Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кастрация, стерилизация.

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Дорогие форумчане! тут задумалась о кастрации или стерилизации собак.. вот например многие коты толстеют. слышала, что некоторые собаки тоже. Еще бытует мнение, что стерилизовать или кастрировать собаку очень вредно. Что вы скажите? и вообще стоит ли кастрировать кобеля, если не планируется посещение выставок?

0

2

Если вязать не планируете, однозначно стоит... А полноту у таких собак можно физической нагрузкой снять... (у соседей азиат совсем не толстый.. бегает по двору и огороду без привязи... )

0

3

Если кастрировать после 2-х лет, то проблем ни с психикой, ни с полнотой не возникнет!

0

4

я не собираюсь, просто хочу знать))

0

5

Мы свою стерилизовали. По рекомендации ветеринаров (подтвержденной чтением многочисленных научных статей из ветеринарных журналов, преимущественно американских) - стерилизовать нужно до первой течки, тогда меньше в дальшейшем риск возникновения онкологии молочных желез. Что мы и сделали. Всё прекрасно (ттт!).

Мы в своё время кастрировали кобеля (королевский пудель) в возрасте 8 лет (в связи с тем, что не справиться было с его "любвеобильностью"). Он располнел довольно заметно по сравнению с прежним очень стройным состоянием, но до жуткого состояния "тумбочка на лапках", конечно, дело не дошло.... При том, что количество еды не изменилось, и он был всегда довольно активен физически. Стал спокойнее в отношении противоположного пола, в остальном поведение не изменилось (например, он был до самого конца жуткий задира и обожал подраться с другими кобелями по любому поводу и без). Дожил до 12 лет, умер от рака кишечника.

Отредактировано TC2811 (27 декабря, 2007г. 13:45:32)

0

6

Хотела бы опять поднять вопрос стерилизации.
Мы на сегодня не решили принципиальный вопрос - будет Рона рожать или нет (в частности, по кошке такой дилеммы не было - в результате кошка стерилизована, здоровье в порядке, все просто отлично, но собака... )
Просматривая темы, сложно определиться. Вот решила еще подобрать инфы, чтобы, если примем решение "нет, рожать не будет", выбирать - то ли просто не вязать, то ли стерилизовать...
Подскажите?

TC2811, а сколько вашей сейчас?

0

7

Я свою буду стерелизовать после того, как будет решено её больше не вязать. Я предыдущую собаку потеряла из-за гнойного эндометрита - он начался одновременно с течкой в срок, поэтому не сразу обратили внимание на слишком тёмные выделения, а после операции отказали почки, 2 недели уколов и капельниц и пришлось усыплять, потому что врач сказал, что надежды уже нет, а собака мучается. Данке было 11 и в остальном она была здорова как бык и прожила бы ещё 3-4 года как минимум.

0

8

Рона написал(а):

TC2811, а сколько вашей сейчас?

Нашей в августе исполнилось 2 года. И к вопросу - не полнеют ли после стерилизации: Ари довольно заметно постройнела в августе-сентябре - может быть, потому, что много шерсти сбросила (была шерстяная - просто медвед!)  :D , а может, просто "в возраст вошла". Активная, веселая, шебутная как всегда.

Кстати, мы свою предыдущую собаку (американский коккер) стерилизовали примерно в этом же возрасте (до года). Проблем не было никаких.

Отредактировано TC2811 (5 ноября, 2008г. 12:31:06)

0

9

Народ, а-уу.  Тему поднимаю.

Караидель  моей поставили эндометрит.Во время обратились.Но разное мнение:переростёт в пиометру или выличится.Сразу стерелизовать или ?

0

10

masha написал(а):

разное мнение:переростёт в пиометру или выличится

И так и так может быть. Если собака молодая, иммунитет хороший, организм не ослабленный, то это вполне можно вылечить. Если метрит уже сильно запущен, антибиотики плохо помогают, а собаку вязать не планируется, то обычно оперируют.

