Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Строгие ошейники и прочее..

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Bagirka
Вы задали инструктору вопрос,он дал вам ответ(извините,опять процитирую)

Bagirka написал(а):

Инструктор мне ответил, что изначально строгий ошейник был придуман для того, чтобы за три дня до соревнований немецких овчарок, на идеально отдрессированную собаку одеть его и "пройтись" по всем командам, по всей площадке.

Раз он вам дал такой ответ,значит у него такое понятие о применении .... А то, что изначально придуман для немцев-это вобще какой инструктор мог такое при думать?

Bagirka написал(а):

Свои знания, умения и профессионализм надо подтверждать делом, а не "клац-клац-клац"...

Делом подтвердить на форуме,как то не получится,разве что видио...я над этим подумаю... А ссылку на сайт о правильном применении строгача я давала в этой теме (сообщение № 23) .

Bagirka написал(а):

Не хотели бы попасть к такому инструктору? Почему же? Потому, что он не использует на каждом занятии строгий ошейник? Странная причина.

Потому,что у него  даже теоретически не правильное понятие о применении строгача.

Bagirka написал(а):

И если инструктор может справиться с собакой без строгача и объяснить ей, что требуется от нее, разве это плохо?

ХОРОШО!!!! Но ведь собачки бывают разные ...поэтому иногда приходится прибегать и к строгачу.Но применяют его в процессе дрессировки, а не для того -о чем вам рассказал инструктор

Bagirka написал(а):

для того, чтобы за три дня до соревнований немецких овчарок, на идеально отдрессированную собаку одеть его и "пройтись" по всем командам, по всей площадке.

Отредактировано Dix (27 декабря, 2007г. 12:57:51)

0

32

Bagirka написал(а):

И достаточно изменить сценарий для собаки, чтобы она взяла с руки (подобрала с земли). Например, если собака приучена не брать у чужого с руки, можно протянуть ей кусок с ноги или из-за спины и т.д.

Это не компетентность инструктора которые работают на стериотипах собак в место того что бы выработать навык выполнения команды.

Как пример многие видели как собаки с дипломом ОКД 1 степени обсалютно не управляемы.
Это именно от таких вот инструкторов.... так как там выробатывали выполнения КОМПЛЕКСА, а не самой команды, ну типа комплекса
Сидеть - лежать - стоять....

стоить изменить последовательность после занятия с таким инструктором и собака "не понимает" что от неё хотят.

0

33

Real написал(а):

Как пример многие видели как собаки с дипломом ОКД 1 степени обсалютно не управляемы.
Это именно от таких вот инструкторов.... так как там выробатывали выполнения КОМПЛЕКСА, а не самой команды

Бывает такое... Как-то сама лично видела собаку, смотавшуюся от хозяйки на выставке, и хозяйка надрывалась во всё горло вопя "ко мне", а собаке было похрен - занималась своими делами метрах в ста за ближайшими кустами. А буквально за месяц до этого хозяйка на форумах хвасталась сдачей ОКД на 1 степень.... За месяц "забыть" навыки собака явно не могла, так что тут явно сдача была "постановочная" - когда собака привыкает слушаться и выполнять команды на определённой собачьей площадке, а выйда за ворота - у неё память "отшибает". Т.е. цель хозяина и инструктора - не добиться послушания собаки везде и всегда, а именно сдать норматив и "забыть всё это как страшный сон".

0

34

http://www.sportdog.ru/articles/prong.html

Вот тут про строгачи неплохо написано.

0

35

pashkar
Я тоже давала эту же ссылку на первой странице этой темы,но похоже ее никто не читал.... :(  А зря....

Real написал(а):

стоить изменить последовательность после занятия с таким инструктором и собака "не понимает" что от неё хотят.

Очень часто встречающийся факт!

0

36

Real написал(а):

Это не компетентность инструктора которые работают на стериотипах собак в место того что бы выработать навык выполнения команды.

Я лишь хотела сказать, что нельзя полностью отвергать вариант  возникновения ситуации, когда собака не будет работать так, как работала до этого. Народ, это же живые существа.

