Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болезни зенненхундов

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Началось все с конца апреля этого года. У моей собаки (Бэтти) началась мокнущая экзема сбоку возле шеи. Лечились АСП, витаминами В1,В6, В12, что-то еще для иммунки кололи, блокаду прямо в экзему. Обрабатывали её перекисью водорода. Она жутко болела у собаки, зудила, чесалась, была температура. Лечились где-то 2 недели. Кормила я до этого собаку натуралкой. Но с появлением экземы перевела на сухой корм INNOVA EVO, подумав, что так будет лучше. Причину появления этой экземы мы не установили. Предположений было много: аллергия на что-то, жаркая погода, сглаз, драка с аммстафом (может он её поранил и занес инфекцию), и может нервы. Короче вылечили и успокоились.
Прошло примерно две недели, и у Бэтти опять появилась мокнущая экзема рядом с первой. Опять выстрегли шерсть. Опять стали колоть АСП, В1, В6, В12, блокаду в экзему, обрабатывать перекисью водорода и цинковой мазью. Лечились теперь меньше-всего неделю. Списали все на жаркую погоду, и что собака просто расчесала и занесла инфекцию, вот и появилась экзема.
Еще месяц мы жили спокойно. Ну как спокойно, это относительно. Просто рядом с этими двумя экземами появилась какая-то шишка. Опять мы пошли к нашим ветеринарам. Там эту шишку откачали. Оказалось внутри была  кровь с небольшым количеством гнили, и гниль эта была в виде хлопьев. Нам сказали мазать эту шишику йодом. И если она расти не будет и не будет беспокоить собаку, то пока трогать её не будем. А если она осенью не пройдет, то будем вырезать. Т.к. осенью прохладней, а летом в жару вырезать не стоит. В общем, не смотря на эту шишку месяц мы прожили без экзем.
Потом как-то так получилось, что когда у нас кончился корм INNOVA, в магазине мы его не застали, т.к. там были какие-то проблемы с поставкой (его, вроде, задержали на границе, а потом задерживали из Екатеринбурга). Мы купили собае ПРО ПАК ягненок-рис. Неделю она его поела, и у неё снова началась экзема на бедре. Ну я подумала, что это от этого Про Пака. Опять перевели на Innova. Но вот эта (третья по счету) экзема была самая маленькая и короткая. Т.к. мы жили на даче, то ничего я Бэтти не колола, только орабатывала экзему водородом и цинковой мазью. Она прошла за несколько дней.
В середине августа опять пошла экзема на боку возле шеи уже с противоположной стороны от первых двух экзем. Пи этом чесалась у собаки не только экзема, но и все тело, буд-то у неё блохи завелись. Но от них она была обработана, поэтому видимо это было какое-то раздражение по вему телу. По настоянию родителей я перевела собаку обратно на натуралку. Решено было взять соскоб с экземы и сдать кровь на биохимию и на общий анализ. Результаты соскоба показали золотистый стафилоккок. Т.к. выяснилось, что это стафилоккок, ане аллергия на сухой корм, то через несколько дней поедания натуралки (3дня) собака снова была переведена на INNOVA EVO. Лечили экзему так: обработка водородом, цинковой мазью, уколы Амикацина (антибиотик), Биобактериофаг внутрь, Хлорфиллипт внутрь. Еще опять прописали В1, В6, В12. Но я их не колола, т.к. в инструкции антибиотика Амикацина было написано, что он не совместим с витаминами группы В.
В общем курс лечения от стафилоккока мы прошли, и думали, что все позади. Но вот в середине сентября у Бэтти опять пошла кзема (уже пятая) на голове. Ничего уже не кололи, только обрабатывали водородом и мазья Бактробан (мне сказали, что она лучше цинковой). Я предположила, что у собаки может быть возникла аллергия на белок, т.к. в INNOVA EVO  повышенное содержание белка. Уже три недели Бэтти есть корм ПроНатюр ягненок-рис.
Теперь не об экземах. В середине нашего курса лечения от стафилоккока, т.е. я предполагаю, что от антибиотиков, Бэтти начала просто лысеть. Сначала я подумала, что это линька, но раньше у неё не было летом линьки. Шерт стала тусклой, на попе на корнях даже седой, на попе появилась перхоть большими хлопьями. Собаку можно было щипать целыми сутками! Я Бэтти помыла, и хотя бы перхоть этими хлопьями прошла. Мои знакомые все спрашивали, я что подстригла собаку? Вот так она сильно сбросила шерсть. У собаки во время курса лечения от стафилоккока что-то начало болеть внутри. Она визжала при резких движениях. Ветеринары предположили, что это печень. Кстати, она мне во время лечения даже не выписали ничего для поддержания печени! Только после этой жалобы на внустренние боли у собаки они вписали Но-Шпу 7 дней пить и Карсил 15 дней пить для поддержания печени, т.к мы тогда лечились от чтафилоккока, то печень лечить они предлагали после этого. Типа сначала экземы вылечим, а потом и за печень возьмемся. Про августовские результаты крови, они сказали, что все нормально.
Сейчас я пошла в другую вет клинику. Там, рекомендуемой моей знакомой, закончившей ветеринарию, врач сказала, что далеко не все в порядке с анализами за август. И решено было сделать еще раз анализ крови. И уже исходя из них смотреть что лечить у собаки. вот эти результаты:
http://rt.foto.radikal.ru/0710/74/5c4c61d3d6c6.jpg

