Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дисплазия

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Обязательно ли делать ренген-снимок на дисплазию для вязки кобелю?

0

2

Странный вопрос...

0

3

Лена_Дастин написал(а):

Обязательно ли делать ренген-снимок на дисплазию для вязки кобелю?

Допуск к племенному разведению дается ТОЛЬКО при наличии снимка! У немецкой овчарки это обязательно-а у бернов что подругому?!

0

4

Лена_Дастин
Для племенного разведения необходимо наличие снимка на дисплазию и заключения врача, это касается не только кобелей, но и сук, кроме этого необходимо сдавать анализы на отсутствие стафилококовой инфекции. Снимки и заключение на дисплазию делают в Центре травматологии животных - 1-й Лихачевский пер.,доктор Самошкин И.

0

5

Я считаю, что это обязательно!
Но разве при регистрации вязки это требуют? У родителей моей Бэтти нет снимков:(

0

6

Betti
В РКФ требуют!
в скоре ничего такого не надо
у наших родителей сделаны, но сами мы вязаться будем через СКОР..

0

7

А у нас это было обязательным условием. И снимок и все анализы (мы делали не только на стафилококки, а расширенный). Да и для себя же спокойнее. Я считаю, что это разумные требования.

Белла написал(а):

Снимки и заключение на дисплазию делают в Центре травматологии животных - 1-й Лихачевский пер.,доктор Самошкин И.

Мы делали в другом месте.

0

8

А где делают такие снимки и заключение с Самаре?

Кажется кто-то был из Самары или из Тольятти.

0

9

Ну не вижу я, что РКФ требует снимки на дисплазию. Знаю одну суку в соседнем городе, которую повязали. Так я уверена, что снимки ей на диплазию не делали.

0

10

Betti написал(а):

Ну не вижу я, что РКФ требует снимки на дисплазию.

Для оформления вязки в РКФ нужно только наличие признаваемой РКФ родословной + диплом с выставки с оценкой не ниже оч.хора для сук и отлично для кобелей. Больше - ничегошеньки.

А дисплазия, чемпионство и т.п. - это уже каждый для себя решает.

0

11

Betti написал(а):

Ну не вижу я, что РКФ требует снимки на дисплазию. Знаю одну суку в соседнем городе, которую повязали. Так я уверена, что снимки ей на диплазию не делали

и куда щенков?
только впаривать (по другому не назову) чайникам... так как отвественные владельцы без этих снимков даже разговаривать не станут.

0

12

Real
Они впарили. Я и сама взяла Бэтти от родителей без снимков, тоже чайником была.

0

13

Betti
думаю покупая следующую собаку уже к такой ненужной мелочи будите внимательней относиться?

0

14

pashkar
Вот мне тоже это говорили конологи, позвонила в наш национальный клуб, (на форуме которого мы сидим) потому что там покупала Милана, сказали что нужен ЧР, дисплазия А, В...
тогда я совсем запуталась..

0

15

Real
Я-то конечно буду Но таких чайников еще очень много. Так что бернам без снимков есть где разгуляться:(

0

16

Лена_Дастин написал(а):

Вот мне тоже это говорили конологи, позвонила в наш национальный клуб, (на форуме которого мы сидим) потому что там покупала Милана, сказали что нужен ЧР, дисплазия А, В...

Правильно. Наш НацКлуб ужесточил требования для собак, допускаемых в разведение (в сравнении с правилами РКФ). И сделано это - как раз для того, чтобы не допускать вязок собак с пороками и проблемами со здоровьем. Дисплазия - одна из основных породных проблем, так что шутить с этим нельзя!

0

17

Real написал(а):

Betti
думаю покупая следующую собаку уже к такой ненужной мелочи будите внимательней относиться?

о, я теперь точно всю возможную инфу добывать буду, наверно надо очень хорошо помучиться с больной собакой, чтоб раз и навсегда дошло: нельзя покупать щенка у первого встречного, нужно все тщательно узнать и о питомнике и о собаках из родословной, в общем долго и вдумчиво копаться и выбирать, и если не лучшего (по рез-ам выставок, плем. работы и др.), то хотя бы здорового!!!

