Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Как правильно поставить беркача в стойку?


Как правильно поставить беркача в стойку?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Если я правильно понимаю, то у беркачей никакой определенной стойки нет, т.е. неважно, будет ли одна нога выдвинута больше (как у овчарок) или просто задние ноги на одной линии, я права? потому что своего выставляла наше хендлерша по варианту два, а сейчас на фотках с выставок нахожу оч.многих собак, которые стоят по варианту один.

0

2

Никто не знает?? а я вот узнала)) можно и так и так, самое главное, чтоб сильно нога не была выдвенута.

0

3

Лена_Дастин,кто такие БЕРКАЧИ?
Не думаю,что присутствующие на форуме знают такую породу собак!!!

0

4

а кто такие берны?

0

5

я заразилась этим названием от нашего хендлера она же наш дрессировщик ОКД

0

6

Я бы даже сказала не берны,а бернцы,но беркачи-очень некрасивое слово,лучше бы Вы не заражались таким названием от своего хендлера!

0

7

Ой, а по мне " хоть горшком назови, только в печку не бросай"... В том смысле, что ни слово берн, ни слово зен, ни беркач не содержат оскорбительных нот, может у меня нет слуха... А "правильно говорить" это не плохо, это хорошо, равно как и "правильно общаться", терпимо относясь ко вкусам, и может, даже пристрастиям других...

0

8

Лена_Дастин

я заразилась этим названием от нашего хендлера она же наш дрессировщик ОКД

А еще можно заразиться винерическими штучками... :lol:

Малина

Ой, а по мне " хоть горшком назови, только в печку не бросай"...

Надо любить породу, которой занимаешся и беречь уши окружающих...

0

9

ШАНТАЛЬ написал(а):

Надо любить породу, которой занимаешся и беречь уши окружающих...

полностью согласна, отвратно звучит, даже для несобачников, которым вообще все по барабану - даже название породы правильно произнести не могут, но от "беркача" кривились как от лимона :lol:

0

10

Любую собаку, любой породы, профессиональный хендлер ставит в такую стойку, при которой максимум будут подчеркнуты все достоинства собаки и по-минимуму "вылезут недостатки". Существует несколько групп пород, разделенных в разные группы по постановке. Стандартная (ручная) - почти все породы; свободная на натянутом поводке, собака впереди хозяина - доберманы, ротвейлеры, боксеры; Стойки для ретриверов - хозяин и собака головой друг к другу на свободном поводке; Стойки для немцев (хотя многие считают, что это 1 вариант, хотя там очень много тонкостей, присущих только немцам); ну и просто свободная стойка (как встанет....) - это вариант хозяйский.
Для бернцев, лучшим является 1 вариант.
Стандарт - передние конечности перпендикулярны земле, параллельны. Задние - плюсны перпендикулярны земле, параллельны, на одном расстоянии.
Но... если собака заквадрачена или слишком растянута, длинноногая или слишком преземиста, с узкой грудью или слишком широкой, с проваленной спиной и т.д., то стойка корректируется, относительно этих недостатков!
И ещё! Ставить собаку в свободную стойку можно только, если у неё ИДЕАЛЬНОЕ строение скелета!!!!!

0

11

Малина написал(а):

что ни слово берн, ни слово зен, ни беркач не содержат оскорбительных нот, может у меня нет слуха...

Согласна  ;)
Всё это - "берн", "бернец", "зен", "хунд", и даже "беркач" - с точки зрения правил грамматики русского языка элементарный жаргон. Это не является краткой формой прилагательного "бернский" - так что тут каждый может придумывать то, что ему кажется подходящим и мелодичным. Здесь не может быть правильного и неправильного варианта - есть то, к чему более привыкли и что более употребимо, и то, к чему менее привыкли и что менее употребимо. Так что исключая общеупотребимые оскорбительные выражения - не вижу ничего плохого и обидного в этом.

Ludik77 написал(а):

Стандартная (ручная) - почти все породы; свободная на натянутом поводке, собака впереди хозяина - доберманы, ротвейлеры, боксеры; Стойки для ретриверов - хозяин и собака головой друг к другу на свободном поводке; Стойки для немцев (хотя многие считают, что это 1 вариант, хотя там очень много тонкостей, присущих только немцам); ну и просто свободная стойка (как встанет....) - это вариант хозяйский.

Хоть я и не хендлер... Но добавлю. Есть ещё свободная стойка, за которой - часы тренировок и обучения собаки, когда её учат самостоятельно замирать в напряжённой и экспрессивной форме, поставив передние лапы так-то, а задние - так-то, втянув в себя всё что нужно и зафиксировав то что необходимо. У таких собак могут быть некоторые недостатки, которые могут быть скрыты или "замаскированы" удачной натуральной позой или напряжённой мускулатурой. Обучают так стоять частенько при помощи спец приспособлений, но в ринге обученная таким образом собака стоит сама - её не нужно трогать руками, привлекая внимание судьи к "плохо стоящим" местам. Примеры таких стоек мне пока довелось видеть только на видео Вестминстера, смотрится - очень эффектно!

0

12

pashkar

Такие стойки делают в Америке, и что это за приспособления, слабонервным лучше не знать...  :(
Есть нормальные, для корректировки ручной стойки. Это такие узкие подставки под каждую конечность собаки, размером почти с отпечаток лапы.
А есть, трудно объяснить, как бы штыри, которые упираются в подмышки и в паховую область, при попытки изменить зафиксированное положение, собаки становится больно.... Поэтому, собака и стоит как вкопанная! Это стоит того? Я считаю, что нет.

0

13

Ludik77 написал(а):

А есть, трудно объяснить, как бы штыри, которые упираются в подмышки и в паховую область, при попытки изменить зафиксированное положение, собаки становится больно.... Поэтому, собака и стоит как вкопанная! Это стоит того? Я считаю, что нет.

Я не про эти...  :(

Ludik77 написал(а):

Есть нормальные, для корректировки ручной стойки. Это такие узкие подставки под каждую конечность собаки, размером почти с отпечаток лапы.

Вот про эти - да!

http://i014.radikal.ru/0712/2f/1880bdd7ca03.jpg

0

14

pashkar написал(а):

её не нужно трогать руками, привлекая внимание судьи к "плохо стоящим" местам.

А то ведь смешно смотреть на немцев,которым ногой подпирают задние конечности,а рукой задавливают круп.. :D

Ludik77 написал(а):

Это стоит того? Я считаю, что нет.

Если выставляться под нормальным судьей,то это вобще ни к чему  :) Т.к. опытный судья знает все нюансы и уловки красивой стойки  :)  А собачек оценивает в основном в движении  :P  Вот тут то как раз и не скроешь все достоинства и недостатки собаШки... Так что стойка не основополагающее,важнее, я думаю,отработать красивые движения,что бы собачка двигалась с азартом,а не плелась понурив голову или скакала как козел...отработать определенный темп движения,что бы показать пластику и толчек.

0

15

Хороший, профессиональный эксперт заметит все недостатки и в красивой стойке, и в движении - это да. Но и движения можно отработать, чтобы много чего скрыть. Вот почему многие эксперты старой школы просят пройтись собачку шагом! Или очень медленной рысью! Вот где всё и вылезает, хоть стой, хоть падай!  :D

0

16

Ludik77 написал(а):

Вот где всё и вылезает, хоть стой, хоть падай!

Это точно... :D

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Как правильно поставить беркача в стойку?