Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Груминг берна

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Зена написал(а):

Как?

Идите к Грумеру..... Сами все равно не сделаете - этому надо долго и кропотливо учиться.

0

2

Знаете я раньше думала, что бернов, кроме как мытья и расчесывания, никак больше к выставкам готовить не надо. Но потом узнала, что надо подстригать шерсть на лапах, чтобы они были круглыми. А что еще включает груминг бернов?

0

3

Некоторые, так ловко выстригают шерсть на груди, что визуально она кажется куда больше чем есть на самом деле, и вообще тут очень много тонкостей.
Самый хороший груминг бернов этот тот, который вовсе не виден, но этому надо очень долго учиться.

0

4

Betti написал(а):

А что еще включает груминг бернов?

У кого что... Если спина горбатая - то стригут спину, если углов нет - стригут ноги, если костяка маловато - стригут по всему корпусу, если голова "бедненькая" - стригут голову и т.д. Этому учиться надо! Посмотрите в ветке про монопородку 20 мая - там фотки еким выложила. Собаки на фотках - с шикарным грумингом и у каждой он свой (у всех собак свои нюансы, и шерсть готовят индивидуально).

0

5

pashkar
А "идиально сложенные" собаки бывают? Которых не надо стрич, чтоб скрыть. Тогда в чем выражается грумминг?   И с какого возраста собак приучают к этому мероприятию?

0

6

Зена написал(а):

А "идиально сложенные" собаки бывают?

Идеальных собак не бывает... Бывают собаки, которые правильно сложены, но обладают всего лишь парой незначительных недостатков, на которые вообще можно не обращать внимание - они не влияют на общее впечатление от собаки. Но шерсть в любом случае должна быть вымыта, расчёсана, лапы и уши подстрижены... Собака в ринге должна быть настоящей красавицей. Какой бы анатомически правильно собака бы ни была, с колтунами за ушами и серой манишкой она никогда не выиграет!

0

7

pashkar
И с какого возраста собак приучают к этому мероприятию? Надо ли делать груминг щенку (чтоб приучать) или подросли до юниоров и тогда вперед...

0

8

Да как хотите! Некоторые делают прямо перед выставкой - безо всякого приучения - и в бой!

А вообще - если хотите, чтобы шерсть росла красивой, то по-любому придётся за ней ухаживать. Мыть, расчёсывать, сушить феном - вот Вам и приучение!

0

9

"А вообще - если хотите, чтобы шерсть росла красивой, то по-любому придётся за ней ухаживать. Мыть, расчёсывать, сушить феном - вот Вам и приучение!" - это обязательное, я слежу за собакой.

Одно не знаю: можно бороться с кудряво-волнистой шерстью (только на крупе). Сейчас ведь приветствуется ровная шерсть. В этом может помочь груминг? (Собаке 7 мес)

0

10

Зена написал(а):

Сейчас ведь приветствуется ровная шерсть.

По стандарту - шерсть слегка волнистая...

Зена написал(а):

можно бороться с кудряво-волнистой шерстью

Я ж говорю - сходите к грумеру!  ;)

0

11

Может посоветуете куда к кому именно лучше ехать. Мы из Тулы, у нас спецов нет, а "обкорнать"  могут - умельцев много.

0

12

Есть ли какие-нибудь сайты или статьи про грумминг бернов? А то у нас спецов для них нету, да и вообще, если мы прийдем к собачьему парикмахеру, то на нас посмотрят как на больных. У нас никто даже не догадывется, что бернов тожу груммингуют. Очень хотелось бы хоябы в какой-нибудь части овладеть этими навыками, чтобы скрыть недостатки своей собаки.

0

13

Betti всё к заводчику, ведь он как - то грумингует своих собак?

0

14

pashkar Права ! У всех собак свои ньюансы и шерсть готовят индивидуально,специально для шерсти каждой собаки подбирается шампунь! Собаку приучают стоять когда ее фенят-фенить собак лежа нельзя.
Зена
Бороться с волнистой шерстью можно только это должен делать профессионал и перед выставкой  -многие собаки очень плохо сохраняються ! А пока приучайте щеночка к долгим процедурам отфенивая ведь укладка собаки это долгий процесс обычно он занимает 4-5 часов вместе со стрижкой.А перед выставкой обратитесь к специалистам!

