Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здравствуйте! Нужен совет:

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Уважаемые форумчане, добрый день!
Не смогли бы Вы подсказать, кто из заводчиков бернских зиненхундов проживает в С-Петербурге и Лен. области, и, соответственно, как с ними связаться?
У нас следующая ситуация: интересует возможность подбора с помощью ряда тестов и приобретения в теч. ближайших полутора лет щенка этой породы для последующей его подготовки как собаки-проводника незрячего. А для этого, как минимум, надо иметь возможность отсмотреть несколько пометов – начиная с месячного возраста, а то и раньше.
Да, естественно, поскольку собака будет кастрирована/стерилизована - допускаются брак окраса, шерсти.. т.е. все то, что не скажется на физическом состоянии, породных поведенческих особенностях.

P.S. Да и просто хочется пообщаться с владельцами бернцев – в «реале»:)

Заранее спасибо,
Татьяна, Сергей.

0

2

stv
http://zveri.net/dog/sovetyinvalidam.php
Попробуйте зайти сюда -тут ,наверное, смогут вам чтото подсказать -а может даже предложить. Удачного вам выбора .

0

3

stv
да вы что! для такой цели берны не подойдут! берите лабрадора или немку!

0

4

Лена_Дастин написал(а):

stv
да вы что! для такой цели берны не подойдут! берите лабрадора или немку!

Лена_Дастин, а Вы спец в подготовке собак-поводырей слепых? Откуда такие выводы?

Насколько мне известно, для такой специальной дрессировки подбирают собак среднего размера (скажем, до 65 в холке примерно), с уравновешенной психикой и спокойным темпераментом, с крепким здоровьем, способных долго сосредоточенно работать, не отвлекаясь на посторонние раздражители, и самое главное - крепко привязанных и ориентированных на человека и общение с ним. И чем же тут берн не подходит?

Отредактировано pashkar (15 декабря, 2007г. 20:25:05)

0

5

pashkar
все равно! какая бы подготовка не была - берны не поводыри и это факт.

pashkar написал(а):

способных долго сосредоточенно работать, не отвлекаясь на посторонние раздражители,

берны - не служебные собаки и не поводыри, долго сосредоточенно работать не способны, особенно кобель.

pashkar написал(а):

скажем, до 65 в холке примерно

допустим мой кобель 70 - 72 см в холке..

0

6

Лена_Дастин написал(а):

допустим мой кобель 70 - 72 см в холке..

Это Ваш. А сколько есть кобелей маленького размера? Никогда не обращали внимание хотя бы на выставках? А если взять суку - то они вообще размером практически такие же, как лабрадоры.

Лена_Дастин написал(а):

берны - не служебные собаки и не поводыри, долго сосредоточенно работать не способны, особенно кобель.

Долго и сосредоточенно работать способна собака с определённым типом нервной деятельности и правильным образом обученная. И берны (как порода в целом, обладающая определённой психикой в соответствии со стандартом) для таких целей, как мне кажется, больше подходят, чем те же лабры (по сути - охотничьи собаки), или немцы (они очень возбудимы).

И что есть в Вашем понимании "служебная собака"? В моём - это собака, обученная по определённому нормативу той или иной "службе". И дело тут не в породе, а в подготовке конкретной собаки. "Служебным" может быть и шпиц - была когда-то история, когда на соревнованиях по ОКД в Питере победителем стал померанец ("переплюнувший" матёрых немцев и малинуа).

0

7

К вопросу о "служебности" бернов и об их способности работать. Просто в России не принято с такими собаками заниматься разными видами дрессировки - но это не значит, что эти собаки на это не способны.
http://www.youtube.com/watch?v=vZn8coHis7E

0

8

pashkar
вы мастер складывать слова.. но почему о бернах-поводырях нигде неслышно и невидно?

pashkar написал(а):

И что есть в Вашем понимании "служебная собака"? В моём - это собака, обученная по определённому нормативу той или иной "службе". И дело тут не в породе, а в подготовке конкретной собаки.

