Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Архив Выставок » Нездоровая конкуренция..


Нездоровая конкуренция..

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Не так давно в каталоге одной из выставок было опубликовано открытое письмо заводчицы, в котором она обращалась к своим недоброжелателям. Суть в следующем: можете сколько угодно поливать грязью моих собак, но их качество, так же как и качество их детей подтверждается на выставках самого высокого ранга. Лет несколько назад в крупном кинологическом издании другая владелица поместила рекламу своего кобеля с похожими комментариями.
Нетрудно понять, что заставило этих людей «вынести сор их избы». Интриги стали неотъемлемой составляющей кинологического сообщества: определенная категория собаковладельцев плетет их с неимоверным энтузиазмом и, похоже, делает это с наслаждением. То ли по причине склочного характера, то ли из-за банальной зависти…
Настоящий шок я испытала, когда первые дети моего кобеля «вышли в свет». К владельцам щенков, окрыленным только что полученными высшими оценками, подошла «известная в узких кругах» дама и со скучающим видом выдала:»Да, вязать этого кобеля нельзя, вон какие уродцы получились». Кобель давно стал ЧР, вяжется уже почти три года, дети получают титулы, но разговоры о его «дефектах» не утихают.
Совершенно потрясающий и, по-моему комичный случай имел место на одной из выставок. К хозяину кобеля, ставшего лучшим в породе, подошел заводчик(заметьте не владелец) другого, проигравшего, и заявил: «Все щенки от вашего отца хромые, горбатые и т.д.» На что не растерявшийся владелец ответил: «Может, мой пес и горбатый, но вашего чемпиона сделал!» Кстати, пес этот – совпадение или нет – аккурат на следующий день после победы на выставке заболел.
У моей знакомой собака – чемпион всего, что только есть. После очередной выставки она случайно обнаружила, что в шерсти ее любимицы торчит… иголка. Можете верить, можете нет – собака с тех пор лишилась возможности рожать щенков.
Будучи человеком не суеверным и трезво мыслящим, я не поверила, когда мне рассказали, что владелица собак (не буду уточнять какой породы) госпожа А.фотографирует возможных конкурентов, а затем с помощью какой-то бабушки наводит по фотографиям «порчу». Наверное, можно было бы просто посмеяться, но – сначала заболел один конкурент, затем внезапно, на фоне полного здоровья, погиб другой, перед рингом захромал третий… А госпожа А. своих «сверхъестественных возможностей» и не скрывает, прямо заявляет, что ее собака выиграет любую выставку.
Методы борьбы с конкурентами становятся, судя по всему, боле изощренными и, что страшнее все более жестокими. Одно дело – провести у соперника перед носом течную суку, и другое – предложить «по-соседски» собаке воды, после которой к утру ваш любимец внезапно покинет этот мир.
Что-то неладное происходит «в нашем королевстве», если собаководы готовы пуститься во все тяжкие, когда речь заходит о соперниках. Неужели так уж нужна эта победа любой ценой? И станет ли собака лучше от того, что ее конкурентов обильно полили грязью? Надо ли высказывать свое мнение о чужой собаке, если ни кто об этом не просит? Интриги – удел слабаков и неудачников, а зло, как известно, имеет тенденцию возвращаться к тому, кто его причинил. А ученые утверждают, что мысли материальны.

0

2

Лена_Дастин
Учень грустно, что и в мире собаководства все не так уж честно и невинно.  :(  Я тоже слышала истории о том, как после поездки на выставку в другой город владельцев немцев со своими питомцами, больше половины питомцев отравились и отправились на тот свет...

0

3

Лена_Дастин

В жизни всякое бывает! С осени прошлого года мой питомник не покидают напасти…..
Вынужденная стерилизация сук, падёж молодняка, многочисленные (вирусные )болезни собственных собак, ампутации конечностей…… и т.д. и все это после угроз от некой «ДАМЫ» . Но от этого мои собаки не перестали быть лучшими и выигрывать… Так что всем кому очень хочется не старайтесь, на всякую силу есть другая сила. Всем удачи на будущих выставках.

0

4

Лена_Дастин  Насчет своих "замечательных" и чужих "уродов" - это не сегодняшнее, это давно, жаль только, что ничего не меняется... Первый раз я с этим столкнулась лет 25 назад, когда наш малый пудель, не местного разведения, а привезенный из Питера и занявший первое место на выставке, местными активистками пуделиного клуба был назван "скопищем пороков породы"... С тех пор на выставки ходить было неприятно...  Никогда не говорю ни о чьих собаках ничего плохого, только хорошее, пусть оценивают судьи, а я лучше скажу что-нибудь приятное для хозяина - всегда у любой собачки есть что-то замечательное, пусть даже и внешний вид подкачал  :)
Желать конкурентам всяческих бед и говорить о них гадости - это мерзко, и Боризетта абсолютно права - на всякую силу есть другая сила,  злобностью удачлив не будешь.

