Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Вопрос по правильной социализации щенка


Вопрос по правильной социализации щенка

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

Ну вот, вернулись с гулянки, долго, больше часа были на улице. Пришла целая компания ретриверов, штук 6 или 7 (у меня такое ощущение, что в городе одни ретриверы, ну ещё немного сторожевых), разного возраста и пола. Ребята, это было так смешно, они все практически белые, и Рэйка среди них чёрным комочком (вернее, уже таким комоком). Они его окружили, обнюхивают, прыгают вокруг, но очень дружелюбные. Ребёнок был в некоторой растерянности, но не в ужасе, как после той Лады. Местами ему было даже интересно, он нюхался, но не играл, такое кол-во собак он видел впервые, глазки удивлённые, так периодически оглядывался на нас, будто спрашивал, это, мол, нормально, что их так много. Я получила колоссальное удовольствие (очередное). Кстати, одна из мам одногоиз этих ретриверов рассказала, что была по ссслучаю в каком-то зоомагазине на Нагорной и видела там баночку с надписью "Лекарство от дисплазии", всё удовольствие стоит 52 руб. Посмеялись.

0

32

А у нас наконец-то снег! Сугробы намело! Копаем траншеи , валяемся... Как увидим двортерьеров - ждем, когда подойдут первыми, понюхаем, а потом - переворачиваем их брюхом к верху, и так каждый раз, как только они встречаются на нашем пути ( все по понятиям). Исключения составляют собы с хозяевами - тут подруга - сама любезность - артистка!
Дврняжек унижает, хозяйских уважает. И резких звуков почти не замечает (кругом дачи строят).
Вот когда на соседнем полигоне спреляют, взрывают - то да - боиса.

0

33

Народ! А когда ваши юные мальчики впервые имитировали коитус ( на ноге или подушке)? Мои мальчишки все разбегались по хозяевам раньше, чем успевали что-нибудь оседлать... А свои у меня одни девчёнки...  Помогите заполнить пробел в знаниях, а то в теории одно, а как с этим обстаит на практике.
Извиняюсь, что в чужой теме: чё-то  не получилось свою начать... а к социализации это ближе всего.

0

34

Olis Мой "имитировал" сразу на живой собачке! :D  Месяцев 7-7.5 ему было, когда он как-то вдруг осознал разницу между "мальчиками" и "девочками", и девочки его ужасно вдохновили :D Месяцев в 9 был случай, увести его не могла от одной подружки, просто беда, как не хотел. А на неодушевленные предметы ни разу не реагировал (ему уже 2 года)

0

35

Впервые щен начал напрыгивать на неодушевленные предметы в 2-2.5 месяца, в три- на собачку. Прочитала, что может выработаться плохая привычка, поэтому отвлекаю, а если не отвлекается - оттаскиваю и наказываю.
В связи с этим свой вопрос: что делать, если на моего напрыгивает другая собака? А хозяин не спешит её оттаскивать? Сегодня было очень обидно уходить с прогулки (подобралась очень неплохая компания щенков-подростков), но после третьего такого напрыгивания одного из щенков мой добродушный и неагрессивный пес очень разозлился, еле увела. Советы "да пускай сами выясняют" мне в данном случае не понравились, было очевидно, что собаки уже не играют, а рычат и кусают серьезно. Подскажите, пожалуйста, что делать, кроме как убегать?

Отредактировано Свердловчанка (18 февраля, 2008г. 21:49:01)

0

36

Свердловчанка написал(а):

Впервые щен начал напрыгивать на неодушевленные предметы в 2-2.5 месяца

Аналогично, тлько сразу на взрослую собачку. Зрелище уморительное!

0

37

Свердловчанка
Прочитала, что может выработаться плохая привычка, поэтому отвлекаю, а если не отвлекается - оттаскиваю и наказываю.

Не нужно наказывать! У него сформируется негативный рефлекс, что если вяжу, за это получу, а ведь он кобель, ему и сук вязать прийдется. У меня были такие случаи, в результате кобель и готов был вязать, и садки пытался делать, но в самый нужный момент отскакивал от суки, как от электрошока. Убирайте все, на чем он любит онанировать.
По поводу напрыгивания других щенков, так это молодые кобели так выясняют, кто в стае главнее, могут и подраться, но когда все выяснят будут спокойно гулять вместе. Если два явно выраженных лидера путем силы не достигнут консенсуса, тогда драки будут делом постоянным и вам прийдется сменить компанию. А вообще правильно было бы дать возможность мальчику самому утвердиться в стае и не мешать, у кобелей драки не так уж и серьезны, вот суки дерутся жестоко, главное чтобы противники были равнозначны по росту и возрасту. У меня был кобель большого пуделя, эдакий аристократ, все прятался за меня, когда на него рычали, а я дура жалела, бедный щеночек, защищала, и выросла размазня, который за себя постоять не мог, и все 14 лет жевал нас каждый встречный кобель, столько покусов перелечили и не перечислишь. Хотите того же? Чтоб огромный кобель берна трусом вырос? Не повторяйте моих ошибок, дайте ему в стае собак быть собакой!