0

15

Поддержу еким! Сейчас очень важно научить собаку выносливо переносить все процедуры. особенно мытье и отфенивание. А косметику дожен подбирать профессионал....

0

16

Люди добрые, профессионалы!
Просвятите меня, лоха, что Вы там бернам стрижете?
Когда держала в молодости кокера, всё было ясно, есть что и для чего стричь.
Весь мой груминг берна сводится к расчесыванию, мытью с "хорошими моющими средствами", ну ещё феном высушить и выстричь шерсть на лапах между пальцами с попутной обрезков когтей при необходимости. Иногда в ушах шерсть стрижём.
А что ещё Вы со своими красавцами делаете? И как правильно.
А то тут люди гриву своим стригут. То ли у нас шерсти совсем, получается, нет, то ли я очень много не знаю.

0

17

знаете, тоже этого не понимаю! что там можно им стричь! я лично САМА подстригаю ему ушки по контуру и кудряшки на крупу, а тут недавно читала, что хозяева своим бернам по 4 часа феном укладку делают... была удивлена! у моего берна и так шерсть сама очень красиво ложиться..

0

18

Вот меня тоже интересует этот вопрос. Но так вам никто однозначно не ответит. Как я поняла, надо смотреть по собаке, что именно ей надо тричь и как укладывать.
Калашникова
Я своей тоже стригу только лапы. Ну еще после мытья укладываю, т.к. шерсть у неё кудрявится. И все. Но тоже хочется знать, как еще можно сделать её красивее.

0

19

Лена_Дастин написал(а):

кудряшки на крупу,

Betti написал(а):

т.к. шерсть у неё кудрявится.

девочки, шерсть у бернов кудрявиться не должна, допускаются только волны и то не сильно выраженные, почитайте стандарт.
а стричь помино лап можно грудь, живот, уши, штаны, щетки и очесы, но лучше ничего кроме лап не стричь, а правильно уложить феном и расческой, а это и занимает часа 4, а то и больше (у меня без укладки, а только до состояния "чтоб вода не текла" уходит минут 40), спросите на форуме тех, кто сам занимается подготовкой собаки к выставке: Аня (Береника- проф. грумер),Саша (Pashkar) и др.

0

20

MyBary
Я читала стандарт, но видела у иногих бернов кудряшки, и они прекрасно выставляются и с ними.

0

21

Betti написал(а):

Но тоже хочется знать, как еще можно сделать её красивее.

Хи-хи, наша и так красотка хоть куда! Ещё красивее - опасно для окружающих, будут в штабеля укладываться!  :lol:

Тоже в раздумьях - что же там можно стричь??? Мы тоже стрижем лапки  - между пальцев, когти, иногда в ушах(по контуру ушей у нас и стричь нечего, лопушки и лопушки)  ;) А на попе слегка волнится, но очень слегка... А уж укладка феном - для нас недоступная роскошь, наша и сушку-то с трудом переносит, надоедает ей быстро, начинает ёрзать и отползать  :)

0

22

Betti
да, это я тоже видела и они получают очень хорошие оценки...
MyBary
ну кудряшки - грубо сказано, волны, я отрезаю с конца примернно 6-8 мм и получаеться красивая, ровная шерсть - это же нигде не запрещено. мы не первые, мы не последние.

0

23

Betti написал(а):

Я читала стандарт, но видела у иногих бернов кудряшки, и они прекрасно выставляются и с ними.

В стандарте много чего написано, но это не значит, что все его прямо так уж блюдут, особенно на выставках.

Лена_Дастин написал(а):

это же нигде не запрещено. мы не первые, мы не последние

В этой связи меня прикалывает одна вещь. Какое швейцарское издание ни возьми, статью какого швейцарского породника ни прочитай - везде пропагандируется натуральный вид берна, осуждается груминг и сильная стрижка и т.п. (максимум - помыть, но ни в коем случае ничего боле). А итог - посмотрите на результаты 100-летней монопородной выставки. На пьедестале почёта - собаки с очень сильным (и несомненно красивым) грумингом. Так что все это швейцарское "не следует грумминговать" я лично теперь трактую как "мы этого сами делать не умеем, поэтому лучше будет осуждать за это других, нежели будем учиться сами". Не секрет, что правильно помытая, постриженная и уложенная собака выглядит как конфетка.

