Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как поступать?

Сообщений 1 страница 30 из 119

1

У меня появилась такая проблема, хотя может это и не проблема незнаю, когда я наказываю или просто говорю ФУ чтоб она перестала тянуть за штанину, или кусатся она не успокаивается, я ее наказываю а она с таким радосным видом пригает возле меня , бью газеткой по морде, а ей как будто нравится. Внимания я ей немало приделяю, правда мы ещо на улице не гуляем так что енергии море может из-за этого? Может когда будем на улеце гулять она немного успокоится?

0

2

Mashunya написал(а):

Она просто воспринимает это как новую игру!
У меня два способа. если кусает руку или другое какое место - мерзким голосом говорю - больно. Наш еще силу не соразмеряет, иногда и правда больно. Можно повизжать, как щенки сами это делают.
А если ущерб наносится штанам или тапочкам, хватаею за шкирку. как мамки со щенятами борются. Дите взвизгивает и больше ошибок не повторяет. Не бойтесь причинить ему боль. Это не так страшно!
Попробуйте!

0

3

Я пробовала и за холку потрепать и взвигивать, когда за холку беру и трепаю стоит мне ее отпустить как она уже на шее сидит :evil: , но кусатся она уже немного меньше стала а вот когда хочу ее успокоить чтоб например ушки почистить нивкакую ругаю а ей побарабану!

0

4

Mashunya
Все что Вы описали- это возрастные особенности щенков. У кого-то в большей степени у кого-то в меньшей ,но все щены кусаются  :)
Не нужно бить ,как Вы пишите :

Mashunya написал(а):

бью газеткой по морде,

Ведь результата нет....Вобще, я не сторонник битья тем более по морде...
Пробуйте переключать на любимую игрушку, на вкусняшку и пр. что может быть ей интересно.  Ваше "наказание"- малышка воспринимает как игру, она совсем не хочет Вам "насолить"....Потерпите, пойдете на улицу- станет полегче,Малышке действительно некуда свою прыть девать..... ;)

Mashunya написал(а):

хочу ее успокоить чтоб например ушки почистить нивкакую ругаю а ей побарабану!

Никогда не начинайте производить чистку ушей разыгравшемуся щену ! Можете серьезно повредить ушко (!!!)

0

5

Dix написал(а):

Ведь результата нет....Вобще, я не сторонник битья тем более по морде...
Пробуйте переключать на любимую игрушку, на вкусняшку и пр. что может быть ей интересно.  Ваше "наказание"- малышка воспринимает как игру, она совсем не хочет Вам "насолить"....Потерпите, пойдете на улицу- станет полегче,Малышке действительно некуда свою прыть девать.....

Я всегда раньше пробовала переключить на другую игру но другая игра не такая интересная как грысть.
Но вопрос не только в том что кусается, она вообще не понимает что ее ругают...
А насчет газетки это не так, она помогает,  собака понимает что делает не правильно и не так кусает, мы совсем небольно шлепаем и не поносу!

0

6

Mashunya Дело не в том, больно или не больно. Тут DIX права абсолютно. Дело в том, что вам приходится использовать отрицательное подкрепление. а оно имеет побочные эффекты. В частности самый главный ЕСЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ПОДКРЕПЛЕНИЕ НЕ НАСТУПАЕТ, ТО ЭТО ВОСПРИНИМАЕТСЯ КАК ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ПОДКРЕПЛЕНИЕ. То есть вам или придется шелпать газеткой в 100 % случаев, - а это не всегда возможно, или это действие будет подкрепляться по схеме низковероятностного режима - САМОЙ ДЕЙСТВЕННОЙ и для вас самой опасной. Почему я нагромоздила столько сложностей? Просто чтобы вы поняли, что многие невинные вещи ведут к серьезным проблемам и прислушивались к мнению знатоков. А гиперактивные дети - самый сложный для воспитания вариант. Я бы на вашем месте старалась избегать ситуаций провокации - не ввязывайтесь в игру по собственной инициативе, как бы вам ни хотелось потешиться с малявкой. Если щен завязывает драку со штаниной - пытайтесь прекратить ее, терпеливо, но настойчиво, по возможности в самом начале, пока пружина не взвелась донельзя.
Зато какие эти гиперактивные интересные партнеры в жизни!

