Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здравствуйте! Нужен совет:

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Вот тут, кстати, тоже интересный материал - таблица оценки поведенческих особенностей собак.
http://www.guidedogs.ru/work.html

И кто будет возражать, что берны в основной своей массе подходят под критерии желаемого поведения с практически 100%-ной точностью?

Отредактировано pashkar (19 декабря, 2007г. 17:52:33)

0

32

http://www.euroblind.org/fichiersGB/dogsaccess.htm

А вот это ссылка на Европейское Общество Слепых. На этой же странице краткий обзор стиуации по разным странам Европы с указанием ссылок на "местные" центры подготовки собак-поводырей. Частичная оплата за собак берётся только в Словакии и в Бельгии. В остальных странах собаки представляются инвалидам бесплатно (Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Нидерланды, Россия, Испания, Швейцария, Англия).

0

33

pashkar

получить собаку из этой школы ох как непросто! 45-50% собак обучается в частных школах, прошу заметить от родителей, которые прошли специальные тесты.. эти щенки начинают спецподготовку с рождения. Где вы найдете (тем более в России) щенка берна-поводыря?
по таблице подходят десятки пород, но если вы скажите, что хотите воспитать берна как поводыря, серьездно это не воспримут
нужно заключение, что собака подходит! эксперты любой такой школы (официальной, всмысле государственной) не примут породу.. вот и все.. а в частных могут и взяться, по мотиву "желание клиента.." но серьезнаая организиция или клуб не возьмется..

0

34

There is only one guide dog school in Russia : the Russian Guide Dog School for the Blind. The cost of training a guide dog is about 3 500 dollars.
вот с сайта ссылочка, который вы дали
вот написано, сколько стоит обучение.

0

35

Лена_Дастин написал(а):

получить собаку из этой школы ох как непросто!

А я разве говорила, что просто? Понятно, что собаку надо ждать, иногда год и больше. Только суть не меняется - собака даётся бесплатно. Понятное дело, что некоторое количество собак такие центры могут готовить так сказать "на коммерческой основе" - но в этом ничего плохого не вижу. И общего принципа это не меняет - собака бесплатна, но нужно ждать, если есть деньги и возможность - можно купить быстрее.

Лена_Дастин написал(а):

45-50% собак обучается в частных школах, прошу заметить от родителей, которые прошли специальные тесты.. эти щенки начинают спецподготовку с рождения. Где вы найдете (тем более в России) щенка берна-поводыря?

Щенков у собак-поводырей быть не может. Их кастрируют - в целях безопасности в первую очередь человека. Собака-поводырь должна "работать" в любое время дня и ночи - независимо от своих "сексуальных" потребностей. Специфика работы.

А что касается тестов родителей помёта - полностью согласна! Более того - желательно даже проверять не только именно интересующий помёт (причём весь), но и других детей от этих же родителей. А то знаете ли, психика такая штука - иногда вылезает ну оооочень неожиданно (как Ваша старая знакомая дисплазия - шучу!). Так что никто не мешает произвести отбор и подобрать щенка берна с прекрасной психикой от таких же "устойчивых" родителей.

Кстати, говоря о психике - а Вы когда-нибудь читали про Швейцарский керунг? Вот тут вот есть на английском\французском\немецком - поинтересуйтесь: http://www.bshkbs.ch/ . Очень интересный норматив - на первое место при оценке собаки ставится именно психика. И если, например, по экстерьеру собака на керунге может получить оч.хор, по дисплазии - иногда даже слабая степень (т.е. тут возможны поблажки - посмотрите результаты керунга на том же сайте), то по психике допускаются исключительно отличные оценки. Так что мешает инструкторам школы проводников слепых точно так же протестировать родителей и щенков?

0

36

Лена_Дастин написал(а):

вот с сайта ссылочка, который вы дали
вот написано, сколько стоит обучение.