0

18

Ребята, снимки это, конечно хорошо, но не гарантия. Дисплазия - штука коварная. 5-6, даже 7 поколений могут быть от нее свободны, а потом откуда не возмись... В принципе собаку с последней степенью дисплазии, вобще трудно вязать, потому что она и ходит то плохо, а вот с легкой вяжут, еще и как и здоровые щены рождаются. И уж если говорить о снимках, то по идее, надо требовать их не только с родителей , но с дедок и бабок, и продедок - пробабок, и т. д., чтобы вычислить когда этот сбой будет возможен. Что то вроде вычисления окраса на генном уровне у кроликов, существуют всякие разные схемы. А еще мне кажется, что эта дисплазия прямо лотерея какая то - повезло не повезло. Про эту самую дисплазию с кем только не беседовала - от рядовых ветов до кондидатов био наук и профессоров. Такая вот фигня...

Отредактировано Малина (3 января, 2010г. 16:20:42)

0

19

Малина написал(а):

Дисплазия - штука коварная. 5-6, даже 7 поколений могут быть от нее свободны, а потом откуда не возмись...

Вообще-то до 20.... многие уверены, что и ещё больше.

0

20

Ludik77
понимаю, что совсем не в тему.. но морда моего Милашки ужано похожа на мордаху вашего красавца.. может родственные крови? вы в каком питомнике своего приобретали?

0

21

Лена_Дастин

полное имя - Берни Зонен Ланд Вальсар
отец: Orso vom Scheimathoff
мать: Fiona Riaz
:)

0

22

Малина написал(а):

снимки это, конечно хорошо, но не гарантия.

но это все же лучше, чем вообще без снимков :/

0

23

Вот интересные данные Американского Ортопедического Фонда Животных (wwwoffa.org).

Статистика по дисплазии тазобедренного сустава.

                        Количество                       Из них здоровых        Из них дисплозных
                        исследованных                 
                        собак (с 1974 по 2006)

Гроссы                   1761                                     10,4%                        19,3%
Берны                    12050                                   11,3%                        16,5%
Энтлебухеры           209                                       3,3%                         15,3%

При этом самые больные породы собак по приводимой статистике - бульдоги, мопсы, бордосские доги.
Самые здоровые - итальянские грейхаунды, немецкие пинчеры, салюки и русские псовые борзые.

Статистика по дисплазии локтевого сустава.

                        Количество                       Из них здоровых        Из них дисплозных
                        исследованных                 
                        собак (с 1974 по 2006)

Гроссы                   1344                                     87,7%                         11,9%
Берны                    7600                                     50,7%                         47,4%

При этом самые больные породы собак по приводимой статистике - чау-чау, ротвейлер, бернский зенненхунд.
Самые здоровые - английский коккер-спаниэль, бриар, сибирский хаски.

Отредактировано pashkar (12 декабря, 2007г. 15:42:09)

0

24

pashkar странные результаты иследования по дисплазии тазобедренного сустава, так как по Бернам определившихся всего 27,8% интересно где повисли остальные?

0

25

pashkar
Спасибо за ссылку на сайт.http://sennenhund.ru/smile/new_year/413.gif  Ребята, из 148 пород-- берны на 49 месте . Ой, про некоторые породы даже не подозревала ,что у них проблемы с дисплазией   :( А они попадаются даже в первой десятке!!!!  :O   У  некоторых  пород  0 %- абсолютно   здоровых   собак!!!!....                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Real  В этих результатах нет собак, которые имеют легкую форму дисплазии и составляют 72,2% которые вы не досчитались. Здесь в % показаны  абсолютно здоровые особи и те у которых тяжелая форма дисплазии.

Отредактировано Dix (14 декабря, 2007г. 01:09:18)

0

26

в США принята немного другая градация определения здоровья суставов. Если в Европе и России это HD-A, B, C, D, E, то в США один наш эквивалент HD-А делится аж на две градации, и HD-B ещё на две.

