Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Переизбыток фосфора

Сообщений 1 страница 30 из 146

1

Опытные зенненхундцы! Подскажите пож-ста. Вчера сдели анализ крови (нам 4 месяца). Кол-во фосфора повышено очень, а кальций в норме. Из-за этого (веты говорят) на передних лапах образовались "шишки". Может было такое у кого-нибудь? Нам конечно назначили лечение, но я не могу понять откуда у нас столько фосфора?!
Подскажите, будьте добры!

0

2

breiton написал(а):

я не могу понять откуда у нас столько фосфора?!

Мне тоже стало интересно, читала-читала, вычитала только один вариант: если корм на основе рыбы. Сама придумала ещё один: ошибка при анализе крови, говорят, такое бывает. Может, есть смысл сдать его ещё раз в другом месте?

0

3

breiton
Аня, я спросила у Галины, она сказала, что шишки это козелец-точки роста. Что у щенов они есть.
Для других поясню, шишки на передних лапах с внешних сторон, где кисть кончается. Это правда, что это точки роста?

Отредактировано Betti (28 января, 2008г. 13:03:53)

0

4

Свердловчанка написал(а):

ошибка при анализе крови, говорят, такое бывает. Может, есть смысл сдать его ещё раз в другом месте?

Думаю,что перед тем как начать лечение,стоит еще раз сдать анализ. И обратитесь к специалистам (заводчикам) по выращиванию крупных пород (не обязательно бернов!)

Betti написал(а):

что шишки это козелец-точки роста. Что у щенов они есть.

Да-это ростовые узлы (чем они больше,тем лучше!),но при не правильно сбалансированном питании-они деформируются ("костенеют "....)  :(

breiton

Чем кормите? И даете ли какие -то добавки,если -да,то какие?

Отредактировано Dix (28 января, 2008г. 13:43:15)

0

5

Betti написал(а):

Это правда, что это точки роста?

Betti
вот нашла немного инфы....

Если Вы приобретаете подрощенного щенка, удостоверьтесь в отсутствии
у него признаков рахита. О рахите в первую очередь, говорят искривленные предплечья, а также размет передних конечностей со слабыми пястями, Очень часто рахит передних конечностей путают с ростовыми шишками . Чем больше шишки в подростковом возрасте, тем больше у щенка запас роста. Они исчезнут только тогда, когда щенок окончательно вырастет. В этом возрасте у щенка появляется подростковая угловатость, его уже не назовешь «толстым кубариком».

0

6

Это точно, нашего «толстым кубариком» не назовешь никак! А шишки есть, да.
Кормим сухим хиллсом размоченном в бульене + кальциди по 1 таблетке в день + канвт хондро по 1 в день.
Но насчет шишек успокоилась немного, спасибо! Корм на основе рыбы не давали никогда.
Нам прописали ферменты для лучшей усваяемости - вот пропьем, пойдем снова кровь сдевать!

0

7

Dix
Че-то я совсем запуталась. Дак это ростовые шишки, или это может быть еще и признак рахита что ли?

0

8

breiton написал(а):

Кормим сухим хиллсом размоченном в бульене

А на упаковке Хиллс читали - что там с фосфором?  То же самое все витамины/минералы - почитайте состав на упаковке, может, дело как раз в этом?

0

9

Betti
:)
Ростовые узлы у щенков должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Говорят, чем они больше-тем крупнее(костистее) вырастет собаШка. Другое дело,когда у подростка искривляются конечности - размет,или же узлы с возрастом не рассасываются, или проявляется хромота…Это сигнал к «бедствию»-признаки рахита.

Свердловчанка написал(а):

вычитала только один вариант: если корм на основе рыбы.

Сухой корм на рыбной основе не может привести к переизбытку фосфора в организме ! Это сбалансированный корм и в нем соотношение кальций/фосфор в нужной пропорции. Кстати,рыбные корма очень благоприятно влияют на шерсть ! Многие немчатники сошлись во мнении,что рыбные корма улучшают оброслость, укорачивают сроки линьки и мн. др. Наверное,Вы имели ввиду,не сухой корм,а натуральное кормление с преобладанием рыбы в рационе. Тогда-это возможно.

breiton

Не спешите повышать кальций в крови ! Разберитесь с причиной избытка фосфора –если кальций в норме!!!- то не безопасно его повышать!!! Нужно снизить фосфор!
Я бы попробовала сменить корм. И добавила бы в рацион натуральные продукты содержащие кальций. Понимаете, в обмене кальция и фосфора в крови не мало важную роль играет витамин D,его избыток (как и недостаток) может так повлиять на соотношения  К/Ф в крови. В кормах, в подкормках,в витаминных добавках -везде витамин D! Проанализируйте,не могли ли вы с витамином D переборщить ?

