Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Физическая нагрузка зенненхундам.

Сообщений 61 страница 90 из 120

61

Шлейки есть ездовые, а есть буксировочные.... у них разные углы и они совершенно друг на друга не похожи...

Для отхаживания используют  ездовые, для буксировки грузов - буксировочные.

Olis написал(а):

Это сколько же вы навесили на бедненькую собачку

"Бедненькая" собачка тянет чугунную батарейку из 5 секций ))))

0

62

Береника написал(а):

Если собака тянет на ошейнике

Что, кто-то и до такого додумывается? :huh: мне даже в голову не пришло предупредить об этом.

Totta написал(а):

Шлейки есть ездовые, а есть буксировочные....

Угу. У нас и та и другая - я люблю зимой на собачке на лыжах кататься. :cool:

Totta написал(а):

собачка тянет чугунную батарейку из 5 секций

Круто!

0

63

Olis, Береника-друзья, огромное спасибо за советы!
Я перечитала свой "опус":

Береника написал(а):

эдгар написал(а):
Я правильно поняла - на собаню надо одевать и ошейник и в шлейку или шлейку нести с собой и одевать по мере необходимости?

. То.что написала даже сама не совсем поняла. Расшифровываю саму себя: "на собаню надо одевать  ошейник и  шлейку одновременно, или шлейку нести с собой и одевать по мере необходимости?" Конечно же тянуть на ошейнике он у меня не будет.
Хочу рассказать наш с ним вчерашний опыт по буксировке меня. В лесу довольно далеко от домов встречаем кошку. Дома у нас живет кошка. Почему у него такая реакция на них на улице, не понимаю!? Торможу "ребенка" и использую ситуацию в "корыстных" целях. Я дама с довольно большим весом да и силой бог не обидел. Девочки еле-еле справлялась. Это был не теленок, а бык, который вставал на дыбы и тащил меня по лесной тропе. Было весело и не очень... Думаю, что для нас такой экстрим довольно рискованно. Нагрузка наверное должна быть более спокойная и равномерная.

Totta написал(а):

другая собака любит пластиковые бутылки...... ей только покажи ))))

Вот с бутылками-это вариант. Мы их тоже любим.

Береника написал(а):

Шлейка - буксировочная. Лыжная. Это если вам необходимо, чтобы он вас тянул. Мне такое оказалось неудобным, т.к. 2 берна и я взяла шлею буксировочную саночную.

Я правильно поняла? Лыжная и саночная шлейки отличаются друг от друга местами крепления?  Лыжная -на спине, саночная- по бокам?

Береника написал(а):

Кстати, саночная шлея решает вопрос, как заставить собаку тянуть. Она просто идет за вами, рядом с вами, как привыкла. И при этом тянет груз.

Я думаю, просто идти рядом, чтобы собаня тянула не совсем пока для нас выход. Во-первых еще рановато для больших нагрузок (нам год). Потом он же должен знать команду "тяни", "влево", "вправо"....хотя, наверное, в это время их тоже можно отрабатывать. Кстати, а почему лыжная не подходит для буксировки грузов? И еще, подскажите, пожалуйста: С каких нагрузок (по весу и времени) надо начинать?

0

64

эдгар написал(а):

Это был не теленок, а бык, который вставал на дыбы и тащил меня по лесной тропе.

Но надеюсь вы к нему не были пристёгнуты? Поводок в руках был? Ощущение знакомое  :D , в период обучения у нас белки вызывали подобную реакцию. Но мой вес на 3 кило меньше, чем собакин :D .

эдгар написал(а):

Лыжная и саночная шлейки отличаются друг от друга местами крепления?

Да, и ещё конструкцией.

эдгар написал(а):

просто идти рядом, чтобы собаня тянула не совсем пока для нас выход. Во-первых еще рановато для больших нагрузок (нам год). Потом он же должен знать команду "тяни", "влево", "вправо"....

Наоборот, это самый простой способ приучить тянуть, а не дёргать. Вес для начала должен быть вообще символический, а команды в таком варианте остаются стандартными, достаточно вообще двух: рядом и стоять.