0

38

_Tata_, спасибо за ответы! Тут же возникли уточняющие вопросы :)

_Tata_ написал(а):

ему и сук вязать прийдется

Не, развязывать мы его не собираемся, так что привычки "не напрыгивать" я не боюсь, наоборот, всячески поощряю.

_Tata_ написал(а):

Хотите того же? Чтоб огромный кобель берна трусом вырос?

Я хочу, чтобы кобель не вырос агрессивным. У меня уже был пёс, которого можно было гулять только на поводке, т.к. все кобели в радиусе видимости-слышимости обязательно должны были быть выстроены. Воспитывали, кстати, политикой невмешательства. Больше всего я не хочу, чтобы вырос огромный берн, которого я не смогу удерживать от драк, а он будет их провоцировать. Поэтому ещё один вопрос

_Tata_ написал(а):

так это молодые кобели так выясняют, кто в стае главнее, могут и подраться, но когда все выяснят будут спокойно гулять вместе

В процессе выяснения не получится, что у моего пса разовьется агрессия, которой я так боюсь?

0

39

Свердловчанка
Если Ваши собаки приблизительно равны по возрасту, то «мужские разборки»-в виде  игры (при этом могут быть и рыки,  и покусывания)- это нормальное явление. Тут важно , что бы хозяева др. собак., как и Вы,  держали ситуацию под контролем : Если «разборки » заходят слишком далеко, то задача всех хозяев  вовремя отвлечь своих собачек, что бы не развивать агрессию и не  вырабатывать привычку – драться. НО, к сожалению, очень часто встречаются хозяева( так называемых «драчунов -провокаторов» )- которые не только не контролируют ситуацию, но и подстёгивают своё чадо в процессе собачьих  разборок, мне очень жаль и тех собачек и их хозяев, т.к. в будущем их удел : поводок, намордник  и уединенные места…Тогда как другие собы будут играть с сородичами .Не допускайте, что бы над вашей собой  кто то постоянно доминировал, как и предотвращайте навязчивую доминантность своей собы  по отношению к др.  Какая бы  ситуация не сложилась в процессе «разборок»- НИКОГДА  не уходите резко с «поля боя» (выработаете привычку – «спасаться бегством») Успокойте собу, отвлеките, походите рядом с площадкой (можно на поводке, если пытается опять влезть в драку или убежать ) и только потом идите домой или гулять в др. место (зависит от состояния собы).
Для совместных прогулок с собой- важно, чтобы все хозяева собак понимали грань игры и  проявления агрессии, и контролировали процесс. Если же др. хозяева безучастны-  то , думаю, лучше сменить компанию. ИМХО
За садки – наказывать не нужно (не зависимо от того будете вязать или нет), как не крути, но это ритуал кобелей, который дает им возможность самоутвердиться . Тут важно со щенячьего возраста :опять таки- вовремя отвлекать, переключать на др. игру, что бы в дальнейшем  это не переросло в отвратительную привычку запрыгивать и «вязать» все, что шевелится.

Свердловчанка написал(а):

В процессе выяснения не получится, что у моего пса разовьется агрессия, которой я так боюсь?

Все в меру и под контролем. Без опыта "разборок" собе тяжело будет постоять за себя, а тем более за вас. По весне идите на курсы дрессировки, выработаете основные навыки послушания- это очень облегчит задачу : "держать под контролем". Ведь иметь большого кобеля, который шарахается от лающего тойчика- это тоже мало приятно....Вырабатывайте у собы уверенность в себе. Уверенные собы не агрессоры, они просто могут (если нужно) дать сдачи, но при этом сдержаны и сами никогда не провоцируют  драк, т. к. уверенны в своих силах.