Наш HD-A:   Normal:          Excellent (абсолютно здоровый сустав, иначе говоря - практически идеальный)
                                        Good (в принципе здоровый сустав, но состояние ветлужной впадины уже не идеальное)

Наш HD-B:                        Fair (на снимке видны проблемы формирования тазобедренного сустава, головка тазобедренной кости может незначительно "выскакивать" из сустава).
                   Borderline:     В США до сих пор идут споры относительно градации критериев отнесения к "Fair" или к "borderline", но основная мысль -
                                       на рентгеновском снимке уже видны признаки артроза и цель исследования -определить их природу ("диспластические" или нет).

Наш HD-C:   Dysplastic:    Mild - слабая степень дисплазии
Наш HD-D:                       Moderate - средняя степень дисплазии
Наш HD-E:                       Severe - тяжёлая степень дисплазии

Так что в указанной статистической таблице под «здоровыми» понимаются собаки с оценкой суставов excellent, а «дисплозными» - собаки со степенями mild, moderate, severe. А все остальные – с пограничным состоянием суставов (либо такие суставы нельзя назвать абсолютно здоровыми, либо имеются признаки артроза разной степени)

0

27

pashkar, спасибо за ссылку.
Честно говоря, я в шоке! Это получается, что каждый второй берн дисплозный! o.O

0

28

Julia я подозреваю что проблема в селекции красоты в ущерб качеству, получилась обалденная собака с плохонькой генетикой

0

29

Julia написал(а):

что каждый второй берн дисплозный!

Дисплазия дисплазии рознь, как в степени дисплазии так и  в том -врожденная ли или приобретенная . Соответственно и протекает это заболевание у всех по-разному. Естественно, что при врожденной дисплазии и методика лечения и течение болезни отличаются, т.к. в этом случае речь идет не о травме суставов , а о врожденной патологии  при формировании сустава еще внутриутробно.
Вот тоже статейка на эту наболевшую тему.

                                                         Дисплазия: мифы и реальность

Кузнецов В.С. / Ветеринарный врач

Любой уважающий себя собаковод знает о дисплазии все или почти все, как он сам считает. А ветеринар, хоть раз в жизни видевший рентгеновский аппарат, может ошибиться в другом диагнозе, но дисплазию способен «выявить» даже с закрытыми глазами. Почему же тогда никак не утихнут споры вокруг всем известной патологии?

Истинная дисплазия тазобедренных суставов – аномалия развития, имеющая среди основных причин наследственный фактор, по статистике наиболее часто встречается у немецких овчарок, лабрадоров, золотистых ретриверов, ротвейлеров и мастифов.

С 1994 года нами обследовано рентгенологически свыше 500 (!) собак с хромотой на задние конечности, и только около 15 животных получили заключение «врожденная дисплазия». При подозрении на дисплазию в большинстве наблюдаемых нами случаев хромоты на задние лапы устанавливали одно- или двухсторонний синовиит тазобедренных суставов (иногда с подвывихом головки бедренной кости). Наиболее типичный пациент с таким диагнозом – это ротвейлер (или любая другая крупная порода) в возрасте 5-9 месяцев средней или выше средней упитанности с односторонней хромотой на заднюю лапу. Причина данного заболевания – хроническая травма тазобедренного сустава, обычно при подскальзывании («лапы разъезжаются») на гладкой поверхности. Если синовиит прогрессирует, избыток суставной жидкости выталкивает головку бедренной кости из сустава (в состояние подвывиха), а она при движении разбивает края суставной впадины, что в конце концов приводит к ПРИОБРЕТЕННОЙ ДИСПЛАЗИИ. Другие, менее распространенные причины хромоты на задние конечности, наблюдаемые на практике – это переломы, миозиты, артрозы, артриты, а также патология позвоночника и прочее.