На этой неделе пойду к этому ветй с этитми анализами. А пока напишите, кто знает, что в анализах не впорядке?
И еще мне посоветовали давать собаке витамины для шерсть 8in1. Стоит ли? Или лучше, как мне кажется, сначала вылечить собаку, апомто уж эти витамины?

Отредактировано Betti (4 октября, 2007г. 13:34:22)

0

2

Betti написал(а):

И еще мне посоветовали давать собаке витамины для шерсть 8in1

Эти витамины очень плохо действуют на печень... Учитывая тот факт, что Ваша собака последний год просто питается лекарствами - лучше не давайте Вы ей ничего.

Просто для информации - очень хорошо "поднимает" печень Гептрал (продаётся в человеческой аптеке). Но без консультации с врачом не давайте его.

Что касается Амикацина - странный препарат. Его регистрация от имени Болгарских и Югославских производителей была аннулирована в 2003 году. С тех пор производится Российским предприятием...

И насколько я знаю, от стафилоккоковой и стрептоккоковой инфекции обычно применяют антибиотики ряда Трихопола (кстати, очень плохо действующего на печень, и без печёночных препаратов его не применяют).

0

3

Еще мне один вет врач посоветовал мыть собаку шампунем "Низорал" с интервалом в 2 недели всего 4-6 недель. И еще давать Серу внутрь на кончике ножа 1 раз в день. Правда ножы-то у меня дома есть разные, и сколько это на кончике ножа?

0

4

Betti написал(а):

И еще давать Серу внутрь на кончике ножа 1 раз в день.

Если не ошибаюсь, при кожных заболеваниях сера применяет наружно.

Вы соскоб на демадекоз делали? Демадекоз может протекать по-разному, в том числе поражать внутренние органы....

0

5

А как этот соскоб делать? Если прямо с экземы, то делали и обнаружили стафилоккок.
А серу мне выписали, когда я обратилась к врачу только с жалобой на такое плохое состояние шерсти.

0

6

Betti! Попробуйти сбросить всю вышеизложенную информацию на форуме практикующих врачей. Может там смогут помочь.
http://www.frenchbuldog.yworld.ru/forum … =showPosts

0

7

Калашникова
А вы уверены, что там врачи сидят? Просто как я поняла, там форум по французским бульдогам...

0

8

Если честно, я как-то вышла на него, как форум практиующих вет.врачей и сделала себе ссылку, на всякий случай. Давайте поищу целенапрвленно форумы врачей.
находила при вет.клиниках Е-бурга. но вам далеко ехать.