Отклонюсь немного, но..   Для любого служебного курса дрессировки необходимы многие команды: в том числе и аппорт и барьер
1. - берн ни в коем случае не аппортировочная собака
2. - костистым бернам прыгать через большие барьеры не то что нельзя, а противопоказано, может неудачно приземлиться и вывехнуть себе переднюю лапу. ттт ( ктому же у породы очень часто встречаются заболевания артритами, артрозами..)
как раз дела то в породе! по большому роду! 
многие нам говорят - зачем ходите на ЗКС! с берном то, а многие просто улыбались!! а когда увидели его работу - все вопросы отпали.. но это далеко не частый случай.. Когда была на ЗКС с моей САО, там тоже был берн.. но он вообще не понимал, что можно кусать человека..    например около 8-ми месяцев назад были соревнования по большому рингу и там победил берн! все судьи были ошеломлены.. это как раз к испории при померанского шпица.. это тоже единичный случай.

0

9

Лена_Дастин написал(а):

берны не поводыри и это факт.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/read.gif http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Факты в студию!!!!!
stv
И всетаки проконсультируйтесь со специалистами по подготовке собак повадырей....

0

10

Dix
ну если вы считаете, что везде можно бернов втыкать.. только потому что у вас такая собака..  то это неправильно.

0

11

Добрый вечер. Всем большое спасибо за отклики, попробуем ответить на возникшие э.. вопросы поэтапно.

1. Dix
- спасибо за ссылку, с УКЦ "Собаки-помощники инвалидов" (их директором и рядом сотрудников) мы контактировали - с кем-то списывались, с кем-то встречались. Пожалуй, на сегодняшний день, это единственная в России организация, из занимающихся подготовкой собак-проводников, с которой возможен конструктивный диалог. Будущим летом мы собираемся у них стажироваться.

2. Лена_Дастин
- ну, за последние пару лет, мы собрали достаточно много информации по собакам-проводникам, их подготовке, взаимодействию с пользователями и т.д... в частности, есть вводная: как собака-проводник незрячего может быть подготовлен представитель практически любой породы. В мировой практике были случаи, когда в таком качестве готовились (не массово, естественно) и таксы (!), и кане-корсо, и пуделя, и колли, и выжлы, и сенбернары - последние, кстати, достаточно часто (это мы к тому, что рост берна не смущает). Мы не говорим о том, что чаще всего используются немецкие и восточно-европейские овчарки, лабрадоры и их метисы - это и так все знают, на то есть ряд других причин.
Кстати - было бы очень здОрово, если бы Вы объяснили нам, вследствие каких причин кастрированный кобель берна не способен "долго и сосредоточенно работать"?

3. Почему обратили внимание конкретно на "берна"? - просто нравится порода. Просто по ряду признаков, являющимися породными (ведь особи, не соответствующие предъявляемым требованиям стандарта - исключаются из дальнейшего разведения, правда? :) ) - "...привязчива, легко дрессируется, хорошо уживается с другими животными, самоуверенна. Это подвижная рабочая собака с крепким костяком, смелая и выносливая, с обильной длинной шерстью и аристократичной внешностью. Характер живой, добродушный, собака уверена в себе, уравновешенна, спокойно относится к чужим людям, вынослива, преданна хозяину..." - берн вполне вписывается в наши представления о собаке-проводнике.
Но с другой стороны, мы прекрасно отдаем себе отчет, что недостаточно знакомы с данной породой. Поэтому  к Вам, уважаемые форумчане, и обратились:)

4. Но, естественно, если есть возможность аргументировано объяснить нам, почему же бернский зенненхунд не может быть использован в кач-ве проводника - мы будем благодарны.

Еще раз - всем спасибо.

P.S. 2pashkar - да, на записи - отличная собака.

0

12

при подготовке собак повыдерем главное в этом ОТБОР и среди работающих собак всё больше и больше дворняг.
Это не потому что они самые способные это к тому что инструктор имеет достаточное количество собак, что бы из них выбрать одну - две собаки.

Одни из важных моментов это темперамент собаки, чем спокойней собака тем лучше и немец для слепого человека со взрывным характером не фонтан.

Берн, подойти может, но как выбрать подходящего щенка....

0

13

Да, что-то в этом ракурсе.

