Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



щенок и ступеньки

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

на разные породы мнение везде разное, вплоть до того что до 6 месяцев на руках носить, но как то я слабо представляю себе "манюню" в 25-30 кг. на руках :)
по тому как смотрю, вверх свободно вылазит, особенно если не уговаривать, а спокойно подыматься, вниз идет с большой опаской и то если ступени пологие, например на стандартный пролет нервничает и не хочет, мелкой почти 2,5 месяца, у кого как было?

0

2

У меня так было, точнее, у моей собы. Заводчица предупредила, что до 7-ми мес. косточки, суставчики формируются. И если песа в 6 мес. на 2-й и со 2-го этажа стала ходить, то на улице, если уставала, то садилась и сидела. Отдыхала. И если у меня времени было в  обрез, то приходилось ее буквально взваливать на себя и до дома нести. :P

0

3

если устает то никто ее не гонит, ждем-с немного, вопрос в том насколько безопасны ступеньки в 2-4 месяца? вниз я уже понимаю что не надо может подвернуть лапу, а вверх? как мне кажется физическая нагрузка полезна в разумных количествах

0

4

uncle написал(а):

вниз я уже понимаю что не надо может подвернуть лапу, а вверх? как мне кажется физическая нагрузка полезна в разумных количествах

Я в умных собачьих книжках читала разные рекомендации - кто пишет, что до 6 мес. и вверх и вниз - только на ручках. Кто пишет, что вниз - на ручках, а вверх - желательно чтобы соба сама шла. Кто пишет, что вообще всё фигня и пусть ходит сама и вверх и вниз.
У нас получилось так, что вниз она категорически отказывалась примерно до 5 мес. Просто встанет и стоит-боится, и не сдвинуть её никакими силами! И носили на ручках, да, приходилось. А вверх почти сразу (месяцев с 3х) стала ходить сама без вопросов. Единственный был момент, что вверх она неслась как шальная, потому что знала, что после прогулки пожрать дадут  :)  Приходилось сильно сдерживать эти порывы, потому что вот уж точно не полезно галопом скакать по ступенькам (довольно высоким и частенько скользким, учитывая мокрые лапы).

0

5

TC2811 написал(а):

кто пишет, что до 6 мес. и вверх и вниз - только на ручках

У меня бы пупок развязался  :)

Мы просто придерживали, чтобы аккуратно спускался и поднимался.

0

6

uncle написал(а):

вопрос в том насколько безопасны ступеньки в 2-4 месяца? вниз я уже понимаю что не надо может подвернуть лапу,

дело здесь не в подвернутой лапе, хотя и такое может быть, на мой (и большинства специалистов по крупным породам) взгляд спуск и подъем по лестнице может быть опасен еще не сформированной костной системе щенка. зачем рисковать? неужели в вас есть острая необходимость заставлять спускаться и подниматься 2,5 месячную малышку самостоятельно? 10 - 12 кг вполне можно осилить, правда? спускать щенка на руках нужно минимум до 4,5 месяцев, а поднимать - хотя бы до 4-х (хотя лучше к этим срокам прибавить еще по месяцу). в 5 - 5,5 месяцев щенок весит 20 - 25 кг, это вес 4 - 5летнего ребенка, и многие родители спокойно поднимают такой вес.

0

7

MyBary написал(а):

5 - 5,5 месяцев щенок весит 20 - 25 кг

Нашему 4.5 месяца, весит 25 кг. Однопометники ещё больше. Не толстый, ребра и позвоночник прощупываются хорошо.
Это я не к тому, что носить не надо. К тому, что вот такие они разные :)

0

8

MyBary написал(а):

на мой (и большинства специалистов по крупным породам) взгляд спуск и подъем по лестнице может быть опасен еще не сформированной костной системе щенка

а подробней? или где прочитать можно?

0

9

Свердловчанка написал(а):

Нашему 4.5 месяца, весит 25 кг.

Во-во, наша в 5 мес. тоже примерно столько весила. Ужас был таскать её на ручках, но что делать! Зато выросла умница, красавица, здоровенная лошадь (ттт!)  :)

MyBary написал(а):

20 - 25 кг, это вес 4 - 5летнего ребенка

Ребенка-то куда сподручнее на руки брать, а это чудовище-электровеник вертится, лапами дрыгает, да ещё норовит тебя лизнуть или за нос куснуть, шкода!  :)

0

10

Ну, ну, таскайте до года... :lol:  :rofl:  :haha:
Ступени ступеням рознь!!! Если вы в современном доме, то у вас есть лифт..., ну или ежели без лифта в пятиэтажке, то марши стандартные, ступени 15х30 по 10 подъемов между промежуточными площадками. Ничего страшного если щенок будет не торопясь подниматься или спускаться. 
А вот ступени в загородных домах, зачастую нестандартные, очень крутые, скользкие и т.д. Вот на такие лестницы необходимо воздерживаться пускать щенка!!!
К стати, швейцарские заводчики настоятельно рекомендуют подсаживать и спускать собак из машины примерно до года. Вот это наверное оправдано больше, ведь расстояние в машине до земли больше 15 см, плюс всевозможные порожки за которые щенок может зацепиться и повредить конечности...

0

11

ШАНТАЛЬ написал(а):

Ну, ну, таскайте до года...

Спасибо, конечно, но мы уж своё оттаскали. Нам уже скоро полтора стукнет....