0

11

masha

Бедная Аська! Может, в Беланту ее показать?   И откуда она ЭТО подцепила...  Вязок и родов же не было.. :dontknow:

0

12

masha написал(а):

моей поставили эндометрит.

masha- Вы УЗИ матки и яичников делали, на хламидии  анализы сдавали? На основании чего именно такой диагноз ?
Я бы не положила свою собаку под нож, не получив консультацию от ведущих специалистов  в этой области . Все же, нужно начинать с лечения, у Вас молодая сука, надеюсь, что Вы сможете обойтись без операции.

suzanna написал(а):

И откуда она ЭТО подцепила...  Вязок и родов же не было.. :dontknow:

suzanna- Да , вот такая бяка….она к сожалению и у молодых сук бывает, да вообще может вылезти в любом возрасте …Это связано прежде всего с нарушением гормонального фона, в большинстве случаев  страдают этим суки, у которых происходит ложнячка , а так же особое внимание нужно уделять сукам с проблемными течками (сбитый цикл), они тоже в последствии часто страдают  подобными заболеваниями ...

Отредактировано Dix (4 марта, 2009г. 21:51:16)

0

13

Olis написал(а):

Если метрит уже сильно запущен, антибиотики плохо помогают

пока не запущен.Прописали антибиотики.

suzanna написал(а):

Может, в Беланту ее показать?

Туда сразу и рванули,благо рядом.

Dix написал(а):

Вы УЗИ матки и яичников делали, на хламидии  анализы сдавали? На основании чего именно такой диагноз ?

Узи сделали сразу.Яичники в норме.На хламидии пока нет смысла-антибиотики и кровенистые выделения.Раньше сдавали и хламидии,Уреаплазму,Микоплазму,Герпис,цитомегаловирус,Токсоплазму  ещё чего-то--всё всегда было чисто (ттт)
Я конечно могу очень ошибаться,но мне кажется-это наследственное ,что всё пошло от мамы.У неё были проблемы с вязкой,щенением,в конце концов-стерелизация.(всё всегда скрывается,только потом всплывают ньюансы)

0

14

masha, от всего сердца - удачи Вам в лечении. Это ужасно, когда собаньки болеют :(

0

15

masha написал(а):

Я конечно могу очень ошибаться,но мне кажется-это наследственное

masha- нет, не ошибаетесь....Определенно, большУю роль играет, конечно же, и наследственность.....

masha написал(а):

всё всегда скрывается,только потом всплывают ньюансы

Да, Маша.... к сожалению, Вы правы....
Порода для наших стран относительно очень «молода» и на данном этапе разведения заводчики всеми средствами скрывают как  заболевания своих собак, так и  дисквалы, передающиеся потомкам. Объективную  информацию  о производителях не всегда удается узнать до приобретения щенка. А на форумах просочившуюся информацию – немедленно удаляют….Но поголовье Бернов, полученных уже в наших странах, от наших заводчиков  за последнее время значительно возросло и постепенно всплывает на поверхность «чистоплотность» некоторых  заводчиков.   И таких, заводчиков, которые скрывают факты болезней и генетических пороков своих производителей/ниц -, к сожалению, НЕМАЛО как в России , так и в Украине....!!! :mad:

0

16

Dix
объективности ради надо сказать, что и наши заводчики многие всей правды о своих собаках не знают.

Отредактировано Real (5 марта, 2009г. 16:14:54)

0

17

Real написал(а):

наши заводчики многие всей правды о своих собаках не знают.

не спорю.... до определенного момента о скрытых генетических пороках могут не знать, но дело в том, что когда узнают(а со временем узнают однозначно ), то предпочитают молчать об этом и вязать дальше.
Многих Вы знаете тех , кто снял с разведения раскрученную собаку , узнав о ее болезни или "дурной" наследственности ?

Отредактировано Dix (5 марта, 2009г. 16:46:06)

0

18

Рона
Dix
Real
Спасибо Вам.Будем лечиться и стараться не повторять своих и чужих ошибок.