эдгар написал(а):

почему лыжная не подходит для буксировки грузов

а на это вы уже сами ответили - крепёж разный. Лыжник пристёгивает поводок  к поясу или держит в руке, линия нагрузки идёт вдоль позвоночника, а в саночном варианте груз находится внизу  и этот поводок будет соскальзывать со спины собаки в сторону, соответственно нагрузка будет не равномерна. Ну и конструкция естественно это учитывает. Ещё для грамотной буксировки между поводком и шлейкой хорошо бы иметь демпфер, чтобы небыло резких компрессионных нагрузок на позвоночник, потому что при буксировке случаются рывки - скорости другие.  В саночном варианте этого обычно нет - медленно трогаем с места и тяяяянем.

Отредактировано Olis (24 сентября, 2009г. 14:57:18)

0

65

эдгар написал(а):

тяни", "влево", "вправо"....

это надо для того чтоб сани таскать или лыжника.....
для физического развития собаки - достаточно команды вперед или тяни
Можно начинать с младенчества с микрогрузами....есть методики....важно сразу вес не лупануть.
Мы начинали с 5 литровой бутылки и заполняли постепенно камнями.
Надо чтоб собака поняла, что сзади что-то есть и оно может даже греметь))).и не боялась.

Вот ссылка на сайт. Ринакт, кстати, и шлейки шьет. Обратитесь.
http://www.renata-sleddog.ru/opisanie_03.html
Очень много полезной информации

Наше недавнее фото. В колесе  - бутылка 5 литров с камнями...
http://s59.radikal.ru/i165/0909/d6/fb78b811e103.jpg

+1

66

Ошейник лучше легкий..... просто ради того, чтоб не мешал или отвлекал. Хотя это не принципиально.

Кстати, уже через  2 месяца регулярных тренировок уже видны результаты

0

67

Totta, ну у вас и фотки! Гринпис не достаёт? :D

0

68

Olis
тссс.....видео бы выложила....))))не знаю как.

Она 3 секции не тащит, а несется  с ними)))) "Маленькая" "Бедненькая" собачка. Такое ощущение, что не замечает просто.

Olis написал(а):

Гринпис не достаёт?

Вот что я вам покажу сейчас)))))
http://s49.radikal.ru/i126/0909/57/d61ba0cb1e6d.jpg

Вес этого парня - 3 кг. Тащит телегу с грузом - 150кг

0

69

Totta написал(а):

Вес этого парня - 3 кг. Тащит телегу с грузом - 150кг

О, ужас! Вот это парень! А можно фотку стырить на местном показать, а то все думают что это чистая декорация?

0

70

Totta, охренеть! o.O  Простите за выражение - но... ему-то это зачем?, даже страшно за парня, хотя и впечатляет!
А это не вы там, на заднем плане?

0

71

Totta написал(а):

Вес этого парня - 3 кг. Тащит телегу с грузом - 150кг

Totta написал(а):

Она 3 секции не тащит, а несется  с ними)))) "Маленькая" "Бедненькая" собачка. Такое ощущение, что не замечает просто.

Во-во! У меня так кокерша с покрышкой от камаза носилась. Хотели ее притормозить, а то не собака, а электровеник была. Привязали.... и только летящие уши увидели вдали. Она с этой покрышкой так и поскакала, как ее и не было....

эдгар написал(а):

Во-первых еще рановато для больших нагрузок (нам год).

Вам не надо больших нагрузок. Мы в свое время начинали с разрезанной покрышки. Пополам распиливали ее и она становилась значительно легче. Получалась такая кругленькая половиночка. Тарелочка с краями и дыркой в центре. Туда постепенно можно класть бутылки с водой, чтобы утяжелить. А для привыкания ее стоит таскать безо всего.

0

72

Totta написал(а):

Вес этого парня - 3 кг. Тащит телегу с грузом - 150кг

Я в шоке!  :huh:

"Всё Ярошечка-Крошечка... ты попал! Вона какие маленькие собачки таскают! А ты, как мамка забеременела, прохлаждаешьси!!! Хана тебе, братец! Опять начнем таскать...Скоро..."

Извините, это я тут с собашкой своей поговорила... воспитательная беседа так сказать :hobo:

0

73

lenalu написал(а):

стырить на местном показать

тырьте)))))

Вейтпуллинг - это тяжелая атлетика.... может китацу этого особенно и не надо по породе))))...однако это ему не мешает)))...кроме того, собакам это навиться))))

сдвинуть и тащить тележку гораздо проще, чем тащить батарею или колесо)))). Разная инертность...разные веса.

