Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Фотоальбомы » Почему зенненхунд или как мы его придумали


Почему зенненхунд или как мы его придумали

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Всем привет!
Извините за щенячью наглость, на то я и щенок, что бы себе это позволить.
Мне было бы очень интересно узнать как каждый из вас вышел на зенненхундов. Где первый раз увидели? Первые впечатления. Как зеннены появились в вашем доме и почему зенненхунды?
У нас получилось так. Продали квартиру в Ростове и купили дом в 17 км под Ростовом. В городе жить мочи больше не было. Ну а в дом конечно же нужна собака. Собака должна была быть достаточно большой и , т.к. у нас маленький ребенок, безопасной для детей. Муж начал разведку, как-то пришел и заявил: "Бернский зенненхунд". Лично я первый раз слышала об этой породе, хотя собаками болею с детства.
Начали прощупывать почву на предмет приобретения. И самым оптимальным для нас стало Харьковское предложение. Мы поехали за щенком. Собаку вживую мы еще НЕ ВИДЕЛИ!
В Харькове нас очень хорошо встретили. Но когда я увидела нашего папу!!!!! По фоткам я предполагала, что берны большие, но что такие большие! А он спокойно подошел и подставил свою башку, типа:"Ну погладь меня. Правда я хороший". У меня сердце в пятках, но вида не показываю, погладила.
Вот так мы познакомились с бернским зенненхундом и в нашей жизни появилась Чара.
А еще очень хотелось бы узнать о том как берны появились в России вообще. Может кто расскажет. Пожалуйста!

0

2

Старший у нас голден.
Очень хотелось завести ему друга для постоянных игр.
И тут (хвала Всевышнему) знакомые купили себе в питомник суку берна.
Мы просто влюбились в нее и сгоняли в Подольск за таким же чудом!

0

3

Здравствуйте! Впервые я увидела берна на фоторепродукции. Хендлер, одетый в тирольский костюм представлял огромного трехцветного улыбающегося пса на выставке. Мною эта страничка из какого не помню журнала была иъята и отправлена к остальным книжкам и статьям о собах. 16 лет назад я поняла, что просто должна завести собаку, но где найти ту, что увидела и обомлела?
"Друзья" почему-то мне посоветовали начать с овчарки... Привели в квартиру, где кишели 10 щенков, сами мне выбрали, я отдала деньги...Это потом выяснилось, что я купила метиса (овчара-мама+ризен-папа), который стал для меня первым , самым-самым...
Потом, когда мой милый Гром стал слепнуть, глохнуть, ходить под себя...я...
Через полтора месяца собрав деньги(именно в такой последовательности), стала интересоваться собаками в питомниках С-ПБ и Лен. обл. Звонила...
Потом мы с мужем поехали в тот, что ближе всех к нам. Естественно,я выбрала того щенка, кого было жаль.Видела "родителей".Слов нет - какой-то канкан, праздник жизни и именины сердца...Теперь моей красотке Ольсе 2годика. ЕЕ можно увидеть на стр. "Давайте знакомиться"

0

4

Я впервые увидела берна на плакате фирмы Bayer 10 лет назад и "заболела". Потом собирала всю доступную информацию, интернета еще не было, журналы не достанешь. У меня тогда были большие белые пуделя. А когда мой последний пуделек почил, решила, что пора заводить берна. Еле уболталаНачались звонки заводчикам, поездки по выставкам. Я не сколько смотрела на титулы собак, сколько на порядочность заводчиков. Так познакомились с Лидией Сергеевной и Леной Сидельник (это владельцы нашей мамы). А потом долгое ожидание. Сначала ждала, когда Ягодку повяжут, потом беременна или нет, потом сколько родит, хотелось именно девочку. Наконец родила 8 марта! И только одна девка! И мне ее продадут! Я плакала от радости, трудно передать эмоции, сбылась 10-ти летняя мечта, и как подарок, именно 8 марта! Я не могла дождаться, пока мы за ней поедем. А потом, когда привезли домой, оказалось, что она крупная, красивая, и характер просто чудо! По сей день нарадоваться не можем!

