Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Команда "Ко мне"

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Прочитала тему про строгие ошейники и естественным образом возник вопрос: а как правильно воспитать собака так, чтобы он подходил не в 95% случаев, а в 101% (процент на то, что ему команда послышалась :)). Самые элементарные приемы я вроде усвоила. Команду тренируем 2.5 месяца, т.е. начали "тренировать" в полтора. Может, есть какие-то хитрости и тонкости, о которых в популярных книжках и статьях не упоминается? Поделитесь, пожалуйста.

0

2

Способ проверенный на огромном количестве ротвейлеров, других собаках, бернском зенненхунде Злате. В моей практике работает на все 100.
С первых дней выхода на улицу в кормане у хозяина постоянно находится мешочек с супер вкусным лакомством. Для собаки, питающейся только сухим кормом проблемы с лакомством не существует. Вкусно всё. Но очень нравится сыр. Лакомство должно быть ОЧЕНЬ мелко нарезано. Наша цель не накормить слбаку, а поощрить, заитерисовать, закрепить приятным воздействие правильное выполнение.
По команде щенуля подзывается, привлекается внимание любыми способами, лишь бы пёса подошёл. Тут его поощряют и дают кусочек лакоства. Гладят и продолжают гулять. Затем снова подзывают, угощают. Так за прогулку много раз. Цель сформировать рефлекс: подошёл-получил вкуснятку. Один нюанс: сначало команда, потом действие. Когда щенок научится по зову бросать свои дела и бежать к хозяину, усложняем. Лакомство даём не при каждом подходе, поощряем поглаживанием, игрой. В следующий раз снова лакомство. Затем расстояние увеличивается, щенок подзывается из более сложных положений. Но без лакомства гулять не выходим. Сначало ложим сыр в карман, потом собираемся на улицу.
Чем раньше начинать такие занятия, тем лучше. Рефлекс формируется очень быстро и щенок приучается следить за хозяином, а не наоборот.
То же можно делать и дома.

0

3

1. Самая главная тонкость - НИКОГДА, запомните, НИКОГДА нельзя ругать собаку, если она подошла к вам!!! Чтобы она не сделала, чтобы не сожрала, как долго бы вы её не ловили!!!! Собака не свяжет вашу ругань(наказание) с тем, что она что-то натворила, она крепко свяжет это с подходом к любимому хозяину! ЗАПОМНИТЕ - достаточно 1-3 раза такких поступков и с командой "ко мне" начнуться большие проблемы!!!
Вообще, команда "ко мне" является самой легкой (как ни странно это  покажется многим), но в 95 % становиться самой трудной.  :(
Ведь зовет любимый хозяин!, который сразу приласкает, даст что-то вкусненькое или позовет играть! А так, если я подхожу, а он ругается, ну я лучше побуду на расстоянии!!!
Причем эти вещи касаются всех без исключения членов семьи!
2. Никогда не зовите собаку, только для того, чтобы взять на поводок! 2-3 раза, и щенок смекает, что после этой команды его лишают свободы. А гулять любят все!
Чтобы такого не случилось надо делать следующее: позовите собаку, похвалите, дайте лакомство и отпустите обратно, потом позовите опять (похвала, лакомство), и отпустите опять, 3-ий раз подзовите, похвалите, дайте лакомство, наденьте поводок, пройдите 30 метров, похвалите, дайте лакомство, отстегните поводок и отпустите. Потм опять подзовите - отпустите, подзовите - отпустите, подзовите - поводок - 30 метров - отпустите. И так по 20-30 раз за прогулку! И поверьте, никаких проблем с командой "ко мне" у вас не будет.
3. Никогда не берите собаку на поводок на одном и том же месте, чтобы пойти домой. Делайте это в разных местах.

0

4

Совершенно согласна.
Если щенок подбирает и нет возможности воздействовать в этот момент, правильней будет приучить производить обмен. Щенок позывается ласково вместе с гадостью во рту и при подходе ему в замен бяки даётся лакомство. Он Вам отдаёт свою добычу, а Вы ему сыр. Согласно, противно, но наивный щенок не успевает сожарать дрянь и бежит к Вам, у Вас есть возможность забрать пакость, а не гоняться полвечера, пока пакость не будет съедена, щенок не будет Вас бояться и по команде "Ко мне" всегда будет подходить. Ну а с подбирание придётся бороться под руководством опытного инструктора.
Главное всегда держать себя в руках и после подачи команды ни при каких обстоятельствах собаку не наказывать!

0

5

Калашникова написал(а):

С первых дней выхода на улицу в кормане у хозяина постоянно находится мешочек с супер вкусным лакомством.

потом команда эта резко срываеться в момент забывания этого самого мешочка и приходиться её ставить заного, если собака игровик то лучше ставить на игру, а не на лакомство.

Отредактировано Real (26 декабря, 2007г. 20:00:19)

0

6

Спасибо большое, думаю, эти инструкции помогут не только мне и моей собаке. В основном всё делала правильно, но вот что брать на поводок - это тоже своего рода "наказание", не догадалась; и что за прогулку лучше подзывать не 5, а 20-30 раз, тоже не знала. Будем исправлять!

0

7

Real написал(а):

потом команда эта резко срываеться в момент забывания этого самого мешочка и приходиться её ставить заного, если собака игровик то лучше ставить на игру, а не на лакомство.

Если один-два раза забыть лакомство, то ничего страшного не случиться!

Свердловчанка  Удачи!

