Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевозка собаки в машине

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Много на собачьих форумах об этом говорили, а здесь такой темы нет.
Если кузов универсал - проблемм нет, соба отлично сидит в багажнике. У соседей в фольксваген-пассат даже два взрослых лабра помещались.
А в салоне дело другое.
Проблемм обычно две: шерсть и подвижность собаки.

От шерсти защищает покрывало или (навороченый вариант) - автогамак. Это такая большая накидка на заднее сиденье, покрывающее и спинки передних седений, изготовленная из ткани, не пропускающей шерсть.
Давно хочу эту прелесть, но в нашем городе в собачьих магазинах их не продают, а в интернете нашла только с доставкой по Москве и Питеру.

А от подвижности, чтоб не вырвалась и не мешала водителю (иногда езжу с собакой одна, без сопровождения) - используют автомобильные шлейки.

Вопрос всем: как перевозите собу в машине? Что из вышеназваного использовали и какие впечатления? Что еще можно применить?

0

2

Ninon
У меня три собаки и все ездят на заднем сиденьи обычной "девятки". На сиденьи сначала было простое одеяло, а потом купили гамак. Старшая сидит как вкопанная, не сдвинешь с места, другие тоже сидят смирно, но бывает меняются местами. Мне никто из них не мешает, научились как-то сами. Зато на дороге все головы сворачивают, когда видят три собы на заднем сиденьи. Пыталась одну из них посадить на переднее сиденье, но головой упирается в лобовое стекло или в потолок.

0

3

Белла, увы у меня не флегматичный берн, а весьма подвижный лабрадор. Ему все всегда надо, и особенно - высказать свою любовь ко мне облизыванием во время, когда я за рулем. :rolleyes:

0

4

А как насчет поездок в машине с кондиционером и на немалые расстояния - окло 300 км?
Собираемся на выходные смотаться на Азов и не с кем оставить Рону. Думаем, не взять ли ее с собой. Но мучают 2 вопроса - как собаня перенесет поездку (на где-то сотню км. - без проблем, кататься в машине вообще обооожает) и как она будет себя там чувствовать. Поэтому поездка вообще под вопросом. :dontknow: Кто-нибудь ездил отдыхать с собакой?
Dix, вы как близкий к морю человек, не подскажите тонкости, как за ней там ухаживать. Понятное дело, на пляж с ней в 12 дня не попремся. А остальное? И еще, я вам на личку сброшу пару вопросов, если вы не возражаете.

0

5

P.S. Я так думаю, собане приятнее с мамой-папой поехать, чем самой сидеть. Она у нас, как и все берны, очень близка с людьми. А с другой стороны, пытаюсь взвесить риски для ее здоровья. Не перевесят ли они?

0

6

Рона, берите пса в путешествие, и даже не раздумывайте!

Наш Стив пропутешествовал 5000 км из Киева в Красноярск на заднем сидении машины. В принципе, особых проблем ни у пёса ни у нас с пёсом не было. В любое время можно остановиться и погулять.  Во все мотели нас пускали с собакой, так что ночевал он всегда с нами. Главное, чтобы собака привыкла к машине психологически, и ее не укачивало. Если везете на заднем сидении, нужно что-нибудь положить между сидением и спинкой переднего кресла. Так собаке будет намного удобнее. Сверху лучше что-нибудь постелить, чтобы салон не пачкать лапами. Если есть возможность, в первую поездку лучше посадить кого нибудь с пёсом на заднее сидение. На переднем сидении не пробовал возить - страшновато, что захочет общаться в неподходящий момент. А как в универсале везти собаку - не очень представляем. Ей же бедной сзади скучно будет! Да и трясет там.
Крайне желательно, если не обязательно, чтобы в машине был кондиционер. Мы его обычно включаем вообще почти на полную мощность, хотя и сами мерзнем. Только в таком режиме нельзя часто выходить из машины, и температуру в салоне нужно понижать плавно, иначе несложно простудиться, вплоть до воспаления легких. Ни в коем случае нельзя оставлять собаку одну в машине. На солнце салон нагревается моментально. Окна в дороге лучше не открывать, и морду на улицу высовывать не разрешать - есть риск, что в глаза прилетит мусор.
В дороге пёс иногда желает общаться. За руль мы его не пускаем, так что он обычно кладет голову и лапы на подлокотник между передними креслами (у нас автомат, так что сильно не мешает).
Жару собака переносит неплохо, даже и в 12 часов - периодически только запрыгивает в воду, чтобы охладиться. Мы живем в палатке, так что в жару спрятаться особо негде. Аварийный вариант - машина с кондиционером. Собаку можно и самим обрызгивать водой из распылителя для цветов. Ну и обязательно нужно тень обеспечить.
Да, и еще. Обязательно возмите с собой игрушку, погрызть в дороге.
Отдыхать за 200 км ездим со Стивом каждые выходные. Только сегодня приехали в очередной раз (см. фото на соседней ветке). Так что, можем смело советовать брать с собой собаку на море на большое расстояние.