0

5

После смерти собаки, которая у нас прожила 10 лет, породы Мастино Неаполетано, понадобилось несколько лет, для того чтобы, оправиться и начать думать о том, что дома не хватает собаки. Стали задумываться, о том какую же собаку мы не просто хотели бы купить, а которую хотел бы видеть каждый из членов семьи (я и родители).
Вспомнился соседский пес Ред, который был породы Бернский Зенненхунд. Покорял, и его окрас, и шелковая шерсть, и дружелюбный нрав. Роскошный кобель очень уж он мне нравился, но тяготею я к собакам с короткой шерстью, а мама в свою очередь добавила, он великоват и нам бы собачку поменьше, чем Берн. Все-таки большую собаку тяжело содержать, возить, особенно когда животное стареет.
И вот прошла не одна неделя изучения книг с породами собак и «копания в недрах» интернета, и присматривание к соседским питомцам. Вариантов было много, но ничего абсолютно подходящего заметить не могли, но вдруг о чудо – я увидела тот идеал собаки, который мысленно составила. Это были две похожие собачки Аппенцеллер и Энтлебухер Зенненхунды (Гросса отсеяли сразу из-за размера). Но об этих собаках не было достаточной информации, оказалось, что это редкая порода и о них не у кого спросить, посоветоваться, да и посмотреть тоже негде на них. Столкнулись со следующей проблемой – а есть ли щенки этих чудо-собак? Нам повезло, щенка Энтлебухера удалось найти.

Асюне уже 2,5 года и сейчас у нее уже свои детки.

0

6

У меня муж сначала заболел этой породой,а потом и меня заразил. Вот в июле взяли щенка

0

7

Мне муж пообещал подарить собаку. чтобы держать ее в доме и мы сошлись на породе Чау-Чау. Я собирала информацию в интернете.изучала все, что можно. стала искать питомники и заводчиков по-ближе к Ханты-Мансийску . Позвонила в клуб Нефтеюганска и расспросив меня, что именно я хочу видеть в собаке. какие условия могу предложить собаке сама. мне посоветовали обрать внимание на берников.Когда я записывала название породы. сделала сразу 4 ошибки, но спасибо интернету - он меня "понял". Увидев это чудо. я решила ужечерез минуту -у меня будет этот красавец. А дальше.. я каждую возможную минуту на работе сидела в интернете со своими берниками. Все в том же интернете я нашла питомник Априори в Екатеринбурге. дождалась рождения щенков  21.11.07. И теперь один из них делает меня счастливым человеком. несмотря на все трудности!
http://s44.radikal.ru/i104/0811/aa/f95d7f1010b3.jpg

0

8

А такие мы сейчас
http://s42.radikal.ru/i095/0811/3b/5e02363bdb42.jpg

0

9

А я вот лет так 7-8 назад увидела на картинке в журнале и поняла это чудо когда -нибудь будет моим,но пока этого не случилось..    Но обязательно случиться.

0

10

Я с детства хотела собаку, но как-то все родители отговаривали. В детстве хотелось именно ньюфаундленда. Года эдак 2-3 назад увидела в журнале фото берна, кажется это было интервью с Евгенией добровольской (если я не ошибаюсь). Вот тогда-то я и поняла, что теперь только берн. И когда без собаки стало уже невмоготу, то речь о породе вообще не стояла.
Перед тем как купить собаню, просто поселилась здесь на форуме, все читала, изучала, книгу купила, весь интернет перерыла. Я в квартире живу, поэтому долго сомневалась хорошо ли ему будет, смогу ли я ему обеспечить счастливую и беззаботную жизнь и т.п.
А тут как раз попала на сайт Киевского питомника и щенульки родились у них где-то месяц назад.
Вот ждала, ждала... И еще после месяца долгих ожиданий Бонопарт приехал ко мне. А тут еще и "Букиных" крутят каждый вечер.... :)
Когда мой Бонька приехал домой я еще несколько недель не могла поверить, что обладаю таким счастьем! И до сих пор иногда смотрю на него и думаю: "Неужели это моя красота такая?"
Теперь когда гуляем, все спрашивают что за порода и некоторые уже даже выучили (с 3-го раза) :crazyfun:
Прада часто нас называют сенбернаром или московской сторожевой, а один раз даже кавказцем назвали. :crazy:  А мы всегда отвечаем, что мы БЕРНСКИЕ ЗЕННЕНХУНДЫ!
В общем, наша история не отличается оригинальностью :blush:
Вот так у меня и появился берн... :)
http://s48.radikal.ru/i121/0812/a1/6cf9670cbfee.jpg

0

11

хмм... если бы мне сказали, лет 5 назад, что у меня будет собака - я бы смеялась оооочень долго! Я боюсь собак. Всех. Даже такс :-)

