Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О вязках.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Зенненхундовладельцы! Особенно владельцы кабелей, собираетесь ли вы вязать своих кобелей (если это еще щенок) в будующем или вязали вы своего кобеля или нет вообще, многие спецы говорят либо вязаться постоянно, либо не развязывать вообще.. еще бытует мнение, что надо пару раз повязать  для здоровья.., а еще многие говорят, что если есть возможность-вязаться... КАКОЕ ВАШЕ МНЕНИЕ И/ИЛИ ДЕЙСТВИЯ?

0

2

Лена_Дастин
У меня не кобель. Ноя  знаю то, что если говорят вязаться для здоровья - это все фигня полная.

0

3

Лена_Дастин, у меня живет кобель английский кокер спаниель, ему пошел 15-ый год, он не развязан и для своего возраста прекрасно себя чувствует. Это по-поводу "для здоровья". А вот, что касается бернских зенненхундов,  то на мой взгляд, вязаться могут кобели, которые представляют собой интерес для племенного разведения. Ими могут быть не обязательно импортные кобели, но обязательно, кобели-"улучшатели" породы. Благодаря которым возможно скорректировать, те незначительные недостатки, которые встречаются (например, цвет глаз, постав хвоста, цвет подпала, углы конечностей и т.д.) у берняшки, которая собирается вязаться.

0

4

iskra написал(а):

не обязательно импортные кобели, но обязательно, кобели-"улучшатели" породы

достаточно получить оценку "отлично" и вперёд.
Только есть одно маленькое НО учитывая малое количество кровей в РФ местным кобелям найти "достойную" суку которая подходит по кровям, по типу и т.д. практически не возможно.
Да и завозных кобелей для такого количества сук на мой взгляд уже перебор...

Моё мнение если уж и вязать кобеля то

Лена_Дастин написал(а):

вязаться постоянно, либо не развязывать вообще..

пара вязок "для здоровье" может резко подорвать это здоровье.

Вы себе представьте развязанного пса который уже знает, что и как, но ему не дают это больше?
Представили? так вот это постоянный стресс для пса который будет в каждый "сезон" течек окрестных сук.

Отредактировано Real (21 ноября, 2007г. 21:05:59)

0

5

Лена_Дастин написал(а):

многие спецы говорят либо вязаться постоянно, либо не развязывать вообще..

Ну, если спецы говорят - то слушайте спецов...

Всё равно в нашей стране культуры и адекватного понимания понятия "племенной производитель" не существует - кобелей по большей части подбирают и вяжут по следующим критериям (привожу в порядке убывания):
1. "Статус" владельца. Например, кобель, принадлежащий владельцу питомника в любом случае будет иметь "приоритет" перед любым другим - независимо от породных качеств.
2. "Крутость" титулов или имён в родословной. При этом зачастую о действительном содержании родословных люди могут вообще не догадываться - ну стоят там какие-то странные буковки рядом с кличками предков, ну и что?
3. "Раскрученность" кобеля - короче, кто громче и чаще заявляет о себе, того и считают лучшим. Мораль проста - чем чаще повторять людям одну и ту же мысль, тем быстрее они в неё поверят.

А настоящих племенных кобелей в России раз-два и обсчёлся. Т.е. кобелей, регулярно и стабильно (а не один раз за 10 вязок) дающих однородное потомство лучше себя по качеству.

Так что от того, что Вы решите повязать своего кобеля, ситуация в целом не ухудшится и не улучшится. Ну родятся ещё несколько бернов, ну унаследуют они пару-тройку недостатков или пороков, ну и фиг с ним - всё равно хозяева будут их любить...

Отредактировано pashkar (21 ноября, 2007г. 13:00:24)

+1

6

Лена_Дастин, вы решите для чего вам надо вязать кобеля, а потом и задавайтесь целью.
Для здоровья-бред, для щенков-можно попробывать, но палка о двух концах-не известно что получится.
PASHKAR,BETTI, REAL и ISKRA все очень правильно описали, не прибавить не отнять!
У меня кобель и вязать не буду еще и потому, что не хочу что бы испортился характер, сейчас он весь в семье, лишь временами на него находит любовное настроение(во время сезона "течки"), от запахов никуда не денешься:(, а все остальное время у него одна забота-это Мы:)
А со щенками надо время и умение заниматься, даже если они алиментные:)

Отредактировано шуша (21 ноября, 2007г. 19:54:36)

0

7

Есть ещё одно но... Инфекции передающиеся половым путём. Здоровье после зараженной суки явно изменится не в лучшую сторону.