0

8

И всё таки, сначало ложим в карман лакомство, а потом собираемся на прогулку

0

9

и про игрушки не забываем

0

10

Ну игрушки - это святое!  ;)

0

11

О!!! Еще вычитала, когда ругаете, не называйте животное его именем, тогда вам будет легче привлечь его внимание кличкой.... (попробовала на кошках - действует, правда кличку теперь почти не использую).. ^_^  зато когда называю его пиявкой, оно исчезает минут на 5.. :lol:

0

12

ПИЯВКОЙ!!!!!  :lol:
точно как пиявка!
сижу на кухне - все спят - я читаю+курю.
Лео лезет со своими толстыми руками с когтями обнимаццо... и ведь не уходит, царапает, тыкает носом...
и не исчезает :)

0

13

Калашникова написал(а):

И всё таки, сначало ложим в карман лакомство, а потом собираемся на прогулку

Это однозначно! :) У меня ещё и "подстраховка" есть - всегда во внутреннем кармане сухое лакомство, которое оттуда не достается. Ещё и на случай, если увлекусь и всё из "основного" кармана скормлю :)

Ludik77 написал(а):

Удачи!

Спасибо!

0

14

Chiffa
у него привычка дурная в 3 ночи посыпаться и будить весь дом... а в 6 засыпать... вот мы так недельку провели... все синие уже на работе... так и прозвали его пиявкой...

0

15

Добрый вечер! Моя Ольса тоже имеет подобную привычку часиков эдак в 5 аккуратно забраться на семейное ложе и ухнуться сначала на меня, потом на мужа. Видимо, это признак породы: на овцах лежать. Если ноет, то ей приспичило, если мечтательно смотрит в сторону окна, говорю (именно говорю) о том, что она просто нехорошая стала, потом идет команда :"Ждать". Соба вздыхает, что не удалось встретить восход и ждет еще часика полтора.

0

16

Команду "ко мне" учили на играх, вроде все получилось, одно НО, когда играет с собаками "глохнет" на 3 уха сразу. Пришлось брать с собой вкусняшки, ну и дело пошло... Короче проблем нет. Точнее бывают редкие- приредкие проколы, но скорее по моей вине.

0

17

Мы команду "Ко мне" отработали на "кусочках".
-И ничего, если иногда его не оказывается в кармане. Ведь иногда он там появляется - главное не пропустить! ^_^
Так что если кусочки выдаются из кармана не за каждый подход - это не страшно, моя "малявка" лучше лишний раз прибежит, чем пропустит возможность получить лишнюю вкусняшку.

0

18

Мы горды-сегодня проверили команду "Ко мне" в боевых условиях. Гуляли в лесу и встретили птицу, летящую низко над тропинкой (мож, болеет  :'( ). В пёсах проснулись спаниели и они каааак дунули за ней. Метров на 20 я дала им усвистать, а потом нежным голоском Комнекнула. Бросили погоню!!! Галопом обратно!!! Быстро-быстро!!! Вот  :blush:

0

19

suzanna, умницы! Цемнуть их в носики за это!

0

20

DAFNA написал(а):

-И ничего, если иногда его не оказывается в кармане. Ведь иногда он там появляется - главное не пропустить! 
Так что если кусочки выдаются из кармана не за каждый подход - это не страшно,

Не просто не страшно, а на определённом этапе очень полезно! Вариативное подкрепление называется. Вы сознательно так делали или "так получилось"?

suzanna написал(а):

Мы горды-сегодня проверили команду "Ко мне" в боевых условиях.

Здорово! Есть чем гордиться. Вы все молодцы, занятия не проходят даром  :cool:

0

21

Olis написал(а):

Не просто не страшно, а на определённом этапе очень полезно! Вариативное подкрепление называется. Вы сознательно так делали или "так получилось"?

Скорее сознательно, т.к. всегда может случиться ситуция, когда вкусняшки не окажется в кармане. И чтоб не закрепить ассоциацию "Ко мне" - подход - кусочек, последний пункт цепочки (а именно "кусочек") сознательно опускала, или заменяла "мамка так рада что я пришла!".

Отредактировано DAFNA (8 октября, 2008г. 22:23:31)

0

22

DAFNA :cool:

0

23

Набрела в интернете на книжный интернет-магазин. Там целая подборка книг упомянутого выше дрессировщика Гриценко В.В. Кому интересно, может заказать. Вот ссылка http://www.my-shop.ru/ (http://www.my-shop.ru/shop/catalogue/25 … age/1.html). На этом сайте много его книжек.

Отредактировано DAFNA (8 октября, 2008г. 22:39:06)

0

24

DAFNA написал(а):

мамка так рада что я пришла!

А помните, тут на форуме, писалось о дрессировке/воспитании? Не хочу поднимать старый спор. Просто поделюсь. "Рядом" мы выучили скорее на "мамка так рада!". Слева, в разном темпе - как положено. И без вкусняшек (это у меня случайно так получалось). Это берны такие умницы! :love: Точнее, другие тоже умницы, только эти (как и тут на форуме много писалось) очень-очень эмоционально чувствительны.

Такая история. Рона в спальню не заходит. Правило такое. А Чуча (кошка) дразнится и потом туда ныряет в спальню-прячется. Один раз раздразнила собаку так, что та переступила порог и на пол-тела уже в спальне. Тут в гостинную (оттуда дверь в спальню) захожу я... Вы бы видели собаку! Я только брови нахмурила, ни слова... А она уже извиняется "Бес попутал! Чуча подставила!"...Сонечко моє маленьке...45-килограммовое.
С трудом себя сдержала пару минут, чтоб не обнять Ронку только потому что она такая умничка надежная! (забудем о погрызенных брызговиках и подранном капоте, где она Ту же Чучу пыталась поймать).
Ну как мы могли жить без берна?

0