  долгими часами искали по райну ... :jumping: правда веревочку взяли метров эдак 11-12  и отрабатывали недели 3, но за то сейчас - все О"К.

Letta написал(а):

Ещё вот момент такой: поначалу я постоянно поощряла щеника за подход по команде "ко мне!" лакомством, и вот теперь он только и бегает за мной, как бы предвосхищая команду, и заискивающе смотрит в глаза. Похоже на попрошайничество. Это ничего?

Letta-- ИМХО , Если щен сам к вам подбежал- просто хвалите , буквально захваливайте и  заглаживайте его за это , потискайте , заиграйте игрушкой , палочкой - но лакомство не давайте.... Сразу после того, как щенок немного удалится от вас дайте команду -"ко мне " и покажите вкусняшку- подошел- хвалим как можем и даем лакомство со словами "Ко мне , хорошо Ко мне !" .Принцип здесь прост : собака должна усвоить :  выполнила команду- получи вкусняшку, просто подошла - просто молодец. Иначе собака не будет дорожить и ждать любимую команду"ко мне " -за которую ее угостят, она запросто сможет проигнорировать вашу команду , зная , что  потом  попозже сможет сама подойти, когда ей этого захочется,  и просто угоститься.
Можно , если собака сама подошла к вам- дать какую то команду, например -"сидеть", выполнила команду - хвалим "хорошо сидеть!" и угощаем. Т.е. изначально вырабатывайте рефлекс- вкусняшка дается только по заслугам.  :flirt:  а не тогда, когда она этого захотела. Таким образом на улице можно отработать много команд просто в игре , и сложностей при ОКД тогда не будет, там просто при раздражителях закрепите знания  . :)
Но имейте терпение при дрессировке маленького берна- они любят упрямиться- есть у них такой грешок... :D  любят делать вид - "ничего не вижу, ничего не слышу"- будьте настойчивы, но спокойны  и последовательны. Вознаграждение - большая -красивая -воспитанная собака !!!! :love: Разве это не прекрасно ?

Отредактировано Dix (11 сентября, 2008г. 23:19:39)

0

36

Dix, а мне кажется это уже следующий этап в данном конкретном случае  :dontknow:

0

37

Ну, я как всегда со своей работой не успеваю отреагировать на кучу интересных вещей и все пропускаю.
Буквально пролетая мимо:  :flag:
Мое чудо НЕ ПОНИМАЕТ что такое вкусняшка. Нет у него вкусняшек. Чего я только не пробовала в качестве поощрительного лакомства, все мимо.
Потом плюнула и сделала вывод - мой зенненхунд все для меня сделает за ласку и похвалу. Мою!!! Вот за чью-нибудь еще - не знаю!  :jumping:

0

38

Olis написал(а):

Dix, а мне кажется это уже следующий этап в данном конкретном случае

Olis - о каком этапе вы пишите , я писала ответ и suzanna иLetta и про поводки,и веревочки, и  вкусняшки .и т.д. Так что я не поняла о чем вы именно говорите ?  :dontknow:  Olis- давайте цитату из моего поста про это   :D и тогда сможем обсудить , О,К ? :yep:   :)

Lulik-- :flag:  Значит ЛЮБИТ,,,,,,искренне !!!! :love:  :D  Хорош мужик !!! :cool:

Отредактировано Dix (11 сентября, 2008г. 23:34:35)

0

39

Dix

Вы знаете, меня это иногда напрягает. А если сыну или мужу от него чего надо?
Они так и будут бегать за мной и мерзкими голосами шипеть: ну позови ЭТОГО СВОЕГО?
Проблема -с.
Вот с воскресенья возобновим визиты на площадку. Попробую баранками поощрять... :D

0

40

Lulik--- аааа..... все таки на площадку ?  :D
ИМХО,
Только вот, если на площадке опять таки  все время будете заниматься с собакой ВЫ , то Ваш авторитет у собаки еще больше вырастет. а остальные...опять ничего не добьются....