А вот на трехдневный сплав по реке я его не стал брать - непонятно, как он перенес бы малоподвижность в течении дня на плоту под солнцем. У кого-нибудь есть такой опыт?

Отредактировано cnext (20 июля, 2008г. 19:07:03)

0

7

cnext написал(а):

Если везете на заднем сидении, нужно что-нибудь положить между сидением и спинкой переднего кресла. Так собаке будет намного удобнее. Сверху лучше что-нибудь постелить, чтобы салон не пачкать лапами.

Есть специальный гамак для перевозки собак в машине. Крепится за подголовнкики переднего и заднего ряда сидений. Плотная и прочная ткань легко чистится влажной тряпкой.  Очень удобно и собака не падает между сидениями и в машине чисто.
Попробую ссылочку на картинку бросить (надеюсь, не сочтут за рекламу). Но можно и поисковике набрать. Продается в интернет и зоомагазинах.
http://www.uniaks.ru/index.php?loc=main&id=104

0

8

cnext, DAFNA, спасибо. Теперь мне намного легче решиться взять собаню с собой. Все условия, что вы перечислили, имеются (кроме гамака) - кондиционер в машине, тень на месте, не укачивало ни разу. В общем, если поедем, с меня фотографии ^^

0

9

Рона написал(а):

Я так думаю, собане приятнее с мамой-папой поехать, чем самой сидеть. Она у нас, как и все берны, очень близка с людьми.

Вот и правильно! Берите и не раздумывайте, машина не поезд, где захотели, там и остановились.

cnext написал(а):

А вот на трехдневный сплав по реке я его не стал брать - непонятно, как он перенес бы малоподвижность в течении дня на плоту под солнцем. У кого-нибудь есть такой опыт?

http://s53.radikal.ru/i139/0807/3f/dac9d8297b12.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/5e/9e416ee6c2c0.jpg

http://s54.radikal.ru/i145/0807/20/9dce79bce08e.jpg

0

10

Рона написал(а):

А как насчет поездок в машине с кондиционером и на немалые расстояния - окло 300 км?
Собираемся на выходные смотаться на Азов и не с кем оставить Рону. Думаем, не взять ли ее с собой. Но мучают 2 вопроса - как собаня перенесет поездку (на где-то сотню км. - без проблем, кататься в машине вообще обооожает) и как она будет себя там чувствовать. Поэтому поездка вообще под вопросом.  Кто-нибудь ездил отдыхать с собакой?
Dix, вы как близкий к морю человек, не подскажите тонкости, как за ней там ухаживать. Понятное дело, на пляж с ней в 12 дня не попремся. А остальное? И еще, я вам на личку сброшу пару вопросов, если вы не возражаете.