Отредактировано Dix (28 января, 2008г. 16:36:21)

0

10

Вот немного цитат из статей....

Кальций и фосфор с точки зрения их значения в питании тесно связаны, и поэ-
тому будут обсуждаться вместе. Они являются главными минеральными вещества-
ми и обуславливают структурную прочность костей и зубов. Кальций, кроме то-
го,  участвует в процессе свертывания крови и в передаче нервных импульсов.
Уровень  кальция в плазме крови является ключевым моментом для этих функций
и регулируется очень тщательно. Фосфор также выполняет много функций (боль-
ше,  чем какое-либо другое минеральное вещество),  и для всеобъемлющего об-
суждения метаболизма фосфора потребовалось бы рассмотреть чуть  ли  не  все
метаболические процессы организма.  Фосфор входит в состав многих фермента-
тивных систем,  а также является компонентом так называемых  "макроэргичес-
ких" фосфорорганических соединений,  которые отвечают,  главным образом, за
накопление и передачу энергии в организме.

Соотношение кальция и фосфора в рационе имеет огромное значение.  Минималь-
ное  соотношение  кальция и фосфора для роста и развития обычно принимается
равным 1:1.  Для взрослых животных соблюдение  этого  требования  имеет  не
столь критическое значение. Нарушение этого соотношения,  когда содержание
кальция намного ниже содержания  фосфора,  приводит  к  заметному  дефициту
кальция, сказывающемуся на процессе формирования костей. Имеются свидетель-
ства того, что слишком большие концентрации этих минеральных веществ, равно
как  и слишком высокий коэффициент их соотношения,  также оказывают вредное
влияние на организм.  Метаболизм кальция и фосфора тесно связан с витамином
D,


Витамин D часто называют "витамином костей", и наиболее изученная его функция заключает-
ся в повышении концентрации кальция и фосфора в плазме крови до уровня, не-
обходимого для нормальной минерализации костей.  В тонком кишечнике витамин
D стимулирует процессы всасывания кальция и фосфора,  а также  участвует  в
мобилизации кальция из костей для поддержания нормальной его концентрации в
плазме. Фактически биосинтез активной формы витамина D стимулируется резким
снижением уровня кальция в плазме.
Очевидно,  что потребности в витамине D
тесно связаны с концентрацией кальция и фосфора в рационе,  а также с соот-
ношением кальций/фосфор.

избыток витамина D вызывают  неблагоприятные  последствия,
главным образом,  чрезмерное обызвествление мягких тканей,  легких, почек и
желудка.  Может также происходить деформация зубов и челюстей, костной системы в целом, 
а в  случае особенно  высокого  потребления  этого витамина может наступить смерть.

Отредактировано Dix (28 января, 2008г. 17:27:57)

+2

11

Dix написал(а):

Не спешите повышать кальций в крови !

полностью поддерживаю.
Кальций такая вещь, что переизбыток куда вреднее чем если будет немного его не хватать.

Переизбыток очень пагубно отразиться на сердце и всю кровеносную систему.
причём пагубное воздействие кальция от переисбытка скажеться куда быстрее чем его не хватка (в разумных пределах конечно)

Dix написал(а):

витамин D,его избыток (как и недостаток) может так повлиять на соотношения

то же солидарен.

Dix Вам плюсик за два последних сообщения, очень грамотно изложено.

Отредактировано Real (28 января, 2008г. 17:38:56)

0

12

Dix
Восхищаюсь Вашим умением находить такие полезные вещи... и желанием всем этим делиться... Огромное спасибо..

0

13

Real
Спасибо за поддержку! А за плюсик так ВАЩЕ... :rolleyes:

Real написал(а):

пагубное воздействие кальция от переисбытка скажеться куда быстрее чем его не хватка (в разумных пределах конечно)

Real, дак у них вобще по анализам кальций, как я поняла, В НОРМЕ ! Куда ж его повышать -то? Может повлияют ваши слова,чтоб не навредить собакину :

Real написал(а):

Кальций такая вещь, что переизбыток куда вреднее чем если будет немного его не хватать.