0

19

masha
  Как дела у Асеньки? Поправляетесь? Переживаем.... :smoke:

0

20

suzanna

Прокололись,вчера поехали на повторный узи- Эндометрита нет.

Эхографическая картина матки и яичников соответствует периоду эструса.Нельзя исключить дисфункции яичников.

Сегодня ездили в Теметязьевскую-поликистоз. и ни какой течки.Уф! жить будем!!!

0

21

masha, ну слава Богу, что все налаживается.

0

22

Рона
:flag:

0

23

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, в каком возрате лучше стерилизовать собаку. Сейчас она совсем щенок,вязать  не собираюсь! Тяжелая ли это операция? Как переносится собакой? К каким проблемам может привести? Где лучше стерилизовать в Питере?
Очень прошу совета, так как прошлая собака (дворняжка) имела огромное количество проблем со здоровьем из-за ложных беременнотей...не хотелось бы повтрять прошлых ошибок.....

Отредактировано Juliashah (9 мая, 2009г. 08:57:38)

0

24

Juliashah

До полного созревания точно не стоит. Ранняя стерилизация (модная на Западе) до первой течки ИМХО влияет на общее развитие.  Подождите первой  течки, ложняк - совсем не обязательное явление. После стерилизации возможен лишний вес и недержание мочи (по гормональным причинам). Я тоже все время этот вопрос вентилирую, и чаша весов регулярно колеблется...Две течки пережили, пока (ТТТ) все нормально...

0

25

даже не знаю...прочитала мнго статей говорят лучше и безопаснее стерилизовать до первой течки...я вязать собаку 150% не буду...поэтому решение уже принято...

0

26

suzanna написал(а):

Я тоже все время этот вопрос вентилирую, и чаша весов регулярно колеблется...

Аналогично. Статьи-статьями, но из опрошенных ветов ни один не одобрил раннюю стерилизацию. Может, Juliashah, вы тоже своих поспрашиваете.
У нас возраст собани поменьше, чем у suzanna, всего одну течку пережили. Вязаться не будем. Но принять решение никак не можем.

0

27

Да, я обязательно поговорю...когда к заводчикам поеду...их мнение мне очень важно!

0

28

Juliashah иРона,  рекомендую почитать вот такую статейку: http://www.dalmatin-club.ru/stat_dalm/kastratsia.htm, возможно что то для себя выясните :mybb:

0

29

ну, вот...опять возраст стерелизации - до первой течки!  :'(
так что поговорю с заводчиками, а там посмотрм!

0

30

Все "за" и "против" кастрации
Для владельцев кобелей кастрация – всегда трудный выбор. Многие люди не понимают, зачем проводить кастрацию кобеля, для чего это нужно и как кастрация скажется на здоровье собаки.
Давайте попробуем это выяснить.

По статистике причин эвтаназии животных наибольшее количество обращений к ветеринарным врачам с просьбой об эвтаназии – агрессивное поведение кобелей. Причем явная агрессия к человеку. Одна из причин агрессии Вашей любимой собаки – именно гормональные проблемы, связанные с нарушением физиологии полового цикла как у кобелей, так и у сук. Очень часто агрессию можно подавить кастрацией кобеля или стерилизацией суки.

Кобели достигают половой зрелости немного позже сук, в среднем, к 9 месяцам. Но многие породы собак не проявляют половой охоты и до года. Но когда кобель становится половозрелым – начинается самое «веселье» для хозяев. Учуяв течную суку за два квартала от себя во время прогулки кобель запросто может убежать, игнорируя все призывы хозяина. И не стоит его в этом винить – зов природы важнее. Зачастую, заблудившись, собака может бродяжничать несколько недель, а может и вовсе не вернуться домой. Кастрировав кобеля, Вы решите эту проблему.