Берите, даже не переживайте!!
Наш, всё время путешествует с нами с детства. Три раза в Карелии - 1800 км в одну сторону. Два раза был на море (Анапа и Макопсе) - 1500 км. Кучу раз на Селигере, около 400 км. Два раза в Финляндии - 1200 км. В Альметьевск ездил - 1200 км.
Да, кстати, кондишина в машине нет. :)

0

11

Ну все, большинством голосов "за" - берем!!! :jumping:

0

12

Рона, и то правильно :cool:

Ludik77, у меня вопрос по морю- черному.  Как Вы там располагались с собакой? Частный сектор, палатки? Подскажите, пожалуйста. :rain:

0

13

cnext

О сплавах по реке: по этой ссылке (на другом форуме) я выкладывала фотки из похода на катамаранах по горной реке в Саянах, это ездил со своей хозяйкой Тотоша (Дюрбахлер Клаб Торнак). Ему тогда было 8 мес, и вся поездка ему очень даже понравилась!
http://berner.borda.ru/?1-4-0-00000098-000-320-0

0

14

cnext, думаю, вы обалдеете от количества сплавляющихся зенненхундов. Прям самое что ни на есть зенненхундское занятие! :cool:  И если байдарочница - по фоткам спокойный вариант, то Тотошка - адреналин в жилете (хотя он еще и дремлет, козявка). Супер!!! :cool:

0

15

Рона написал(а):

И если байдарочница - по фоткам спокойный вариант

Она и по жизни спокойный вариант, вторую что-то не рисковали... Но Тотошка меня сразил наповал! o.O  Такого не бывает! :cool:

0

16

Ну, всё, все мои сомнения развеяли. В следующий раз поплывем вместе, раз уж это истинно зенненхундское занятие!  :flirt:

0

17

Ludik77, и меня любопытмтво распирает, вы специально подбираете гостиницы, чтобы можно было с собачкой? Например в Финляндии? Поделитесь опытом, я бы тоже очень хотела с собачками ездить везде.

0

18

Bernflesh, lenalu Первый раз на море мы поехали "дикарями", хотели проехаться по всемуу побережью, останавливаясь в городках на сутки-двое, но после того, как мы два часа искали жильё, поняли, что дальше мы не поедем.Так в Анапе и осели. Снять с собакой трудновато, но возможно. К сожалению, почти всех останавливают габариты собаки...  ^^  а все заверения, что он добрый, мало действуют... "Раз большая, значит опасная", вот и вся логика.
Второй раз на море в Макопсе поехали по знакомству, в маленький домик (надстройка над гаражем).

В Финляндию, при заказе коттеджа, оговариваем, что будет собака.

В дома отдыха в подмосковье, тоже спрашиваем про собаку.

На Селигеры, Волги и т.д. - в палатках.

В Карелии просто небольшой домик без всяких удобств (света, воды, газа и т.д.), вопросов там не возникает.

Если в гости на дачу к друзьям, тоже проблем не было. :)

0

19

Если едите в жару в машине без кондиционера, обязательно берите с собой воду не только, чтобы собака пила, но и чтобы можно было собаку облить (голову, подмышки, живот).
Ну и, конечно, ни на минуту не оставляйте собаку одну в машине, даже с приоткрытыми окнами!

0

20

Ludik77, Анапу хорошо знаю, там всегда куча народу. Правда там бесконечные пляжи. Где Вы с собачкой купались? По улицам на поводке? Молодцы, что везде с собакой!!

0

21

Снять с собакой трудновато, но возможно. К сожалению, почти всех останавливают габариты собаки...  ^^  а все заверения, что он добрый, мало действуют... "Раз большая, значит опасная", вот и вся логика.

Я с мотелями решал эту проблему так:
Захожу в мотель.
- Двухместный номер есть?
- Есть.
- Скока стоит?
- ХХХ р.
Плачу денежку, выдают ключ.
- Да, у нас собашка с собой, ничего страшного?
- А большая?
- Да не, 6 месяцев...
- Ну, ничего...
Дальше, аккуратно провожу собаку в номер, если возникают вопросы, говорю, что добрая и чистоплотная. Но в любом случае, деньги у клиента забирать неудобно, и на нас машут рукой. А то и наоборот, распрашивают, что за порода и пр.

Вот как-то так.

