Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Просветите необразованную!

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

nawi написал(а):

М.б. можно как-то избежать ее?

Избежать нет, если это врождённое, но можно уменьшить вероятность появления приобретённой, если правильно ростить щенка.

nawi написал(а):

И еще. Насколько кобель жестче суки и труднее в воспитании? Часто ли у бернцев бывают злобные кобели? Нет ли у них симптома одного хозяина?

Жёсткость у них зависит не от пола, а от характера конкретной собаки. Собственно о жёсткости как таковой у бернов говорить вообще не приходится.
Злобного кобеля видела только одного, но там хозяин с детства собаку натаскивал, совсем не социализировал и держал исключительно в вольере. То что этот пёс вообще выдержал такое, заслуга его крепкой психики, но это был уже не бернец.
На счёт симптома одного хозяина не понятно. Если вы имеете в виду семью, в которой живёт собака, то нет - они любят всех и чувствуют себя полноправными её членами. Если передачу в другие руки, то с некоторого возраста это происходит тяжело.

Отредактировано Olis (19 сентября, 2008г. 11:32:42)

0

32

Спасибо за участие!  Olis, как можно предупредить при "правильном выращивании щенка" дисплазию? И ещё, в каком возрасте она проявляется и передается ли по наследству?

0

33

nawi фактически никак

Дисплазия тазобедренных суставов - это часто встречающееся заболевание. Оно представляет собой неправильное взаиморасположение элементов тазобедренного сустава - порок, распространяющийся на все элементы: вертлужную впадину, головку бедренной кости с окружающими мышцами, связками, капсулой и заключается в недоразвитии этих тканей. В группу дисплазий тазобедренного сустава у детей раннего возраста входят такие заболевания как: врожденный предвывих, врожденный подвывих, врожденный вывих и рентгенологически незрелый тазобедренный сустав.

Частота встречаемости дисплазии тазобедренного сустава составляет 5 случаев на 1000 человек населения в развитых странах и от 15 до 40 случаев в развивающихся странах мира.
Причиной является задержка развития нормального тазобедренного сустава во время внутриутробной жизни плода вследствие неблагоприятной наследственности, пожилого возраста родителей, инфекционных заболеваний матери, эндокринопатии, токсикоза беременных, ягодичного предлежания плода и др.

тут про людей но логика одинакова, у людей лечится пеленанием, шинами, распорками и т.д., у собак все таки никак, разве что в совсем плохих случаях операция и исскуственный сустав

0

34

nawi написал(а):

Что-то меня напугала эта дисплазия у бернцев. Можно взять щенка, а потом в 6 и более мес. выявится эта зараза? М.б. можно как-то избежать ее? Надо ли обязательно делать снимок и в каком возрасте?

Проблема эта (дисплазия) -присутствует во многих породах, у крупных пород- так вообще....
Дисплазия в 90% случаев - наследственное заболевание .

Избежать 100%, конечно же-нельзя, но если приобретать щенка от не проверенных по потомству производителей , то шансы приобрести щенка с дисплазией (и не только ) увеличиваются. У вас ведь есть опыт , вы пишите что более 30 лет участвовали в выставках- значит разобраться с родословной производителей-для вас не должно составлять  трудности.
Снимок обязательно делают - тем  взрослым собакам ( 1,5- 2 года) , которых планируют  использоваться в разведении. Если вы не преследуете такую цель- то снимок не делают.
Иногда снимок делают "для себя"- если по состоянию здоровья собаки подозревают дисплазию, то при обращении к вету делается снимок, чтоб  поставить диагноз и назначить правильное лечение .

nawi написал(а):

Нет ли у них симптома одного хозяина?

По тем знакомым у кого есть берны и по своему мальчишке могу сказать-  ко всем членам семьи берн относится с любовью. Синдрома одного хозяина , присущего некоторым  другим породам-у берна нет.

nawi написал(а):

Можно ли брать подрощенного щенка 5-7 мес.

ИМХО , Лучше брать щенка не старше 2 - 3 мес.