0

9

http://zooforum.ru/
http://vetportal.ru/index.php
http://aibolit66.ru/
http://www.zoovet.ru/
http://www.vetdoctor.info/
http://www.neovit.ru/
http://forum.bolen-kot.net.ru/index.php … ;st=0&
http://forum.veterinarka.ru/ рекомендую посмотреть здесь
http://www.veterinar.ru/
Желаю успеха!

0

10

Калашникова
Спасибо Вам огромное! Буду писать.

0

11

Betti!
Как Ваши дела?

0

12

Калашникова
Ну пока новых экзем нет. Но шерсть все еще тусклая и мало её. Нам сказали по анализам крови, что сильных отклонений нет. Что анализы за август были хуже. Выписали колоть гамавит, эссенциале, шампунь Низорал, и тавегил (не знаю от чего он). Вот купила все это, будем лечиться. Посмотрим, что получится.

0

13

Удачи!

0

14

Калашникова
Спасибо:)

0

15

Тавегил - противоаллергический и седативный (успокаивающий) препарат, наверное, вам выписали от экземы.
( сужу по применению для людей, про собак не знаю)

0

16

Тавегил противолергенный припорат насколько я знаю от аллергии помогает очень хорошо.
Только вот беда он убирает только симптомы и делает это быстро.
ещё есть мазь гиоксизон.
в месте это стандартный набор для снятия симптомов аллергии.

обычно принимают этот комплекс в месте.
Тавегил один раз в день на ноч одна таблетка и два раза мазь на экземы.

0

17

Слушайте, люди, шампунь Низорал просто чудо! Помыла позавчера Бэтти сначала простым шампунем, а потом Низоралом, так шерсть такая блестящая и мягкая, словно шелковая! Да еще и послушная, уложила собаку без проблем так, что на попе никаких кудряшек. Правда 60 мл этого шампуня стоит 320 рублей (а истратила за один раз больше половины шампуня) но это того стоит! Теперь знаю чем мыть собаку перед выставками.)))

0

18

Классно!
Есть шампунь для собак, называется ДОКТОР, Российского производства. Показания различного рода кожные заболевания. Как ведёт себя шерсть после него не знаю, мы Сан Бернаром пользуемся. Но наши веты широко его назначают собачкам и кошечкам с болезнями кожи. Если интересно, завтра на работе найду, напишу подробней о показаниях к применению.

0

19

доктор очень хороший шампунь, нам его прописали, но при лечении мыть нужно часто, минимум раз в неделю, а лучше чаще, поэтому по соотношению цен с низоралом (тоже хороший шампунь) даже чуть дороже получается, но вроде эффективный, у моей собы тоже проблемы с кожей, нам лучше стало, в ближайшие дни опять мыть буду - для профилактики.
не знаю насколько я правильно делаю, но сначала мою восстанавливающим шампунем с маслом сосны фирмы "Гамма"(пр-во "Веда") - смываю грязь и т.д., а потом уже "доктором", шерсть надолго чистая, мягкая и кожа лучше, правда ни разу не занималась укладкой шерсти.
и еще у меня такой вопрос: наверно после лечебных шампуней не стоит использовать бальзам, кондиционер и др. средства?

Отредактировано MyBary (18 октября, 2007г. 03:24:11)

0

20

Если следовать логике, то не стоит. Я бы не стала.

0

21

MyBary
Нам Низоралом тоже прописали мыться раз в две недили, так что худеет мой кошелек. Я тоже сначала собак помыла обычным шампунем, чтоб шрязь смыть, да и так Низорал лучше пенится.

0

22

Калашникова написал(а):

Я бы не стала.

я тоже не использую, хотя рука так и тянется к флакончику, очень нравится нежная шелковая шерстка :rolleyes:

Betti написал(а):

да и так Низорал лучше пенится.