Что касается грумминга - вот, смотрите... Bernerdalens Quattro - я его видела как мытого (см. на фото), так и немытого. Разница в жизни - просто потрясающая, в мытом нафененном красавце никогда в жизни не узнаете его, если до этого видели его без грумминга.

Так что проф.грумер - это всё равно что стилист Голливуда. Все ведь видели фотки звёзд "до" и "после" работы стилиста - и все ужасались действительными природными данными "типа звёзд" и восхищались работой гримёров и стилистов. Точно так же и проф.грумер - настрижёт и нафенит собаку до неузнаваемости, превратив её в супер-звезду (даже если звездой там и не пахнет).

http://i014.radikal.ru/0711/d1/1bedc66e08f0.jpg

0

24

pashkar
полностью согласна (чтоб вы ничего не подумали, начала стричь кудри ему на крупу недавно, хотела попробовать, выставляться с этой "стрижкой" не будем, т.к. с какой-то стороны это не честно) Мы со своими кудряжками CW  получали, весной опять на выставки поедем.

Отредактировано Лена_Дастин (2 февраля, 2008г. 21:40:53)

0

25

Лена_Дастин написал(а):

с какой-то стороны это не честно

Это кто такое сказал? В Москве собак некоторых стригут как пуделей - филировка по всему корпусу, видная даже невооружённым глазом (когда костячка не хватает, то такая филировка и потом фен очень здорово помогают объём создать).

Выставляйте собаку так, чтобы она была красивой. Если для этого надо что-то отстричь - стригите. Только так, чтобы общий облик собаки оставался гармоничным и "как-бы типа натуральным".

На размещённой мнойю фото - стриженные шея, грудь, плечо, попа, углы, да почти вся собака. А смотрится-то как! Так чем Вы хуже?

0

26

Огромное спасибо всем, кто откликнулся.
Для себя сделала вывод, что на монопородку по мимо предварительного мытья перед вылетом беру косметику и фен. А там на месте буду разбираться в гостинице, целая ночь будет впереди. Ну, а потренироваться придётся перед CACIBом в Ебур-ге 11 ноября.
Собака на меня уже "косо смотрит". Не понимает чего это я в последнее время на неё так пристально смотрю, всё начёсываю, начищаю.

0

27

Калашникова,Вы не одна такая,я так же хожу вокруг своего берна и не знаю с какой стороны к нему лучше зайти и что с ним сделать,учиться негде,у нас в городе нет грумеров занимающихся бернами,вот и учусь сама,советы спрашиваю и тренируюсь.
Только с ножницами боюсь переусердствовать,поэтому пока их в руки не беру :D

0

28

Жила себе собачка спокойно, мама книжки читала и все были счастливы. Ну мыла пред выставками, тщательно вычёсывала во время линьки. Самое не любимое-когда лапки выстригала, щекотно очень. А тут и вымыла уже не один раз, и шкурку чешет и чешет (она как раз линять надумала, думаю, что быстрее вычешу, скорей обрастать начнёт). И всё смотрит мама на собачку,и смотрит пристально.
Теперь вот фотографии разглядываю порядочных бернов, примеряюсь куда ножницы у моей можно приложить. Грумеров по бернов в округе у нас тоже нет, а к тем кто есть, лучше близко не подходить. Боюсь, что сделают окончательно лысую собаку, в люди будет стыдно ходить. Вот и спасает инет. Хоть какие-то знания можно получить.

0

29

Всем привет! Моя подружка категорически не хочет стричь ногти свои грифонские! Сильна , как лось! Орет на меня, лапу выдергивает, но не убегает, думает игра такая что ли...Надо будет как-нибудь прикормить на это дело.Раньше, это месяца 3 назад, ничего, терпела.

0

30

Селена написал(а):

Раньше, это месяца 3 назад, ничего, терпела

Может, она сорвала коготь и ей просто больно? Или подушечку лапы повредила или занозила? Или в прошлый раз, когда стригли, больно сделали?
Не было бы ничего странного, если бы капризничала всегда, но если раньше все было нормально, а сейчас  - ни в какую, мне, кажется, должна быть причина.

0