Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прогулки

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Сегодня поехали на тренировку в новое место, и я поняла, что совершала ошибку, думая, что щенок у меня хорошо приучен к городу. Дело в том, что мы гуляли подолгу, но в одном и том же районе; выезжали в лес, но в одно и то же место. Щен радостно выскочил из машины.. а потом минут 5 облаивал всё вокруг, было явно заметно, что ему страшновато. Потом пошли с тренером в парк - то же самое. Опасения быстро прошли, но стало понятно, что иногда нужно возить и водить его в разные места. Новички, не повторяйте мою ошибку :). Старички, подскажите, пожалуйста, что ещё нужно учесть?

0

2

Возить (ходить) в новые места надо не иногда, а очень часто, начиная с 5-6 месяцев. В это время у щенков начинает "работать" разведовательская функция "А что там дальше?". Ему уже надоело гулять по одним и тем же местам, и ему хочется чего-нибудь новенького. Как раз в это время очень часто собаки и начинают убегать и не слушаться хозяина. Чтобы этого не случилось - дайте щенку новых ощущений, новые места. И тогда никогда не будет проблем ни с поездками в гости, ни с выставками и т.д.
Не забывайте в новых местах как можно чаще подзывать к себе собаку иотпускать опять. Не забывайте собаку хвалить. Никогда не ругайте собаку при подходе к вам, чтобы она не натворила. Вашу ругань она воспримет ТОЛЬКО, как недовольство её подходом, в следующий раз она не подойдет или будет подходить с трудом... Команда "Ко мне", является самой легкой для собаки!!!! Но в 95% случаев становиться самой трудной...  :(

0

3

Ludik77 написал(а):

Ему уже надоело гулять по одним и тем же местам, и ему хочется чего-нибудь новенького. Как раз в это время очень часто собаки и начинают убегать и не слушаться

Все правильно. Но бывает и так, что не надоело, а наоборот. Место стало знакомым и привычным, (своя территория) - знакомые собаки, знакомые запахи, знакомые кусты... В этом случае щенки убегают не из любопытства, а потому что чувствуют себя самостоятельными, не нужна поддержка хозяина, сам с усам, а дисциплинка то еще детская, наказаниями не баловали, можно и сфилонить. Вот так и бывает - раз сфилонит, два, а потом хозяева за голову хватаются. а дрессировка в этом возрасте, по возможности, конечно должна быть на интересе и лакомстве, ну и на хвалебных одах.

0

4

Щенки (собаки) просто так не убегают (типа самомтоятельный), нужна причина. И они обычно лежат "на поверхности". Исследование территории, поиск пищи, поиск для продолжения рода и т.д.

0

5

Свердловчанка
мы специально для социализации собаки (как советовал нам тренер) возили его на площадку на трамвае! зато теперь в людных местах чувствует себя уверенно и спокойно.

0

6

Хорошенькие "причины на поверхности", сытый домашний шенок убежал на поиск пищи, или для размножения рода!?
У щенов в голове, как у маленьких детей, свои причины - да просто побегать захотелось! А как раз исследовать новые территории щеночки любят поближе к хозяину. Впрочем, у каждого свои исследования, на тему поведения щеночков.
А про трамвай - классный опыт. Поздравляем! Нам такой поход еще только предстоит.

0

7

Малина Вы меня не правильно поняли. Маленький щенок вообще никогда не убежит от хозяина, особенно в незнакомом месте (если только чего-то очень сильно не испугается, но это уже другое).
Причины я привела как примеры, для того, чтобы люди без опыта знали, что просто так щенки и взрослые собаки не убегают. А на счет продолжения рода, то собаки этим начинают интересоваться не только в 2 года, а намнооого раньше, как только происходит "созревание" собаки. Кобель (крупной породы), например, может дать потомство уже в 10-11 месяцев. А мелких пород ещё раньше.
Ну и категорически нельзя связывать в одно умственную деятельность головного мозга собаки (щенка) и человека (ребёнка)!!!!

0

8

Малина
спасибо! у нас в трамвае столько смешных случаев было вообще..  :lol:

0

9

Лена_Дастин А где можно почитать про эти случаи?  На вашем саете есть?
Ludik77, Может быть не поняла - извините. Но и вы меня не правильно поняли. Я говорила, как раз о не послушании - убегает, в смысле не подходит на команду. И если собе до 8 мес, то как раз мотивацией может стать просто настроение щенка - захотелось поиграть, или посмотреть, что будет, если не подойти - не так буквально, конечно но близко. А по поводу детей по некоторым исследованиям и их много, собака в состоянии смоделировать повединие, именно мозгами, в котором несколько ступеней, например:
схватить с батареи носок - не отдовать- рычать- рвать, хозяева отнять не могут, поэтому, и это последний этап, позовут показав конфетку, бросить носок и Ура победа. Можно начинать с начала. Это при мне вытворял 7 мес. щен. Так вот такой просчет поведения характерен для детей 2-3х. летнего возраста. Так что собачки шалить могут вполне осознано. А самостоятельность, то есть в данном случае уверенность в ситуации - католизатор всяческих не послушаний и шалостей.