и лучше (и глубже) действует на кожу :)

0

23

Скажите, чем можно помазать кожу собаке. У нас после экземы на голове уже долго не может вырасти шерсть.
И еще купила витамины 8шт1 жидкостью. В инструкции написано давать 1 чайную ложку (5 мл) на 10 кг веса собаки. НО чайная ложка меньше, чем 5 мл. Так сколько все таки давать?

0

24

Нашла в ИНТЕРНЕТЕ, но методы мною не проверены:

Для ускорения роста шерсти на месте экземы можно использовать естественную рефлекторную реакцию волосяных фолликулов на охлаждение . Местную обработку холодом проводят с помощью хлорэтила или более примитивным, но достаточно эффективным массажем лысого участка кожи холодным предметом (удобно пользоваться плотно завязанным полиэтиленовым мешочком, заполненным мелкими кусочками льда с солью -10 г соли на 20-40 г льда). Холодовой массаж по 1 -2 минуте повторяют 5-6 раз в день. Следует учитывать, что слишком сильная холодовая стимуляция фолликулов, вызывающая интенсивное деление продуктивных клеток, может приводить к тому, что эти клетки не успеют накопить достаточно пигмента и/или цементирующей субстанции, склеивающей роговые клетки волоса. Это может быть причиной появления седых волос.

Для стимуляции роста шерсти используют также слабые химические раздражители, например, втирания касторового или камфорного масел (растворенных в димексиде 1:1), а также ветеринарного препарата АСД (3-я фракция). Метод достаточно эффективен, но неудобен из-за резкого неприятного запаха.

Заимствованный из медицины физиотерапевтический прием д'арсонвализации в ветеринарии оказался еще более эффективным из-за особенностей физиологии волосяных фолликулов. Раздражителем для фолликулов при д'арсонвализации служит импульсный электрический ток высокой частоты (до 200 тыс. Гц) и высокого напряжения (до нескольких тысяч вольт). Д'арсонвализация вызывает раздражение кожных рецепторов, усиливает местное кровообращение, клеточный обмен веществ. Мощность воздействия подбирают индивидуально на уровне порога чувствительности собаки. Процедура проводится 1-2 раза в день по 2-8 минут с помощью гребешкового электрода, прикладываемого к лысому участку кожи.

0

25

Д'арсонваль звучит разумно - аппараты в аптеках продаются, у меня дома такой есть.
А помнится, из народных "человеческих" средств для роста и укрепления волос кожу мажут репейным маслом - очень хороший эффект. Стопроцентно вреда не причинит никакого и аллергической реакции не дает. К тому же не вонючее, только жирное, конечно.

Отредактировано TC2811 (22 октября, 2007г. 15:59:22)

0

26

Ну все! У меня уже нервы сдают! Я уже не знаю, что делать! Три дня назад у Бэтти опять появилась экзема на боку. Я выстригла шерсть там и обрабатывала перекисью водорода, еще купила Малавит. Мне его посоветовали. А вчера обнаружила еще 3 (!!!) экземы: две по бокам и одну на голове!!! И это получается 4 экземы одновременно.! Я уже не знаю, что делать и куда бежать!!! Пока обрабатываю их Малавитом.
Разговаривала с владелицей собаки, которая посоветовала Малавит. У её лабрадора были расчесы на ушах, брали они соскоб, обнаружили золотистый стафилокок. Им в 3 ветеринарках сказали, что стафилокок не лечится. У нас ведь тоже в прошлом году были экземы, тоже брали соскоб, и тоже оказался золотистый стафилокок. Неужели это неизлечимо? Она говорит, что он есть у всех, но вот так может проявится, когда у собаки имунка ослабевает. Блин, а мне веты тогда такого не говрили, что он не лечится.  Что мне делать? Хочу купить что-нибудь для поднятия иммунитета. Но для этого вроде надо сдать какие-то анализы, что исходя из них мне вет выписал определенные лекарства, поднимающи иммунитет.