0

22

cnext, сразу опыт чувствуется! :D  :cool:

0

23

Не могу не отметить, что собираясь в поездку или просто на загородную прогулку, необходимо иметь с собой "собачью аптечку".
От банальных бинтов и перекеси водорода до  диазолина или супрастина.
На своем опыте могу сказать, что мне удалось спасти собаку именно вовремя дав ей супрастин.
Рассказываю :
отдыхали за 120 км от города. Ближе к вечеру от укуса насекомого (подозреваю , что осы) за морду - чуть выше носа- у собачки молниеносно начался отек глаз, губ, ушей, появилась сыпь по телу, что самое страшное пошел отек горла. Лето, жара- собака буквально начала задыхаться. Сами понимаете , что в выходные вечером в чужой местности - просто нереально было искать вета, ехать домой тоже очень рискованно, т.к. отек прогрессировал.
Моя привычка со спорт-школы --всегда иметь при себе аптечку для собаки -- уже не однократно помогала не только мне, но и моим знакомым , но чаще всего это были глубокие порезы, но были и разные другие случаи......
В общем, дай-то Бог, чтоб ни у кого , никогда ничего не случалось, но, думаю,  лучше подстраховаться.

Отредактировано Dix (23 июля, 2008г. 11:02:08)

0

24

cnext написал(а):

- Да не, 6 месяцев...

аналогично делал при вызове такси :)
- собака? большая?
- щенок
приехавший таксист
- фигасе щенок?????

0

25

lenalu написал(а):

Ludik77, Анапу хорошо знаю, там всегда куча народу. Правда там бесконечные пляжи. Где Вы с собачкой купались? По улицам на поводке? Молодцы, что везде с собакой!!

Мы жили рядом с военной частью, на высоком берегу. Там купались. С собакой на пляж приходили только вечером, когда основная жара спадала. Гуляла вокруг этой части (там, повезло, народу мало было) без поводка. Он на поводке вообще в туалет сходить не может. :)
По улицам особенно тоже не шарились, было очень жарко. Вальсар в номере под вентилятором дрых.

И, кстати, кроме аптечки (святое дело абсолютно в любую поездку), как правильно сказала Dix, тем кто едет в жаркие "страны", обязательно возьмите с собой вентилятор, а лучше два. В Макопсе, например, одного вентилятора было мало, купили второй.

0

26

uncle написал(а):

аналогично делал при вызове такси
- собака? большая?
- щенок
приехавший таксист
- фигасе щенок?????

У нас аналогия была с Д/О, при заказе путевок:
- У нас собака...
- Большая?
- Да нее, по-колено....
-Хорошо.

Ну ведь никто не уточнил, по чьё колено!  :D

0

27

cnext, uncle - отличный совет :flag:

Dix - этот аллергический шок, страшная весч, от этого и люди умирают. Молодец, что не растерялись :cool:  Просто знаю, аналогичный случай с человеком. Откусил яблоко и осу не заметил, она есстественно укусила в гортань, моментально отек и смерть, а рядом ни кого не оказалось, кто бы догодался об антигистамине :(

0

28

Bernflesh написал(а):

этот аллергический шок, страшная весч, от этого и люди умирают.

Bernflesh-- да , действительно страшная. И нельзя терять ни минутки !!!
У меня подруга чуть не умерла- подобно Вашему рассказу с яблоком, только она глотнула фанту из бутылки, в которую влетела оса (она ессно этого не заметила).
Но к счастью, не без помощи "собачьей аптечки"- мы ее откачали ,после чего  все же  срочно доставили ее в больницу. Врач сказал , что ей крупно повезло, что под рукой оказалось лекарство. Но она еще 2 недели потом лежала в больничке.....

Отредактировано Dix (23 июля, 2008г. 12:03:24)

0

29

Мистика: купила автомобильную шлейку, показала мужу как ее на собаку надевать, положила куда-то - уже неделю найти не могу! А в субботу нам на прививку ехать.

0

30

Не плохо бы в аптечку летом кофеин положить и шприцы.

0