Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Вопрос по правильной социализации щенка


Вопрос по правильной социализации щенка

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Моему бернику сейчас 5 месяцев, дружим со всеми, кто проявляет хоть какое-то желание (или терпение) с нами общаться. Очень хочется сохранить эти качества во взрослом кобеле, очень хочется вырастить дружелюбного и неагрессивного пёса. Сейчас гуляем и общаемся очень много, что ещё можно сделать в этом направлении? Какие я могу допустить ошибки и как их избежать? Подскажите, пожалуйста.

0

2

а мы задумываемся как с этой дружелюбностью бороться начинать, хочется что бы отличала свой/чужой и собака с которой можно играть от той с которой играть нельзя, любим всех но вокруг мир не настолько добрый как хотелось бы

0

3

Свердловчанка, берны же позиционируются как дружелюбные собаки, так с чего вдруг он станет агрессивным и недружелюбным. и потом, вы же его любите, значит никто его не обидит, так чего злиться:))

0

4

Мне кажется, что всему свое время. Берны такие умницы, но все же такие сильные,если что ...лапой двинет даже не по злобе, средний пес "улетит". Потом они все собственники. Моя подружка с таким явным сожалением смотрит, если что-то из дома выбрасывается, даже мусор. :rolleyes:

0

5

uncle написал(а):

а мы задумываемся как с этой дружелюбностью бороться начинать

Я тоже об этом думала пару месяцев назад, но вот он подрос, получил пару раз по нужному месту от других собак (нет, не покусали, просто по-своему объяснили, кто тут главный), и стал гораздо осторожнее.

Гейла написал(а):

берны же позиционируются как дружелюбные собаки, так с чего вдруг он станет агрессивным и недружелюбным

Именно поэтому мы взяли берна :). Но, поскольку берна я воспитываю впервые, опасаюсь сделать что-то "не так" или чего-то нужного недоделать. У нас в районе живет берн, про которого мне часто рассказывают другие собачники, что вот, был маленький - играли и гуляли с ним, а теперь не подпускает.

Селена написал(а):

Моя подружка с таким явным сожалением смотрит, если что-то из дома выбрасывается, даже мусор.

Ну, наверное, это только с Вашей точки зрения мусор, а собака думает по-другому  :D

0

6

Проблема в том, что берн такая же собака как и другие, имеющая свои породные качества.
Я у своей собаки с первых дней категорически пресекала агрессию, в том числе и на животных. Гуляли и играли только с дружелюбными собаками. Теперь, если попавшаяся нам собака сама не нападёт на Злату, то я спокойна, моя не начнёт драку. Любые конфликты с собаками, людьми стараюсь предотвратить, заранее уйти от сложной ситуации. И прогулки с собакой доставляют только удовольствие.
Но, если во время (даже случайно, один раз) не остановить собаку, не переключить на другое действие, то закрепляется рефлекс собственника (охраняем нашу маму, нашу территорию, нашу стаю собачек-подружек). У кобелей особенно выражен признак доминантности и раз попытавшись выяснить отношения с соплеменником, потом такое поведение становится правилом.

0

7

Калашникова написал(а):

выяснить отношения с соплеменником

А в каком возрасте примерно это начинается? Я пока не замечала. Конечно, они все порыкивают и покусываются, но совершенно очевидно, что без агрессии, что всё это игра.

0

8

Свердловчанка написал(а):

Я тоже об этом думала пару месяцев назад, но вот он подрос, получил пару раз по нужному месту от других собак (нет, не покусали, просто по-своему объяснили, кто тут главный), и стал гораздо осторожнее.

я там фотки вывешивал превращения принцессы в золушку, так ее колега по играм был с мамашей, бордосский дог - дама серьезная мягко говоря, наше чудо набегавшись с щеном полезло к мамаше, та так рявкнула, что наша долго лежала и думала над своим поведением, воторой раз обое получили когда заигрались, теперь уже не пытается взрослую собаку за хвост цапнуть или уши пожевать :)

0

9

Свердловчанка написал(а):

А в каком возрасте примерно это начинается?

Обычно в период полового созревания, когда мальчишки пытаются претендовать на роль вожака стаи.

0

10

Свердловчанка Написала Вам целое послание, а тут "сервис временно недоступен" :D

Калашникова написал(а):

Обычно в период полового созревания, когда мальчишки пытаются претендовать на роль вожака стаи.