0

27

насколько мне известно то практически не лечится, а залечивается на время (герпесом больны практически все люди, но проявляется он редко), вы бы здали анализ крови, кстати если в городе нет ветлаборатории, но есть возможность не формального общения то анализ можено сделать в человеческой лабаратории, нашел статью про эту дрянь http://med-spravki.info/infekcia/stafilokokk.html действительно практически не убиваем  :(

Стафилококк золотистый (Staphylococcus aureus) обнаружен Р. Кохом , выделен из гноя фурункула Л. Пастером (1880), описан как возбудитель большого количества нагноительных процессов
Практически все связанные со стафилококком медицинские осложнения предполагают присутствие как раз золотистого стафилококка. Именно золотистый стафилококк обладает полным арсеналом разрушающих факторов. Именно он способен настойчиво и изобретательно отбиваться от антибиотиков и антисептиков. Никаких поблажек, никаких скидок на пол и возраст - и дети, и взрослые, и старики: все уязвимы, чувствительны, подвержены. Нет такого органа в организме человека, куда бы не смог попасть золотистый стафилококк и где бы он не смог спровоцировать воспалительный процесс. Возникновение свыше 100 очень опасных человеческих болезней прямо связано с золотистым стафилококком и только с ним.
Под микроскопом колонии золотистого стафилококка окрашиваются в оранжевый или желтый цвет – отсюда и название. Микроб удивительно живуч во внешней среде. Такой устойчивостью обладают многие другие микробы, но при влиянием неблагоприятных моментов они образуют споры – бактерии погибают, споры остаются. После того как внешние факторы становятся лучше, споры превращаются в микробы, и те уже атакуют организм человека. Стафилококк спор не производит. И, все-таки, неуязвим. И всегда готов.
Золотистый стафилококк не утрачивает активности при высушивании. В продолжении 12 часов живет под воздействием прямых солнечных лучей. В продолжении 10 минут выдерживает температуру в 150 С! Не погибает в чистом этиловом спирте. Не страшится перекиси водорода, кроме того – вырабатывает особый фермент каталазу, которая уничтожает перекись водорода, а сам микроб усваивает образующийся при этом кислород.
Уникальная особенность именно стафилококка – возможность существовать в растворах натрия хлорида - т. е. поваренной соли. 3 чайных ложки соли на стакан воды – переносит легко. Только стафилококк может существовать в потовой железе - соленый человеческий пот ему ни по чем. А еще микроб вырабатывает фермент липазу, которая уничтожает жиры вообще и сальную пробку в устье волосяного мешочка в частности. Очевидное и печальное последствие: практически 100% кожных гнойников (чирей, ячменей, фурункулов, карбункулов и т. д.) - это золотистый стафилококк и только золотистый стафилококк
. Уже само понимание этого факта легко подтвердит, что нет на земном шаре человека, никогда не имевшего стафилококковой болезни: жизнь прожить и ни разу найти на себе какого-нибудь воспалительного процесса - практически невозможно. Но имеется у стафилококка и своя ахиллесова пята – совершенно странная, совсем непонятная, крайне высокая уязвимость к анилиновым красителям – в первую очередь, к раствору бриллиантового зеленого – именно той обыкновенной зеленке, что есть в любом доме.
...
Крайне удивительное является в том, что, несмотря на многочисленные ферменты и опаснейшие токсины, несмотря на поразительную стойкость во внешней среде, микроб ничего не может поделать с иммунной защитой здорового человека: против каждого яда имеется противоядие, системы общего и местного иммунитета способны уничтожать факторы патогенности, сдерживать размножение стафилококков, предотвращать возникновение болезней.