А зачем только часть текста копировать? И разве я писала, что подготовка собаки ничего не стоит?

Вот полностью:

There is only one guide dog school in Russia : the Russian Guide Dog School for the Blind. The cost of training a guide dog is about 3 500 dollars.

Guide dogs are provided free of charge to members of the All-Russia Association of the Blind (VOS), provided they can support and take care of their guide dogs.

0

37

pashkar
я щас с ума сойду.. от такого количества инффффыыыыыыыыыыыыыыы... интернет меня до белого коленя доведет........................http://www.kolobok.us/smiles/personal/comando.gif http://www.kolobok.us/smiles/user/mr47_06.gif  и все равно лучше берна не брать.. много мороки будет.. больше чем с классическими породами собак-поводырей.

pashkar написал(а):

Щенков у собак-поводырей быть не может

а я что.. говорила, что может.http://www.kolobok.us/smiles/personal/russian.gif

0

38

Лена_Дастин написал(а):

и все равно лучше берна не брать.. много мороки будет.. больше чем с классическими породами собак-поводырей.

Ну, пусть каждый останется при своём мнении http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/ok.gif

Хотя могу сказать, что моя первая собака - ВЕО.... Не могу сказать, что в сравнении с берном это "незаморочная" порода. С берном наоборот проще - а уж особенно в плане дрессировки.

Отредактировано pashkar (19 декабря, 2007г. 18:44:32)

0

39

http://www.kolobok.us/smiles/personal/neo.gif  согласна

0

40

Лена_Дастин написал(а):

нет, как раз мой парень наредкость талантлив и в защитке и в ОКД.

А почему вы решили ,что остальные хуже? :D

Лена_Дастин написал(а):

я щас с ума сойду.. от такого количества инффффыыыыыыыыыыыыыыы...

Как раз информации то вам и не хватает.... В одной из тем вы с уверенностью утверждали: "Милан,конечно,хороший производитель",потом я долго смеялась, зайдя на ваш сайт и в доске объявлений прочла ваше же объявление: дословно не помню, а теперь вы его решили удалить ,но смысл объявления приблизительный вот такой: "Предлагается для вязки..... проблем с документами  СКОР или РКФ не будет" Теперь я узнаю,что вы на ЗКС пошли ... А собачке то вашей 1 год 4 мес. :lol:  Ну самое время для вязки и для ЗКС .....Так что инфы вам пожалуй маловато!!!!! :P  Ну и уж в собаках повадырях вы ,наверное,такой же спец!!!! :lol:

0

41

Dix
почему нет? а какая гарантия что кто-то на это объявление кто-то откликнится? дают объявление (и в РКФ и в СКОР заявка) откликаются очень редко и не скоро! в РКФ бывает что года через три! а вот по-поводу дрессировки не надо! в этом я хорошо разбираюсь.. разведением никогда не занималась, и по-поводу производителя именля в виду совсем другое "породность"..

Dix написал(а):

проблем с документами  СКОР или РКФ не будет

что в этом плохого? что плохого в ЗКС? с жтого возраста как раз и начинают занятия (не все) например мой для такой дрессировки созрел.

Dix написал(а):

Ну и уж в собаках повадырях вы ,наверное,такой же спец!!!!

тут и любителем быть не надо, чтоб понять, что из берна, по крайней мере в нашей стране поводыря не сделать..
а вот вы как раз. в поводырях то.. хех.. ну ладно..

Dix написал(а):

А почему вы решили ,что остальные хуже?

не решила, а знаю, ОКД нормально - а в ЗКС большинство бернов успехов не добиваются вообще...

0

42

Лена_Дастин написал(а):

а в ЗКС большинство бернов успехов не добиваются вообще...

