Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пупочная грыжа у щенка

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Здравствуйте!
У моего щенка (3 месяца) пупочная грыжа. Приглашал несколько врачей и у каждого свое мнение:
1) нужно удалить сейчас, нет никакого риска проведения операции, есть риск защемления
2) нужно удалять в 4 месяца
3) нужно удалять после 8 месяцев, до этого момента собака может умереть от наркоза
4) не нужно удалять вообще, для кобеля это не принципиально.

Как видно из вышенаписанного, понять что делать невозможно.
Я хотел бы узнать мнение тех людей, у кого была такая же проблема. Подскажите, пожалуйста.

0

2

Евгений У нас такая же проблема, и мы слышали примерно столько же мнейний. Нам рекомендовали вправлять пупочек вовнутрь круговыми движениями, но это не помогло... Нам 9 месяцев (кобель), думаем делать операцию, хотя страшно  :(
Как мне объяснял опытный заводчик (другой породы), эта операция не сложная. Она своим щенкам делает ее в раннем возрасте, когда удаляет прибыльные пальцы.
Моя предыдущая собака (сука) прожила с пупочной грыжей всю жизнь, и даже произвела на свет 6 замечательных щенков..
Вот и угадай.  :)

0

3

Массаж мы тоже пытались делать, но во-первых он не очень то и дается, видимо больно, во-вторых никаких результатов он не приносит. Сама по себе операция не сложная, но вся опасность, как я понял, в наркозе. А Вы из каких соображений собираетесь делать операцию, если по Вашему опыту это можно и не делать?

0

4

Евгений
У хорошего врач и наркоз хороший и рука легкая. Пишите в личку - дам телефончик такового. Сама ассистировала - наркоз для щенка ставится отличнейший. Никакой опасности нет.

0

5

А мы послушали нашего ветеринара, что опасности никакой нет, и могут возникнуть проблемы только при серьезных физических нагрузках, грыжа у нас совсем-совсем небольшая, и действительно, больше двух лет никаких проблем, ее практически незаметно.

0

6

Евгений С грыжей собака может прожить всю жизнь, но иногда лучше вырезать. В зависимости какая это грыжа. Если вы решили не трогать, то просто наблюдайте и если грыжа будет увеличиваться, то нужно срочно резать. Операция не сложная, опасности никакой нет.  Если Вам это не дает покоя, то вырежте и не мучайтесь. От наркоза щенок не умрет, главное, чтобы все прививки были сделаны на момент операции.
Вообще маленьким щенкам на грыжу привязывали медные монеты, говорят помогало.

0

7

Евгений написал(а):

Массаж мы тоже пытались делать, но во-первых он не очень то и дается, видимо больно, во-вторых никаких результатов он не приносит.

Не чего больного там нет просто вашему щенку не нравится лежать на спине, он по видимому и когда его чешут вырывается и пишит. В этом возрасте нужно обязательно настаивать на своем, а то дальше будут проблемы.
С грыжей как тут уже писали можно жить и всю жизнь, у меня сука привозная с грыжей на данный момент родила 3 помёта и наличие пупочной грыжи ей не как не мешает. Кстати в Европе на такие веши, заводчики даже не обращают внимание и претензии по данному вопросу не принимают.

Отредактировано Боризетта (13 декабря, 2006г. 12:22:56)

0

8

Берни написал(а):

От наркоза щенок не умрет

Смело... Мало какой ветеринарный врач даст гарантии, что собака на 100% выйдет из наркоза без последствий для здоровья (несмотря на то, что на практике именно так и бывает). А уж тем более - щенок.

0

9

Боризетта написал(а):

Не чего больного там нет просто вашему щенку не нравится лежать на спине, он по видимому и когда его чешут вырывается и пишит.

Ну не знаю, может быть и нет, хотя откуда я могу это знать точно. Он пока ничего не говорит, маленький еще.  :)  Но знаю точно, что это по крайней мере доставляет ему беспокойство - он часто выгибает спину, как будто пытается подобрать ее. На спине он валяется постоянно, в такие моменты я и пытался сделать ему массаж, специально не укладывал.  А когда чешут не пищит и не вырывается.
Дело ведь еще в том, какая грыжа - размер, наполнение, наличие сальника и т.д.

0

10

Евгений написал(а):

Дело ведь еще в том, какая грыжа - размер, наполнение

В этом то вся и проблема.

0

11

pashkar спорить не буду.... Просто я видела работу моего врача неоднократно. Знаю из каких тяжелых состояний она "вытаскивала" собак, щенков, кошек.... Все очень осторожно, аккуратно, без нервотрепки и паники. Так бескровно сделать полостную операцию, как она могут не многие - у меня была возможность посмотреть на работу разных врачей. Могу сделать выводы не только, как наблюдатель, но и как человек с ветеринарным обрзованием (хоть и не полным) в том числе.