0

41

Dix написал(а):

Olis- давайте цитату из моего поста про это    и тогда сможем обсудить

:D  Ну да... вобщем переходим на телепатию  :rofl:
Я имела в вид ваш ответ Letta по поводу подхода и выпрашивания вкусняшек. Это можно использовать, ведь у них и так проблемы с прогулками и возвращением. Вот вы пишите "Ваша задача сделать так, чтобы пребывание его на улице было приятным и интересным! Чтобы на улицу ему идти хотелось и он ждал этого с большим нетерпением. Выходите на улицу с проголодавшимся щенком . ...  постоянно его подкармливайте вкусняшками, которые он больше всего любит.." Всё верно и естественно, что он будет их выпрашивать, голодный-то. Ну и ничего страшного в том, что это выпрашивание временно использывать в качестве "поводка" я не вижу. Конечно не нужно закреплять само выпрашивание, важен только подход щенка, поэтому нжно угостить сразу как подбежал, причём и когда позвали, и когда сам пришёл. И уже  потом потихоньку убирать поощрение вкусняшками за самостоятельный подход, а далее угощать только за быстрый подход, но это уже совсем потом.
Что скажете? :flag:

0

42

Dix написал(а):

остальные...опять ничего не добьются....

Ну и фиг с ними тогда. Я себе собаку покупала.
Хотя что интересно: пока я в Москве - муж с ним 24 часа в сутки со всеми вытекающими.
По выходным сын гуляет, я - отсыпаюсь, а вот надо же, ЛЮБОФФ понимаешь!

Dix написал(а):

аааа..... все таки на площадку ?

Ну да, мы в августе пару-тройку раз уже были. Он же дикий, ему собачье общество нужно.
Только не дай Бог таксы, тогда совсем крышу сносит.  :D

0

43

Lulik написал(а):

Только не дай Бог таксы, тогда совсем крышу сносит.

Неужели такая любовь?  :flirt: Мои никак не верют, что таксы - тоже собаки  :D , всё время проверяют, такая разница в росте однако... :D

0

44

Olis написал(а):

Неужели такая любовь?

Я пока не разобралась как это классифицировать.
Когда он был маленький, к нам приезжала пожилая пекинеска в гости. Просто затерроризировла моего ребенка. Это в собственном доме-то.
По-моему, он щас отыгрывается. Любое что-то маленькое, и я сажусь на попу, чтобы на удавке удержать этого слона. И заметила, что почему-то таксы в приоритете.
Подбегает, если без поводка и давай приставать. Нормальные хозяева молча ждут, когда их такса нас пошлет. Мы послушно уходим. А те, которые не оч нормальные, начинают орать дурниной, заберите своего большого и ужасного, ну тогда мне приходится прибегать и начинать обниматься с зенненхундом, иначе никак.

0

45

Lulik написал(а):

заберите своего большого и ужасного

:rofl:  ну не могу!  :D

0

46

Olis-Вы не до конца привели мою цитату там ключевые слова есть «….На улице  идя еще на поводке…..»

Dix написал(а):

Выходите на улицу с проголодавшимся щенком . .. На улице  идя еще на поводке -дайте ему лакомство, постоянно его подкармливайте вкусняшками, которые он больше всего любит..

Я это написала , т.к. по постам Letta поняла , что щен не очень то хочет ходить на поводке.

Letta написал(а):

Сегодня вышли на поводке. Дохлый номер. Гулять вообще отказывается.

Для того, что бы он забылся о поводке- я и рекомендовала это.
А без поводка- нет ! Я бы не давала вкусняшки просто так.
Я же привела пример:

Dix написал(а):

Можно , если собака сама подошла к вам- дать какую то команду, например -"сидеть", выполнила команду - хвалим "хорошо сидеть!" и угощаем. Т.е. изначально вырабатывайте рефлекс- вкусняшка дается только по заслугам.  :flirt:  а не тогда, когда она этого захотела. Таким образом на улице можно отработать много команд просто в игре ,

Т.е. если и давать, когда сам соизволил прийти –то дать предварительно какую-то команду: Сидеть, лежать, лапку …да любую- после выполнения команды хвалим : Хорошо «Сидеть, лежать, лапку…» и даем, как поощрение за выполнение команды, лакомство. Халявный «хлеб » не ценится, собака в любом случае должна отработать свой «хлеб-вкусняшку.» Тогда - команда закрепляется лучше и "хлеб " вкуснее. :D
Можно научиться работать на опережение, т.е. увидели , что собака собирается или уже начала бежать к вам- сразу дайте команду : «ко мне »- добежала к вам – хвалим «хорошо ко мне !»и угощаем .Тут нужно пользоваться моментом, пока собака не стала изучать окружающий мир,( Olis, а вы знаете , что по возрасту  это наступит очень скоро) и закреплять звуковое восприятие команд, подкрепляя на данном этапе вкусняшкой.