Отредактировано Dix (19 февраля, 2008г. 12:12:29)

0

40

Dix
Спасибо! Резко уходить больше не будем, просто я вчера чего-то совсем растерялась, когда мой добрейший пёсик за секунду превратился, хоть и вынужденно, в злобную тварь (от игры отличать умею). А вот что делать со всем остальным, словами, видимо, не описать, потому что я так и не поняла, что и в какой момент "держать под контролем", я и так всё время и всё контролирую, только вот что делать, не знаю :). Видимо, надо поспрашивать опытных собачников показать и объяснить на практике, мы с такими встречаемся и гуляем раз в неделю.

0

41

Свердловчанка
  :)  Научитесь со временем отличать «выяснения отношений» от провоцируемой драки (вот этот момент как раз «под контролем»-когда нужно вмешаться). Если щенки приблизительно одинаковы по возрасту, то настоящей драки быть еще не может. Щены меряются силами- это нормально, так они готовят себя ко взрослой жизни, и излишнее вмешательство не даст возможности  самоутвердиться. Говорю же : все  в меру, контроль нужен, но не излишнее попечительство. Кобель должен быть уверен в своей силе.

Свердловчанка написал(а):

когда мой добрейший пёсик за секунду превратился, хоть и вынужденно, в злобную тварь (от игры отличать умею).

А это уже была и не игра,а как раз таки "выяснение отношений", Вашу собу,как я поняла "достали" (Правильно поняла ?), и она решила показать на что способна. и кто "в доме хозяин",  чтоб в следующий раз знали ... :)  Если так, то все нормально , настоящий мужичек ! :D

0

42

Dix написал(а):

«выяснения отношений» от провоцируемой драки (вот этот момент как раз «под контролем»-когда нужно вмешаться)

О, вот это ключевой момент. Теперь всё понятнее!

Dix написал(а):

А это уже была и не игра,а как раз таки "выяснение отношений", Вашу собу,как я поняла "достали" (Правильно поняла ?), и она решила показать на что способна. и кто "в доме хозяин",  чтоб в следующий раз знали ...   Если так, то все нормально , настоящий мужичек !

Да, Вы всё правильно поняли, так и было. Спасибо за объяснения и поддержку, буду учиться дальше :)

0

43

Свердловчанка написал(а):

буду учиться дальше :)

Все получится (!) Из постов в др. темах видно что у Вас "соображалка"  хорошо работает !  :D
Зря Вы вчера с площадки ушли...нужно было успокоить собак. отвлечь и попробовать продолжить прогулку.
Но это не последний случай , так что все еще перепробуете  :idea: Хорошо , что пацан не поджал хвост .... Люблю таких.... ;)

0

44

Dix написал(а):

Уверенные собы не агрессоры, они просто могут ... дать сдачи, но при этом сдержаны и сами никогда не провоцируют  драк, т. к. уверенны в своих силах.

Очень точно!  Они мало кого боятся, а понастоящему агрессивной собака становится чаще всего от страха, в остальных случаях достаточно "демонстрации силы". У нас одна соба очень доминантная, но за 3 года небыло ни одной драки. При знакомстве она уверенно предлогает дружбу, а дальше по обстановке...

0

45

А у нас был случай, когда моему было 4 месяца, на нас напал ам.стаф. Вцепилась в горло ,что еле спасли, у моего даже кровь и зо рта шла. Я думала что на всегда будет бояться собак, а он на следующий день был готов дружить с любой собакой. Я их боюсь а он нет.

0

46

Элвис, вам повезло! Для маленького ведь действительно  это могло быть серьёзной психологической травмой. У моих знакомых 4.5- месячного берняшку потрепала взрослая овчарка(!), сильно напугала и прокусила ухо. Сначала он их боялся, а потом, когда вырос, мимо овчарок пройти спокойно не мог, его аж тресло от злости, рвался в драку. И пол собаки был не важен - достаточно того, что она овчарка.
А амстафам действительно иногда крышу сносит ( или у хозяев не все дома). На нас тоже в детстве одна такая пыталась охотиться, её хозяин не имел ничего против, ему это нравилось! Он её  выгуливал иногда даже без ошейника. Потом она куда-то пропала...
А ваш пёска герой и умница, вот что значит крепкая нервная система! Молодец!!!