Несколько практических советов специалиста:
1. Типичные проявления патологии тазобедренных суставов – это трудности при вставании; хромота, усиливающаяся после периода покоя (утром) и проходящая или снижающаяся в процессе физической нагрузки (на прогулке).
2. Клинически, т.е. без рентгена, диагноз «дисплазия тазобедренного сустава» можно поставить ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО.
3. Качественный и информативный рентгеновский снимок тазобедренных суставов при подозрении на дисплазию выполняется ТОЛЬКО ПОД АНЕСТЕЗИЕЙ в положении животного лежа на спине с вытянутыми назад задними лапами.
4. Лекарственные препараты для лечения заболеваний суставов нужно использовать крайне осторожно. Так, по современным представлениям НЕДОПУСТИМО ВНУТРИСУСТАВНОЕ ВВЕДЕНИЕ глюкокортикоидов (кеналог, гидрокортизон, дексафорт и т.п.): это приводит к необратимым изменениям хряща под маской временного клинического улучшения. А из группы медицинских НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов), куда входят аспирин, индометацин, диклофенак и проч., только КЕТОПРОФЕН (кетонал) можно применять собакам. Остальные препараты этого ряда могут вызывать у собак серьезные осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта – гастрит, эрозии, язвы и даже кровотечения. Безопаснее использовать специальные НПВП, предназначенные эксклюзивно для собак: ВЕДАПРОФЕН (квадрисол) и КАРПРОФЕН (римадил). Различные хондропортекторы типа хондроитин-сульфата и препараты коллагена (гелакан и т.п.) реально НЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТ суставной хрящ и имеют сомнительную ценность при лечении заболеваний суставов. Вообще, медикаментозное лечение суставной патологии (исключая септические воспалительные процессы) позволяет только временно улучшить клиническое состояние животного.
5. Регулирование физических нагрузок играет важнейшую роль в лечении собак с заболеваниями суставов. Отмена нагрузки в стадии обострения и грамотный подход к тренировкам – обязательное условие для получения хороших результатов лечения.

Отредактировано Dix (17 июня, 2009г. 15:43:36)

0

30

Dix написал(а):

Безопаснее использовать специальные НПВП, предназначенные эксклюзивно для собак: ВЕДАПРОФЕН (квадрисол) и КАРПРОФЕН (римадил). Различные хондропортекторы типа хондроитин-сульфата и препараты коллагена (гелакан и т.п.) реально НЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТ суставной хрящ и имеют сомнительную ценность при лечении заболеваний суставов.

http://www.vethospital.ru/archives/36

В этой связи врачу необходимо понимать, что воспаление в суставе вторично и оно не должно стать приоритетным вопросом оказания помощи. Основными процессами, которые приводят к деструктивным процессам в суставе, являются разрушение суставного хряща, субхондральной кости и формирование остеофит по периметру сустава. Препаратами выбора при остеоартрозах всегда являются хондропротекторы. Роль хондропротекторов заключается в восстановлении суставного хряща и даже подлежащей кости, что в свою очередь приводит не только к уменьшению болевого синдрома, вызванного давлением друг на друга разрушенных суставных поверхностей, но и снижению вторичной воспалительной реакции. Наиболее эффективны препараты этой группы в инъекционной форме (в виде внутрисуставных и внутримышечных). Хондропротекторы, применяемые в виде подкормки менее эффективны и не могут заменить ампульных форм.
Улучшение, наблюдаемое после применения хондропротекторов всегда более надежное и продолжительное, чем от противовоспалительных средств, действие которых ограничивается периодом его приема.
Второе важное направление лечения остеоартрозных преобразований в суставе – рассасывающая терапия. Это лечение проводится в тех случаях, когда разрушительные процессы в суставе достигают таких уровней, что сильно развитые остеофиты и вторичное раздражение капсулы сустава изнутри не позволят реализоваться действию хондропротекторов. К рассасывающей терапии можно отнести как физиотерапию, так и применение в инъекционной форме гиалуронидазу содержащих средств.
Настоятельно не рекомендую применять при дисплазии противоспалительную терапию (римадил, кетофен и пр.), так как, кроме негативного действия на пищеварительный тракт собаки, эти средства немного снижают вторичное воспаление и, уменьшая боль, позволяют животному активнее нагружать конечность, что усугубит основной процесс, ценой временного улучшения.

Автор публикации: к.в.н. Давыдов В.Б.

ээээ, кагбе мнения не сходятся

0