Dix А вам не кажется, что это, по крайней мере, не тактично ставить под сомнение опыт и знания другого человека, не пообщавшись с ним в живую, не посмотрев на его работу? Ваш профессионализм мне не известен, но я по крайней мере не ставила под сомнение ваши знания и ваше мнение. Я лишь поделилась информацией. На сколько она правильная? Ровно на столько же, на сколько верна вся та информация, которую уже успели разместить в данной теме. Все здесь высказывают лишь свое мнение и свое понимание вопроса, свой опыт. Человек склонен принимать на веру ту информацию, которая ему удобна.
Я бы не была на вашем месте так категорична. 
Я не говорила, о том, что в дрессировке нельзя использовать строгий ошейник. Можно, но только в тех ситуациях, когда испробованы все методы воздействия на собаку, а результат нулевой. Я здесь согласна с Pashkar. Ошейник одели только тогда, когда больше ничего не действовало, и больше его не использовали. Я была свидетелем того, как горе-дрессировщики на первом же занятии, даже не попытавшись воздействовать на собаку другими способами, напяливали на щенков (5-6 месяцев, а то и младше) строгие ошейники и с гордостью ущербного человека показывали всю свою силу и власть. А восхищенные владельцы с замиранием сердца, рассказывали потом, какие профессионалы работают на площадке, и как собаки их беспрекословно слушаются. Конечно, блин, слушаются! Я бы тоже слушалась  )
Я не говорила, что строгий ошейник придуман не для дрессировки. Я сказала, в какой период времени в процессе дрессировки его использовали - в конце для закрепления команд, отработки 100% выполнения. Но никак не с щенячьего возраста.

0

37

Друзья мои! Вы удивительно правы! "Когда космические корабли бороздят проспоры вселенной", моя подруга наплевала на все лакомства в кармане у хозяйки и усвистала на другой конец поселка знакомиться с очередными беспризорниками( двортерьерами).Жалобно крича на всю округу, я уж и не чаяла увидеть мою голубку, как она "быстрее лани" вернулась, ласково помахивая хвостиком. В ту минуту одиночества я вспомнила о вашей, господа, дискуссии - вот она правда, подумала я.
Только так , как в цирке (хотя терпеть не могу, особенно когда зверушек показывают) - так и надо, иначе бегай, глупая женщина, за своей "подругой".

0

38

Bagirka
Вы написали какие ответы получили на заданные инструктору вопросы. Я не согласна с его ответами по поводу изначального применения строгача ; с подачей корма с ноги, из за спины … откуда  там еще не помню…Его ответы позволили мне усомниться в его  профессионализме. Каждый  участник форума, который прочтет изложенную вами информацию, будет иметь свое мнение по этому поводу. Моя информация, несомненно, тоже будет подвергнута критике и это, в рамках форума, нормально и даже полезно! В дискуссиях, как правило, рождается истина (а она, как известно одна –в отличии от мнений, которых много) Мой опыт по дрессировке собак (разных пород) позволяет мне вести конструктивный диалог опираясь не на теорию, а на практику. Я имею свое мнение по этому поводу, вы же опираетесь на мнение вашего инструктора (это ваше право)-поэтому наш с вами диалог  приведет в никуда….
Иметь свое мнение- не значит быть человеком бестактным! Бестактно навязывать свое мнение другим, а я вам свое не навязываю…

+1

39

Селена
такие вот случаи без ЭО ни как не лечаться...

Отредактировано Real (28 декабря, 2007г. 18:57:25)

0

40

Bagirka написал(а):

Но никак не с щенячьего возраста.

по чему?
некоторые породы в 6 месяцев уже могут быть очень серьёзными...