Папа по работе общался с человеком, который был то ли заводчик, то ли дружил с заводчиками... Не помню даже. Но папа загорелся! Каждый день мы с мамой слушали рассказы про эту прекрасную породу. Я с ужасом, мама в шоке: как можно в нашу квартиру тааааакуууую большую собаку!!!
Через полгода, папа по дороге домой звонит маме: встречай, я подъезжаю, но не один, а с девочкой...  Мама звонит мне: Доча, ты только не переживай и не бойся - папа купил собаку....  o.O  Девочке было 3 месяца, у нее не было ни поводка, ни ошейника, папа нес ее, держа под грудь она сразу описалась, облизала всех и все....  и всем-всем старалась показать, что она такая хорошая и что она всех таааак любит, чтобы ее любили так же!!!!
Мы ее очень любим, самая лучшая порода на свете! Самая добрая собака!!!
И ничего она не большая... думаем,влезет ли вторая собака в нашу кварттиру???  :D

0

12

anver написал(а):

И ничего она не большая..

Конечно, не большая  :D Любовь - это страшная сила :D

0

13

Не большая! 

    Вчера Геля  подкралась к мужу, сидящему на диване, положила голову ему на колени и пока он ее гладил-чесал тихо-тихо сложила передние лапки на диван, потом пузико, а когда  папа совсем расслабился, подтянула задние лапки. И оказалась ВСЯ на диване, калачиком на уголочке 50Х50 и еще и дремать начала.  На ТОМ диване папа ей сидеть НЕ РАЗРЕШАЛ! (я разрешала  :flirt: ) . Весь процесс "заползания"  я наблюдала и про себя покатывалась  :crazyfun: . Когда муж очнулся-поздно было пить боржоми...Смеялся  :rolleyes:

0

14

suzanna сидим с гостями, не высокий журнальный столик, на столе нарезочки, салатики, сырок, коньячок, ну все как положено, морда всем видом показывает как ей на стол харю взгромоздить необходимо, после надцатого одергивания жена дает комманду "место!" морда пропадает, лежит на своем месте минут 10-12, потом замечаю выглядывающий кончик носа, после очередной рюмки смотрю вроди носа стало больше, но списываю на коньяк, дальше из коридора появляется глаз с вопросом "вы прекратили фигней маятся и собачку обижать?" еще минут через 5-10 она лежала головой в комнате попой в коридоре, я потихоньку начал пырхать, еще 10 минут и уже вся здесь, когда жена увидела харю, которая всем видом показывала какая она хорошая и как ей жизненно необходим сыр, возле себя оччччень удивилась, вобщем приблизительно за полчаса, по частям перетащила себя, трансформер блин :)

Отредактировано uncle (21 января, 2009г. 22:17:33)

0

15

suzanna, процесс заползания почему-то знаком. :crazy:  Хотя на диване разрешали лежать только в 2 экстренных случаях: после купания и когда болела

0

16

Почитала темку и поняла,что все истории появления берников дома очень похоши на нашу.После смерти пуделяшки,почти два года искали породу "что бы всем четверым нравилась".Оказалось , непростое это дело угодить очень разным людям.Мне нравились риджбеки,но муж сказал что это слишком большая для нас собака.Так бы наверное до сих пор и выбирали,если бы однажды дочь не купила календарик с зенненхундами.(Теперь он у нас на первой страничке собачьего альбома).Тот факт, что берн вообщето ещё больше риджбека мужем был быстренько забыт,и поменян на тезис:"Пока щенок будет расти привыкните".А потом поиски щенка,долгое ожидание рождения,вырастания и возможности забрать домой.Пока он рос с мамой ,каждые выходные ездили в гости,по всему дому появились его фотографии и списки возможных имён.Не могли дождаться когда же это чудо будет дома,а потому забирали в 45 дней, поздо ночью, не дожидаясь утра, и в 3:30 минут разбудили всех домашних своим появлением.
Мы нашли свою собаку.И теперь, как и многие владельцы бернов, "мерием" багажники автомобилей и кв.м. квартир зенненхундами,признаёмся себе в берномании и мечтаем о ещё одном " счастье".

0

17

Рона написал(а):

suzanna, процесс заползания почему-то знаком

Нам недели две назад кинолог "под страхом смертной казни" запретила  ставить лапы на хозяев.Положить на коленки голову пожалуйста, а лапу "Н Е Л Ь З Я ". И теперь пришло понимание, что от этой "невозможности" больше всех страдаем мы,а не наш Рон.Ему конечно тоже очень хочется забраться на колени к маме передними лапами(желательно и заднии по одной тихонечко подтянуть,а потом и попу плюхнуть), но нельзя так нельзя.А вот мы страдаем по полной программе; мы то в отличии от него понимаем, что когда нельзя, но очень хочется, то можно,но " Н Е Л Ь З Я"-К О Ш М А Р.