0

7

Своего опыта совсем мало, но вдруг поможет. Мой щен тоже не хотел ни на что переключаться с грызанья "тряпок", ругать такую мелочь не хотелось. Переключала.. на другие "тряпки", т.е. завела специальные, для игры. Кстати, всё прошло сразу, как начали интенсивно гулять.

0

8

Свердловчанка написал(а):

Своего опыта совсем мало

Свердловчанка - не опыт главное в этой ситуации, а умение понять и заинтересовать своего любимца. На одних запретах и наказаниях авторитет у собаки не заработаешь...а без авторитета -сложности с возрастом только возрастут....

Свердловчанка написал(а):

Переключала.. на другие "тряпки", т.е. завела специальные, для игры.

Молодчина !!!! Очень правильный подход ! Собак  быстро поймет- этой "тряпкой" хозяин доволен и будет играть со мной, а с этой -не играет:((
Вы пример того, что нужно искать подход (У каждого он будет свой),для того ,чтобы  Вы получали удовольствие от общения друг с другом...
И опыт у каждого будет свой, т. к. не все одинаково работает на разных собаках....Просто "включите" свое мышление....

Отредактировано Dix (11 февраля, 2008г. 19:44:39)

0

9

Да, извините может я не права нам так заводчица посоветывала :embarrest: , я прочитала эщо давно в книжке по воспитанию щенков и там было ниписано никогда не давайте щенкам для игр старую обувь, старие тряпки, ведь щенок маленький он может непонять что этим тапком играть можно а вот этим нельзя!
Ладно огромное спасибо будем старатся без газетки :idea: .

0

10

Dix написал(а):

Очень правильный подход !

Спасибо  :embarrest: Рада, что я чего-то начинаю понемногу понимать в собаках.

Mashunya написал(а):

никогда не давайте щенкам для игр старую обувь, старие тряпки, ведь щенок маленький он может непонять что этим тапком играть можно а вот этим нельзя!

Я тоже про это читала, поэтому на всякий случай в качестве игрушек использовала абсолютно новую ткань, чтобы не пахло, как одежда. Ну, покупаем же мы им тканевые игрушки и не боимся, что потом всё, что из ткани, будет съедено :)

Отредактировано Свердловчанка (12 февраля, 2008г. 07:08:49)

0

11

Mashunya
Ну не воспринимайте так буквально, что собе можно отдать весь старый гардеробчик …. :D
Обувь давать действительно не нужно по разным причинам – одна из которых то,что соба может огрызть и проглотить куски подошвы и пр. С тряпками (как и с игрушками) НИКОГДА не играйте со щенком в «перетягивание» - чтобы не повредить молодые зубки и не испортить прикус (!) Ткань желательна плотная (джинс, парусина …и пр.), можно завязать на ткани узел-  мои собы очень любят во время смены зубов жевать тканевые узлы . Хорошо играют с куском каната с завязанными узлами (подобные есть в магазинах).
Если соба утащила Ваш носок, перчатку или др. вещь-  со славами типа : «это брать нельзя»- заберите свою вещь, при этом обязательно дайте ей ее «тряпку», ну вобщем  -«произведите обмен» типа- это твое и мы с этим поиграем, а это – брать нельзя. После этого «оживите» ее тряпку-игрушку, чтобы она ее заинтересовала.
И запаситесь вкусняшками для собак (сушенные уши и пр.), очень хорошо массируют десна, что помогает при смене зубов. Это поможет Вам избежать порчи мебели и  пр.. во время смены зубов.

-1

12

Свердловчанка малиш у вас копия моей басурманки только без белого кончика на хвосте, даже взгляд очень похожий :) .
Dix спасибо за обьяснения!
А у мнея такой вопрос до скольки мес. нужно застелять пол?

0

13

Вставлю пять копеек.
Действительно если ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ воздействие не даёт нужного результата, то его следует вообще исключить из практики, пока не пойдёте на курсы ОКД и Вам там не объяснят как это делаеться.

По чему нельзя? да всё просто с каждым неудачным отрицательным воздействием с возрастом силу придёться увеличивать, но поскольку берны с довольно низким болевым порогом то со временем может сложиться ситуация, что Вам будет казаться что его сейчас "убъёте", а ему всё игра...