Собака нашего тренера - стафф Скиф (ниже фото) тащит 2700 кг (Порш Каенну). Сейчас хотят 3300 (лэнд Крузер) попробывать.
http://s52.radikal.ru/i135/0909/d4/b3ce64be972f.jpg

вот здесь - наш тренер со своей собакой...если там посмотрите видео....увидите как машины таскает
http://my.mail.ru/list/faraon8/

Олис...: На заднем плане  - мы))) больше таких здесь нет)))

0

74

Totta написал(а):

тырьте)))))

Спасибо огромное! Сегодня же выложу. пусть в ступор впадут.

0

75

Девочки (мне почему-то кажется, что вы девочки), СПАСИБО, за участие в моем вопросе. Вчера был первый опыт по перетаскиванию груза.

Olis написал(а):

Наоборот, это самый простой способ приучить тянуть, а не дёргать. Вес для начала должен быть вообще символический, а команды в таком варианте остаются стандартными, достаточно вообще двух: рядом и стоять.

Totta написал(а):

Надо чтоб собака поняла, что сзади что-то есть и оно может даже греметь))).и не боялась.

Я привязала длинную средней толщины ветку длинным поводком. Оба конца этого поводка привязали по бокам шлейки (пока нет саночного варианта). Искрутили башкой и телом назад, рассматривая что у нас сзади ползет.. Были в полном недоумении...
Totta, спасибо за ссылку. Обязательно посмотрю.

0

76

эдгар написал(а):

Искрутили башкой и телом назад, рассматривая что у нас сзади ползет

Это нормально...важно ее заинтересовать...что это супер весело)))))
Через недельку ей  хоть консервные банки привязывай))).

из собственного опыта - лучше тянуть чуть в горку... меньше мешает и гремит)))),
а если с горки тянуть - это кора...лучше не пробуйте))))))))))

и если привязываете что-то - чтоб подальше от лап задних было, можно метра на 1,5. Главное, с первых занятий не испугать. чтоб по норам не шибануло... должны остаться только положительные и приятные эмоции.

0

77

Totta, "сходила" на ссылку. Интересно!

Totta написал(а):

Ринат, кстати, и шлейки шьет.

Очень удачно. Я как раз взяла от туда "Таблицу промеров собаки"

Totta написал(а):

важно ее заинтересовать...что это супер весело)))))

Я просто иду рядом и нахваливаю, периодически давая вкусняшку. Конечно если бы это было как-то задействовано с пластиковой бутылкой, которую мы очень уважаем. Особенно когда её мамка футболит, а собаня скачет за ней вприпрыжку Во как весело!!!! А поводок у нас 5 метров, так что укладываемся.

Totta написал(а):

чтоб по норам не шибануло...

Это что бы не испугался, я правильно поняла? Это слэнг такой? Извините, если что.... , без обиды, ладно?! Просто я такого выражения не слышала. Хотя выражение очень емкое.
Totta, а как Вы справляетесь с такой крупной и сильной собаней. Меня все пугают, что справляться не буду, к дереву буду приматываться , что бы не унес в неизвестном направлении ("как это было с хозякой кавказца, так она его накачала") И вообще такие силовые упражнения нужны для собак слабых и неправильно сложенных? Разве это так?

Отредактировано эдгар (25 сентября, 2009г. 15:11:54)

0

78

эдгар написал(а):

Это слэнг такой?

да у нас тут часто такой сленг - ручками по клавишам быстро шуршим :D наверняка имелись в виду "ноги" :music:

0

79

эдгар написал(а):

Totta, а как Вы справляетесь с такой крупной и сильной собаней.

Я прошу прощения, что вмешиваюсь, но у Totta, самый маленький из зенненхундов - энтлебухер.

0

80

эдгар написал(а):

по норам не шибануло

опечаталась...по ногам не шибануло )))))))))))

0

81

эдгар написал(а):

с такой крупной и сильной собаней

а у меня с ней проблем нет))))).... 1. она знает команды, и 2. я главный вожак....

собака - 25 кг

эдгар написал(а):

вообще такие силовые упражнения нужны для собак слабых и неправильно сложенных? Разве это так?