В общем я против того, чтоб давать собаке  лакомство , которая просто трется возле ног или прибегает, тогда . когда ей захотелось - ведь не сложно предварительно дать команду- и после выполнения дать лакомство. Щенков нужно начинать воспитывать  приемами начальной дрессировки с первого дня появления его в доме (даже если это 45 дневный щенок). В  раннем возрасте они очень хорошо все усваивают и нужно этим срочно воспользоваться , пока не начали изучать окружающую среду, т.к. потом сложнее привлечь к себе внимание собаки- даже вкусняшкой.
Это не инструкции к выполнению, это всего лишь ИМХО  , а точнее мои методы дрессировки  и я пытаюсь делиться с Вами своим опытом .  Возможно, у кого-то другие методы- рада буду почерпнуть что-то  новое о воспитании бернов из опыта других людей, т.к. берн -то у меня первый, до этого были другие породы- радикально отличающиеся от берна. ! :flag:

Отредактировано Dix (12 сентября, 2008г. 00:47:03)

0

47

Dix, всё что вы описали я и использую со своими (а порой и чужими ) собаками, просто до смешного иногда....  ну слово в слово говорите мой текст, адресуемый хозяевам щенков  :playful:  Но всё-таки мне кажется, что здесь это было бы на пользу. Однажды мы использовали то, о чём я говорю - поощрение за любой подход на определённом этапе, у щенка что-то щёлкнуло в мозгушках и он расслабился и успокоился, а до этого очень плохо подходил. Хозяйка нервничала, путалась когда давать лакомство, когда не давать... щенок это чувствовал. Вобщем подробности здесь наверное не нужны, а то меня занесёт...  :blush: Меня и так уже обвинили недавно  в собачьем психоанализе  :D
А вообще мне нравится вариативное подкрепление.
Dix, а кто у вас был кроме овчарок?

Отредактировано Olis (12 сентября, 2008г. 10:23:16)

0

48

Dix написал(а):

Может я,  конечно, и буквоедка...

Dix написал(а):

Так что у каждого свои методы дрессировки....

Да не буквоедка Вы, а профессионал  :flag:  А я -жалкий чайник  :(  К тому же с осложнениями - сразу две кусяки! Но я активно стремлюсь к высотам, и у нас вроде получается. Может, не очень толково всё описываю... :sceptic:  Ваш опыт мне очень помогает!!!

Lulik написал(а):

Вот с воскресенья возобновим визиты на площадку.

Это  вы на Атаман небось, да? Мы тоже в воскресенье идем на ОКД и нам сказала Надежда, что еще берн будет. ВЫ?

0

49

на площадке за вкусняшки нам быстро по суслам надавали, главная вкусняшка это хозяин который хвалит :) потому как попрошайка-шантажист получается
до площадки "ко мне" и что-то в руке идет! пустая рука? сам иди куда нибудь, я занята!

Lulik написал(а):

Мое чудо НЕ ПОНИМАЕТ что такое вкусняшка.

у нас твердый сыр, это что-то! продаст советскую власть за хороший кусок :) даже рубец(!) не настолько интересен
как только открывается холодильник сразу подозрительная морда на кухне - "а вы тут мой сыр не жрете случайно? нет? ну тогда дайте кусочек бедненькой собачке" :)

0

50

Olis написал(а):

Меня и так уже обвинили недавно  в собачьем психоанализе  :D

Olis--Похоже, мы с вами однажды встретимся…..в одной из палат в психушке…… %-)  :D

Olis написал(а):

а до этого очень плохо подходил. Хозяйка нервничала, путалась когда давать лакомство, когда не давать... щенок это чувствовал.

"Этот  случай , который вы описали- (ИМХО ) это случай «проблемный хозяин», а не «проблемный щенок».
Собаки очень чувствительны к поведению хозяина и ответно на растерянность хозяина – действуют порой непредсказуемо.
Часто , очень часто приходится сталкиваться с «проблемными хозяевами». По приходу на площадку они суетливы, растеряны,  . Честно говоря , больше половины курса дрессировки практически всегда уходит на то, что бы научить хозяина «чувствовать» СВОЮ собаку . А работа с самой собакой занимает не так уж много времени . Собака на «послушание » (не путать с другими видами дрессировки, при которых собаке нужно «включать мозги»)  работает на  выработанных рефлексах и ей не дано «думать », она просто выполняет закрепленные команды , хозяин же  часто доооолго…. дууууумает…  :confused: при даче команд  - в ответ собака начинает нервничать , процесс дрессировки усложняется.
К сожалению, я не могу похвастаться тем, что все  мои личные  собаки были одинаково послушны (во первых, у меня были очень разные породы , во вторых, у каждой собаки, даже одной породы, разный темперамент и у каждой   есть  свои «тараканы в голове » заложенные на генетическом уровне ). И каждая собака требует к себе индивидуального подхода, и все методы хороши, если дают желаемый  результат . Но принципы дрессировки в целом – от этого не меняются.