Раз так то лучше использовать более полезные игры, чем "игру" в "наказание"

Отредактировано Real (13 февраля, 2008г. 01:17:09)

-1

14

Mashunya написал(а):

А у мнея такой вопрос до скольки мес. нужно застелять пол?

Скользкие полы- опасны для собаки так же как и гололед (в гололед с собаШкой не гуляйте, только делишки сделать и домой). Сейчас Ваш щенок растет- становится тяжелее, поэтому игры на скользком полу становятся еще опаснее. Чем дольше Вы будете держать полы застланными , тем меньше риск «проблемных лап».В любом случае – нельзя убирать подстилки до тех пор- пока щенок активно играет дома. Со временем, когда Вы  начнете с собаШкой  стабильный выгул с играми, с бегом- энергии у нее дома поубавится и она будет дома отдыхать, а резвиться будет на улице. Вот тогда только можно будет убрать подстилки, НО (!) основные места (маршруты)  повседневного передвижения  собаки по дому- я бы все равно  рекомендовала  застелить ковровым покрытием.

-1

15

А у меня такой вопрос. Обратил внимание, что пес у меня несколько э-э-э трусоват. Причем, живности мы не боимся вообще никакой, от тойтерьера до лошади - сразу бежим знакомиться. Однако незнакомых людей пёс побаивается. Если его незнакомый человек хочет погладить, пес просто убегает. Агрессии, впрочем, тоже не проявляет ни при каких обстоятельствах. Заметил, что больше боится мужчин чем женщин. На улице, когда много людей, ведет себя нормально. Страх проявляется, когда чужак проявляет признаки внимания. Нормально ли это, и нужно ли корректировать как то?

Отредактировано cnext (29 мая, 2008г. 18:37:41)

0

16

cnext написал(а):

Заметил, что больше боится мужчин чем женщин. Нормально ли это, и нужно ли корректировать как то?

Вы думаете-боиться? А может просто не хочет контакта с чужаками? Обратите внимание на "сигналы тела "- хвост, уши, взгляд, выражение морды лица  :insane:

0

17

Может и не хочет. Хвост при этом обычно поджат, да и выражение морды соответствующее. С другой стороны, далеко не убегает, а предпочитает рассматривать чужака метров с двух.

0

18

cnext,  какой возраст у вашего собака ? где он живёт? в городской квартире, в частном секторе? И где вы с ним гуляете? Может ему просто социализации не хватило?

0

19

6 месяцев, пёс городской. Гуляем как правило по набережной, где достаточно много людей. Вроде людей часто видит.

0

20

cnext

В любом случае, такое поведение надо обязательно корректировать, пока собака молодая. Иначе дальше это может разростись в очень неприятные вещи!
Вариантов несолько. Постарайтесь некоторую часть прогулки посветить хождению рядом с оживленными участками (магазины, остановки, улицы с оживленным движением и т.д.)
Всех своих знакомых просите собачку погладить, если собака нервничает, разговаривайте с ней спокойным тоном.
Если есть возможность, посетите собачью выставку. Походите там с собакой, попросите людей её погладить. Если собаке страшно и она, например, застыла на одном месте, то сразу оттуда не уходите. Поддерните поводком, скомандуйте "Рядом" и продолжите движение.
Помните, что при любой волнующей и неизвестной ситуации, собака сначала смотрит за реакцией хозяина. Поэтому всегда будьте спокойны. И носите с собой лакомство.

0

21

Согласна с Ludik77

cnext, в добавление к вышесказанному: Люди, которых вы попросите потрогать собу, должны сначала поговорить с вами, хотя бы пару фраз; собака должна понять что человек доброжелательно настроен и успеть понюхать его. Прежде чем погладить, пусть даст ей понюхать свою руку - это снимет настороженность, движения должны быть не резкими, но и не слишком осторожными.

Возможно всё же он имел не достаточно контактов с людьми в раннем возрасте, может быть у заводчика.

