Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Физическая нагрузка зенненхундам.

Сообщений 31 страница 60 из 120

31

TC2811 написал(а):

Народ, а что посоветуете для нагрузок собе, которая живет на даче с пожилыми людьми? Велосипед летом и лыжи зимой отпадают по причине возраста хозяев. На данный момент присутствуют - прогулки по полтора часа два раза в день по лесу в среднем темпе - хозяин ходит, собака шныряет вокруг рысцой и галопчиком, если есть сугробы - ныряет с удовольствием по сугробам + тусня целый день на участке (рытьё траншей, патрулирование периметра, периодический разгон обнаглевших ворон и синиц  и пр. )   Что еще придумать для собы, не нагружая при этом пожилых хозяев?

Что делаем мы с мужем, когда очень устаем на работе: на прогулке расходимся на рассотояние примерно 100-150м друг от друга идем в одном направлении в одном темпе. И по очереди подзываем собаку. Мы движемся в спокойном темпе, а девулька бегает туда-сюда. И, причем, она это воспринимает как игру. Ей очень нравиться и нам не напряжно!!! :D

0

32

Иришка!
У нас та же история, только еще и вкусняшки в кармане. Ведь "пылесосит" все. И удобно . За апортом, конечно, тоже можем побегать, но он бысто почему-то собе надоедает.

0

33

Апортом она увлекалась только до 1,5 лет. А теперь мы солидные дамы эту команду чтобы выполнила сначала нужно попросить или отдать строгим голосом. А так ана не понимает. Говорит:"Ась, чегось, чтой-то я не слышу!" :D

0

34

Иришка написал(а):

"Ась, чегось, чтой-то я не слышу!"

как мне кажется это у них нормальное состояние души  :) а еще такое вальяжное снисхождение к глупостям хозяина "ну типа ладно, хоть и лень но раз просють то сделаю"  ^^ а про аппорт мы даже и не думаем, туда побежать еще может, а вот обратно нести совершенно влом

Отредактировано uncle (26 марта, 2008г. 21:12:48)

0

35

uncle написал(а):

а еще такое вальяжное снисхождение к глупостям хозяина

А мы поводки периодически "теряем", варежки и прочие причендалы. Когда говоришь :"поводок потерялся! Ищи!" соба голопом бежит искать, приносит гордая такая, отдаёт и смотрит с таким видом, будто говорит: "Ну что мне с тобой делать, растеряша? Ничего доверить нельзя!"

0

36

у нас новая фишка появилась, отобрать поводок и гордо нести в пасти, метров через 30-50 потерять, но как только подымаешь тут же возмутится и отобрать опять :)

0

37

а моя меня выгуливает.... берет кончик поводка в зубы и ведет... радуется, важная такая - хозяйку на прогулку вывела... народ на улице откровенно падает от смеха.... вот так и ходим... у нее это уже с неделю...

0

38

marakeshka написал(а):

а моя меня выгуливает.... берет кончик поводка в зубы и ведет... радуется, важная такая - хозяйку на прогулку вывела...

Точно! Моя меня так домой водила, когда у неё щены совсем маленькие были. 15 мин гуляем, потом подходит, берёт в зубы поводок и ведёт к детям. Народ ржёт... поводок-то к ошейнику не пристёгнут!

0

39

TC2811 написал(а):

Вот бы еще как-то заставить ее летом купаться... Прошлым летом отказывалась категорически. Ну, будем стараться приучать.

Хочу поделиться опытом с ВЕО. Тоже не хотел и боялся. Бегал по берегу и скулил. Сначала я сама зашла в воду где-то по колено и подозвала и приманила игрушкой или палкой, сейчас не помню. Потом глубже- по пояс. Выходила на берег вместе с ним. Потом глубже и он буксировал меня к берегу. Потом вместе плавали и возвращались на берег. Играли с палками в воде на небольшой глубине. Попробуйте, может совет пригодится.

0

40

Ребята и девчата.....не забудьте что при буксировке надо  иметь специальную шлею для перетаскивания тяжестей (для вейтпуллинга)... ее углы СПЕЦИАЛЬНО расчитаны  для таких нагрузках....
Просто в обычной шлейке можете собаку угробить....
Если интересно, скину фото шлейки...

0

41

http://i012.radikal.ru/0909/20/57fb51fab64b.jpg

0

42

Кстати, если есть вопросы и интерес заходите к нам в гости....http://primoryedogs.borda.ru/?1-3-0-00000159-000-320-0-1253092851
Будем рады помочь

0

43

Totta
ты лучше фото повесь с Козой во время работы... :jumping:

0

44

Totta ссылка не работает

0

45

marakeshka написал(а):

а моя меня выгуливает.... берет кончик поводка в зубы и ведет.

marakeshka, собака не выгуливает вас, а пытается сдерживать свой страх, беспокойство. Так себя могут вести щенные суки, оставившие дома щенков. Собаки, встретившие агрессивную собаку или давнего недруга, с которым драться нельзя, но его появление выбивает песку из равновесия. При наличии нервозной обстановки - на рынке, в толпе, у дороги - тоже самое.