0

14

marakeshka
Спасибо...http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif  Просто собака у меня далеко не первая, со многим пришлось столкнуться...Это только берны для меня пока "неизведанная страна" :D  Но проблемы то у всех собакинов  похоже -одинаковые...

0

15

Dix написал(а):

Но проблемы то у всех собакинов  похоже -одинаковые

они ведь собаки...
да со своей спецификой но фундаментальные вещи общие.

0

16

Ну вот, в подтверждение своих подозрений. вот что нашла на вет. форуме :

    ФОСФОР . Пониженное содержание фосфора наблюдается при нарушении всасывания в кишечнике, рахите, первичном гиперпаратиреоидизме.
    Повышенное содержание фосфора отмечено при передозировке витамина D, переломах костей, почечной недостаточности. При поражении почек увеличение содержания фосфора в крови является неблагоприятным прогностическим признаком.

И там же такое вот.... :(

Есть еще одна тонкость. Доктора, к сожалению, не всегда компетентны в своей области. Об этом свидетельствует множество жалоб от любителей домашних животных.

breiton

P.S.
Не спешите с лечением...получите консультацию у разных ветов .Вы вот написали,что фосфор очень повышен, а не могли бы уточнить соотношение кальций-фосфор ?

0

17

Dix, спасибо за емкие ответы!
Хочу сказать что мы не повышаем уровень кальция, он у нас в норме - а вот уровень фосфора критически высокий (как написано в анализе). Я конечно не спец в чтении результатов анализов но при максимально допустимой границе уровня фосфора в 125 единиц у нас 1580!!!
Разве так бывает?
прописали нам этерос-гель 4 дня, корсил неделю и вобэнзим 2 недели. + как и раньше давать кальциди 1 в день и конвит хондро 1 в день.
Переходим на роял канин, пробуем его.

0

18

breiton написал(а):

допустимой границе уровня фосфора в 125 единиц у нас 1580

Интересно, что такое единица. На ветсайте приводится норма 25-63 мг/л. Там же есть нормы по другим показателям и возможные причины отклонения. Вообще сайт мне нравится.
http://www.biofarm.kharkiv.com/1.htm

Правка: чтобы попасть в эту таблицу, нужно кликнуть в левом меню последнюю строчку. Прямую ссылку сайт не дает.

Отредактировано Свердловчанка (29 января, 2008г. 08:08:27)

0

19

Свердловчанка
Спасибо за реальную помощь - а цифры я такие увидела в распечатке результатов анализов там была колонка с допустимыми нормами и наш результат.

0

20

Свердловчанка написал(а):

Правка: чтобы попасть в эту таблицу, нужно кликнуть в левом меню последнюю строчку.

А мне выдает,что сервер не найден....что то я, наверное, не так делаю....Подскажите что ? Смогла прочесть на этом сайте только то,что выдает главная страница,т.е. характеристика мед.препаратов... :(

Пока нигде не встречала измерения в единицах...Есть графа ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ (см. ниже таблицу) НО измеряется-то в чем ?

Вот почти везде измерения в ммоль\л:
Это из сайта о кошках

Клинический анализ крови

При клиническом анализе крови определяются следующие показатели. Биохимические показатели плазмы крови собак и кошек
(Fontaine M., Cadore J.-L., 1995)

Показатель ед. измерения Кошки

Глюкоза ммоль/л 3,3-8
Мочевина мкмоль/л 4-8
Креатиннн мкмоль/л 35-230
Билирубин общ. мкмоль/л 1,7-5,1
Мочевая кислота мкмоль/л 100
Общие липиды г/л 3-6
Общий холестерин ммоль/л 2-3,5
Своб жирн кисл ммоль/л -
Общий белок г/л 43-75
Альбумины г/л 22-32
х-1 -глобулины г/л 4-10
а-2-глобулины г/л 3-13
Р - глобулины г/л 4-18
?- глобулины г/л 4,5-10
Кальций ммоль/л 2-3,5
Фосфор ммоль/л 1,5-2.6
Натрий ммоль/л 147-156
Калий ммоль/л 4-6
Бикарбонаты ммоль/л 14-28
Магний ммоль/л 0,8-1,2
АСТ МЕ/л 1-29
АЛТ МЕ/л 8-30

