Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



сухой корм

Сообщений 121 страница 136 из 136

121

Linka
Если Вы про беременную суку, то лучше изловчиться, исхитриться, найти средства на хороший корм и спец добавки, ведь на её организм большая нагрузка! Вы, уж, постарайтесь для неё, а она для щеников постарается.

0

122

Linka
"Перебейтесь" натуралкой, для организма собаки легче будет, чем с одной марки корма на другую. Я свою тоже Канидэ кормила, отличный корм, только вот не все собаки его едят с удовольствием. А Ваша ела его без проблем?

0

123

не, с Каниде, как раз, не было. ну...иногда упрямилась, но там какого нибудь бульончика немного, и все ок) у меня только родители все:"вот, как можно собаку кормить постоянно одним и тем же???а как же разнообразие??" только у меня на этот счет другие соображения.

0

124

Linka написал(а):

у меня только родители все:"вот, как можно собаку кормить постоянно одним и тем же???а как же разнообразие??" только у меня на этот счет другие соображения.

Linka, скажите им, что по правилам - пища собак должна быть однообразной, как в природе. И так проще отследить такие проявления, как аллергия или неусваиваемость....

0

125

решили!!! будем натуралку!!! в понедельник пойду закупацца-договариваться-отрабатывать технологию)))) :crazy:

0

126

Linka написал(а):

решили!!! будем натуралку!!! в понедельник пойду закупацца-договариваться-отрабатывать технологию))))

Только не впихивайте в нее сразу и много. Лучше несколько раз понемногу. Беременных лучше кормить 5-6 раз небольшими порциями, чтобы не создавать лишнюю тяжесть и нагрузку - им ведь и так "нелегко".

0

127

Береника так говорят, что беременную собаку в первой половине беременности нужно кормить как обычно, ау нас вязка была только в прошлую среду...то есть полторы недели назад. к тому же мы не уверены, что получилось...эх...а счас ведь никак не определишь???(((нам сказали где то через месяц...по "округлению"...

0

128

Linka, я же не знала, какой срок беременности. Первую половину ( чаще первую треь беременности) - кормят, как обычно. Только начинают кальцый увеличивать. К концу этого периода и кормление увеличивают в объеме и порциях. Далее желательно 5-6 раз небольшими порциями.

0

129

Береника спасибо, а скажите какой препарат кальция лучше давать??

0

130

Linka написал(а):

спасибо, а скажите какой препарат кальция лучше давать??

Тут нет единого мнения. Но. Если подходить с точки зрения вет.препаратов, то я рекомендую витамины фирмы WOLLMAR. Но своим девушкам я давала Кальций Д 3 Никомед - он растворяется в течении 40 секунд и имеет ту самую хим. формулу, которая обеспечивает полноценное всасывание - цитрат кальция. Первый триместр - 6 таблеток, второй - 10, третий - 12-14. Недостаток кальция в беременность, может отразиться не только на формировании щенков, но и на течении беременности, и на родах, и на постродовом периоде. Эклампсия, к сожалению, для большинства крупных пород не редкость.
Но вы себя сейчас не накручивайте. Ваша нервозность может быть замечена собакой-мамой и ей это совсем ни к чему. Смотрите за ней, наблюдайте - иногда сбаки сами начинают показывать чего именно им не хватает.

Да, вы же перешли на натуралку? Соответственно, будете давать творог? Я вас очень прошу - не давайте творог магазинный. Найдите деревенский творог ( я колхозным только кормлю). Дело в том, что для удобства пакетирования в творог добавляют муку (это совершенно достоверно - из первых рук). Но эта мука, как правило, та, которая не допущена в хлебопекарни: либо по причине недостаточного количества клейковины, либо по причине просрока и превышения уровня бактерий и микроорганизмов. Мало того, что в твороге уже содержаться свои бактерии, так еще и просроченная мука, в которой уже активно начали развиваться микроорганизмы, усиливает процесс брожения и образование плесневого грибка. Не зря многие собаки и кошки от такого творога нос воротят. Поберегите вашу собаку от подобного. А если решите делать домашний творог, то не створаживайте его ни в коем случае хлористым кальцием - это опасно из-за высвобождения иона хлора, который не только испарятеся, но и содержится в итоге в готовом продукте. Лучше добавьте в молоко перед нагреванием ст.ложку кефира или чайную ложку свежего сока лимона. А сейчас в аптеках появились в продаже сухие культуры для приготовления кефиров в домашних услових. Это совсем не сложно. Зато там содержаться и пробиотики, и лактобактерии, которые так полезны организму. Одна из таких культур - Наринэ.

Отредактировано Береника (10 января, 2010г. 21:51:45)

0

131

Береника Спасибо за подробный и четкий ответ, только вот я не совсем поняла...а кальций д3 никомед сейчас давать 6 таблеток в день???

а про творог я и не знала, всегда кормила магазинным, ела отлично, правда натуралку она всю лопает с удовольствием. как то даже овсянку на воде за милую душу слопала, добралась)) :D а как твород делать? знаю, что нужно нагреть молоко, когда кипеть будет кефир добавить???или перед этим??а когда это все сворачивается???