0

41

Для каждого из нас своя собаШка самая красивая, самая любимая, самая умная, ну…. в общем  самая –самая- самая…абсолютно во всем! И все мы очень дорожим нашим лохматым счастьем ! Но только всем нам достаются не одинаково послушные ….С кем то можно « договориться » за лакомство, с кем то за игрушку или похвалу…ну, а если это не сработало, что тогда? Опустить руки? Смириться? Пожалеть и не применять более жесткие меры из любви к своему  ЧУДУ ? Нет, ребята, это не любовь! Это собственное бессилие, которое ставит под угрозу  жизнь вашего любимца!  Сколько любимчиков потеряно, сколько сбито машинами ( ! это не страшилки- это реалии жизни !)…. :(
Если вы действительно ЛЮБИТЕ, то обязаны приложить все усилия для того, чтобы хотя бы общие элементы повседневного  послушания  были отработаны на  ОТЛИЧНО! Любить –значит дорожить жизнью нашей собаченьки. А дрессировка поможет  оградить нашего любимца от всевозможных несчастий. И здесь все методы дрессировки хороши, если дают положительный результат.   :)

0

42

Dix написал(а):

Любить –значит дорожить жизнью нашей собаченьки. А дрессировка поможет  оградить нашего любимца от всевозможных несчастий. И здесь все методы дрессировки хороши, если дают положительный результат.

отлично сказано, полностью согласна.

0

43

http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif Real! Вы, как обычно, правы. Так как моя подруга не полько почувствовала вкус "свободного полета вдоль по Питерской", но и вкусила какой-то дряни, и теперь нам не просто лечиться надо, а колоться...

0

44

Селена
Я бы не советовала вам сразу прибегнуть к ЭО…С ваших слов, когда к вам приезжали stv, она вела себя не адекватно, дома тоже периодически странные вещи происходят….У нее явно психологический срыв (если это, конечно ,не со щенячьего возраста происходит). Возможно, ваша «любительница свободного полета», оставшись бесконтрольной,  была чем то напугана, а вы находясь вдали, этого могли и не заметить…Вам СРОЧНО нужно корректировать поведение собаки!!!! У вас же девочка-как вы себе представляете ее бесконтрольные прогулки во время течки? Да и в обычные дни ее «самостоятельность « до добра не доведет. Учитывая не стабильное психологическое состояние вашей любимицы, думаю сейчас прибегнуть к ЭО-не безопасно, т.к. это может усугубить ситуацию. Вообще, думаю, что   ЭО нужно использовать, когда уже все методы дрессировки не дали результатов. Попробуйте выгул только на поводке (длинный не менее 3,5—5  метров) и РЕЗКИМ рывком пресекайте ее попытки удрать. Можно прибегнуть к методике отрабатывания  послушания у щенков—к  ошейнику привязывается 10 метровая веревка и волочится за собакой при выгуле, Наступаете на веревку, как только мадам пытается  уйти  в «бега» (но собачка у вас,наверное, уже весит побольше щенка,поэтому  не знаю  удастся ли это). Самое разумное—это найти квалифицированного инструктора и работать под его контролем.

Какой возраст вашей собаШки,  и проходили ли вы с ней курс послушания или ОКД?

Отредактировано Dix (29 декабря, 2007г. 21:08:25)

0

45

Здравствуйте, Dix! Спасибо, что откликнулись. Выводим мы собу на поводке, но если она захотела "рвануть"(не вырваться, а именно рвануть), то поводок я просто не успеваю отцепить - он волочится по земле, и (Вы правы, начинается ловля с заискивающей интонацией, если успеваешь встать обеими ногами на поводок, то соба - твоя).
Во время течки ( было уже или всего 2 раза) Ольса послушная какая-то, лирически настроенная,выводим ее в этот период только на поводке, да и старый зонтик у меня в руках ( в сложенном виде), коим я грожу встречающимся кобелям.
Когда приходит в дом один человек, она ведет себя ,как хозяйка, но Stv было трое, собака пряталась или сидела рядом с нами  - хозяевами.
Если выводит муж, то его она слушается практически беспрекословно, та же картина с сыном (но фаза возврата сложнее).
После того, как она меня "Уронила" лицом об асфальт, мы с ней "заключили долгосрочное перемирие", заставить я ее могу что -либо сделать только по-хорошему.
Конечно, всего не расскажешь, может, я что-то не так понимаю.Но то , что она рождена 6-го декабря  2005-го, поэтому боится петард, большого скопления кричащих людей, вспышек света, наверное, изменить невозможно. Это первое, видимо, что она увидела на свете и испугалась на всю жизнь.
Да, заниматься с собой будем, т. к. любим.
С Новым годом Вас! Извините за многословие.http://sennenhund.ru/smile/new_year/401.gif

0

46

Селена
вам срочно на ОКД
Что касаеться ЭО то при не совсем адекватной психике надо провести ряд тестов, в прочем его обычно всегда инструктора проводят, только сообщите им ВСЕ свои особенности тогда им будет проще понять Вашу собаку.