Моя Ляля брала поводок в зубы в одном и том же месте, когда мы шли гулять в лес. У самого шумного и опасного перекрестка. А все дело было в том, что однажды там резко, с шумом и визгом затормозила легковушка - прямо перед Лялиным носом. Ляльке тогда случилось 6 месяцев. До этого - она спокойно проходила весь путь до леса. После - стала брать поводок в зубы именно тогда, когда мы подходили к перекрестку. А пройдя от него метров 10 опять выплевывала.

Я так же, как и вы, полагала, что она меня так водит и очень этому радовалась. пока более опытные мне не объяснили, что это такое. Это называется - держу себя в руках ( т.е. в зубах).

0

46

http://primoryedogs.mybb.ru/?1-3-0-0000 … 1253092851

0

47

http://primoryedogs.borda.ru/?1-3-0-000 … 1253264475

0

48

Totta
Так форум Приморья на борде, вроде? Поэтому и не работает ссылка.

0

49

Это?
http://primoryedogs.borda.ru/?1-3-0-000 … 1253445971

0

50

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь: Как научить собаню ходить в натяжку на шлейке? По лестнице перехода через МКАД он меня немного  тянет старается. Но пролеты короткие и все быстро заканчивается. Когда выходим на лесную тропу, такое ощущение, что не понимает -Зачем это надо? Просто идет спокойно, отвлекается на разные запахи.... Понимаю, что его надо заинтересовать. С компаньеном по прогулкам это еще можно, а когда одна гуляешь? Кидала палку или игрушку -дык это такой рывок. Может сначало посадить, потом кинуть, потом команда "вперед" или "тащи"  Может приучиться только если есть впереди "цель", которая на небольшом, как правило, расстоянии.

0

51

странно....я вставляю...c cсылкой на borda..... видимо кто-то изменяет.... может модераторы??? Вместо mybb надо borda

0

52

эдгар, во-первых важно чётко разделить для собаки  ошейник и шлейку по назначению, а во вторых выработать специальную  команду для буксировки. Сама по себе собака вряд ли будет тянуть вас непрерывно, но она будет выполнять эту команду, точно так же как любую другую, нужно только хорошо ей обьяснить. Если с помощником собачка тянет, то следующий этап - помощнику скрыться из глаз, за кусты, угол дома, за поворот и после этого давать собаке команду. А потом вы попросите его ждать вас в каком либо месте тропинки, но не на виду. Смысл в том, что вы посылаете собаку, цели она не видит, но знает, что она там есть. Потом вы удлинняете расстояние до помощника-цели и останавливаете собаку на полпути и снова посылаете.  Естественно за каждый этап должно быть вознаграждение и работа не должна надоедать.  Конечно это только  один из вариантов обучения, но вам может подойти. :)

0

53

У нас, например, беспроигрышный вариант лазер... важно найти на что собака западает...

0

54

Olis, спасибо!

Olis написал(а):

важно чётко разделить для собаки  ошейник и шлейку по назначению

Я правильно поняла - на собаню надо одевать и ошейник и в шлейку или шлейку нести с собой и одевать по мере необходимости? "Нам" пока очень шлейка не нравится. И еще, он же по лестнице меня тянет, упирается всей грудью и задними лапами. Как-то понял без "помошника", правдо не сразу, а через некоторое время.

Totta написал(а):

У нас, например, беспроигрышный вариант лазер...

Это как....? Расскажите, пожалуйста

0

55

эдгар написал(а):

Я правильно поняла - на собаню надо одевать и ошейник и в шлейку или шлейку нести с собой и одевать по мере необходимости?

Без разницы, как вам удобней. А не нравится шлейка почему? Может  она ему не удобна, стесняет движения? Если всё в порядке и  просто не привык, то, когда планируете занятия, надевайте сразу и то и другое, в процессе прогулки забудет про неё и замечать не будет. На счёт "разделить по назначению" я имела в виду, что поводок тянуть нельзя, а шлейку надо, это собачка должна хорошо понимать. Ну и потом вы же хотите чтобы соба не просто тянула вас в тупую, она должна ещё останавливаться по команде, идти тише, быстрее, в идеале ещё вправо-влево и всё это по команде. Для отработки этого как раз удобно использовать одновременно и ошейник и шлейку, а иногда и 2 поводка.