Именно поэтому мы и спрашивали - нет ли здесь кого-нибудь из Петербурга или Лен. области - чтобы ч/з них иметь возможность, во-первых, посмотреть и оттестировать несколько пометов (буде таковые появятся у них или их знакомых и т.д.), а во-вторых, собственно, поближе познакомиться с породой - т.е. с конкретным представителем, а не "картинкой":)

0

14

Лена_Дастин написал(а):

костистым бернам прыгать через большие барьеры не то что нельзя, а противопоказано, может неудачно приземлиться и вывехнуть себе переднюю лапу.

я знаю человека который тоже самое утверждает про лабров, и не просто лапу вывихнуть, а еще и кучу проблем с позвоночником заиметь
моя например когда была полегче и помоложе спокойно в качестве игры прыгала через бортик хоккейной коробки, прыгала через спинку лавочки (с обратной от сиденья стороны), вы высоту себе примерно представляете? потом я пресекла ее такие игры, но и сейчас весом 40 кг она как нечего делать перепрыгивает заборчики с нее ростом... берн это прежде всего большая и сильная собака, и делать из нее инвалида загодя и черезчур опекать не за чем. к тому же собаке-поводырю врядли понадобиться сигать со своим подопечным через высокие заборы,и по темпераменту берн все же чуть спокойнее активного лабра и истеричной овчарки, я согласна с pashkar и Real, что собаку-поводыря в первую очередь выбирают по темпераменту, и уж потом по породе.
а на счет пихать везде свою любимую породу, вы не правы, люди сами выбрали для себя берна как вариант, им никто не навязывал эту породу, и пришли сюда узнать в первую очередь про питомники, т.е. это уже не "впаривание" пропагандистов бернского зенненхунда, а осознанный выбор людей.

Отредактировано MyBary (16 декабря, 2007г. 03:32:47)

0

15

MyBary
- Вы абсолютно правы. Спасибо за понимание.

- А что касается всяких прыжков ч/з барьеры - конкретно собаке-проводнику это не то что не придется делать - этому не учат и не требуют - т.е. команда "барьер" исключается из программы обучения в принципе. Как и еще ряд команд. Любые препятствия (прим. выше 3 см.) должны просто обозначаться, дальнейший переход ч/з бордюр и т.д. осуществляется только по соответствующей команде пользователя, а ч/з более серьезные препятствия собака не ведет человека, а опять-таки обозначает их и обводит вокруг.

И еще раз повторимся - решающий фактор при выборе собаки, как уже подчеркивалось выше - это, действительно, её темперамент, т.е. нюансы, присущие конкретной собаке, а не породе в целом. И именно поэтому мы готовы потратить не один год на подбор конкретного щенка. И, не смотря на это, осознаем, что даже самым тщательным образом оттестированный и подходящий на роль проводника щенок в дальнейшем может не оправдать э.. надежд. Т.е. попросту он может быть отсеян в процессе обучения. Бывали случаи, когда это происходило буквально перед передачей обученной собаки её будущему владельцу.

0

16

stv, личку посмотрите.

Лена_Дастин написал(а):

pashkar
вы мастер складывать слова.. но почему о бернах-поводырях нигде неслышно и невидно?

Потому что берн - дорогая порода. Щенков-отказников (да ещё с нужной психикой) не бывает в природе. А покупать собаку - здоровый щен обойдётся в Москве в минимум 30 тыс.рублей (а то и больше). А теперь сравните с ценами на немцев (от 200 долларов) и на лабров (от 400 долларов) - почувствуйте разницу. Всё просто. Кроме того, "производство" бернов в Москве ещё не дошло до того критического момента, когда щенков начинают отдавать практически даром - лишь бы взяли.

Лена_Дастин написал(а):

берн ни в коем случае не аппортировочная собака

Это кто Вам сказал? Моя личная собака аппортирует что угодно и из какого угодно положения (пробовали "номер" со спичкой, камешком, ключами, лопатой для уборки снега, корзинкой). Она делает это не с таким азартом, как, например, немецкая овчарка - но всегда и при любых обстоятельствах.

Лена_Дастин написал(а):

например около 8-ми месяцев назад были соревнования по большому рингу и там победил берн! все судьи были ошеломлены.. это как раз к испории при померанского шпица.. это тоже единичный случай

Поправка - единичный случай не потому, что собака уникальная. А потому, что хозяин уникальный. Просто конкретно эти хозяева с собакой занялись этой дисциплиной - так же, как Вы со своим ходите на ЗКС. Подавляющее же большинство берновладельцев берут собак просто как компаньонов, как замечательную добрую домашнюю собаку, как лучшего друга детям - и максимум, на что "разводятся", это на пару-тройку выставок (ринговая подготовка, как известно, по своей простоте не идёт ни в какое сравнение с подготовкой собаки по служебному курсу дрессировки).