А это из сайта собак:

. КАЛЬЦИЙ
  В норме в крови содержится  2,3 – 3,0 ммоль\л

ФОСФОР
В норме в крови содержится  от 1 до 2 ммоль\л

Отредактировано Dix (29 января, 2008г. 10:04:01)

0

21

Хм.. Видимо у нас с анализами что-то не то
у меня к сожалению не осталось этих результатов - они у вета остались в карточке...
а может это и не по фосфору были такие показатели высокие (1580) все было на английском написано может я перепутала, но вет точно сказал "избыток фосфора, кальций в норме".

0

22

breiton написал(а):

при максимально допустимой границе уровня фосфора в 125 единиц у нас 1580!!!

Даже теоретически невозможно,чтобы такое могло быть!  Скорее всего, вы что то напутали с анализами.... :)

0

23

Видимо да, простите необуечнную! :(

0

24

Dix написал(а):

А мне выдает,что сервер не найден....что то я, наверное, не так делаю....Подскажите что ? Смогла прочесть на этом сайте только то,что выдает главная страница,т.е. характеристика мед.препаратов...

У меня на этой странице (слева, почти внизу) есть поле "Справочник. Болезни собак (справочник практического врача)". Если его кликнуть, открывается справочник, слева колонка-оглавление, последним пунктом ссылка "НОРМАЛЬНЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМАЛЬНЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ  ПОКАЗАТЕЛЕЙ".
Может, так получится.

0

25

Свердловчанка
Ну вроде бы все так и делаю....но увы...не открывается...выдает :Not Found  и т. д....    короче, страница не найдена.....
там вот что еще написано в заголовке :

БОЛЕЗНИ СОБАК
справочник практического врача

© Кузьмин А.А. 1995-2002. Охраняется Законом об авторских правах. Воспроизведение всей книги или любой ее части запрещается без письменного разрешения автора

Исходя из написанного,и не должно открываться...А очень хоЦЦЦа  почитать.... :rolleyes:

Свердловчанка,если у вас открывается- не могли бы Вы скопировать основные важные моменты из этих статей, по теме состава крови и причин отклонения от нормы. НУ ОЧЕНЬ ХОЦЦЦА...Темка-то важная....Заранее благодарю. :)

P/S
Хорошо бы,если бы была таблица :клинического анализа крови  собаки !

НАРОД! Кто нибудь заходил по этой ссылке ? У Вас все открывается ?....Только у меня такая "беда" или у кого-то еще ?

Отредактировано Dix (29 января, 2008г. 18:38:28)

0

26

У меня открывается только копируется в таком виде:

НОРМАЛЬНЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ
(по J.Bentinck-Smith и T.W.French, с изменениями)

Показатель
Объект
Единицы
Нормальные значения

Глюкоза
сыворотка
г/л
0,6-1,2

Общий белок
сыворотка
г/л
54-78

Альбумины
сыворотка
г/л
23-34

Глобулины
сыворотка
г/л
27-44

рН
кровь
единиц
7,31-7,42

Липиды
плазма
г/л
0,47-7,25

Холестерин
сыворотка
г/л
1,25-2,50

Креатинин
сыворотка
мг/л
10-22

Азот мочевины
сыворотка
мг/л
100-200

Билирубин общий
сыворотка
мг/л
0,7-6,1

Билирубин прямой
сыворотка
мг/л
0-1,4

Билирубин непрямой
сыворотка
мг/л
0,7-6,1

Амилаза
сыворотка
ед.Сомоги
менее 800

Кальций
сыворотка
мг/л
70-116

Фосфор неорганический
сыворотка
мг/л
25-63

Магний
сыворотка
мг/л
18-24

Железо
сыворотка
мг/л
0,94-1,22

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМАЛЬНЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ  ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Глюкоза. Повышение (гипергликемия): сахарный диабет, гипертиреоз, гиперадренокортицизм, введение глюкокортикоидов, стресс, панкреанекроз. Понижение (гипогликемия): инсулинома, передозировка инсулина, гипоадренокортицизм.