0

22

Здравствуйте! =)
Нашему щенку 3 месяца, привитой, уже гуляем. Проблема такая: во время прогулки пёс со всех ног текает от меня домой, причём догнать его удаётся не сразу. Опасность очевидна: дороги, машины. На поводке выгуливаться нам не рекомендовали из тех соображений, что, гуляя без привязи, малыш сызмальства учится держаться хозяина. Первые несколько прогулок у нас прошли хорошо, пёс не удирал, а я его часто подзывала, прикармливала лакомством, чтобы приучать к кличке, к себе и команде "ко мне", и всё было нормально, как вдруг он придумал этот прикол: "лапы в зубы - и вперёд". Конечно, я бегу за ним, потому что звать обратно убегающего щена бесполезно, а когда он видит, что я его догоняю, ему это придаёт азарта. Что делать?=)

0

23

Letta
А не пробовали убегать от него-чтобы он вас догонял-(с кусочком и зовя по имени)  У нас немножко по другому бывает.Когда моя соба очень долго чем-то интересуется и не реагирует на имя,я кричу что ухожу и убегаю,Аська сразу бежит за мной.

0

24

малыш сызмальства учится держаться хозяина.

А  что в этом плохого??/ Это мечта всех собаШников  :D . Порой такааая несбыточная! Люди тренируют месяцами команду Рядом и Ко мне.
Рискуете здоровьем песы как минимум, если рядом дороги, МАШИНЫ  o.O .      Такой малыш может выкинуть что угодно.
Гуляйте так в лесу. А в городе - на поводке, а БЕЗ поводка - только после курса послушания (а то и ОКД) и ИДЕАЛЬНОГО исполнения команды РЯДОМ.   То есть месяцам к 8-10 (если будете стараться)   :rolleyes: ИМХО

Отредактировано suzanna (11 сентября, 2008г. 11:49:05)

0

25

Letta написал(а):

На поводке выгуливаться нам не рекомендовали из тех соображений, что, гуляя без привязи, малыш сызмальства учится держаться хозяина

хм... сомневаюсь немного, а если учесть что рядом дорога и машины то надо ли так экспереметировать?

0

26

masha

masha написал(а):

А не пробовали убегать от него-чтобы он вас догонял-(с кусочком и зовя по имени)

Да, именно так и пыталась привлечь внимание щена, но не помогает. Пёс упорно бежит в противоположную от меня сторону, видимо, ожидая, что я буду его догонять. Не спасает даже лакомство. Кажется, игра в догонялки для него интереснее прикормки.=) И самое главное, добивается своего. Естественно, мне приходится его догонять, п. ч. любое пространство на улице заканчивается дорогой...(((

suzanna

suzanna написал(а):

малыш сызмальства учится держаться хозяина.
А  что в этом плохого??/

Конечно, ничего плохого. Поэтому-то и советовали гулять без поводка, чтобы пёс сам держался хозяина, а не по принуждению поводка. Что я и делала до того момента, пока мой малой не придумал удирать. Сегодня вышли на поводке. Дохлый номер. Гулять вообще отказывается.

suzanna написал(а):

Гуляйте так в лесу

До леса он ещё не в состоянии дойти. Маленький слишком.

Наверное, справлюсь со временем с этой проблемой, но пока не знаю как. =) Первый берник у меня, до этого имела дело только с восточками и с подобными трудностями не сталкивалась.=))

0

27

uncle
Да в том-то и дело, что изначально риска никакого не было: гуляли совершенно спокойно, к тому же рассказывали знатоки породы, что берники очень привязываются к хозяевам буквально с первых дней знакомства, это у них в крови, поэтому на прогулке ни на шаг не отходят, мол, поводки вообще не для этих собак... Но то ли у нас "нетипичный" берн, то ли заводчики несколько преувеличили, то ли просто рано вообще говорить о каких-то породных свойствах, когда у тебя на руках 3хмесячный глупыш — не знаю. Опыта пока нет. Позже смогу делать выводы, а пока пристаю ко всем с расспросами.=)

0

28

Letta, мне кажется вы очень сильно рискуете! Я бы гуляла только на поводке, пока не убедилась, что щен меня слушается, знает команду "ко мне" и не просто знает, а четко выполняет. Эдак он от Вас вообще убежать может.