0

12

стандартные ступеньки, с первого этажа до выхода из подъезда, тем более я уже говорил что затруднений с подъемом нет, у спускаться не хочем, только на руках

0

13

uncle

стандартные ступеньки, с первого этажа до выхода из подъезда, тем более я уже говорил что затруднений с подъемом нет, у спускаться не хочем, только на руках

В данном случае, говорить даже не о чем!
Настойчиво, поддерживая под живот и подталкивая под попу, протащите щенка по ступеням. Ничего вы ему не повредите. При этом ласково но уверенно с ним разговаривая и подбадривания. Щенок должен понять, что спуститься ему все равно придется. Это сродни преодоления препятствий.
Надо Федя, надо... :D
Через пару дней он будет сам спускаться.

0

14

это мы понимаем :) главное что бы песе плохо не сделать, мелкая пока, вобщем бум бороться :)

0

15

Свердловчанка написал(а):

Нашему 4.5 месяца, весит 25 кг. Однопометники ещё больше. Не толстый, ребра и позвоночник прощупываются хорошо. К тому, что вот такие они разные

конечно разные, моя в 4.5 месяца примерно столько же весила и при этом резвая и шустрая как электровеник :rolleyes:
и вот эти 25 кило со всей дури несутся вниз по лестнице даже со стандартными ступенями, на мой взгляд это не есть хорошо :/ 
моя один раз месяцев в 5, когда стала сама подниматься, бежала домой в предвкушении миски с мясом и лапой промахнулась мимо ступеньки и мордой так об эту ступеньку шмяк! меня чуть кондрашка не хватила, а эта в ту же секунду уже скакала дальше, после этого поднимались только спокойно, заодно и команду "рядом" тренировали :rolleyes:

0

16

uncle
стандартные ступеньки, с первого этажа до выхода из подъезда, тем более я уже говорил что затруднений с подъемом нет, у спускаться не хочем, только на руках

Ну не хочет дите, не принуждайте. Боится пока что, станет старше, уверенней, будет сам спускаться. А спуск щенка с первого этажа по пологим ступенькам вреда не принесет, да и сколько там этих ступенек. Связки и суставы у щенков крупных пород в 2,5 мес. конечно нужно беречь, но они достаточно крепки, чтобы выдерживать небольшие нагрузки без вреда для здоровья. Главное, когда малыш начнет спускаться сам, держать его на поводке и спускаться медленно.

0

17

проблема пропала сама по себе  в течении недели, сейчас ступеньки не вызывают никаких эмоций

з.ы. КАК БЫСТРО ОНИ РАСТУТ  :weird:  :blink:  :weird:

0

18

Пока жила в Москве-тоже таскала вниз щенков до 4 месяцев. Вверх летали сами. Главное было не упустить на нужном этаже, а то потом вниз опять тащить :jumping:  С лестницей все просто. Поставьте щенка за первый перегиб ступеньки. Когда они стоят уже под наклоном и им не надо "падать" с горизонтальной площадки за перегиб-начинают идти. Только задние ноги тоже спустите на ступеньку с площадки. Иногда начинала с середины лестничного марша. А в частном доме у меня ступеньки для щенков продублированы сходнями. По наклонной поверхности, в отличии от ступенек, щенки бегаю легко и для ног не вредно.

0

19

Uncle!
Я таскал только вниз до 3 месяцев. Вверх -  с самого начала (7 недель) - карабкался сам.
Но я в частном доме, у меня всего 4 ступеньки у крыльца.

Из машины пока (4 с половиной месяца) - вынимаю, но он уже норовит выпрыгнуть, пару раз уже получилось ;).
(у него страха высоты совсем нет, он за мной на стремянку полез... тут уж я испугался, что упадет, а он просто тихо сполз назад)

В салон (у меня здоровенная машина, типа джЫпа, но по докам минивен) он залезает сам всегда, а вот начал приучать сзади, в "собачнике" ездить, так туда он по росту пока запрыгнуть не может. Пытается, но пока не может.
На машине - ОЧЕНЬ любит кататься!

0

20

эээ... этот пост был открыт после прошлого НГ, за это время манюня уже выросла :)

0

21

uncle написал(а):

эээ... этот пост был открыт после прошлого НГ, за это время манюня уже выросла

uncle Это здорово, что ваша манюня выросла и теперь проблем нет. Но, думаю и не ошибусь, что вопрос ступеней будет не раз подниматься новичками.

Согласна с ШАНТАЛЬ. Во всем необходима мера. Перегибы - вот, что опасно. Я живу в современном доме с лифтом, поэтому ходить принципиально по ступеням у меня необходимости нет. Хотя, сама лично - хожу, поддерживая ноги в форме. Собак к лестнице приучаю, но осторожно. Как уже говорила ШАНТАЛЬ, начина с пологой леснице на последнем марше из подъезда. Если щенок заупрямился, то беру не под пузо, а за шлею или ошейник одной рукой, а второй - под попу и.... скатываю щенка по ступенькам вниз. Раз-другой может и поупрямиться, но на третий начинает двигать лапками и искать опоры на ступеньках. А потом уже бегом вниз и вверх, только придерживаю, чтобы не кувырнулся и лапы не переломал - ведь на улице уже столько для малыша интересного. Если возникают трудности с подъемом вверх, то примерно то же самое или за сыр. Целенаправленно ходьбу по лестницам начинаю месяцам к 6-ти и то лишь для того, чтобы научить их ходить по лесницы в случае отключения лифта. Неторопясь, спокойно, с уговорами и лакомством, если в этом есть необходимость - обычно работаю с собаками без всякой еды: мои положительные эмоции длясобак значат порой больше куска.

0