Общий белок. Повышение (гиперпротеинемия): хронические воспалительные заболевания, аутоиммунные заболевания, гемобластозы парапротеинемические, обезвоживание. Понижение (гипопротеинемия): нефротический синдром, энтерит, панкреатит, ожоги, кровопотери, голодание, гиповитаминозы, сердечная недостаточность, отеки, злокачественные новообразования.

Альбумины: см. общий белок.

Глобулины. Повышение: острые и хронические воспалительные процессы, злокачественные новообразования, аутоиммунные заболевания, травмы, инфаркт миокарда. Понижение: злокачественные новообразования, хронические воспалительные процессы, аллергия.

рН. Имеет значение не только рН крови, но и щелочной резерв.

Повышение рН крови и увеличение щелочного резерва свидетельствует о алкалемии и метаболическом алкалозе, например вследствие потери хлоридов при рвоте и поносе. Гипервентиляция легких, в связи с ускоренным выведением СО2, вызывает респираторный алкалоз.

Понижение рН крови и уменьшение щелочного резерва свидетельствует о ацидемии и метаболическом ацидозе. Метаболический ацидоз может иметь место вследствие поноса, почечной недостаточности, накопления кетоновых тел (ацетонемия), введения некоторых медикаментов (кальция хлорид, метионин, салицилатов), образования избытка молочной кислоты во время тяжелой и длительной физической нагрузки. Респираторный ацидоз вызывает гиповентиляция легких, вследствие нарастания в крови концентрации СО2.

Липиды. Повышение: гипотиреоз, гиперадренокортицизм, сахарный диабет, панкреатит, гипопротеинемия в результате почечной недостаточности и заболеваний желудочно-кишечного тракта, введение глюкокортикоидов, заболевания печени, высоколипидная диета.

Холестерин. см. липиды.

Креатинин. Повышение: нарушение функции почек.

Азот мочевины. Повышение: нарушение функции почек, нарушение выведения мочи, переваривание и всасывание в кишечнике большого количества белка, лихорадка, обезвоживание, острая дистрофия печени. Понижение: цирроз печени.

Билирубин прямой (прошедший через печень). Повышение: гепатит, цирроз печени, опухоли печени, дистрофия печени.

Билирубин непрямой (не прошедший через печень, несвязанный). Повышение: гемолиз, В12-гиповитаминоз.

Амилаза. Повышение: панкреатит, почечная недостаточность, гиперадренокортицизм.

Кальций. Повышение: гиперпаратиреоз, повышенное поступление кальция в организм, гипоадренокортицизм, нарушение функций щитовидной железы, почечная недостаточность, опухоли, периостит, передозировка витамина D и некоторых мочегонных средств.

Понижение: гипопаратиреоз, азотемия, гипоальбуминемия, D-гиповитаминоз, голодание, энтерит, недостаточное поступление кальция в организм, недостаточная инсоляция, почечная недостаточность, хронические заболевания печени, панкреатит, гиперадренокортицизм, введение Са-связывающих препаратов (например, натрия цитрата), гиперфосфатемия.

Фосфор неорганический. Повышение: почечная недостаточность, гипопаратиреоз, D-гиповитаминоз. Понижение: недостаточное поступление фосфора с кормом, гиперпаратиреоз, сахарный диабет.

Магний. Повышение: почечная недостаточность, гипотиреоз, диабетический ацидоз. Понижение: энтерит хронический, гипертиреоз, альдостеронизм.

Железо. Понижение: недостаточное поступление железа с кормом или нарушение его всасывания.

0

27

DAFNA
Спасибо большое!

P/S
что же у меня глючит ,почему не открывается ?....Мдяяяя...Вот блин....обидно.... :(

0

28

DAFNA написал(а):

У меня открывается только копируется в таком виде:

Да, у меня всё так же. Статей на сайте нет, только очень краткое описание: болезней, симптомов, результатов анализов.
Там же есть подобная информация по анализам мочи, надо?

0

29

Свердловчанка написал(а):

Там же есть подобная информация по анализам мочи, надо?

если не сложно... :rolleyes:
P/S
Эта инфа никогда лишней не бывает!