А  если применить к людям -  занимаются спортом  только "инвалиды" и слабаки? )))
Нет, конечно..... для всех полезно!!!

1. Физически правильно сложенные собаки набирают красивую мышечную массу,
2. Если есть моменты, которые надо подкорректировать....то только таким способом вы и достигнете желаемых результатаов....и  раскроете возможности собаки...

Пример из жизни, бассейн.......ходил ребенок с очень сильным искривлением позвоночника, когда увидела через несколько лет - не узнала. Искривления нет!!!!

Если собакой физически не заниматься, она реализует свой генетический потенциал по усредненному варианту. С помощью физических нагрузок можно раскрыть сильные стороны собаки.

Я тут недавно задумалась....ведь существуют , родовые травмы и у собак (я пока в этом вопросе слабак)))... Маленьких детишек сейчас сразу к мануальщику несут....а собачки чем хуже???  .... конечно лучше сразу исправлять, но как)))...

0

82

Bagirka написал(а):

"Всё Ярошечка-Крошечка... ты попал! Вона какие маленькие собачки таскают! А ты, как мамка забеременела, прохлаждаешьси!!! Хана тебе, братец! Опять начнем таскать...Скоро..."

Извините, это я тут с собашкой своей поговорила... воспитательная беседа так сказать

Bagirka, а когда я вам покрышечку, такую замечательную, припасла вы чё мне сказали? А? Ай-ай-ай. Я же знала как енто пользительно. :yep:

...например, я умолчала, как ты нам пакрышку подарила (добрая душа, блин) со словами: "Вот смотрите какое я чудесное колесико вам нашла! Таскайте себе на здоровье!"...

:playful:

0

83

ОООО..... самое главное правило вам не сказала!!!!

Вот оно: НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ТАЩИТЬ СОБАКУ ГРУЗ НА БОЛЬШИЕ РАССТОЯНИЯ!!!!!!!! По правилам  вэйтпуллинга она тащит груз 5 метров!!!!

Очень большая ошибка -  запрягают собачку и заставляют тащить автобусную остановку...... или говорят да мы уже 20 мин тащим...НЕЕЕЕЕТТТТ!!!!!

5 метров достаточно...для начала....ну пусть потом  чуть больше...максимум 10 метров!!!! ВСЕ! Похвалили и поиграли.

Надо сделать несколько заходов....по 5-10 метров. ВСЕ! Этого предостаточно!

ВОТЬ !

0

84

Скиф протащил сегодня крузак 200 - 3,5 тонны. Голос за кадром мой))))))))

http://video.mail.ru/list/faraon8/3/34.html

Для интересующихся))))

0

85

Olis написал(а):

эдгар написал(а):
Это слэнг такой?да у нас тут часто такой сленг - ручками по клавишам быстро шуршим  наверняка имелись в виду "ноги"

Ой, насмешили!!!!! И я тоже "умная Фрося": "сленг, емкое выражение" Хотя если по сути и в тему, то выражение очень даже ничего.

Totta написал(а):

Вот оно: НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ТАЩИТЬ СОБАКУ ГРУЗ НА БОЛЬШИЕ РАССТОЯНИЯ!!!!!!!!

Totta написал(а):

Надо сделать несколько заходов....по 5-10 метров. ВСЕ! Этого предостаточно!

А как же на тренировках у человеков? Чтобы набрать хорошую спортивную форму -небольшие (по весу) нагрузки, но долго. Totta, но я все-таки прислушаюсь к Вашим советам. Правдо в эти выходные мы таскали метров 15-20 какой-то металлический ящик. Старались и  волновались, но уже чуть меньше, что это там сзади ползет. Покрышек в нашем лесу нет. Есть много друго д-ма, а вот покрышек... и "припасти" некому...эх-ма. И таскать у нас получается только в выходные, т.к. рано темнеет.... А ведь надо немного, но каждый день?!

lenalu написал(а):

эдгар написал(а):
Totta, а как Вы справляетесь с такой крупной и сильной собаней.Я прошу прощения, что вмешиваюсь, но у Totta, самый маленький из зенненхундов - энтлебухер.

. Totta, У В А Ж А Ю !!!!!!