0

17

stv

Лена_Дастин написал(а):

1. - берн ни в коем случае не аппортировочная собака
2. - костистым бернам прыгать через большие барьеры не то что нельзя, а противопоказано,

Лена_Дастин написал(а):

долго сосредоточенно работать не способны, особенно кобель.

'stv  Это ,наверное,человек Вам просто описал свою собаку....

Я уже почти месяц езжу по разным питомникам,по заводчикам- для того чтобы пообщаться с породой в живую.До этого у меня были другие породы собак ,а сейчас вот решили брать берна... В нашем городе этой породы нет-так что ездить пришлось в другие города. Собак встречала разных-более или менее активных,но то что это собака -компаньон-это однозначно!!! Вы сделали очень хороший выбор по породе.

Отредактировано Dix (16 декабря, 2007г. 15:09:55)

0

18

Лена_Дастин
Я не помню где мне давали ссылку, но я читала статью о суке берна, которая работает по следу. С её помощью нашли преступника. А вы говорите, что берн не способен сосредоточенно работать.
Я считаю, что берн вполне подойдет слепому человеку. Моя Бэтти сейчас само спокойствие. А когда я смотрю на лабров, бегающих, бесящихся, как буд-то у них шило в одном месте, то мне трудно представить, как они могут спокойно себя вести, когда они поводыри. Мне кажется, что берна, который гораздо спокойнее лабра, будет легче научить быть поводырем.

0

19

STV! Я из Ленинградской нашей обрасти! Собачке - Ольсе - 2 годика. Отзовитесь - отвечу с радостью! Бернку свою - люблю, показать ее смогу только в своем тылу - дома, на прогулке! ;)

0

20

pashkar
- письмо получили, огромное спасибо!

Селена
- ой, было бы супер - конечно, мы подъедем. Ну, мы Вам на почту отписались:) - теперь дело за малым - договориться - когда, как и где:) Cпасибо!

0

21

Stv! Я думаю, что в это воскресенье можно. Или в следующее. Днем. С 12-ти до 15-ти. :)

0

22

Stv! К сожалению, я не поняла на какую почту Вы отписались: на электронную или в личку. Если честно, я - лузер. Если хотите, то пишите по адресу: solaris218@yandex.ru
или  звоните на мобилу: 89095832125.

0

23

А хотите щеночка посмотреть, почти 8-ми месячного?

0

24

Малина написал(а):

Давай! :)

0

25

Всем добрый вечер!

Селена - обязательно позвоним - завтра днем, а то сегодня уже поздно, наверное. Спасибо!

Малина - конечно хотим :yes: ! - а как бы нам это сделать?:))

0

26

А на мой взгляд берны, как раз то, что нужно... Собака с интелектом, превосходным характером и ярко выраженной привязанностью(а к детям как относится)... Я сама выбирала ее как компаньона и помощника для пожилого человека... Не хочу сказать ничего плохого о других породах, но сдержанная привязанность немца - это иное...
stv
я написала в личку куда обращаться...
Надеюсь, Ваш опыт будет удачным и Вы сможете раскрыть новые возможности данной породы, удачи...

0

27

в общем делайте что хотите, говорите что хотите, мне все равно.. надо просто включать голову, когда идет речь о жизни человека.. а собаку - поводыря надо брать в специальном клубе, они там воспитывваются с рождения.

Dix написал(а):

Это ,наверное,человек Вам просто описал свою собаку....

нет, как раз мой парень наредкость талантлив и в защитке и в ОКД.

pashkar написал(а):

Это кто Вам сказал? Моя личная собака аппортирует что угодно и из какого угодно положения (пробовали "номер" со спичкой, камешком, ключами, лопатой для уборки снега, корзинкой). Она делает это не с таким азартом, как, например, немецкая овчарка - но всегда и при любых обстоятельствах.