0

29

suzanna написал(а):

А в городе - на поводке, а БЕЗ поводка - только после курса послушания (а то и ОКД) и ИДЕАЛЬНОГО исполнения команды РЯДОМ.   То есть месяцам к 8-10 (если будете стараться)

suzanna-Вы судите исходя из своей ситуации- вы живете в частном доме и у вас 2 щенка. Они имеют возможность
целый день «тусить » во дворе. У Letta,на сколько я поняла, щенок квартирного содержания. Такому щенку обязательно нужны прогулки без поводка. Выгул только на поводке приведет к чрезмерной нагрузке на суставы. При беге , прыжках с сородичами работают все группы мышц. И при таком «свободном выгуле» щенок сам может распределять свои силы : побегать, полежать, попрыгать, походить ит.д.  Гулять (выхаживать ) на поводке тоже нужно , но кратковременно на небольшие расстояния.
Letta-- Ваша задача сделать так, чтобы пребывание его на улице было приятным и интересным! Чтобы на улицу ему идти хотелось и он ждал этого с большим нетерпением. Выходите на улицу с проголодавшимся щенком . .. На улице  идя еще на поводке -дайте ему лакомство, постоянно его подкармливайте вкусняшками, которые он больше всего любит..
Возьмите любимую игрушку, или новую игрушку, мячик  с пищалкой и пр.  и постарайтесь поиграть с ним, отвлекайте его, попытайтесь растормашить его. Только не ругайте его на улице за то что он трусит, не психуйте сами. Сохраняйте спокойствие и ему понравится. Возьмите с собой в друзья для прогулок какую-нибудь доброжелательную собаку мелких пород , или скооперируйтесь с другим щенком, в процессе игр с др. собаками периодически подзывайте щенка и давайте лакомство , хвалите . Выходите в назначенное время вместе с другими владельцами собак , которые подходят вам по возрасту или размерам  , чтобы в играх пёсик забывался и ,конечно, он переборет свой страх и будет рад улице.  Не гуляйте в непосредственной близости дома. Отводите на площадку для игр на поводке, а там спускайте с поводка . На площадку не ходите все время одной и той же дорогой-«путайте следы», т.к. собаки очень четко запоминают маршрут. Почаще играйте со щенком в догонялки- он догоняет вас вы при этом маните его вкусняшкой , и в прятки - прячтесь за рядом стоящие деревья и зовите его.
Можно прибегнуть к тому , чтобы прямо  к ошейнику или к поводку привязать длинную бельевую веревку (более 5 метров).
Когда отпустите щенка она будет за ним волочиться . Вы всегда старайтесь находится на расстоянии досягаемости конца веревки. Как только увидели , что щен пустился в бегство- резко наступите на веревку. Щенок будет удивлен и несколько растерян. Подзовите его ласковым тоном, покажите вкусняшку , если сам не направится к вам- продолжайте подзывать и тяните при этом веревку. Подошел сам или дотянули его к себе на веревке—хвалите его как можно больше (так , как  будто бы он совершил подвиг !), дайте лакомство. Таким образом , собака усвоит , что бегство не удастся и отрабатываете команду "ко мне" .
Никогда не бегайте за собакой  (исключайте варианты , когда  бежать за ней жизненно необходимо).
Дело в том, что тот этап, который вы сейчас описываете – очень быстро пройдет. Щенок так или иначе поймет , что такое улица. И настанут куда более тяжелые времена , когда ваш щенок будет бежать не домой , а  «в загул» к собачкам, кошечкам, птичкам  и пр. И у него не будет страха быть потерянным, он усвоит , что вы за ним побежите, а вы будете его выискивать часами по району , т.к. бегать он уже будет довольно быстро. Сейчас, пока он не пошел еще «в загул» неустанно «шлифуйте » команду «Ко мне», это самая  главная , жизненно необходимая команда, которая облегчит вашу жизнь и во многих случаях  сохранит жизнь вашей собачки.

Отредактировано Dix (11 сентября, 2008г. 15:33:36)

0

30

Letta написал(а):

заводчики несколько преувеличили

заводчики сильно преувеличили, спокойно гулять стали только после курса послушания и то девушка норов показывала, старалась отстать на пару метров и пока не видят что нибудь в пасть спрятать, а по началу то собачка бежит и надо срочно познакомится, а потом ухо порваное и в зеленке, то птичку надо словить и вляпаться во что-то, то котик красивый, а че шипит и когтями в морду норовит не понятно, то извините говняшки на зуб попробовать просто необходимо, только 15 метровая рулетка и спасала, вроди и свобода, но и тормознуть можно, берн дите любопытное и с шилом в попе :)

0