0

5

Здравствуйте, девчата! Простите, что снова влезаю в разговоры, но у меня всегда было предубеждение к выставкам домашних питомцев. Любых, хоть племенных быков...
Это называется - мир людей. Инриги, склоки, ну и , конечно, деньги. Не будем спорить с наукой - мысль может материализоваться (уже доказано).
Может, кто помнит песню 90-х годов: "Выставка собак? Нет, это выстака хозяев. А собакам все равно - они здесь ни при чем!"

0

6

Селена, разрешите с вами не согласиться. В СССР выставки были очень важными мероприятиями ,где оценивалось племенное поголовье животных. Да, очень много с того времени и подпорчено, но хочется верить, что породы ведут люди добрые, благожелательные и именно на них ,энтузиастах своих пород и выигрываются выставки и в России и за рубежом. И будущее в кинологии ЗА ЭТИМИ честными людьми. Не спорьте со мной- БУДЕТ ТАК, ВЕДЬ МЫСЛЬ МАТЕРИАЛЬНА.

0

7

Дорогая Колибри! Я не только НЕ буду спорить, но скорее соглашусь с Вами. Так как Вы , вероятно, лучше моего разбираетесь в выставках. Я всего лишь сторонний наблюдатель. Растя вторую ( всего лишь) собачку за 16 лет, отношусь к тем людям, которые очеловечивают питомца.
Поэтому "снимаю шляпу" перед всеми, кто знает, видит, поминает больше, чем я.http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

8

Селена, спасибо за поддержку,я тоже не профи выставок. Просто мне очень хочеться ,чтобы всё было хорошо и я как могу это на своём уровне осуществляю. Живём мы в глубинке,очень далеко от центров цивилизации, поэтому имею возможность носить порой розовые очки. Из крупных выставок были только в Москве на монопородке 10 Юбилейной Зенненхундов. Мне понравилось, креминала не заметила. Встретили нас довольно дружелюбно.

0

9

Милые Колибри и Селена!
Я люблю собак и у меня уже третья собака: Чарли (пуделенок) прожил с нами с 1982 по 1998 год, затем Гард (уникальный охранник - помесь московской сторожевой и немецкого овчара) с 2000 по 2003, а сейчас с нами живет бернец Джейт (с 2004 года). Мы привезли его в прошлом году из Швейцарии. Он прекрасен, умен, добр. Он чистоокровен, до у него нет родословной. Я просто там в Швейцарии об этом не задумывалась. А сейчас ему три года и ему нужна подруга. Но встала проблема - нет родословной и нужно выставляться на выставках. Мне это просто страшно. Посоветуйте - как быть? Любаша.

0

10

Любаша
может быть собака чистокровна, но если нет родословной изначально (а не потеряна) документы вам не оформят, а только если потеряна, можно переоформить, но это все очень и очень сложно. нужны определенные бумаги от родителей и клеймо. есть у вашей собачки клеймо? если есть - то можите переоформлять, но это все очень и очень сложно! а зачем вам его вообще развязывать? в России зарегистрировано 3 тыс бернов кобелей, а вяжутся планово (с разрешением на вязку, снимками на дисплазию и т.д. и т.п.) только 300 кобелей! по крайней мере мне так сказали в нашем клубе Зенненхунды России. так что подумайте, с развязанным кобелем сложнее справляться да и вообще еще много факторов против развязывания! в других темках форума об этом многие говорили

0

11

Леночка Дастин! Большое спасибо за ответ. У нас нет клейма и мне вообщем-то и не нужны выставки. Я покупала себе друга и получила его. Верного, надежного. Но хочется, чтобы ему во всем было хорошо. А сейчас он очень неравнодушен к дамам - ему все же три года. И я переживаю за него. На вашем сайте я уже побывала. Еще раз спасибо за письмо. Любаша

0

12

Любаша

ой, а может быть, тогда проще кастрировать? - и собаке спокойнее будет.. и Вам..

0

13

Любаша! Какое совпадение! У моей девочки тоже нет клейма и всех документов - вет. паспорт. Сейчас у нас третья течка, очень романтическое настроение...
А вы далеко живете от нас? ;)

0

14

Уважаемые Любаша и Селена!
Как-то нам, если честно, грустно стало: м.б. не стОит вязать собак только потому, что у них "романтическое настроение"? Т.е., как нам кажется, не стОит пополнять и без того стройные ряды "заводчиков" (подчеркиваем - в кавычках) не задумывающихся о возможных негативных последствиях необдуманных вязок как для конкретной собаки.. так и для породы в целом. Хотя бы и "из любви" к обозначенной породе и собаке - делаем-то только хуже.