Вы имеете в виду призовые места на соревнованиях и сдачу дисциплины на 1 степень? А хоте объясню, почему?  :D

Ну, я лично тут вижу два фактора:
1. Соревнованиями по ЗКС (как, собственно, и самой дисциплиной) занимаются люди определённого склада характера. Это нормально и это жизнь. Ведь есть же люди, которые предпочитают пуделей, а есть люди, которые предпочитают питбулей. Так же и с ЗКС - если человек изначально нацелен на эту дисциплину, то он будет выбирать породу, наиболее подходящую для этого. А это значит - собаку, обладающую активно-оборонительной реакцией, моторной психикой, "холеричным" активным типом нервной деятельности, а также в силу породной специфики обладающих боевым инстинктом и недоверчивостью к посторонним. С такими собакам легче и проще добиться успехов в ЗКС. А берн - он другой по своему темпераменту, типу нервной деятельности, психике. Его тоже можно научиться кусаться - и он с радостью будет выполнять команды хозяина. Но он никогда не будет работать с таким же азартом и такой же охотой, как те же немцы, малинуа и др. Именно поэтому бернов предпочитают брать люди определённого склада характера - семейные, с детьми, предпочитающие другие виды дрессировки (например, ПСС).

2. Второй фактор - я о нём уже вскользь упомянула. Берн в сравнении с другими "классическими" ЗКС-ными породами проиграет всегда. Просто в силу природы - не потому, что он плохой, а потому, что предназначение породы иное. И отбор многие десятилетия вёлся по иным качествам, нежели, например, у немцев. Как я уже говорила - берн с большим удовольствием выйдет на защиту, искусает фигуранта, будет охранять вещь - но он будет делать это не так, как "топовые" спортивные немцы или малинуа. И именно поэтому он не взойдёт на пьедестал почёта на соревнованиях по ЗКС, и именно поэтому среди бернов степень 1 по ЗКС - редкость (да и вообще занятия ЗКС редкость).

Так что это всё - специфика породы. И дело не в том, что берны этой дисциплине не поддаются. Они отлично обучаются. Просто это как художественная гимнастика - девочки 13-14 лет небольшого роста всегда будут смотреться лучше на ковре, нежели 20-летние молодые женщины ростом под 180  ;)  Так же и берны.

0

43

pashkar
правы - вот на самом деле сразу видно какой человек это написал... знающий и спокойный.. не то, что некоторые там..http://www.kolobok.us/smiles/personal/triniti.gif сколько лет вы занимаетесь с собаками?

0

44

тут ещё дело в том что берн довольно долго становиться в психологическом плане и занятие ЗКС можно начинать не раньше 2 -3 лет (а это роскош для людей которым нужна рабочая собака по ЗКС)
тех же немцев уже в год ставят спокойно на ЗКС и не бояться повредить психику.

0

45

Real написал(а):

берн довольно долго становиться в психологическом плане и занятие ЗКС можно начинать не раньше 2 -3 лет

Да,действительно  именно по этой причине Это касается всех молосов и многих догообразных.

Real написал(а):

немцев уже в год ставят спокойно на ЗКС и не бояться повредить психику.

Не совсем согласна.В игровой форме "захват " отрабатывают даже со щенками. А вот по серьёзному - тоже желательно  позже.

0

46

Dix
в 1,2 года немца погранцы уже ставят на службу естественно его ещё не пускают в "первый эшалон" но он уже в работе в месте со старшими "товарищами" работает и тем самым продолжаеться обучение методом подрожательством.

Берна если и ставить на ЗКС то в "игровой" форме и в качестве психологической защиты.
А что милое дело бас особенно у кобелей серьёзный собака внушительная и в полне достаточно в бытовом использовании.
Что-то серьёзное обычные владельцы не всегда смогут оценить ситуацию (практики мало) что бы не попасть под статью "привышения само обороны" ...