Да, вот тогда и начинается, а претендовать на роль вожака они обычно начинают, если в одной компании общаются одновозрастные кобели и суки, вот тогда-то и возникают первые еще даже не драки, но "выяснения". У моего это началось в 10 месяцев, так что Вам еще долго ждать  :D , да и не обязательно все именно так получится, разные есть собачки с разным темпераментом, предыдущий мой берн вообще не дрался, т.е. сам не начинал, а этот - поактивней, но тоже уже стал спокойнее,  хотя всего 2 года. Но дружелюбности это его особенности характера не мешают, просто когда кобель повзрослеет, следует более внимательно (или все так же внимательно!) выбирать компанию для общения, избегать возможной агрессии, не провоцировать свою собаку, не ставить его в такие ситуации, когда он будет "выяснять отношения". Но, с другой стороны, для кобелей "выяснения"-  это нормально, и никак этого не избежать.

Отредактировано E_A (4 февраля, 2008г. 18:37:21)

0

11

E_A
Калашникова
Спасибо за помощь!
А ещё подскажите, пожалуйста, когда пёс перестает быть щенком - с точки зрения других собак? В те же 10 месяцев?

E_A написал(а):

"сервис временно недоступен"

Я в этих случаях жму стрелочку "назад", копирую написанное в буфер, и жду, когда будет доступен.

0

12

Каждого "щенка" другие собаки начинают воспринимать соперником по разному. Кого-то уже в 6 мес. на место ставить начинают, а кого-то и до старости по дружески встречают.

А когда у меня проблемы с сервисом я на значёк "обновить" нажимаю

0

13

ОЙ! Девчонки! Они же собаки! Когда я свою лапулю впервые выгуливала на полянке перед домом( ну, общая такая площадочка, поросшая кустами, травами...) первая соба, которая нас прописала была никто иной, как американстий стафф - сука.Моя младше ее на года 2. Ну побегали, "поздоровкались", вот моя лапуля лапой ей в плечо - тык! Та ее на спину повалила, в секунду - шея, шивот, пах с рычанием был прикушен - то есть, девочка, ты так больше не делай. Моя политику поняла, лишего больше не позволяет, очень дружелюбно приветствуют теперь друг друга, но без фанатизма: "ПРивет! Пока!"
Зато моя соба "отрывается"(по -хорошему) на дворняжках.Ни рыка тебе, ни визга: они при виде ее на землю - бряк и лапы кверху.Суки,конечно.
Кобели  нет, но после "приветствия" моя говорит,что она решает здесь, кто кобель - и сверху на них - прыг.Символически, для профилактики. Но только такие вольности у нее к двортерьерам. Домашних псов она как-то диффиренцирует, что ли...Повежливееhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

14

У нас младшая девочка решила , что она уже большая в 6 мес.  Именно тогда она впервые стала претендовать на права лидера и отстаивать их у своей же мамашки.  Это продолжалось месяца два, драк не было, но демонстрация превосходства шла полным ходом. Потом мамашка сдала ей полномочия. Месяцев с 8 девочка стала пытаться доминировать и над другими собами, с переменным успехом естественно. Старшая очень спокойная, добрейшее существо (ей 5 лет), а младшая, наоборот, чумень и гренадёрка ( 3 года).  Она очень сильный доминант. Но в настоящую драку не вступала ни разу, если уж совсем достаются - хватает противника за шкирман, кладёт на лопатки и встаёт над ним с гордым видом.

0

15

А мне начинает казаться, что наш дундук до конца дней своих так и будет впадать в паническое сосотояние , выходя на улицу. Пытаемся гулять где-то дней 10 (с перерывом на "болезнь"), но ничего привлекательного на улице он для себя не находит. Дела, провда, делает, а потом сразу стремиться домой. Сейчас прогресс в том, что не надо сначала по полчаса в одежде отлавливать в квартире, потом ещё полчаса, хрюкая,  сюкая и принимая нелепые позы,  уговаривать выйти своими ногами в подъезд. И так до улицы. Но сам он всё равно не шёл, приходилось подхватывать этого монстра и на руках вытаскивать на улицу. Сейчас добились, идёт сам везде, не изображая крайнюю степень отчаяния, сам по лесенке (неск. ступенек, вниз придерживаю, наверх сам и довольно быстро). Выходит каждый раз, как из космического корабля на незнакомую планету, на лице безнадёга (внутренне глубоко убеждён, что домой уже не вернуться, жизнь закончится под ближайшим кустом). И не то чтобы боится, а не хочет. С собаками не хочет (не очень хочет). Нам как всегда повезло, первый контакт был с неадекватной 5-месячной девочкой ретривера, мелкая такая, но достала мооего бедного сыночка по полной. В итоге он лёг, практически голову прикрыл лапами и просто ждал, когда это всё кончится. Сегодня ездили по округе, искали компанию, пока не нашли. Рзй, кстати, машину совсем не боится, в ней ведёт себя очень хорошо.
Я было стала пугаться, что у ребёнка что-то не так с психикой (правда дома с ней всё хорошо), но дрес говорит, что пока поводов для беспокойства нет, привыкает потихоньку. Ну что ж, ждём-с.