Отредактировано Dix (20 сентября, 2008г. 01:55:32)

0

35

nawi, так получилось, что мы свою взяли в ее 5,5 мес. Никаких проблем. Знает свою новую семью с первого (!) дня. Может, и лучше брать в 3, но, ИМХО, это же не догма.
Кстати, мы тоже свою не собирались на выставки водить. Теперь уже не знаю.

0

36

nawi написал(а):

Olis, как можно предупредить при "правильном выращивании щенка" дисплазию?

Как вам уже ответили - в 90 % случаев она наследственная, но в 10 - всё-таки спровацированная. Чаще всего её причины в детских травмах (например слишком ранние прыжки через препятствия, спрыгивания с диванов....), в неправильном кормлении (избыточный вес) и скользкие полы. На самом деле причин можно найти много, но эти наверное наиболее распространённые, особенно когда встречаются в комплексе.

0

37

nawi написал(а):

Можно ли брать подрощенного щенка 5-7 мес. если в доме живут (и уже 7 лет хозяйничают) 4 таксы?

Мы свою взяли в 1,5 года. Дома, правда, не таксы, а коты. Все прекрасно!!! Сплошная идиллия!!!

А теперь вопросики: 1)Собака уже набрала положенное количество САС. Документы отдали в клуб на регистрацию в июле. Диплома (или как там он называется) на ЧР на руках еще нет. Если мы пойдем на выставку нам нужно регистрироваться в окрытом или чемпионском классе? А когда получим документы о ЧР?
2) Собака имеет ЧФСС и ЧФЛС. Для закрытия ЧФ какое Чемпионство надо еще взять (какого клуба)? Или все-равно?

Отредактировано Иришка (24 сентября, 2008г. 15:58:46)

0

38

Большое спасибо! Очень подробно рассказали про дисплазию. Я только сегодня смог посмотреть ответы. Вообще я понял. Задавать вопросы на форуме надо кратко и четко без подробностей личной жизни с собаками.

0

39

Иришка написал(а):

Документы отдали в клуб на регистрацию в июле. Диплома (или как там он называется) на ЧР на руках еще нет.

Что-то у вас очень долго делают диплом. Начинайте настойчиво названивать или захаживать в клуб.
В открытом классе регистрация идет по возрасту с 15 месяцев независимо от полученных титулов. Есть еще промежуточный класс с 15 до  24 месяцев. Для регистрации в класс чемпионов нужнен диплом.
Любой еще одной из двух оставшихся федераций, только называется это Чемпион РКФ.

Отредактировано lenalu (24 сентября, 2008г. 16:30:57)

0

40

nawi написал(а):

Вообще я понял. Задавать вопросы на форуме надо кратко и четко без подробностей личной жизни с собаками.

Так вы рискуете получить не полную информацию, а то и вовсе не тот ответ.

0

41

А мне кто-нибудь ответит?  :writing:

0

42

Иришка, на ваш последний пост я вроде написала. Какой вопрос остался открытым?

Отредактировано lenalu (25 сентября, 2008г. 16:36:56)

0

43

lenalu, извините! Я слишком рассеяна.
А то что долго делают - это точно! Говорят, чно нет бланков в РКФ. Но я считаю, что это ерунда. После нас в другом клубе подавали документы и они уже готовы. Так что это все отговорки.
А в клуб нам не наездится. Мы из Твери.
Чуствую, что придется к нам в Тверь переходить. Хоть и не по породе, зато все документы делают на раз и членские взносы почти в три раза меньше!
Сами же и теряют клиентов!

0

44

Иришка, так нужно переходить и не думать. Какая разница породный клуб или нет, главное как они работают.

0

45

Да вот мы теперь и думаем...
А еще вопросик можно?
Если мы получим диплом ЧР, то на выставках нам будет обязательно в классе чемпионов быть или можно в открытом?

0

46

Конечно не обязательно  - на ваше усмотрение

0

47

Спасибо!!!

0

Похожие темы