0

18

zubl01 написал(а):

Нам недели две назад кинолог "под страхом смертной казни" запретила  ставить лапы на хозяев.Положить на коленки голову пожалуйста, а лапу "Н Е Л Ь З Я ".

Когда собака кладет лапы на хозяина, покушается на его диван-таким образом, она пытается поставить себя на одну иерархическую ступень (а то и выше, сдоминировать  :hobo: ) с хозяином.  Я считаю, что с определенного момента все эти догмы можно послать нафиг. Ну, это когда вы уже ТВЕРДО объяснили собаке, кто Хозяин. А потом-как Хозяин решит, так и будет. А вот хочу я сегодня поваляться и пообниматься с любимиой собаней для ублажения СЕБЯ ЛЮБИМОЙ.  А завтра-низзя, потому что не хочу. Берны все-таки не настолько круты в плане лидерства и не станут регулярно пытаться стать вожаком.  Хотя возможны индивидуальности. :dontknow:

0

19

zubl01 написал(а):

Нам недели две назад кинолог "под страхом смертной казни" запретила  ставить лапы на хозяев.Положить на коленки голову пожалуйста, а лапу "Н Е Л Ь З Я ". И теперь пришло понимание, что от этой "невозможности" больше всех страдаем мы,а не наш Рон.Ему конечно тоже очень хочется забраться на колени к маме передними лапами(желательно и заднии по одной тихонечко подтянуть,а потом и попу плюхнуть), но нельзя так нельзя.

zubl01-  В большое заблуждение Вас вводит Ваш кинолог.
То, что он Вам рассказал- это приемлемо к отдельным собакам , отдельных пород ,  которые  всячески проявляют свою доминантность по отношению к членам семьи.
У большинства владельцев бернов - их лохматики именно диванные и даже кроватные. От этого они не стали доминирующими монстрами.....
Я даже не представляю, как бы я смогла сдержаться и не пообниматься со своим мальчишкой на диванчике .... :rolleyes:

suzanna написал(а):

Я считаю, что с определенного момента все эти догмы можно послать нафиг. Ну, это когда вы уже ТВЕРДО объяснили собаке, кто Хозяин. А потом-как Хозяин решит, так и будет. А вот хочу я сегодня поваляться и пообниматься с любимиой собаней для ублажения СЕБЯ ЛЮБИМОЙ.  А завтра-низзя, потому что не хочу.

suzanna-  я подписалась под Вашими словами.  :writing:
Хочу только добавить, что" кто в доме хозяин" объясняется собаке  со щенячьего возраста , с первого дня попадания ее в Ваш дом, но не сдержанностью Ваших чувств к собаньке, а элементами воспитания и  дрессировки .

Отредактировано Dix (23 января, 2009г. 23:21:50)

0

20

Dix написал(а):

В большое заблуждение Вас вводит Ваш кинолог.

у меня такое же мнение, не афишировал, ждал когда саксаулы аксакалы ответят

Отредактировано uncle (24 января, 2009г. 01:39:23)

0

21

suzanna, Dix, uncle, поддерживаю :mybb:

0

22

suzanna, Dix, uncle, Рона :flag:  Я тоже с вами! Скоро здесь таааакая цепочка вырастет  :D , ну , кто следующий?

Отредактировано Olis (24 января, 2009г. 23:49:24)

0

23

suzanna, Dix, uncle, Рона, Olis, я тоже поддерживаю. Пусть они сами со своими песами так обращаются, а мы будем любить и баловать! А они, собачки, у нас умные (в отличии от Их собаечек) и знают, что можно, а что нельзя без заумных дрессур.

0

24

zubl01, видете реакцию? просто это действительно один из приёмов, применяемых к сильно доминантным собакам, к конкретным собакам. А для бернов ограничение в проявлении чувств - худшее наказание. Для обьяснения кто в доме хозяин есть и другие способы: хозяину первым входить в двери и на лесенки, требовать уступить дорогу, когда пёс развалился в коридоре, кормить после того, как вы уже закончили ужин и с выдержкой перед миской.... да много всего. Но и это не понадобится если

Dix написал(а):

" кто в доме хозяин" объясняется собаке  со щенячьего возраста , с первого дня попадания ее в Ваш дом,

А в мирной повседневной жизни обычно бывает так:

suzanna написал(а):

А вот хочу я сегодня поваляться и пообниматься с любимиой собаней для ублажения СЕБЯ ЛЮБИМОЙ.  А завтра-низзя, потому что не хочу.