0

30

Скину ещё одну таблицу по анализам крови (что ценно, есть отдельная графа про щенков, а то меня наши анализы как-то сильно напугали, когда я пыталась сравнивать по незнанию наши щенковые результаты со взрослыми)
13. ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ИХ ОЦЕНКА
НОРМАЛЬНЫЕ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

(по Schalm O.W., Tain N.C., Carroll E.J., Andersen A.С., Lawler D.F., с изменениями)
Показатель
Единицы
Нормальные значения

Взрослые
Щенки

Гемоглобин
г/л
120-180
74-180

Эритроциты
млн./мкл
5,5-8,5
3,3-7,4

Гематокрит
об.%
37-55
22-52

СОЭ
мм/ч
0-13

Лейкоциты
тыс./мкл
6-17
7,2-18,6

Нейтрофилы палочкоядерные
%
0-3

ед./мкл
0-300
0-400

Нейтрофилы сегментоядерные
%
60-77

ед./мкл
3000-11500
1300-11000

Эозинофилы
%
2-10

ед./мкл
100-1250
0-2200

Базофилы
%
0-2

ед./мкл
0-50
0-100

Лимфоциты
%
12-30

ед./мкл
1000-4800
1600-6400

Моноциты
%
3-10

ед./мкл
150-1350
0-400

Миелоциты
%,ед./мкл
0
0

Ретикулоциты
%
0-1,5
0-7,1

Диаметр эритроцитов
мкм
6,7-7,2

Тромбоциты
тыс./мкл
200-500

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМАЛЬНЫХ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ  ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Гемоглобин. Повышение: некоторые формы гемобластозов, в частности эритремия, обезвоживание организма. Понижение (анемия): различные виды анемий, в т.ч. вследствие кровопотери.

Эритроциты. Повышение (эритроцитоз): эритремия, сердечная недостаточность, хронические заболевания легких, обезвоживание организма. Понижение (эритроцитопения): различные виды анемии, в том числе гемолитическая и вследствие кровопотери.

Гематокрит. Повышение: эритремия, сердечная и легочная недостаточность, обезвоживание организма. Понижение: различные виды анемий, в том числе гемолитическая.

СОЭ. Повышение: воспалительные процессы, отравления, инфекции, инвазии, опухоли, гемобластозы, кровопотери, травмы, оперативные вмешательства.

Лейкоциты. Повышение (лейкоцитоз): воспалительные процессы, отравления, вирусные инфекции, инвазии, кровопотери, травмы, аллергические реакции, опухоли, миелолейкоз, лимфолейкоз.

Понижение (лейкопения): острые и хронические инфекции (редко), заболевания печени, аутоиммунные заболевания, воздействие некоторых антибиотиков, токсических веществ и цитостатиков, лучевая болезнь, апластическая анемия, агранулоцитоз.

Нейтрофилы. Повышение (нейтрофилез): воспалительные процессы, отравления, шок, кровопотери, гемолитическая анемия. Понижение (нейтропения): вирусные инфекции, воздействие некоторых антибиотиков, токсических веществ и цитостатиков, лучевая болезнь, апластическая анемия, агранулоцитоз. Увеличение числа палочкоядерных нейтрофилов, появление миелоцитов: сепсис, злокачественные опухоли, миелолейкоз.

Эозинофилы. Повышение (эозинофилия): аллергические реакции, сенсибилизация, инвазии, опухоли, гематобластозы.

Базофилы. Повышение (базофилия): гематобластозы.

Лимфоциты. Повышение (лимфоцитоз): инфекции, нейтропения (относительное повышение), лимфолейкоз.

Моноциты. Повышение (моноцитоз): хронические инфекции, опухоли, хронический моноцитарный лейкоз.

Миелоциты. Обнаружение: хронический миелолейкоз, острые и хронические воспалительные процессы, сепсис, кровотечения, шок.

Ретикулоциты. Повышение (ретикулоцитоз): кровопотери, гемолитическая анемия. Понижение: гипопластическая анемия.

Диаметр эритроцитов. Повышение: В12- и фолиеводефицитные анемии, заболевания печени. Понижение: железодефицитные и гемолитические анемии.

Тромбоциты. Повышение (тромбоцитоз): миелопролиферативные заболевания. Понижение (тромбоцитопения): острые и хронические лейкозы, цирроз печени, апластическая анемия, аутоиммунная гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, волчанка красная системная, ревматоидный артрит, аллергия, интоксикации, хронические инфекции.

0