это ОЧЕНЬ редкий случай - поверьте мне, каждое воскресенье на ОКД с группой зенненхундов занятия. (не сама, а наблюдаю, занятия проводятся до ЗКС.. а я пораньше приезжаю, да и когда мы с Милашей занимались) аппорт толком ни делает никто!
значит по поводу поводырей... ссылочк на школу собак-поводырей.. кто найдет мне зенненхунда-поводыря??

http://www.guidedogs.ru/foto.html

ВОТ С САЙТА КЛУБА СОБАК_ПОВОДЫРЕЙ

Мы дрессируем молодых собак пород лабрадор ретривер, немецкая овчарка и голден ретривер, которых приобретаем после тщательной проверки и отбора. Мы можем подготовить и принадлежащую вам собаку, но только в том случае, если она пригодна для этой деятельности. Что бывает далеко не всегда. Не спешите приобретать собаку или щенка самостоятельно, проконсультируйтесь у наших специалистов.

pashkar написал(а):

Потому что берн - дорогая порода. Щенков-отказников (да ещё с нужной психикой) не бывает в природе. А покупать собаку - здоровый щен обойдётся в Москве в минимум 30 тыс.рублей (а то и больше). А теперь сравните с ценами на немцев (от 200 долларов) и на лабров (от 400 долларов) - почувствуйте разницу. Всё просто. Кроме того, "производство" бернов в Москве ещё не дошло до того критического момента, когда щенков начинают отдавать практически даром - лишь бы взяли.

эй! во что? обученая собака-поводырь (которую уже покупают обученой) стоит от 3 до 10 тыс..

0

28

эй! вы что? обученая собака-поводырь (которую уже покупают обученой) стоит от 3 до 10 тыс. у.е.

Bettı
по следу идти может
сосредоточенно работать может... но! у него нет такой выдержки, которую будут требовать от собаки в школе собак-поводырей..
stv
понятно что порода красивая, хорошая, добрая.. но кто вам сказал (из профессионалов) что берна можно как поводыря???

0

29

Лена_Дастин написал(а):

эй! во что? обученая собака-поводырь (которую уже покупают обученой) стоит от 3 до 10 тыс..

За границей - возможно. А вот что пишут на сайте, на который Вы сами даёте ссылку:

Сколько инвалиды платят за собак?
Ничего. Все наши услуги, включая собак-поводырей, предоставляются совершенно бесплатно.

Готовите ли Вы собак-поводырей для иностранцев?
Да, но уже за деньги. Бесплатно мы готовим собак-поводырей только для граждан России. В отношении подготовки собак-поводырей для иностранцев у нас существует программа "2 за 1". То есть, подготовив 1 собаку-поводыря для иностранца, мы получаем возможность подготовить еще одну собаку-поводыря для российского гражданина. Поэтому, в то время как средняя стоимость подготовки одной собаки-поводыря -около 5 тысяч долларов США, иностранцу, желающему приобрести подготовленную нами собаку, придется заплатить за нее 10 тысяч долларов США.

Информация вот отсюда:
http://www.guidedogs.ru/faq.html

Лена_Дастин написал(а):

по следу идти может
сосредоточенно работать может... но! у него нет такой выдержки, которую будут требовать от собаки в школе собак-поводырей..

Да кто Вам сказал это? Вы пообщайтесь с инструкторами, работающими с разными породами - и с бернами в отдельности. Выдержка - одна из наиболее лёгких команд для берна (просто в силу особенностей породной психики). Как и для ньюфа, сенбернара - они уравновешенные и в сравнении с теми же овчарками немного "заторможены". Поэтому и усваивают выдержку легче. А вот что касается быстроты выполнения команд  (именно скорости выполнения, а не усваивания навыков)- тут они наоборот "отстают" от более моторных собак типа доберманов, овчарок, малинуа....

0

30

Вот ещё про поводырей:

http://mirtv.ru/content/view/4279/16/
Подготовить собаку-поводыря не дёшево. В среднем один четвероногий обходится государству в 300 тысяч рублей. Все незрячие в школе получают собаку совершенно бесплатно. Республиканский центр в подмосковной Купавне выиграл тендер на подготовку собак-проводников. Это значит, что до конца года обучать и передавать собак-поводырей официально может только эта школа.
19.09.2006 20:47

0