0

86

эдгар написал(а):

У В А Ж А Ю !!!

Спасибо))))))))))

эдгар написал(а):

А как же на тренировках у человеков? Чтобы набрать хорошую спортивную форму -небольшие (по весу) нагрузки, но долго.

Это смотря для кого....для девушки....то да....:)))))
Для парня....ну посмотрите на бегунов:)))

Мое мнение, для формирования красивой формы нужен комплекс из аэробной и анаэробной нагрузки. Любой грамотный фитнесс инструктор чередует силовые тренировки с кардио-.

СУществуют аэробные и анаэробные нагрузки.

силовые упражнения (анаэробные) формируют мышцы и наращивают массу. ,Примером анаэробной работы может служить деятельность, которая может продолжаться только кратковременно (от 10-20 секунд до 3-5 минут)!!!

дЛЯ ЧЕЛОВЕКА - например, бег на короткие дистанции с максимальной скоростью, плавание на короткие дистанции с максимальной скоростью, езда на велосипеде или гребля на короткие дистанции с максимальной скоростью, упражнения в тренаж зале

Те что долго и с малым весом - аэробные (кардио) - ...они тернируют сердце и повышают выносливость, способствуют более быстрому сжиганию жира (только в сочетании с диетой)...

Для людей - В спортивной же или физкультурной деятельности примеры такой работы - длительная ходьба, длительный непрерывный бег (например, трусцой), длительная езда на велосипеде, длительная гребля, длительное передвижение на лыжах, коньках и так далее.

Это я как большой любитель спорта и фитнесса,в том числе, говорю:))

0

87

эдгар

эдгар написал(а):

А ведь надо немного, но каждый день?!

Мы начинали с 1 раза в неделю по выходным...потом стали домашнее задание делать...и плавно перешли к интенсивной подготовке перед выставкой - через день или 2.

2 месяца и собака тащит уже батарею из 5 секций)))

Мы каждый день не тащим...боже упаси))))!!!!

3 раза в недельку вам будет за глаза)))).... более чем))).
А если надо срочно набрать форму... можно и интенсивность увеличить...но уже тренированной собаке

Я вроде уже писала... тренировка так строится у нас.....это лучший случай:
разогрев - побегать, грузы....с малого и добавляем.....плавание......бег (сушится)

если нет моря....тогда то же , но без плавания - бегаем, прыгаем, что угодно....чуть -чуть размять после силовой нагрузки. Недолго.
И домой. Спать)

0

88

Totta

Totta написал(а):

СУществуют аэробные и анаэробные нагрузки.

Totta написал(а):

аэробные (кардио) - ...они тернируют сердце и повышают выносливость, способствуют более быстрому сжиганию жира

Totta написал(а):

Для людей - В спортивной же или физкультурной деятельности примеры такой работы - длительная ходьба

Спасибо, просвятили. Это без иронии. А я думаю: почему я похудела с марта месяца (как взяла Гора)? Мы по вечерам гуляем 3 часа достаточно быстрым шагом. Правдо без всякой диеты.

Totta написал(а):

и плавно перешли к интенсивной подготовке перед выставкой - через день или 2.

Я не буду возить его на выставки. Хочу просто чтобы он стал сильной и выносливой собакой и поэтому красивой.

Totta написал(а):

тренировка так строится у нас.....это лучший случай:
разогрев - побегать, грузы....с малого и добавляем.....плавание......бег (сушится)
если нет моря....тогда то же , но без плавания - бегаем, прыгаем, что угодно....чуть -чуть размять после силовой нагрузки. Недолго.
И домой. Спать)

Спасибо, Totta. Нам это очень подходит. В компании у нас легавая. Так что до и после силовой нагрузки "побегать, попрыгыть" это самое ТО. Только после этого собане очень хочется пить. Он вообще водохлеб и с большим удовольствием. Буду носить с собой воду.

0

89

эдгар написал(а):

побегать, попрыгыть" это самое ТО. Только после этого собане очень хочется пить

Вообще , сначала отдышаться, а потом пить!

0

90

Totta написал(а):

Вообще , сначала отдышаться, а потом пить!

А сколько это по времени "отдышаться"? Это как лошадям, после скачек?
Как с вами интересно! Обязательно что-нибудь новенькое.

0