Сам страх от петард исправить врядли получиться, но сделать так что бы было адекватное поведение возможно, и ещё совет потоскайте её на выставки в качестве зрителя особенно на те которые плохо организованны такая толкочище собак и людей будет Вам на пользу.

Отредактировано Real (30 декабря, 2007г. 16:15:02)

0

47

Согласна полностью. срочно к ХОРОШЕМУ инструктору на дрессировку, корректоровку поведения, курс послушания.  Главное найти ХОРОШЕГО специалиста.

0

48

Спасибо, друзья мои! Я обязательно что-то буду делать, а иначе не начала бы ко всем вам обращаться. С Новым годом!http://sennenhund.ru/smile/new_year/401.gif

0

49

СЕЛЕНА

В вашей ситуации необходимо пройти курс дрессировки. Основополагающим в этой процедуре должно быть то, что именно ВЫ, а не другие члены вашей семьи должны заниматься с собачкой!!! Из того ,что вы описали видно, что ваш авторитет хозяина (вожака ) несколько утрачен…Дрессировка поможет восстановить правильную иерархию в вашей «стае».
Что же касается выгула: не думаю, что сейчас вам нужно уединяться при выгуле ( если соба  испугается чего –то ,то не факт ,что от испуга она побежит к вам ,а не в неизвестном  направлении… ) Сначала нужно стать «авторитетом « для собаки. Если организовывать выгул в лесу или в др. уединенных местах, то лучше выезжать всей семьей.
Если есть возможность гулять в паре с хорошо отдрессированной  собакой—для вас это очень полезно. Есть такая методика дрессировки – подражание.
В тему «полезная информация » сброшу пару статей, прочтите—может быть вам это будет интересно.

0

50

Real написал(а):

Как пример многие видели как собаки с дипломом ОКД 1 степени обсалютно не управляемы.

в настоящее время можно оформить любой диплом, было бы желание! на официальных площадках ( не то что официальных.., а больших профессиональных дрессировочных центрах) проводятся так называемые "экзамены" или сдача курса на степень, а 50% частных владельцев дрессируют свою собу в местнов клубе, как это проводится - клуб или общество любителей животных/собак берет небольшую площадочку, проводятся дрессировка и человек (помошник самого дрессировщика) или не редко сам дрессировщик (клубный человек, который занимается оформлением документации) через определеннок количесво занятий берет копию родословной собаки + деньги и отвозит в РКФ.. вот и все. как правило степень всегда I т.к. это влияет на отчетность о работе клуба и самого дрессировщика.

0

51

Спасибо, люди! Насколько все было проще с первой собакой - здоровым злобным кобелем. Правда я его забирала от хозяев из кишащей щенками квартиры ровно в 30 дней. Начав воспитание с чистого листа, прочитав библиотечку( книги 3-4) о дрессуре и воспитании собак вообще, я смогла добиться того, чего хотела от собаки - охрана, люди только - мы, остальные - чужаки не достойные внимания, сын - это его щенок, которого надо опекать и охранять...
Теперь, думала я - я все знаю. Как бы не так - все снова и не так просто, а с собой с "прошлым".
Скоро скину фотки, сделанные Stv! Спасибо им - хорошие ребята! Иначе бы я так и не собралась.

0

52

Все высказывались против строгачей...
а как тогда водить на прогулку 2х кобелей (гросс и лабрадор), который вместе весят 97 кг, а я вешу 67 кг?

Они увидели впереди собачку и радостно к ней ломанулись (отучали, бесполезно, очень бурно реагируют на других собак, гросс очень эмоциональный, а лабрадор за них все повторяет).