0

16

Дело времени и правильной коррекции поведения

0

17

guliko написал(а):

привыкает потихоньку

Эх, вам бы компанию хорошую. У нас в районе завели маленькую ньюфочку, пёс с ней прямо преображается: аккуратный такой становится, таскать себя за всё разрешает. Конечно, мышцы мы такой прогулкой не накачиваем, но для правильной психики лучше не придумаешь: есть лялька, о которой надо заботиться.

0

18

Свердловчанка написал(а):

когда пёс перестает быть щенком - с точки зрения других собак? В те же 10 месяцев

Это индивидуально и зависит от темпов полового созревания. Очень наглядно у кобелей - как только начал "задирать лапку" - того и гляди, начнет пахнуть специфически-гормонально и кобельки начнут на него реагировать как на соперника.

0

19

Зенненхунд&K написал(а):

как только начал "задирать лапку"

Спасибо за информацию! А то поди-пойми, когда они решат, что щен уже кобель.

0

20

Свердловчанка написал(а):

А то поди-пойми, когда они решат, что щен уже кобель.

Поймете!! :))))

0

21

guliko написал(а):

Выходит каждый раз, как из космического корабля на незнакомую планету,

У ребенка действительно с социализацией проблемы... Скорее всего дома пересидел.  Теперь только на ваше терпение и любовь расчитывать нужно. Ну и компанию ему  неагрессивную обязательно поищите. Отвлекайте его на улице лакомством, попробуйте разыграть, побегать весело, должно всё наладиться.

0

22

наша на прогулках объязательно хочет пообщаться с другими собами и пообщаться именно именно в игре, вобщем бывает я бы даже сказал доставучей, пару раз от взрослых получала, не сильно - отвянь козявка, но хозяива очень поражались когда через 3-5 минут она опять бегала, прыгала и пыталась поиграть с собакой которая ее потрепала, страха нет, обида есть но не сильная, типа "че ж ты дура, я ж играюсь, а фиг с тобой я не обидчивая давай бегать!", а самое любимое занятие бордосского доженка в песок втоптать ну или самой быть втоптаной дожонком
как мне кажется чем раньше начинать общаться с другими собаками и людьми тем легче потом, собачники расказывали про щенков которых до полугода держали без общества, так теперь только в железном наморднике и на поводке

0

23

Гуличка! Не волнуйтесь! Моя Ольса до сих пор, если ей что не нравится на улице, то с крыльца вообще не желает спускаться. Тогда я отстегиваю поводок и бегом за угол, повинуясь инстинкту - та за мной, ну а потом по сложившимся обстоятельствам: прятки, скакалочки, вкусняшки из кармана...Слова хорошие про то, какая она умница и красавица. Игрушку можно с собой взять "выгулять". У нее внимание легко переключить, а с пониманием - тормоз, но если поняла, то - все, железно.
Вот интересно, когда у Ольсы был гон, то никакие резкие звуки ее не интересовали...только глазками - туда сюда - где парни?http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

24

guliko
Вот если бы речь шла о какой-то другой породе - я бы волновалась. А бернец - втянется.
Интересно было бы узнать о его происхождении - может, кто из форумчан знает, как там обстоит дело с психикой предков? Как проходила их социализация?
Есть у меня такое наблюдение - щенки, которых выращивали на природе, за городом, сложнее адаптируются в городе, чем городские, которые слышат определенный набор шумов с самого рождения. Кто может подтвердить или опровергнуть - прошу высказаться.

0

25

Высказываюсь!
Наш щенок родился и до 3,5 месяцев жил и воспитывался в коттеджном поселке, на природе то бишь.
Ныне проживает почти в таких же условиях, только в другом районе.
Возили его в клинику в самый центр города. Долго ждали, приехали рано. С нами во дворе были и др собаки, в т ч взрослые и большие.
Не было даже намека на какую-нить нервозность. Сазали гулять тута - будем гулять. Сказали в кабинете взвеситься - всзвесились.
Единственный протест, если его можно так назвать, когда доктор попросил походить, чтобы продемонстрировать походку, лег в виде коврика и сказал, ну вас всех. Через 10 мин освоился и пошел себе неспешно так гулять.
Мне кажется дело в нследственности. а может какой испуг был до того как щен попал к вам в руки.