П.С. Без обид - ответьте себе честно: соответствуют ли Ваши собаки стандарту породы? В части экстерьера.. в части особенностей характера.. рабочих качеств?

0

15

Подумали.. стало еще более грустно.. - ведь повязав собаку, берешь на себя ответственность не только за получившихся щенков.. но и за их, в потенциале, детей.. и т.д.

0

16

http://smaylik.by.ru/i/32.gif

stv написал(а):

не стОит пополнять и без того стройные ряды "заводчиков" (подчеркиваем - в кавычках) не задумывающихся о возможных негативных последствиях необдуманных вязок как для конкретной собаки.. так и для породы в целом.

http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/shok.gif

Повязать то- дело не хитрое.... Но ...http://www.kolobok.us/smiles/standart/umnik2.gif ...правильно вам написали:

stv написал(а):

П.С. Без обид - ответьте себе честно: соответствуют ли Ваши собаки стандарту породы? В части экстерьера.. в части особенностей характера.. рабочих качеств?

Просто вязка ради вязки.....повеселиться....радость собачкам доставить..... А что потом????  :(

0

17

Селена написал(а):

Сейчас у нас третья течка, очень романтическое настроение...

Это романтическое настроение может пропасть в один миг. Я была пару раз сивдетелем того, как вязали в первый раз двух сук. Видели бы вы их выражение морды в этот момент, это паника, ужас. Как они визжали и не хотели даваться кобелям!
Зачем вязать собак без документов? Ради самой вязки, ради здоровья, ради интереса, ради того, чтоб потискать щенков?
Был у нас один случай в клубе. Приходит как-то мужик и говорит, что надо найти для его собаки кобеля. Собака не ахти по экстерьеру, да и щенков такой породы у нас в городе тогда было сложно продать. Мы ему говорим, зачем вам это нужно? А он, да я не хочу её вязать, жена не хочет, но собака хочет вязаться! Нам аж смешно стало, вот можете себе такое представить, что собака подошла к хозяину и заявила, не знаю как ты на это смотришь, но я хочу повязаться!

0

18

Существует такое понятие как племенное разведение. Люди занимаются разведением профессионольно, совершая подбор собак, учитывая генетические факторы, экстерьер, .... Всё это делается для улучшения породы, что бы свести к минимуму отрицательные моменты в экстерьере, нервной системе. Даже собаки, имеющие родословную и выставляющиеся не всегда пригодны для племенной деятельности. Поверьте, это достаточно сложный труд - улучшать, а не ухудшать поголовье.
Не знаю как у Вас в Москве, Питере, а у нас на Урале когда-то модные стафы теперь бегают по городу и о том, что когда-то стафами были их предки порой говорит только окрас или отдельные элементы экстерьера. Про нервную систему просто молчу. И мне очень жаль владельцев, покупающих собаку как настоящую и в конечном итоге вырастающую в кошмарика, и собак этих, которых потом горе-владельцы их просто выгоняют на улицу. Буквально недели две назад с Златой спасли (хотя, наверное, продлили мучения) такого собакина, привязанного к дереву и брошенного поздно вечером.
Где гарантия, что щенки от Ваших собак будут иметь хороших владельцев? Тут с родословной берут за большие деньги и то проблемы с дальнейшим существованием возникают. А стоимость щенка без документов на много ниже. И очень часто берут люди щенка, которым и ребёнка-то не доверишь... А ведь щенок-то не виноват.
Нужно ли Вам плодить собак?
Грубо, наверное, но я сторонник стерилизации животных, не представляющих племенной ценности, дабы исключить огромный рост безпородных животных.

0

19

Калашникова написал(а):

я сторонник стерилизации животных, не представляющих племенной ценности

- факт.

0

20

А вот Вам, девочки, и информация в подтверждение моих мыслей с другого форума.

Спасибо. Буду звонить в РКФ. Вот у нас тоже не получается найти пока. Клеймо: перевернутая подкова + цифры. Точнее не у нас, а у наших знакомых через знакомых:) Они нашли в лесу берна, привязаного к дереву. Девочка вся исхудала, шерсть из нее сыпится, она почти вся вылезла, около 2,5 - 3 лет возраст. В квартире видимо не жила никогда - не приучена. Застужена.

Что-же ждать от владельцев беспородных берников?
Может не будете вязать? Ну это всё на фиг!

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Архив Выставок » Нездоровая конкуренция..