Существует еще такая проблема некастрированных кобелей, как дурные привычки. Одна из них – запрыгивать на хозяев и совершать фрикции, имитируя движения при вязке. Согласитесь, не очень приятно вдруг ощутить на себе тушку какого-нибудь ротвейлера или добермана, даже самого любимого, который избрал Вас в качестве объекта своих «сексуальных пристрастий». Решение проблемы очевидно – кобеля придется кастрировать.

Конечно же, все описанные сложности актуальны, если вы не планируете использовать свое животное в племенных целях. Обеспечив нормальную половую жизнь своему кобелю Вы, конечно же, избежите этих проблем.

Зачастую вязка для кобеля не только нежелательна, но и запрещена или вообще противопоказана. Например, существуют болезни, при которых племенное разведение животных запрещено категорически (дисплазия тазобедренного сустава). В этом случае во многих странах кастрация не только желательна, но и предписана Законом. В России, правда, Закон не требует кастрации в этих случаях, но существующие правила правильной селекции пород предписывают кастрировать кобеля.

Кастрация крипторха
Важный момент – кастрация кобелей-крипторхов. Иногда случается так, что яичко не опускается в мошонку, а остается в брюшной полости (крипторхизм). Это представляет очень серьезную угрозу для здоровья кобеля, ибо для нормального функционирования яичка и придатка семенника требуется температура, отличная от температуры теля собаки. Собственно, именно поэтому семенники располагаются в мошонке, тем самым обеспечивается температура на 1-2 градуса ниже, чем температура всего тела.
У кобелей-крипторхов яичко продолжает функционировать и «жить», но при этом возникает серьезная угроза развития онкологических заболеваний семенника (семенома). Поэтому в случае с крипторхами идеальный выход – удаление неопустившегося яичка. Операция проводится через разрез на животе, семенник извлекается из паховой области и удаляется. Второй, опустившийся в мошонку, семенник, можно не удалять, если планируется племенное разведение собаки. При этом вязать сук кобель сможет и с одним семенником. Но имеются данные, что крипторхизм – болезнь генетически обусловленная, передающаяся по наследству. Поэтому в случае с крипторхом мы бы советовали задуматься о вопросе дальнейшего применения такого кобеля в качестве производителя.

И, наконец, о положительных сторонах кастрации кобеля, помимо тех, что описаны выше. Доказано, что кастрированные животные живут дольше некастрированных. На срок жизни кобеля очень сильно влияют стресс-факторы, и неудовлетворенный половой инстинкт – один из этих факторов, причем, пожалуй, самый весомый. Поэтому, приняв решение о кастрации, Вы не только избежите множества проблем, но и немножко продлите жизнь своему любимцу.

Процедура кастрации
Сама процедура кастрации кобеля очень проста, ненамного сложнее, чем кастрация кота. Оба семенника, как правило, удаляются через один разрез в мошонке, кастрационная рана зашивается. Швы снимают на 7-10 день после проведения операции по кастрации кобеля.
Каких-либо серьезных осложнений не возникает.

(источник http://sobaki.forumbb.ru/t52-topic )
Многие профессионалы рекомендуют кастрировать кобеля из-за его сексуального поведения, тенденции убегать из дома или мочиться на мебель, опасной привычки драться с другими собаками, удручающей манеры вскакивать на людей или других собак, проявлений агрессии, предрасположенности собаки к раку яичек. В некоторых случаях кастрацию можно рассматривать как наилучшее решение, в других - нет. Многие владельцы собак видят в этом быстрое решение проблемы, но это неверный подход. Более правильно тщательно изучить поведение собаки и убедиться, что такое радикальное решение является оправданным.

Некоторые поведенческие проблемы, такие как драки собак и возможность телесных повреждений, включая яички, могут оправдать кастрацию. Некоторые медицинские проблемы, такие как сильный гормональный дисбаланс, могут привести к поведенческим проблемам, таким как неконтролируемый наскок на других собак, частые эрекции или спонтанные семяизвержения. В таких случаях кастрация вполне оправдана.