0

47

Real
У погранцов, в МВД и др. структурах отбор ведется, практически ,с момента рождения щенков. И они постоянно находятся в стадии подражания-присутствуя на занятиях- сначала в качестве зрителей,и немного просто "поиграв"с фигурантом. Отбраковка  3--5 месячных(иногда раньше). - их продают населению .Так вот эти "бракованные" потом с успехом сдают наш ЗКС .А почему? Да потому ,что требования,а соответственно и методы дрессуры---очень разные. Наше ЗКС -это просто дешевое шоу --в сравнении с тем, что вытворяют ТЕ собачки. :)   Так что ,как говорится: никакого сравнения....

Отредактировано Dix (19 декабря, 2007г. 23:51:40)

0

48

Real
Сейчас в Украине смена власти в КСУ (то же,что ваше РКФ)-какими могут быть новые законы не знаю.НО до вчерашнего дня служебники могли получить "рабочий сертификат" не раньше двух годичного возраста! И вязки тоже (для кобелей)! А в РКФ нет возрастных ограничений?

0

49

Dix
Ваши слова да руководству в уши.
Я имел возможность общаться с тамашними инструкторами так они говорили ни какой отбор не ведёться (за исключением если у самого инструктора есть такие возможности) работают в основном с "пахабным" материалом и пытаються что-то сделать из того что есть....

Может где и ведёться отбор так это у показательный отрядов и тех кто участвует в различных шоу и демонстрации всей боевой силы...

В РКФ вроде на ЗКС сдавать можно в 2 года.
но меня эта дисциплина с точки зрения получения диплома не интересовала могу и не помнить.

0

50

stv
Бедная вы,начитались здесь всякого....Вот ведь как тему "занесло".... :) Здесь можно спорить до хрипоты,но здесь мы все теоретики в данном вопросе, :(  а вам важны основополагающие факты практиков.  приобретение щенка -это всегда лотерея,в вашем же случае ситуация усложняется....Поэтому во главу всего нужно ставить выбор кинолога -практика,который сможет профессионально тестировать щенка, но к ,сожалению, и это не 100% гарантия того, что выбор будет сделан правильно(!при выборе щенка любой породы,не только берна!) Поинтересуйтесь достижениями кинологов,с которыми в будущем планируете сотрудничать: сколько собачек они подготовили. А то ,что касается породы: здесь вам правильно писали -некоторые породы более популярны среди собак поводырей, но, все же, это исключительно из- за малочисленности и цены на собачку .....  берн многогранная порода и исключительно преданна человеку!  У дачи вам! .

Отредактировано Dix (20 декабря, 2007г. 09:46:06)

0

51

Всем добрый вечер!
Прежде всего - хотим поблагодарить всех участников дискуссии за проявленный интерес к данной тематике. Спасибо.
Раз уж разговор несколько ушел от темы нашего самого первого поста - мы попробуем вкратце обрисовать нашу ситуацию.. и то, "как мы дошли до жизни такой" :). Далее - немного сумбурно, но т.н.менее:

Дело в том, что наш ребенок (дочь, 11 лет) - инвалид по зрению. Помимо этого, в анамнезе присутствует ДЦП в легкой форме - дочка ходит самостоятельно, но достаточно легко выходит из состояния равновесия. Ребенок социализирован, адаптирован, очень общительная, контактная и т.д. девочка (если кто-нибудь есть на vkontakte.ru - Даша Сухова, 1996г.р.).
Это мы к тому, что в "среде" людей с "ограниченными возможностями" мы вращаемся достаточно давно и знаем ситуацию "изнутри". Да, мама по профессии - специалист по реабилитации и адаптации инвалидов.
В течении нескольких последних лет мы собираем информацию о собаках-проводниках, осуществляющих их подготовку организациях, методиках подготовки, тестированию, юридическому сопровождению и т.д. Поддерживаем связь с рядом пользователей таких собак, с центром по подготовке поводырей, с несколькими инструкторами-дрессировщиками собак именно этой специализации. В данный момент сами учимся на курсах инструкторов-дрессировщиков - естественно, обучение проходит по стандартной программе. После окончания этих курсов, а скорее всего, и раньше - поедем в Москву, стажироваться уже непосредственно к профессионалам, занимающимся поготовкой конкретно собак-проводников. Смысл всех этих телодвижений - получить знания, опыт, необходимые для получения возможности самим готовить таких собак.
На сегодняшний день, число специалистов, которые могут это делать - крайне мало, а т.к. "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"... то сами понимаете. В конечном итоге, хочется создать организацию, занимающуюся подготовкой собак-проводников, коррекцией их поведения, поддержанием рабочих навыков и т.д. непосредственно в СПб. Т.е. речь не идет о том, что мы хотим подготовить одну собаку - для себя (в этом случае было бы нааамного проще оформить ряд необходимых документов, подождать некоторое время и получить уже обученную собаку), а именно о создании некой структуры, с помощью которой можно существенно упростить жизнь инвалидам. Чисто справочно - в данный момент в СПб и Лен.области суммарное число собак-проводников не превышает полтора десятка.
Да, не можем не упомянуть об одном из "основных" аргументов "противников" применения собак-проводников в рамках мегаполиса - это то, что инвалида с собакой по-просту не пускают в метро.. или это сопряжено с дикими скандалами. Этим летом, группой единомышленников, была проведена определенная работа, результатом которой стал тот факт, что в метрополитен таки стали пускать беспрепятственно:).

Теперь, от общей информации, вернемся к конкретно нашей ситуации. Мы остановили свой выбор на породе бернский зенненхунт, т.к. по ряду своих породных признаков - именно нам он подходит. Не в последнюю очередь - из-за размеров и массы, т.к. помимо функций проводника, нашей собаке, отчасти, придется нести функцию балансира.

Другое дело, что время у нас есть, мы никуда не торопимся и можем позволить себе потратить на подбор щенка года потора-два, если потребуется.

Еще раз - всем огромное спасибо за участие,
С наилучшими,
Татьяна, Сергей.

0

52

прошу прощения за несколько очепяток:)

0

53

stv
Татьяна, Сергей, УДАЧИ ВАМ В ВАШЕМ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ НУЖНОМ И ПРИ ЭТОМ ОЧЕНЬ НЕ ПРОСТОМ ДЕЛЕ!!!!! :yes: ;)

0

54

Татьяна, Сергей, мой Вам нижайший поклон и удачи Вам и Дашеньке!
Если всё сложится - берн (да и вообще любая собака) станет замечательным другом и помощником для девчушки!

0

55

stv
Татьяна и Сергей! ВЫ очень мужественные люди! Я преклоняюсь перед ВАМИ....ВАША любовь к жизни достойна подражания!!! Такой лохматый добрый зверь принесет  радость в жизнь ВАШЕЙ  ДОЧУРКИ !!!  Здоровья и терпения ВАМ и ДАШЕНЬКЕ !!! Желаю,чтобы вы нашли как можно больше соратников в ВАШЕМ благородном деле.  У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ !!!!!

0

56

stv
Желаю Вашей семье найти свою "малышку" в год мышки... И побольше Вам соратников в Вашем деле...

0

57

Ой, простите, что не выходили "на связь", не было нета, если тема "посмотреть щенка" еще актуальна - мы к Вашим услугам. Живем в Озерках. Оставьте Ваш телефон, или звоните до конца декабря на номер 5103336, после 9-ти вечера. Ольга.

0

58

Добрый вечер.
Всем - большое-пребольшое спасибо за теплые пожелания.

Малина
- обязательно позвоним, Ольга! Т.б., мы живем совсем рядом - в р-не ст.м. Пр.Просвещения.  :)

pashkar
- огромное спасибо за информацию. Мы не совсем разобрались, как ответить в личку - пишем здесь - Вашим советом обязательно воспользуемся. Но не раньше лета :) - просто едва ли до того момента окажемся в Москве.

Все будет хорошо!

0