0

8

Peal, Вы правы, что очень сложно найти для кобеля "достойную" суку,и Pashkar, права, и для суки сложно найти "достойного" кобеля, впрочем не только у нас в стране, но и за границей тоже. За 15 лет проживая вместе с развязаннами кобелями, которые не так уж часто у меня и вяжутся, могу сказать, запахи запахами, но и один, и второй, от течной суки у меня отзывались. Главное, как им в самом начале все объяснить, а они очень даже понятливые, наши бернские зенненхунды. Калашникова, а вот по-поводу инфекции, это, Вы, хорошо подметили. Я тоже всего боюсь, нехорошо, конечно, но наслушившись "страшилок", стала перестраховщицей. И, конечно, Pashkar, возможно в последнее время довольно редкий случай, но с Вашим постом я полностью согласна. Не стоит вязать собак любых пород, в частности, наших берняшечек, только для того, чтобы повязать, а потом уже смотреть, что получилось. Наверное, стоит, сначала подумать, стоит ли просто увеличивать поголовье бернских зенненхундов, но это, к сожаленью, каждый для себя решает сам по своему усматрению.

0

9

Ну вот моим кобельком уже хозяева трех девченок интересуется, Милан, конечно очень хороший производитель, да и крови у него швейцарские.. только вот мы не одни такие, допустим повяжемся мы эти три раза, а потом вдруг им никто интересоваться не будет...? сейчас лично у меня стоит вопрос о развязывании или нет..

0

10

Лена_Дастин
Как Вы без потомства определяете хороший производитель или нет?

0

11

Real
по породности моего кобеля

0

12

"крутые" предки НЕ гарантируют того что их потомки будут хорошими производителями.
Порой супер пупер шоу звёзды чьи титулы не умещаются "на одну страницу мелким шрифтом" могут быть никудышными производителями.

Вообще меня прикалывает отношение в России  к кобелям или к сукам, раз "завезённый" или буржуйские крови то он по определению супер производитель даже не давший ни одного потомства.

0

13

Лена_Дастин написал(а):

Милан, конечно очень хороший производитель

Лена_Дастин написал(а):

сейчас лично у меня стоит вопрос о развязывании или нет..

А как эти два высказывния соотносятся между собой?

0

14

Мое мнение , надо все таки определится с будущим. К нам тоже на днях девица сваталась, но мы вежливо сделали переадрисацию на соседей:-А вдруг они захотят вязаться? :)

Отредактировано шуша (23 ноября, 2007г. 18:37:36)

0

15

Ira
ну неправильно я выразилась про производителя! хороший кобель, породный.

0

16

Real, полностью с Вами согласна, можно только добавить, как в пословице "замуж выйти ненапасть, лишь бы замужем не пропасть". О хорошем производителе можно говорить, когда дети от разных сук, начнут на выставки ходить, да в расстановку попадать. Не хочу показаться занудой, но мой совет владельцам молодых кобелей, извините, возможно, я невправе давать Вам советы. Однако, Real, правильно подметил, прежде, чем соглашаться на вязку и на количество "руки и сердца", посмотрите "невестину" родословную, возможно, что этот "брак" для Вас не просто нежелателен, а противопоказан. И лучше всего посоветоваться со своим заводчиком, пусть даже Ваша "невеста" не из Вашего клуба (питомника). Не стоит, опять же, это мое субъективное мнение, просто так увеличивать поголовье бернских зенненхундов, давайте, по-возможности, будем вместе стремиться к качеству, а не к количеству.

Отредактировано iskra (23 ноября, 2007г. 21:53:22)

0

17

Вообще первая вязка с "неизвестной" сукой это всегда риск, только в питомниках где есть достаточное количество сук СВОИХ  могут свести этот риск к минимуму повязав первый раз с проверенной сукой, которая в независимости от качества кобеля даёт более менее ровное потомство.
Посмотрев на результат и принять решение о дальнейшей судьбе кобеля (вязать или не вязать)

В случае с ЧАСТНЫМ кобелём то вероятность того что под не известного кобеля подставят именно такую суку очень мала.