0

51

suzanna написал(а):

Но я активно стремлюсь к высотам, и у нас вроде получается.

suzanna--- Все у Вас  обязательно получится !!!! :flag:  Главное -хотеть и не стесняться учиться понимать свою собаку  (в вашем случае своих собаК- если честно, я Вам завидЫВАЮ самой белой завистью… :blush: . Содержание двух Берников (а может и больше ) – моя мечта, но к сожалению- пока несбыточная, но может быть…когда ни будь…. Эхххх….жиСТь… :disappointed: .  )

0

52

Dix ,Я представляю, как бы Вы наслаждались, со своим опытом и знаниями, воспитывая двух  одновозрастных, но очень разных по психотипу собанек!  :love: 
У нас вот очередной "виток"  в учебе намечается - идем на ОКД к известному ВВ Гриценко, кинологу, автору многих книг по собаководству. Или будем СУПЕР-ПУПЕР собаками или вообще в голове каша загустеет  :O   Я его книжки почитала - гм, неоднозначно... Волею случая, он иногда ведет группы в кинологическом центре, где мы щенячку проходили. Вот нам предложили...пойдем, посмотрим...

Отредактировано suzanna (12 сентября, 2008г. 13:51:27)

0

53

suzanna написал(а):

Мы до сих пор (7мес) так гуляем в "опасных" местах.

А нам скоро годик и без поводка ни-ни. То собачка злая рядышком проходит,то темень кромешная,а ошейник( мыргающий ещё не купили-всё выбираем.)  А какашек-то в темноте...  пока мамка не видит -можно и поужинать.

0

54

suzanna написал(а):

Dix ,Я представляю, как бы Вы наслаждались,со своим опытом и знаниями, воспитывая двух  одновозрастных, но очень разных по психотипу собанек!

Ах.. не рвите душу.... :unsure:
А по поводу знаний и опыта....мне порой кажется, что познать собак до конца невозможно... :dontknow: а они о нас знают больше , чем мы о них. В общем ,  каждая собака для меня -это новая книга и я читаю ее заново.... :glasses:  8-)

suzanna написал(а):

идем на ОКД к известному ВВ Гриценко, кинологу, автору многих книг по собаководству.

Оооо...как !!!  :O  очень интересно будет знать о его методах дрессировки из первых уст , так сказать .  Много разных мнений слышала о нем  , но чаще  не по дрессировке, а именно по семинарам . Но теория и практика -разные веСЧи . Так что , пожалуйста, делитесь с нами своими впечатлениями о нем -как о практике. :flag:

Ну, а для тех. кто хочет ознакомиться с его "терией" можете почитать  его книги, вот некоторые из них:

http://lib.aldebaran.ru/author/gricenko … ih__0.html

http://lib.aldebaran.ru/author/gricenko … ak__0.html

http://lib.aldebaran.ru/author/gricenko … ka__0.html

0

55

masha написал(а):

А нам скоро годик и без поводка ни-ни.

masha-- А  курс ОКД или "послушалки "проходили ?

0

56

Всем большое спасибо за ответы! У нас уже кое-что получается. =) Действительно, во многом проблема была спровоцирована тем, что мы выгуливались в знакомом месте в шаговой доступности от дома, а потому мелкий, не желая слоняться по мокрой траве под моросящим дождём, стремился свалить в более приятное место: дом. Причём бежал он всегда именно домой, а не в другую сторону. Сейчас идём на поводке до полянки или пустыря, достаточно удалённых от дома, и там уже снимаю поводок с малыша, отпускаю побегать, сама бегаю с ним. И вот таким образом прогулка проходит вполне адекватно.=)

А насчёт поводка хочу сказать отдельно несколько слов. Конечно, не буду спорить с тем, что поводок в городских условиях необходим, но на горьком опыте поняла, что если щенка не приучить со щенячества к свободной прогулке, если не показать ему, что ему доверяют, то впоследствии будет непросто. Такую ошибку я допустила со своим прежним подопечным. Гуляла только на поводке с 2х месяцев и при любой опасности поднимала его на руки (будь то собака или машина) и в результате добилась того, что пёс вырос совершенно неприспособленным к улице: собак ненавидел, от всяких страшностей шугался. А потому всю жизнь мы гуляли только на поводке, хотя и прошли ОКД. Очень-очень хочется на сей раз не допустить ошибки. Ошибки в воспитании  стоят слишком дорого.