0

10

Малина Шалить щенок, конечно, может. Проверять "на вшивость" хозяина тоже. У собак есть даже логика, но очень далеко не человеческая. Очень часто создается впечатление, что собака думает и решает как человек, но это очень большое ошибочное мнение!!!!

0

11

Малина написал(а):

схватить с батареи носок - не отдовать- рычать- рвать, хозяева отнять не могут, поэтому, и это последний этап, позовут показав конфетку, бросить носок и Ура победа. Можно начинать с начала. Это при мне вытворял 7 мес. щен.

чему удивляетесь?
для щенков НОРМАЛЬНО теребить какую-то тряпку (носок или тряпка роли не играет)
потом владельцы подкрепили для них не желательное поведение "вкусным" (и кто додумался дать конфету?)
всё нежелательное поведение подереплено особенно если оно повторялось не однократно.

забрать у собаки в особенности у щенка делов 2 секунды и не надо при этом играть в перетяжки.

Кстати сама игра в перетяжки которая сопровождается рыком то же служит подкреплением не желательных действий.

в итоге мы видим данное нежелательное поведение подкрепили двумя мотивациям:
1. игровой
2. пищевой.

в итоге что хотите от собаки?

Отредактировано Real (7 декабря, 2007г. 18:42:36)

0

12

Ludik77, У собаки, безусловно собачья логика, а у ребенка ребячья, согласна. Но когда малыш просит тортик, ему говорят нет, то при определенном воспитании ребенок ложится у прилавка, кричит, и бьет об пол ногами. НЕ находите ни чего общего, ребенку не есть хотелось, а тортик.
Real, этого щена меня, как раз пригласили на перевоспитание, водились за мной такие грешки, хозяева пожилые и очень любящие люди.
Что маленького ребенка, что щенка необходимо "направлять", причем методы, кстати очень похожи. Только щенка дрессировать проще и меньше по времени. А воспитание детей дело долгих лет.

0

13

Методы похожи, согласна. Просто, самое главное, чтобы при воспитании щенка они были приложены правильно и со знанием дела. А то переделовать потом очень тяжело, но тяжелее ещё переделать "мозги хозяина", который очень часто многое делает не правильно,   но очень уверен в своей правоте!! :mad:
В моей практике с одним таким упертым так и не удалось сговориться. В итоге у бедной собаки сменилось несколько инструкторов, но толку от этого было - 0.

0

14

Ludik77, это точно, согласна с о в е р ш е н н о. Предлагаю на почве этого согласия - вечную дружбу. А по поводу собак и детей не мое ноухау, действительно пару раз читала, что сбака = 2-3 летний ребенок, и слово там как раз было интелект. а мне просто приятно думать, что так и есть. 2-3 годовалые крошки ух какие сообразительные. Правда собака так и останется на уровне "представлений", а ребенок уйдет на уровень "понятий".

0

15

Ludik77 написал(а):

но тяжелее ещё переделать "мозги хозяина", который очень часто многое делает не правильно,   но очень уверен в своей правоте!!

Золотые слова!   К сожалению, на дрес. площадке очень часто встречаются такие хозяйва...При этом встречаются случаи,когда собака в руках инструктора  выполняет все на "5",а с хозяином-"0"  Так кому же мозги поправить нужно?  :)

0

16

Малина написал(а):

Ludik77, это точно, согласна с о в е р ш е н н о. Предлагаю на почве этого согласия - вечную дружбу.

Согласна!  :cool:

0

17

Dix написал(а):

...При этом встречаются случаи,когда собака в руках инструктора  выполняет все на "5",а с хозяином-"0"  Так кому же мозги поправить нужно?

Хозяину, только обычно он против! :D

0

18

Малина
на сайте нет, но надо бы будет туда напечатать! просто там описывать долго саму сутуацию, а особенно морду Миланчика и лица пассажиров и контролерши!
мы из 20-ти занятий раз 11 на трамвае ездили, но курьез - всегда! ведь контролерши разные и пассажиры тоже!