От сюда какой вывод?
Правильно если всё будет супер у такой не известной суки и щенки будут на расхват, то от Вас постараются откупиться (поскольку продажа щенка всегда выгодней чем оплата им вязки, а Вам заплатят баксов 500 - 700 и свободны)
Если же сука принесёт уйму щенков "не очень" и которых если и готовы будут брать то как плем брак, "оплату Ваших услуг" постараются сделать щенками и не только одним, а по максимуму спихнуть их на Вас, "со слезами на глазах" из сери:
- Вы же понимаете эти Ваши дети и Вы несёте за них в ответственность.
и т.д. и т.п.

если Вам по карману и Вы готовы к такому исходу (что пару тройку) щенков Вам сбагрят, то экспериментируйте, если нет то не стоит.

0

18

В общем я так поняла, что лучше не развязывать..?

0

19

А если это любов? И уже все-все было? Топить щенков (о какой ужас!) что ли...

0

20

Селена
у собак? не смешите :)

0

21

Real! Вы, конечно, правы. Но бывает, уж я-то видела. И плоды любви тоже.

0

22

Селена вы не путаете свои эмоции с простым влечением кобеля на течную суку?

0

23

Real! Не путаю я. Речь о том, что вязка плановая и внеплановая - явление жизни питомника, живущего продажей элитных ( и не очень) щенков. Вы лучше меня знаете о той случайности, которая имеет место быть : сука повязалась во время прогулки, а хозяйка недоглядела, как ее девченка удрала резвиться. Да -да - позор хозяйке.На вопрос "Кто виноват?" я ответила, но "Что делать?" если все уже  - вызывать аборт, ждать щенков?

0

24

iskra
согласна с Вами полностью, но суку эту я знаю хорошо и хозяева ее - наши знакомые, с ней я занимаюсь послушанием и хендлингом.

0

25

Селена написал(а):

Real! Не путаю я. Речь о том, что вязка плановая и внеплановая - явление жизни питомника, живущего продажей элитных ( и не очень) щенков. Вы лучше меня знаете о той случайности, которая имеет место быть : сука повязалась во время прогулки, а хозяйка недоглядела, как ее девченка удрала резвиться. Да -да - позор хозяйке.На вопрос "Кто виноват?" я ответила, но "Что делать?" если все уже  - вызывать аборт, ждать щенков?

Если это ФАБРИКА по производству щенков, то ДА, хозяйка или хозяин, может и проспать течную суку... им все равно кого продавать, родословную можно и нарисовать...
А если вы занимаетесь делом, то вы такое НИКОГДА не допустите...
Аборт врядли вызовите, придется топить щенков... этот грех полностью  на хозяевах течной суки...
хотя хозяева кобелей те еще штучки...

Отредактировано ШАНТАЛЬ (8 декабря, 2007г. 01:21:31)

0

26

Селена
ну так причём тут любовь? это просто кобель среагировал на течную суку, ровно такое же чувство как и мужик который снимает на час или на ночь проститутку.
Уж не будите утверждать, что он её любит? :)

Отредактировано Real (8 декабря, 2007г. 01:31:30)

0

27

Сука конкретные дни в "охоте",кобель всю свою жизнь стремится к размножению рода---и это нормальные животные инстинкты!!! Кака така любоФФФ? Просто хозяйва расслабились --собачки" порадовались"...И не нужно искать оправдания случившемуся в чувствах не присущих собаке. Нужно сделать соответствующие выводы и впредь быть бдительными !!

0

28

Ну, извините...Я знаю, земля круглая и корова ест сено...Но душа у собаки есть,  и инстинкты на первом месте, тогда почему они ( в смысле суки) во время гона кого-то "предпотитают", а кого-то нет. Я знаю, как "делается" плановая вязка (иногда, когда хозяева уроды):суку держат...Ой, куда-то меня не туда "заносит"... Ну в общем и целом, кобель "хоть куда", а она его не хочет и все тут, путь даже у нее гон... :pardon:

0