0

132

Linka написал(а):

а кальций д3 никомед сейчас давать 6 таблеток в день???

Да, уже сейчас. Отменить в случае пустовки вы всегда успеете. По крайней мере, уже после 4-й недели будет заметно и известно. Тогда просто постепенно уменьшите и уберете кальцый, в той же пропорции, как начинали ( только на убывание).

Linka написал(а):

а про творог я и не знала, всегда кормила магазинным, ела отлично, правда натуралку она всю лопает с удовольствием. как то даже овсянку на воде за милую душу слопала, добралась)) :D а как твород делать? знаю, что нужно нагреть молоко, когда кипеть будет кефир добавить???или перед этим??а когда это все сворачивается???

Это хорошо, что ела и все обошлось. Я предупреждаю, потому, что это самая частая причина отравления творогом. Отравления кисло-молочными продуктами часто среди наиболее тяжелых.

Кефир в молоко вы можете добавить на любой стадии - хоть до, хоть во время. Главное добавить и не передержать. Т.е. не надо доводить до активного ( с пузырями и бурлением) кипения. А момент, когда начнется сворачивание вы не пропустите. Тут главное приноровиться и снять вовремя. Снимите рано - получите жижу, снимите поздно - получите мало творога... Я обычно не отхожу от кастрюли ( это когда мне надо сделать творог, а на рынок не успела - так-то мы только колхозный берем и для себя, и для собак), как только молоко начинает отставать от краев кастрюли, то выключаю плиту ( у меня электростеклокерамика - она еще долго остается горячая) и жду еще минуты 3-4 и тут же откидываю на заренее выложенную в дуршлаке марлю. Марлю подвешиваю, чтобы отцедилось лучше. Если у вас газ, то в момент закипания его надо сделать совсем маленьким... Просто попробуйте. Может пару раз и испортите, но научитесь и у вас появится свой способ.

А еще поищите сухие культуры для приготовления кефира в домашних условиях. Там главное, чтобы вы не забыли кипятить молоко перед каждым приготовлением.

Отредактировано Береника (10 января, 2010г. 21:54:02)

0

133

Береника
про творог - мы покупаем на рынке, уже не первый год, у абхазов. Творог в ведрах привозят, развесной. Сейчас старшей даем 1%-ный, есть 5% и "домашний". В последнем, как мне говорят продавцы, как раз кальция больше всего. Мы и себе его берем, и щенкам, и Тори в раннем детстве только такой давали.
Я думаю, в Минске, где живетLinka
, в Москве, где живете вы, в Сочи, где мы - на рынках творог примерно одинаков...? Вот честно, для меня все равно всегда было, какой творог на рынке - обезжиренный или домашний, доверяю продавцам, главное - продукт качественный. И все же - где кальция больше?

0

134

а мне мама говорила, что для приготовления кальцинированного творога для новорожденных используют глюконат кальция (она педиатр), поэтому можно использовать его при приготовлении?? Береника спасибо Вам за уделенное мне время, будем стараться растить здоровое, крепкое и жизнерадостное потомство...)  :blush:

0

135

Наталка написал(а):

И все же - где кальция больше?

В любом, кроме диетического, но больше всего в молоке - ведь это основа творога. В процессе приготовления часть кальция теряется. А при диетическом приготовлении теряется многократно. Но взрослой собаке лучше покупать творог с жирностью не более 5%... Это щенка правильно давать молочные и кисло-молочные продукты с высоким жиром ( не не более 12%), т.к. жирность сучьего молока от 9 до 12%. Но такие продукты не следуте давать после 6-8 месяцев. В этот период в желудке завершена перестройка на взрослый режим - ферментарная основа желудочного сока соответствует взрослой особи. А для взрослых высокий уровень жирности уже вреден.

Linka написал(а):

а мне мама говорила, что для приготовления кальцинированного творога для новорожденных используют глюконат кальция (она педиатр), поэтому можно использовать его при приготовлении??

Глюконат кальция - можно. Но тоже смотрите за собакой. Глюкоза может вызвать аллергию. Я потому и посоветовала, менее проблематичный способ. И не один. Просто чаще всего створаживают хлористым кальцием - а это опасно.

Главное, о ямах и кочках предупредить... а там... Кто предупрежден, тот вооружен.

0

136

Linka написал(а):

а скажите какой препарат кальция лучше давать??

Лучше использовать комплексные препараты для беременных, чем отдельно применять разные добавки. Мы давно практикуем чел. Прегнавит- ОЧЕНЬ довольны результатами.
По ссылке почитайте о этом препарате:

http://www.compendium.com.ua/info/1578

А еще Вам бы запастись ко времени родов Гамавитом (и для суки во время и после родов и возможно для слабых щенков понадобится), окситацином, глюконатом кальция (инъекции). И не извращайтесь сильно с едой. чтоб не раскормить свою собачку и соответственно щенков, что усложнит роды.

0