Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беременность

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

А меня тут собаководы озадачили. Относительно беременности.
Ну про свою собаку я могу сказать всегда как она себя чуствует. Мы с ней в очень тесном контакте, очень много времени она у меня на глазах.
Спросили меня когда видно, что собака беременна. Что после месяца с момента вязки, не раньше, ответ не удовлетворил человека. Спросили про тест для определения беременности для людей. Я как-то не готова оказалась к такому вопросу.
Теоретически, должно сработать. Может кто на практике к такой методике прибегал и каковы результаты? Самой интересно стало.

0

2

Насчет теста не знаю, а вот УЗИ покажет точно! Даже в наших задрипаных Сумах эта процедура для собак доступна.

0

3

У млекопитающих гормоны одинаковые, значит тест на беременность должен работать, но проверить интересно.

Надо заметить, что у человека этот тест действителен первые 3 месяца (до формирования полноценной плаценты), а потом он у беременной женщины становится отрицательным.

А как по срокам у собаки будет "первый триместр"? Сколько у собак беременность длится? На каком сроке формируется плацента?

0

4

Стандартный тест на беременность для женщин на собаках не работает. Ни экспресс-полоска, ни анализ мочи - можете обратиться к любому ветеринару, он вам подтвердит.
Узи - процедура неоднозначная, многие специалисты видят в ней определенный риск, в связи с чем частое УЗИ не применяется. Не каждый ветеринар даст вам точный ответ по поводу щенности исследуемой суки. Даже хороший может ошибиться. Здесь надо быть узким специалистом, а ветеринары, зачастую, специалисты широкого профиля - и терапевты, и хирурги, и ЛОРы и все-все-все. Поэтому нормальный широкопрофильник использует УЗИ для "внутреннего пользования" - подтверждения своего диагноза, но навряд ли даст вам заключение "на вынос" в виде официальной справки.
Биохимия собаки отличается от человеческой, поэтому повязанная сука чаще всего ведет себя как щенная вне зависимости от реальной ситуации. Тут дело каждого хозяина, как поступить - усилить питание и ждать, пока визуально можно будет определить увеличение живота, либо же не делать ничего. Внимательный хозяин, который находится в близком контакте с сукой обычно все видит через 2-3 недели.
В любом случае ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПРЕДПОЛАГАЕТ, ЧТО ЕГО СУКА МОЖЕТ СТАТЬ МАТЕРЬЮ ПРОСТО ОБЯЗАН НАЙТИ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ И НАЧИНАТЬ ПОДГОТОВКУ К СУЧЬЕМУ МАТЕРИНСТВУ ЗАДОЛГО ДО ПОЯВЛЕНИЯ ЩЕНОКВ. Все прочие варианты поведения хозяев - халатность по отношению к своей подопечной.
Поэтому стандартный набор вопросов в этой теме должен быть дополнен обязательным: а что вы рекомендуете почитать?

0

5

Зенненхунд&K написал(а):

а что вы рекомендуете почитать?

?

0

6

Книга Хиллери Хармар "Собаки и их разведение"

0

7

ASD написал(а):

Книга Хиллери Хармар "Собаки и их разведение"

Спасибо. Буду искать. А еще?

0

8

lenalu
поишите в инете... там полно информации....

0

9

В книге Федоровичевой-Шевыровой очень подробно раздел о сучьем материнстве. Замечательная книга Мычко-Лифановой Собака в вашем доме, если поискать, можно найти советскую ДОСААФовскую книгу Служебное собаководство. Но на самом деле, если очень внимательно много раз прочитать, то вполне достаточно одной первой, так как при ее написании авторы обработали огромное количество информации и сделали прекрасный для новичка конспект. Я в первый раз перед родами вообще пошла в аптеку с этой книгой и список покупок просто зачитывала оттуда.

0

10

marakeshka написал(а):

поишите в инете... там полно информации....

Предпочитаю советы людей уже прочитавших книгу, книг много, а хороших очень мало. А в Интернете действительно полно информации...

0