Dix
Расскажите, пожалуйста, как Вам удалось "перестроиться" с породы на породу. Когда Вы начали чувствовать, что берн — Ваша собака? Сорри за оффтоп.=)

0

57

Dix
Мы начали заниматься с 4х мес. с частником.Изучили все команды,но исполняли их кое как.То ли  боялась,толи ленилась.Папик ругался что мы плохо учимся-только зря деньги тратим.Летом мозги что-ли на место встали-стала исполнять команды."МЕСТО"-вообще-любо дорого(раньше ни в какую).Правда на прогулке,когда с собачками во время игры в раж входит-имя своё ни сразу слышит.(раньше вообще не слышала).

0

58

Letta написал(а):

У нас уже кое-что получается. =) Действительно, во многом проблема была спровоцирована тем, что мы выгуливались в знакомом месте в шаговой доступности от дома,

Letta-Рада, что у Вас быстро все налаживается !!! :flag:
При воспитании щенка (да и взрослой собаки тоже ), прежде всего нужно  искать причину в неправильности своих действий.  По поводу прогулок( на участках отдаленных от дорог) без поводка- я с вами всецело согласна .Никогда на поводке , как и на рулетке , собака не получит должной социализации. Попытки отпускать в последствии уже взрослую собаку – приведут к проявлению поведения : «как с цепи сорвавшаяся ». Приучать к выгулу без поводка нужно начинать со щенячьего возраста, это в дальнейшем избавит Вас от многих сложностей  при дрессировке.

Letta написал(а):

Dix
Расскажите, пожалуйста, как Вам удалось "перестроиться" с породы на породу. Когда Вы начали чувствовать, что берн — Ваша собака?

Причина, по которой  мне пришлось  сменить породу-это длинная и  очень печальная история …
Вряд ли стоит  мне в этой  теме ее рассказывать . Случай , который произошел со мной, оставил навечно неизгладимую рану в сердце …После пережитого, произошла полная переоценка ценностей : и сейчас я молю Бога только о том , чтоб мой пёска  был здоров и счастлив и прожил с нами как можно дольше. Я больше не хочу видеть в своей собаке -ни экстерьерных достоинств , ни недостатков, поверьте мне , есть более важные вещи…. .
К выбору  породы берна – я пришла не сразу, были долгие поиски породы , которая отвечала  бы  моим требованиям  и могла бы быть воистину семейной собакой.
Сейчас я с уверенностью могу сказать – я сделала правильный выбор! :cool:
А вот осознание того. что  я не ошиблась в выборе  породы произошло где-то месяцев после 5, когда уже начали проявляться породные особенности и задатки собаки  . Дело в том , что все собаки разных пород в щенячестве прекрасны, а вот в подростковом периоде и дальше , когда проявляются характерные черты- у людей часто возникает вопрос- а такой ли я представлял свою собаку ?

"Перестраиваться " с породу на породу для меня не было чем -то особенно сложным, т.к. у меня большой опыт контакта с собаками разных пород.
Но .... честно сказать, у берна есть некие особенности, с которыми мне до этого времени не приходилось сталкиваться. Возможно ,это индивидуальные особенности моей собаки , а не породные в целом. У меня ведь первый берн, поэтому я не вправе относить эти особенности к породе как таковой.

Отредактировано Dix (15 сентября, 2008г. 13:20:43)

0

59

masha написал(а):

Мы начали заниматься с 4х мес. с частником.

masha,  в смысле -не на дрес площадке . а на дому , индивидуально?
Если -да, то именно в этом вся ошибка.

0

60

Dix написал(а):

Я больше не хочу видеть в своей собаке -ни экстерьерных достоинств , ни недостатков, поверьте мне , есть более важные вещи…. .

.... Очень хотелось что-то ответить на это, но все слова какие-то не те...  http://s52.radikal.ru/i138/0809/c5/f39aeb6e7f43.gif
и параллельно возник вопрос, собственно он возник гораздо раньше : вы совсем не будете водить Фараона на выставки? ...и продолжать род...

Dix написал(а):

честно сказать, у берна есть некие особенности, с которыми мне до этого времени не приходилось сталкиваться. Возможно ,это индивидуальные особенности моей собаки , а не породные в целом.

Если не секрет, какие именно это особенности?

0