Как я могу их удержать в обычном ошейнике? а если зима, скользко?

Все-таки надо учитывать и вес собак, и характер\темперамент, и вес+сила хозяйки\хозяина.

0

53

а вы попробуйте пойди на общий курс дрессировки, очень помогает узнать где у собачки мозги и как ее заставить ими думать )))

0

54

мы занимались с инструктором 2 месяца.Прошли ОКД. Где у собачки мозги я знаю.
Но когда у вас два молодых, резвых и радостных по жизни кобеля, то
тут одним жестким тоном не отделаешься.  И только строгачи помогают удержать собак.
Все это очень индвидуально.

0

55

Nikolas написал(а):

Где у собачки мозги я знаю.

наш инструктор обычно говорит - "у собак на попе есть кнопка которая мозги включает, и бить, их не дай бог, не надо, достаточно легонько шлепнуть по попе и показать что вы не довольны", еще мы осваиваем "спортивное метание" поводка в тушку если команда не доходит, иногда даже и срабатывает  :jumping:

0

56

uncle
этому инструктуру бы пару другую ПРОБЛЕМНЫХ собак на коррекцию привести, думаю он бы вспомнил народную мудрость:
"ни когда не говори, ни когда"

:P

0

57

Nikolas Вы будите удивлены но ВСЕ противники строгачей и ЭО со временем начинают использовать это но только так, что бы не дай Бог что бы об этом узнали другие ;)

0

58

Real написал(а):

этому инструктуру бы пару другую ПРОБЛЕМНЫХ собак на коррекцию привести, думаю он бы вспомнил народную мудрость:"ни когда не говори, ни когда"

а с проблемными собаками, простите, и правила обучения другие, у него к примеру американский питбультерьер, более послушной собаки я еще не видел  :yep:

0

59

Real написал(а):

Nikolas Вы будите удивлены но ВСЕ противники строгачей и ЭО со временем начинают использовать это но только так, что бы не дай Бог что бы об этом узнали другие

Real, простите но это чушь собачаья  :mad:

0

60

Nikolas написал(а):

Все-таки надо учитывать и вес собак, и характер\темперамент, и вес+сила хозяйки\хозяина.

Не соглашусь... Имеет значение характер хозяина. Всё остальное - вообще ни при чём.
Мои три берна в сумме весят примерно 160 кило (2 крупных молодых кобеля и дефка), я сама - 65... Меня собаки слушаются без поводков и ошейников, причём кобелям ещё и года нет.

Nikolas написал(а):

Как я могу их удержать в обычном ошейнике? а если зима, скользко?

А собак такой массы удерживать нужно не ошейником и поводком, а голосом. Всё равно они сильнее физически по-любому, так что в критической ситуации поводок может только хозяину травму причинить. А голос - его должны слушаться всегда и везде. Так что с крупными собаками поводок - это скорее "декорация" для    прохожих, а действительное послушание должно быть идеальных без всяких привязей и верёвочек.

Nikolas написал(а):

Но когда у вас два молодых, резвых и радостных по жизни кобеля, то
тут одним жестким тоном не отделаешься.  И только строгачи помогают удержать собак.
Все это очень индвидуально.

Всё действительно индивидуально :) И я совсем не против строгачей. Другое дело, что строгач - это не ошейник для прогулки, это инструмент для единичного воздействия на собаку в случаях, когда с послушанием беда. При правильном использовании достаточно всего одного применения, чтобы собака "врубилась". А прогулка на строгаче - признак того, что хозяин ничегошеньки не умеет.

Всё дело в мотивации собаки. У меня тоже два молодых, резвых, крупных, радостных по жизни кобеля. Но на прогулке - я вожак, и общение со мной им в любом случае интереснее, нежели чем что-то посторонее. А посему - даже до жёсткого тона не приходится "доходить"  :flirt:

Nikolas написал(а):

отучали, бесполезно, очень бурно реагируют на других собак, гросс очень эмоциональный,

Просто не правильно отучали... По описанию - Вам так и не удалось "объяснить" гроссу, кто в доме хозяин. Посему и на посторонние раздражители реагирует лучше, чем на Вас.

+1