0

19

Согласна с тем, что щенка надо водить по разным местам. Я со своей ходила везде, куда пускали. Даже в магазины (когда она была миленьким щенком, нас в любой магазин пускали:))

0

20

А ещё подскажите, пожалуйста, можно ли кормить щенка сразу после прогулки или должно пройти какое-то (какое?) время.
Если нельзя, то можно ли сразу перед прогулкой?

0

21

Свердловчанка
никогда не задумывалась..http://www.kolobok.us/smiles/standart/umnik2.gif  но как правило сразу после прогулки не кормят..

0

22

Свердловчанка
На сколько мне известно: ни до ни после активной прогулки собачку кормить нельзя! Особенно крупных пород- ну уж очень часты случаи  заворота .... после прогулки минут через 30,а до прогулки тоже не мение 30 мин.а то и больше! Если, конечно ,здесь речь идет о выгуле .а не чисто по делишкам выйти :)

0

23

Свердловчанка написал(а):

А ещё подскажите, пожалуйста, можно ли кормить щенка сразу после прогулки или должно пройти какое-то (какое?) время.
Если нельзя, то можно ли сразу перед прогулкой?

Я кормлю собаку спустя час после прогулки и НИКОГДА не даю ему еду до прогулки!

0

24

Что- то я не поняла, почему после прогулки может быть заворот? Желудок, конечно так "крепится", что полный, и если собака активно двигается, может и перекрутиться, но если собака после прогулки поела и спит, то как же он "завернется"? Или может? никогда о таком не слышала, может по другим причинам не кормят сразу? Ну, чтоб отдышалась, не подавилась, не поперхнулась... Моя 30 мин. ждать ни за что не будет - меня съест!

0

25

Спасибо, понятно. Буду выдерживать паузу. Но всё равно интересно (не недоверие, просто любопытно), почему так. Знаю, почему лошадей не кормят до и сразу после, а про собак чего-то не нашла. Может, у кого статья есть или ссылка? Буду признательна.

0

26

Свердловчанка
Малина

Сбросила немного информации в тему :" ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ"( сообщения с 15 по 19 ) .может она вам поможет разобраться в этом вопросе.

Отредактировано Dix (18 декабря, 2007г. 12:49:38)

+1

27

вот "походила "по инету и вычитала вот такое:"заворот желудка(кишечника ) может носить НАСЛЕДСТВЕННЫЙ ХАРАКТЕР!!! "Уважаемые форумчане,опираясь на свой опыт подскажите : какое Ваше  мнение по этому поводу??

0

28

Думаю, те кто наблюдал как растут щенки, и вообще молодняк всякой живности (в том числе и дети), могли подметить закономерность: ПОЕЛ, СДЕЛАЛ ДЕЛА, ПОВОЗИЛСЯ, ОПЯТЬ СДЕЛАЛ ДЕЛА, ОПЯТЬ ПОВОЗИЛСЯ и спать...
Отсюда вывод, после еды прогулка естественная потребность организма... Во всяком случае у растущего организма, такая потребность есть. Против природы не попрешь.
Другое дело с какой целью идет собака на улицу, если на соревнования, занятия, выставки, то тогда лучше не кормить.
В нашей повседневной жизни, когда мы выводим собаку, преследуем 2 цели, собаке надо сделать «дела» и размять «косточки». Я например, кормлю собак перед прогулкой, т.к. сама на голодный желудок плохо гуляю, некомфортно… А вот когда собачкам предстоит нагрузка, стараюсь не кормить по полной программе, но голодными я их все равно не веду… даю оч. легкий завтрак…
Наверное, во всем нужна мера. Я знаю случай, с загородной собакой, ее покормили вечером, ушли спать, утром вышли, а во дворе собашка мертвая, умерла от заворота кишок…. Не думаю, что она всю ночь бегала на длинные дистанции…
Уверена в одном, кормить собак надо в одно и тоже время.

0

29

Dix написал(а):

может носить НАСЛЕДСТВЕННЫЙ ХАРАКТЕР!!!

А я читала, что нет уверенного подтверждения о наследственности...

0

30

ШАНТАЛЬ написал(а):

кормить собак надо в одно и тоже время.

полностью с Вами согласна!

ШАНТАЛЬ написал(а):

нет уверенного подтверждения о наследственности...

и не только по вопросу "заворота"-вобще о наследственности  ведутся извечные споры..... иногда такое вычитаешь :O  Поэтому я ведь и спрашиваю ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!

Dix написал(а):

опираясь на свой опыт подскажите : какое Ваше  мнение по этому поводу??

0