Отредактировано Olis (25 января, 2009г. 11:15:32)

0

25

Olis написал(а):

из приёмов, применяемых к сильно доминантным собакам

а сильно доминантные берны быают? на форуме я не встречал упоминаний

Отредактировано uncle (25 января, 2009г. 13:49:37)

0

26

uncle 
  Видимо, бывают.  Мне даже про бернов, кусающих экспертов на выставке, рассказывали.

Кстати, моя Лада до сих пор не оставляет надежды быть с хозяевами на равных  :mad:.   Регулярно митингует и качает права. Типа-ой, а я думала, что сегодня уже ВСЕ можно!  А что, опять нельзя?  :'( Ну оооочень активная соба-особа...

Отредактировано suzanna (25 января, 2009г. 13:17:29)

0

27

uncle написал(а):

а сильно доминантные берны быают?

Olis написал(а):

применяемых к сильно доминантным собакам,

я говорю о собаках, а не только о бернах. Вряд ли тот дрессировщик занимается исключительно бернами  :)

0

28

suzanna написал(а):

Типа-ой, а я думала, что сегодня уже ВСЕ можно!

не ну наша тоже удивляется что на улице дохлохую птичку опять нельзя кушать или лапы надо мыть (это отдельная песня, лапы мылись уже не одну тысячу раз, но каждый раз она офигивает от  происходящего), про перенос себя по частям из коридора поближе к столу я уже писал, но это все хитрости, а не попытка сесть на голову :)

suzanna написал(а):

бернов, кусающих экспертов

у экспертов желание поковырятся в пасти собаки часто превалирует над интелектом и чувством самосохранения, расказывали про такого смелого на ринге у кавказцев, хозяин попросил не лезть, сам все покажу, "проФФесионал" в ответ нахамил и настоял на своем, результат перекушеная кисть

Olis а все таки, агрессивные и доминантные берны есть? я по форуму сужу, складывается впечатление,  что реакция берна уход от драки пока не достанут, а потом уже... берн-валянок часто упоминается, а берн провокатор драки не встречал, может все скромничают :)

0

29

uncle написал(а):

может все скромничают

:D  нет, не думаю!  Просто это не норма для них - агрессивность, вообще дисквалифицирующий порок .... Я видела всего одного "агрессивного", причём агрессивность была достигнута  именно совместными стараниями дресса и хозяина, наверно была и предрасположенность. Хозяин так гордился достижениями, что потащил меня смотреть как собака работает на кусачке. "Кусачка" заключалась в том, что человек в ватнике перелезал через забор хозяйского дома (типа злоумышленник  :huh: ),  а пёс должен был его сцапать. Так вот когда пёс его цапал, то не просто останавливал, а действительно злобно драл - аж пена изо рта и глаза налитые кровью - дикое зрелище    o.O .  При этом снять его с жертвы было сложно, не слушался он хозяина. Больше слава богу таких уродов не встречала, я имею в виду хозяина. На выставках видела пару раз как кобели шугали друг друга, не думаю что это была такая уж агрессия, скорее уж нервы и отсутствие привычки находиться в тесноте.
А доминантка живёт у меня, но доминантнность тоже разная бывает, вот альфа-доминанты это уже серьёзно, а  у меня в разумных пределах. По молодости -да, пыталась качать права, но с возрастом это нивилировалось, по крайней мере в семье, смирилась, что не она главная. А на выгуле старается контролировать ситуацию и всё держать под контролем: кому  можно гоняться за той собачкой, а кому нет; кто у кого может палочку отнять, а кому не положено; часто окидывает окрестности взглядом - как там обстановочка вокруг; драки при ней - недопустимы, даже рычать не всем позволено; чужая добыча проверяется на предмет ценности ну и т.д. Как не странно, при этом  другие собаки её "любят", во всяком случае очень радуются встрече.

0

30

Спасобо всем за реакцию,но я то писала про конкретную  собаку.Кто в доме хозяин и "другие способы" знаем со щенков,но в свои 2 года попытки "влезь" по иерархической лесенке повыше не прекращаем,потому и "наказаны" конологом.А обниматься с собакиным в своё удовольствие можно и на полу.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Фотоальбомы » Почему зенненхунд или как мы его придумали