0

26

Щенков, которых выращивают во дворах, обычно (подчеркиваю  : не всех поголовно, но чаще всего) выводят «в свет » редко…когда есть время и желание, т. к. делишки песа делает во дворе, то выводить за пределы двора не является необходимостью. У таких щенков быстро формируется комплекс «территориальщика». Поэтому, социализация таких щенков отличается (в большинстве случаев) от  квартирных щенков, которых выводят  как минимум 3 раза в день по необходимости. У них больше возможностей быстрее познать  мир. Часто на плем.осмотрах или выставках можно увидеть разницу
между однопометниками, которые растут в разных условиях. НО если дворового щенка не ленятся  правильно социализировать, то это вообще –смелый, адекватный малыш !
Но есть и врожденные или приобретенные особенности поведения щенков (случай с guliko) , здесь нужно терпение….Позаботьтесь о том, чтобы щенок  на прогулке получал только положительные эмоции (!) Любимые игрушки, вкусняшки, догонялки….и пр.( это индивидуально для Вашего малыша.) Не принуждайте его к общению с др. собаками, он на улице пока «сжат»,  не хочет играть….жмется к вам- успокойте его , присядьте с ним рядом и дайте возможность ему просто наблюдать за играми других…. Природа возьмет верх—он к ним потянется ! Вообще , все новое у  некоторых щенков – вызывает недоверие (как минимум) …и тут главное - не принуждать , а дать понять , что все хорошо и вы всегда рядом ! Но есть сорванцы, которые сразу идут исследовать все новое…таких очень люблю, НО и с ними есть свои сложности ….очень сложно без поводка за  таким  живчиком уследить…. Такое впечатление, что он находится в 10 местах одновременно…
Со временем, вы научитесь понимать свою собаку, а она Вас... :)

0

27

Спасибо за внимание, ребята, но всё-таки мне кажется, что наш случай не так критичен, я, по правде говоря, написала как бы иронизируя, шутила я. У меня своя версия (кроме несколько припозднившегося выхода "в люди". Рано взяли (не было даже 45 дней), слишком носились с лялькой, ну очень. Ему просто никто не нужен, кроме меня, ему крайне комфортно, ласково, и т.д. и т.д. Рэй не боится, просто не хочет, ему со мной лучше. Я теперь понимаю, что это плохо (ну может быть не очень хорошо), будем потихоньку привыкать. У нас есть прогресс, он даже стал проситься для серёзных дел, правда не всегда можно метнуться и вывести, зима всё-таки, дела и пр.. Мы носим игрушки, я бегаю с ним (начколько это возможно при моём возрасте и весе), со мной он ещё ничего, но с мужем гуляет как-то совсем уж неохотно, оглядывается, пытается к подъезду обратно пойти, ищет меня. А домой приходят, он как с войны вернулся, такое счастье, прыжки и прочее, что положено проделывать после долгой разлуки (аж минут30).
Я не думаю, что у него проблемы с психикой (дрес тоже не видит пока), если говорить о корнях его, то он как бы из "Зенненхундов России", от Юстаса и Андромеды (кто-то спрашивал).
Эмоции у него ну только положительные по жизни, на мой взгляд теперь даже слишком. Мы терпеливы и очень любим нашу собаку.
Мне вдруг понадобилось отойти, потом может ещё напишу.

0

28

guliko написал(а):

ребята, но всё-таки мне кажется, что наш случай не так критичен,

Мы не рассматриваем его- как таковой... :)  Просто он еще маленький и по срокам вы не так долго гуляете....Ваш случай как раз из ряда приобретенных : Вы ведь сами пишите о том, что как бы засиделись дома.....залюбили малыша... и к тому же приболевшие были..  Вот и получается, что  Ваш случай -это  как раз приобретенные особенности поведения...Все наладится- быстрее,чем Вы думаете ...

Отредактировано Dix (11 февраля, 2008г. 20:41:08)

0

29

guliko написал(а):

со мной он ещё ничего, но с мужем гуляет как-то совсем уж неохотно, оглядывается, пытается к подъезду обратно пойти, ищет меня

У нас тоже так разок было, когда пёса впервые дочь вывела погулять, а меня "забыли" дома. Щен вышел, сделал все дела и тут же ломанулся обратно в подъезд. Это всё при том, что гулять он очень-очень любит.

guliko написал(а):

что наш случай не так критичен

Мне кажется, что он, этот случай, вообще не критичен :). Ну хорошо пёсу дома, а то, что на улице тоже хорошо, он пока не знает. Думаю, у Вас ещё не один раз будет повод порадоваться его привязанности, даже с "практической" точки зрения, а не только эмоционально.

0

30

guliko написал(а):

Рэй не боится, просто не хочет, ему со мной лучше. Я теперь понимаю, что это плохо

Да это не плохо! Это замечательно! Вы рано взяли, он вас "запечатлел" как мамку свою, вот и хочет с вами быть. Но станет подростком, ещё вспоминать будете, как он от вас не отходил.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Вопрос по правильной социализации щенка