0

47

Народ! Помогите советом!
Нашу Нику мы взяли из питомника в возрасте 4 месяца. Ребенок не социализирован. 
Сначала даже боялась из подъезда выходить, во дворе встанет как вкопанная и ни шагу, поджилки трясутся. Зато быстро сообразила где находится дом и если поводок ослабить, то прет к дому. Но с этим уже понемногу справляемся, но в какую бы мы сторону не ушли, у нее всегда срабатывает внутренний компас, знает малявка где дом и тянет именно в ту сторону. Людей боится, особенно мужчин, если кто-то подходит, то отбегает, если гладят, то терпит, но видно, что боится. 
Не боится: проезжающих машин, собак (любых возрастов и размеров)
Дома - адекватная, веселая, ласковая.
Как же так социализировать правильно, чтобы психику не сломать???????????

0

48

татка- на прогулку увозите какое-то время подальше от дома.И не гуляйте одними и теми же маршрутами. Собаки очень быстро запоминают маршруты.
Насчет боязни мужчин и просто людей- просите, что б кто- то гладил а вы в это время гладите вместе с этим человеком и - обязательно даете лакомство. Появление чужого человека со временем будет ассоциироваться с положительными эмоциями и вкусняшкой.
А вообще, стоп.... брали вы в 4 мес - а сейчас  ему сколько.?..может там уже комлексы пошли  ?
Как на чужих дома реагирует, когда приходят ?

Отредактировано Dix (8 июля, 2009г. 00:20:46)

0

49

татка а есть место для выгула? я к чему, выходите поводок нафиг, и гуляете сами по себе, собашку не напрягая завлекаете иногда, место мало-мало комфортное, без машин/людей/собак, когда освоится играйтесь, мячики, бутылки и т.д.

0

50

Dix, спасибо, что отозвались!

Dix написал(а):

Как на чужих дома реагирует, когда приходят ?

кого-то радостно встречает, к комуто даже не подходит, сидит и издалека наблюдает.
Возраст 4,5 месяца.
uncle да, место для выгула такое рядышком, очень часто там бываем, и одни, и со старшей собакой, и с другими собаками и людьми.
У Ники проблема именно в недоверии к людям. :'(

Отредактировано татка (9 июля, 2009г. 14:52:51)

0

51

татка написал(а):

Возраст 4,5 месяца.

Просто смена обстановки (вы забрали подрощенного )+ совпало с возрастом, когда у собаки начинается период в разделении свой- чужой.... Это не страх... это осторожность... Делайте так , как я описывала раньше(гладим одновременно с посторонним и вкусняшка), хорошо бы добрых знакомых попросить ,чтоб на прогулке  подошли и поиграли со щенком на улице с игрушкой или там чё  щен любит, может палочку....
Главное- не допустить, что б кто-то из прохожих напугал его в этот период- ну там наорал, ногами руками замахал, ну и, конечно же, не стукнул.... Люди -то у нас разные....и отношение к собакам разное.....
Все у вас со временем наладится, он еще совсем щенок.

Отредактировано Dix (9 июля, 2009г. 15:28:56)

0

52

татка  пойдите туда с кем то кого она знает и мячег возьмите, поиграйтесь а когда она заинтересуется возьмите в команду :)

0

53

помниться была такая осторожность у моего
свозил я его на Россию где организация была такая что берну встать не где было  :D
вся остороженость исчезла как корова языком слизала

0

54

Dix uncle Real, вобщем понятно - гуляем, играем, общаемся. Спасибо :)

Отредактировано татка (9 июля, 2009г. 15:54:22)

0

55

Dix написал(а):

татка- на прогулку увозите какое-то время подальше от дома.И не гуляйте одними и теми же маршрутами. Собаки очень быстро запоминают маршруты.
Насчет боязни мужчин и просто людей- просите, что б кто- то гладил а вы в это время гладите вместе с этим человеком и - обязательно даете лакомство. Появление чужого человека со временем будет ассоциироваться с положительными эмоциями и вкусняшкой.
А вообще, стоп.... брали вы в 4 мес - а сейчас  ему сколько.?..может там уже комлексы пошли  ?
Как на чужих дома реагирует, когда приходят ?
Отредактировано Dix (2009-07-08 00:20:46)
Подпись автораФОТО Фараона на странице «Мой мир»   http://my.mail.ru/inbox/berni07/
=============================================================
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.
/Ф. Шиллер/

А моя собачка, боится заходить в магазин.Надо было купить  срочно еды-так пришлось вызывать продавца на улицу и делать заказ там.