Основное правило, которому вы должны следовать, когда обдумываете вопрос о кастрации, это избегать радикальных, необратимых решений, когда можно прибегнуть к более простым мерам. Если ваша собака наскакивает на других собак, убегает из дома или умеренно агрессивна, подходите к этому как к поведенческой проблеме, которая требует хорошо продуманных мер, связанных с воспитанием послушания. Если вы не понимаете проблему, вы не можете найти ее решение. Но у вас всегда есть возможность сделать выбор позднее.

Так же, как любое другое решение, связанное с послушанием, сначала должна быть определена схема дрессировки. Используйте в качестве основы методы дрессировки, описанные в этой книге, чтобы подготовить почву для желаемых изменений в поведении. Собака должна быть убеждена в вашей решимости и надежности. Для того, чтобы произошли некоторые изменения, нужно время.

Следует остановиться на модели поведения кобеля, когда он оказывается вблизи самки, у которой течка. Он приходит в сильное волнение. Особенно это касается кобелей, у которых уже был опыт сближения с сукой во время течки. Все кобели испытывают эмоциональные и физические муки, когда оказываются вблизи самки в период течки. Они стонут и воют. Они не могут успокоиться до тех пор, пока совсем не лишаться сил. Они не могут сконцентрировать свое внимание на обучении послушанию, а также ни на чем другом. Все их помыслы сосредоточены на удовлетворении желания. Даже если суку уводят, они еще долго не могут прийти в себя. Чем чаще они подвергаются этой пытке, тем труднее потом им это сделать. Мы убеждены, что если вы подвергаете свою собаку такой травме, то вы сокращаете ее жизнь на несколько лет. Но решением не является кастрация кобеля. Часто даже эта мера не уничтожает желание. Производитель, которого часто использовали для разведения, помнит этот акт, даже если его кастрировали. Нет, решение не в том, чтобы удалить яичники у самок, находящихся в этой же доме, или убрать собаку из этого окружения.

Есть очевидные причины, почему суки в период течки не допускаются к использованию для разведения. Собака, которая хорошо себя ведет и хорошо обучена, может не обращать внимания на отвлекающий объект, но эмоциональная пытка сохраняется.

Если ваша собака монорх (с опущением одного яичка) или крипторх (не опущение обоих яичек), то может быть много причин, чтобы кастрировать кобеля. Если вы будете разводить собак от этого кобеля, то его гены попадут в генофонд. Не разводите собак от такого кобеля, как бы хорош ни был его характер. Если у вашего нормального производителя появляются щенки-кобели монорхи или крипторхи вы, возможно, захотите кастрировать эту собаку для того, чтобы другие собаководы не разводили от нее потомство. Некоторые собаководы удерживают документы на собак, не подлежащих разведению до тех пор, пока их не кастрируют или стерилизуют. Некоторые не отдают их, пока не кастрируют. В некоторых районах даже помеси приносят хорошие деньги. Они могут стать новой "экзотической" породой завтрашнего дня. Кроме того, некоторые собаководы всегда могут найти пути получения и фальсификации документов, поэтому до тех пор, пока последний кобель не кастрирован, всегда есть возможность того, что от него будут разводить щенков.

Собаки, у которых яички покоятся глубоко внутри полостей тела, в противовес ем, у которых опущение яичка, предрасположены к заболеванию раком яичек. Постоянный повышенный жар тела вызывает патологический процесс. Если у собаки обнаружен рак, то операция тем более необходима. Но ситуацию нужно оценивать по каждой собаке отдельно в зависимости от возраста, состояния здоровья и т.п.

Мы лично дрессировали очень многих полноценных собак и немало кастрированных кобелей. Мы не заметили какой-либо разницы в восприятии и реакции этих двух категорий собак. Еще раз хотим повторить: не прибегайте к кастрации собаки как к быстрому решению проблем. Тщательно изучите все факторы.

Кейти Беpман, Билл Ландесман. Обучение вашей собаки

0