это для людей, так что проконсультируйтесь

Существуют также народные способы для лечение стрептококков.
-500 г пюре из мякоти абрикоса утром и вечером натощак действует как антибиотик на стафилококки.
-Черная смородина борется со стафилококком, стрептококком, дизентерийными шигеллами. Кроме того, черная смородина снабжает организм дополнительной порцией витамина С и снимает воспаления. Стакан пюре из ягод черной смородины утром, днем и вечером три дня подряд, а затем по полстакана три раза в день до еды принесет организму большую пользу.
-100 мл настоя шиповника 2 раза в день в сочетании с мякотью абрикосов – прекрасное средство для лечения дисбактериоза. Шиповник вместе с абрикосами вступает в борьбу против стафилококков и стрептококков.

-Корень первоцвета 1 часть, трава медуницы 1 часть, трава фиалки 1 часть, цветки кокровяка 1 часть, лист подорожника 2 части, трава череды 3 части, лист малины 3 части, лист березы 1 часть, лист крапивы 1 часть, плоды укропа 1 часть, цветки лабазника 2части, плоды шиповника 3 части семена льна 2 части, лист мать-и-мачехи 2 части, корень девясила 1 часть, корень алтея 2 части, корень аралии 1 часть, корень солодки 4 части, корень пырея 2 части, корень сабельника 2 части, лист малины 2 части.
-Корень шлемника 3 части, корень солодки 5 частей, корень ревеня 3 части, трава черноголовки 2 части, трава череды 4 части, почки березы 4 части, трава тысячелистника 2 части, цветки ромашки 2 части, плоды боярышника 3 части, плоды рябины обыкновенной 3части, плоды шиповника 3 части корень бадана 2 части, корень аира 2 части, корень солодки 4 части, корень аралии 1 часть, корень девясила 3 части, корень пиона уклоняющегося 2 части, корень родиолы 1 часть, корень пырея 2 части, плоды рябины красной 4 части.
-Плоды черемухи 4 части, лист смородины 3 части, лист малины 3 части, трава душицы 2 части, трава тимьяна 2 части, трава полыни 3 части, лист подорожника 2 части, лист мать-и-мачехи 2 части, корень солодки 3 части.
-Плоды укропа 1 часть, лист кипрея 3 части, цветки ромашки 2 части, шишки хмеля 2 части, трава душицы 2 части, лист мяты 2 части, цветки лабазника 2 части, корень аира 2 части, трава синюхи 1 часть.
-Для детей рекомендовано готовить настои и отвары в следующей суточной дозе сухого лекарственного сбора: до 1 года - 1/2 - 1 ч. ложка, от 1 до 3 лет - 1 ч. ложка, от 3 до 6 лет - 1 десертная ложка, от 6 до 10 лет - 1 ст. ложка, старше 10 лет и взрослым - 2 ст. ложки сбора. Приготовление сборов: 2 столовых ложки предварительно измельченного сбора залить 1 литром кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принять в течение дня по 100-150 мл за 30 минут до еды. Для улучшения вкуса можно добавить мед, сахар, варенье. Курс лечения - 3-4 месяца. При постоянно рецидивирующей инфекции курс лечения продолжают после перерыва на 10-14 дней и смены сбора, Общий курс 12-18 месяцев (с периодической сменой сбора через каждые 2-3 месяца), после чего можно перейти на профилактический прием фитосборов весной и осенью по два месяца.

0

28

Betti написал(а):

Хочу купить что-нибудь для поднятия иммунитета

В 3 месяца (23 кг) нам прописывали для иммунки-ИММУНОФАН (человеч) По1/2  5 дней подкожно

0

29

masha написал(а):

В 3 месяца (23 кг)

Ого !!! В 3 мес .  мин.11, средн.14, макс. 17 кг. ! А у Вас 23 ! А зачем выписывали -то иммунку - проблемы какие-нить были ?

0

30

Betti
как я поняла у Betti в весенний период обостряется  (в других темах прочла)?  Потом мучаетесь все лето ?
(ИМХО) Посоветуйтесь с ветом: что из иммуналки колоть лучше в таких случаях и прокалывайте в весенне - осенний период (дважды в год), но весной не дожидайтесь пока появятся экземы - а колите с середины или конца  апреля (запишите, когда обострилось и недели на 2 прокалывайте раньше).

0