0

56

Моему щенку 3 мес. и 3 недели. Гулять начали две недели назад. У него тяга к людям, если кто-то просто идет мимо, останавливается, оборачивается и тянет к прохожему. К людям подходит, дается гладить почти всем, детей маленьких особенно любит. А вот к собакам равнодушен абсолютно. Играть не хочет, сидит в стороне. Обнюхиваний старается избегать. Сегодня 10 месячная лабра пыталась с ним играть, так он от неё шарахался и визжал. Подозвала к себе, спрятался за меня и даже лакомство плюнул.

0

57

tat2041 написал(а):

Играть не хочет, сидит в стороне. Обнюхиваний старается избегать. Сегодня 10 месячная лабра пыталась с ним играть, так он от неё шарахался и визжал.

Маленький он еще...у меня Зевс по началу тоже избегал общения - просто в стороне стоял и смотрел (наблюдал) за собаками. За визг - а Вы уверены что лабр не напугал его... может зацепил его, что ему стало больно... Если с разгону на щенка в возрасте 3,5 мес. который еще толком мало чего знает,  летит не маленькая собака - испуг может быть вполне  оправданный...
Совет - аккуратней так месяцев с 4 с играми (начало бурного роста и смены зубов), особенно с собаками которые крупнее и активней по своей природе, не в коем случае не разрешайте чужим собакам "вязать Вашего малыша" - берегите лапы...

P/S Не сравнивайте разные породы даже одного возраста. Не ждите и не требуйте от щенка поведения взрослой собаки (ничего и никого не боюсь, могу сам за себя постоять да еще и зубки показать если нужно будет). И не слушайте собачников с дурной головой - типо шуганый у Вас какой то если скажут... Так имеет право говорить лишь спец - (дрессировщик и то качественный, или психолог или породник, который знает с какой скоростью развивается эта порода и ее особые нюансы развития)

Отредактировано Кика (10 апреля, 2010г. 19:09:00)

0

58

tat2041 написал(а):

А вот к собакам равнодушен абсолютно. Играть не хочет, сидит в стороне. Обнюхиваний старается избегать. Сегодня 10 месячная лабра пыталась с ним играть, так он от неё шарахался и визжал.

Ну, во-первых если нет типичного страха, то это уже хорошо, но если есть осторожность, то вводить общение с сородичами лучше своего или близкого возраста, а то 10-мес-ая соба, если еще и гиперактивная, то конечно может напугать.

tat2041 написал(а):

Подозвала к себе, спрятался за меня и даже лакомство плюнул.

А откуда лакомство взялось? Испуг, страх и им подобное поощрять нельзя, а вы именно так и сделали, если я правильно понял. Т.е.: щен немного напугался, если он визжал, спрятался за вас, и вы его поощрили лакомством. У него отложилось, что бояться и визжать-это правильно. В такой ситуации лучше проявлять безразличие, можно попробовать самой поиграть в ту игру, которую любит ваш щен, с другой собакой, чтобы ваша увидела и поняла, что это совсем не страшно, а даже интересно.
Но здесь тоже надо быть внимательным: не играть с агрессивными и взрослыми собаками, чтобы не нароком его не обидели по настоящему, а то страх может усилиться и закрепиться. А лучше поищите своего возраста.

0

59

Кика написал(а):

За визг - а Вы уверены что лабр не напугал его... может зацепил его, что ему стало больно.

Да кстати, моя когда играет с соседским немцем(моей 6.5 мес., а немцу 4года), так тоже бывает повизгивает. Может где-то на лапку наступили, где то еще что. Своим повизгиванием ваш щен может давать понять другой собе, что он ей подчиняется и качать свои права не собирается. У нас лично встреча с немцем начинается с того, что немец налетает на мою и с ревом пытается ее завалить, т.е. этим он дает понять, что он взрослый и в данном случае вожак. Моя падает на спину и лапки вверх, т.е. говорит о том, что она с этим согласна.

0

60

Чилик написал(а):

А откуда лакомство взялось? Испуг, страх и им подобное поощрять нельзя, а вы именно так и сделали, если я правильно понял.

Лакомство я дала ему после того как он набрался смелости и прорвался на мой зов ко мне, сел рядом и умолк. Тогда я и дала ему кусочек.
А лабра действительно ураган, он и испугался. Но начал бегать от неё, не тормознул.  Это было единственный раз, а так он может понюхать подошедшую собаку только если она спокойно подходит, не налетает.
Кика,Чилик спасибо большое за советы. Вы меня успокоили.
Интересно ещё, что женщин он любит всех, а мужчинам  сразу не дается погладить, голову отстраняет и принюхивается.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Вопрос по правильной социализации щенка