0

12

у любого успешного врача есть своё "кладбище" (с)

0

13

Real
Прискорбно, что вы все время ищите в людях плохое.... Жизнь не может быть гладкой дорогой. В собственном доме можно пораниться и погибнуть. А выходя на улицу, мы вообще очень рискуем не только нарваться на хулиганов, попасть под машину, но и схлопотать кирпичь на голову. Обращение к любому специалисту может закончиться как успехом, так и трагедией. Ну и что же? Умереть заранее? Я ассистировала на более сложной, чем эта, операции - паховая грыжа. Отказалось порядка десяти врачей оперировать этого щена. А она взялась. Я видела чем и как она ставила наркоз. Видела раекцию щена и послеоперационное восстановление. Я вижу сейчас реакцию этой собаки на врача - радуется. В большинстве случаев наоборот. Этот человек слишком хорошо понимает, что такое для нас собаки - у нее самой питомник и каждая собака любима и желанна. Такой маленький факт для справки (который говорит о человеке многое и с хорошей стороны) - она подбирает потеряшек и брошеных собак и кошек, лечит (на свои деньги, если надо) и находит бывших хозяев или ответственные руки этим бедолагам. Денег за лечение не спрашивает. А лекарства, шовные материалы, перевязчные у нее самые современные и дорогие. Просто она любит свою работу и все живое. И это живое отвечает ей тем же. И удача поэтому сопутствует. Проколы у людей случаются тогда, когда они к своей работе начинают относиться, как к будням - проснуться, умыться, позавтракать. И забывают вложить в это свою душу.

Евгений Консультируйтесь с врачем. Если операция единственный способ (моя врач настаивает на этом только в самом крайнем случае) - тогда .... принимайте решение. Ответственность всегда будет лежать только на вас. Мы может только высказать свое мнение и поделиться опытом. Но настаивать не имеем права. Если же можно вправить грыжу массажем - делайте. Но тогда, перестаньте бояться. Надо - значит надо! Во благо! Этим и руководствуйтесь. А реакция щенка часто неадекватна. Просто им хочется быть маленькими, беззащитными, хочеться ваших сю-сю и поцелуйчиков. Собаки более терпимы к боли, чем человек. Природа так задумала. Хотя иногда это их и губит - их терпеливость. Удачи вам и вашему очарованию! Бог в помощь!

Отредактировано Береника (16 декабря, 2006г. 15:59:37)

0

14

Береника
Вы это о чём?
я привёл цитату самих же врачей.

0

15

Real написал(а):

я привёл цитату самих же врачей.

Real
Именно об этом. Если мерить все такими цитатами, то можно либо вообще не рождаться, либо сразу же умирать.

0

16

Между прочим, если не поняли цитату то спросили бы смысл.
Имеется введу то что успешные и опытные врачи берутся за ВСЕ случаи даже за не излечимые, что бы попытаться помочь, но врачи не Боги, по этому в результате этого лечения летальный исход не избежен, от сюда и кладбище...
Дилетанты берутся только за те случае которые заранее известен положительный исход, это как в случае с насморком если лечить то пройдёт за 7 дней, если не лечить то за неделю.

Каждый мыслить в меру своей испорченности. (с)

0

17

Евгений написал(а):

Массаж мы тоже пытались делать, но во-первых он не очень то и дается, видимо больно, во-вторых никаких результатов он не приносит. Сама по себе операция не сложная, но вся опасность, как я понял, в наркозе. А Вы из каких соображений собираетесь делать операцию, если по Вашему опыту это можно и не делать?

Нам врачи рекомендуют сделать операцию, хотя не настаивают, говорят, что и грыжей собаки живут хорошо (моя собака прожила 16 лет). Наиболее важна такая операция для сук (ну из-за родов). У нас кобель... я думаю, страшно боюсь.

Береника У моей подруги тоже зенненхунд, делали операцию на лапу. Перед операцией дали подписать бумагу, что мол, если собака из наркоза не выйдет, хозяин никаких притензий к клинике иметь не будет. Только моей подруге известно что она пережила в тот момент. Слава Богу, собак из наркоза вышел (после третьей капельницы).

Вот я и боюсь...

0

18

Bagirka
подобную бумагу подписывают даже ЛЮДИ которым делают операции... сами больные или если они не совершенно  летние либо находятся в том состоянии когда не могут принимать решения за них подписывают родственники.
Это правильно поскольку наркоз серьёзная вещь и не смотря на большой опыт его применения ни кто не даст ни какой гарантии выхода из него пациента и то что с ним будет всё нормально. Однако наркоз широко применяется и плохой исход врядли будет, и подобная бумага простая формальность которая просто развязывает руки врачу.

Кстати именно по этой причине врачи во всех возможных случаях если можно обойтись местным наркозом используют именно его.

Отредактировано Real (17 декабря, 2006г. 13:21:11)

0

19

Bagirka написал(а):

У нас кобель... я думаю, страшно боюсь.

Сходите ещё к одному врачу... В конце концов от того, что Вы пообщаетесь с несколькими спецами, никому хуже не станет. И заводчиков спросите.

А многие берны и правда отлично живут с грыжами.
Короче, решайте сами. Но лично я бы лишний раз без показаний резать не стала...

0

20

pashkar Вот в это воскресенье собираемся поехать в ветклинику, уже записались на прием. Еще раз поговорим с ветврачем. Хотя я резать не хочу.

0

21

pashkar написал(а):

Но лично я бы лишний раз без показаний резать не стала...

Я тоже так считаю...

0

22

А знаете, что лучшее лечение-это профилактика! Операция эта очень простая, найдите хорошего врача (Вам его уже и посоветовали), и живите без боязни! А вдруг проживет собачка лет 10, а потом прыгнет резко, и вдруг... Вот в таком возрасте из наркоза можно и не выйти... Ведь в норме грыжи быть не должно, так зачем же ей быть? Лучше прооперируйтесь, и потом не будет повода корить себя за нерешительность.

0