эдгар написал(а):

он же по лестнице меня тянет, упирается всей грудью и задними лапами. Как-то понял без "помошника", правдо не сразу, а через некоторое время.

Значит и на плоскости поймёт. Вы придумайте одну чёткую команду для обозначения буксировки. Давайте её перед лесенкой, перед тем как он вас тянуть начнёт, закрепите её (команду), а потом готовую команду дайте на плоскости, это тоже может сработать, методов много, нужно по собаке ориентироваться.

Totta написал(а):

беспроигрышный вариант лазер...

...хорош для начала, для обьяснения чего хотят от собаки, но дальше его всё-равно нужно убирать. А то так и останется "охота за блошками", а не грамотная буксировка.

0

56

Olis, спасибо! Будем учиться оба. Я, глядя на него, он у меня. Может я просто много хочу от него и сразу. Наберусь терпения.
Olis, но все-таки, объясните мне что такое

Olis написал(а):

Totta написал(а):
беспроигрышный вариант лазер...

Первый раз про это слышу. Просвятите необразованную, пожалуйста. Где купить, если решу приобрести. Сколько это стоит. Ато может и обойдемся имеющимися средствами.

0

57

Надеюсь Totta не обидется, всё-таки это её пост. Если что - поправит  :)
Это лазерная указка, циллиндрик такой маленький, иногда продаётся в виде брелка для ключей, стоит не дорого, где-то 40-50 р. Выглядит вот так:
http://s40.radikal.ru/i090/0909/9a/28741c158446.jpg

Есть красные - самые распространённые, дешёвые,  маломощные и как следствие наиболее безопасные. Ещё есть зелёные и синие - эти для игр с животными использовать не рекомендуется - излучение мощное, может повредить сетчатку. С красными тоже надо быть аккуратнее, в глаз собаке луч попадать не должен.
А принцип использования простой: вы светите перед собакой, по земле "бежит" шустрая светящаяся точка которую нужно непременно поймать, ну а дальше как морковка перед осликом  :)

0

58

Olis
Спасибо....как раз  именно это))))

У нас зеленый лазер, который видно и днем.
Естественно, в глаза никому попадать не надо...но такого ни разу и не происходило)))
Использовали лазер только для тренировки....и так до следующей...у собаки появился азарт и она стала ждать треньку как мечту всей жизни)))

Сначала реакция на точку.....а теперь как только запрягаем....реакция  на шлею и груз...
Причем бывает обманываем, показываем палочку или обычный фонарик (даже не включенный)  - все тот же азарт ))), а чтоб не забывала - иногда стимульнем  опять лазером)))))

Это лично наш вариант...
другая собака любит пластиковые бутылки...... ей только покажи ))))
а третья - за еду все продаст...

Очень все индивидуально....
Лазер:
http://i014.radikal.ru/0909/4c/5324727e4480.jpg

0

59

Totta написал(а):

Использовали лазер только для тренировки....Сначала реакция на точку.....а теперь как только запрягаем....реакция  на шлею и груз...

Во, я и говорю, на начальных этапах, потом всё равно убирать надо.

Totta написал(а):

Это лично наш вариант...
другая собака любит пластиковые бутылки...... ей только покажи ))))
а третья - за еду все продаст...
Очень все индивидуально....

:cool: Золотые слова! Люди так часто ищут универсальное стереотипное решение...  :disappointed:
А фотка классная! Это сколько же вы навесили на бедненькую собачку?  :D

0

60

эдгар написал(а):

Я правильно поняла - на собаню надо одевать и ошейник и в шлейку или шлейку нести с собой и одевать по мере необходимости?

эдгар, правильнее на такие занятия по перетягиванию одевать шлейку. Шлейка - буксировочная. Лыжная. Это если вам необходимо, чтобы он вас тянул. Мне такое оказалось неудобным, т.к. 2 берна и я взяла шлею буксировочную саночную. Но и летом вместо санок, и зимой вместо них же я креплю покрышку от легковушки, по мере увеличения времени и нагрузки тренинга я меняю покрышку на джиповскую или от микроавтобусов... Ну, т.е. на побольше и потяжелее. Раньше, когда в нашем распоряжении были покрышки в основном от жигулей и запорожцев, мы просто мешочки с песком вкладывали в них, постепенно утяжеляя нагрузку. Кстати, саночная шлея решает вопрос, как заставить собаку тянуть. Она просто идет за вами, рядом с вами, как привыкла. И при этом тянет груз.

Если собака тянет на ошейнике, то создается опасность травмы позвоночника - шейного и грудного отделов. К тому же, шлея позволяет гармонично распределять нагрузку на большее количество мышц и тренировать их одновременно.

Отредактировано Береника (23 сентября, 2009г. 23:46:23)

0