Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здоровье малыша

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Добрый вечер. На днях приобрели малыша. Возраст 10 недель. Очень смышленный и активный. Сходили на осмотр к ветеринару и обнаружился недокус нижней челюсти порядка 6-8мм.Жена очень расстроилась из за этого и боится что в дальнейшем это скажется на его здоровье. К сожалению не могу найти как приложить фото. Щенок по этому поводу неудобств вроде бы не испытывает. Подскажите стоит ли переживать по этому поводу? Нужны ли какие то упражнения или питание? Может быть еще челюсть до конца разовьется?

0

2

http://sd.uploads.ru/t/KPDWw.jpg
Нашел)

Отредактировано Стас (24 января, 2017г. 21:35:28)

0

3

Здравствуйте! Недокус сам по себе не страшен, угрозы здоровью не представляет. При незначительном недокусе с ростом щенка нижняя челюсть может догнать верхнюю, но если недокус большой изначально, то маловероятно, что он исправится. Вообще недокус - это недоразвитие нижней челюсти и считается недостатком (браком), заводчик должен был поставить Вас в известность при покупке щенка об этом нюансе.

У моей собаки недокус был примерно 8-10 мм, покупали его как "бракованного", то есть щенка "пэт" класса (домашний любимец на диван) по соответствующей цене. И в нашем случае недокус не исправился. Но полноценно жить (кушать, играть и т.п.) это не мешает, когда сменились зубки, нижние клыки проделали дырочки в верхней челюсти, не задевая при этом верхние клыки, челюсть прекрасно полностью закрывается. Внешне этого не видно, смешно только, когда он лежит пузом кверху и улыбается, верхние брылья обнажают челюсть и выглядит он как акулёнок :D

Отредактировано ЮльСановна (25 января, 2017г. 11:52:22)

0

4

То есть здоровью такой дефект не угрожает и даже может быть все наладится? В одной ветеринарке просто настращали что питаться тяжело будет с возрастом. А именно по фото что можете сказать?

0

5

Глобально здоровью не угрожает - 100%. Единственное, что может быть в последующем, что когда сменятся все молочные клыки, то коренные нижние клыки могут упираться в верхние, тут наблюдать нужно, но это поправимо (подпиливают, "брекеты" ставят и другие технологии). Мне кажется, это редкость.

По фото видно, что челюсть нижняя короче, но насколько критично - не понятно. Могу сказать точно, что у Гро было не меньше. Если найду фото своего, отправлю в личку.

Все, кого знаю с недокусом (даже сильным как у моего Гро), не имеют таких проблем - низ верху не мешает. Я Вам написала выше, что, например, у моего нижние клыки образовали в небе небольшие дырочки, в которые нижние клыки попадают, когда Гро закрывает челюсть - это же живой организм, который гораздо мудрее, чем мы думаем http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-4.gif Мой прекрасно живет с недокусом, разгрызая хрящи, кости (сахарные от холодца), морковь и другие твердые продукты за раз! Про палки, деревяшки и мебель в щенячестве я уапше молчу!http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64422-4.gif Едим, кстати, с детства сухой корм.

Из страшилок: поскольку имеем некоторые проблемы с суставами, то в свое время по этой теме много консультировалась с различными ветеринарами-ортопедами, читала много научной литературы и существует мнение, что недокус, как внутриутробное недоразвитие нижней челюсти, может быть "звоночком" наличия более серьезных проблем с суставами и костями. Но повторюсь, это из страшилок и надеюсь, что Ваш недокус будет единственной проблемкой в жизни Вашего щенка, которая сама исчезнет, когда щенок вырастет! http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64423-3.gif

Не переживайте! Если вы не планировали выставочную карьеру и не брали его для разведения (нельзя вязать с недокусом), то это фигня. Но как владелец собаки с такой особенностью, осмелюсь посоветовать наблюдать за тем, как растут клыки до полного формирования челюсти, наблюдать за развитием опорно-двигательного аппарата и балансом кальция-фосфора в организме щенка.

Отредактировано ЮльСановна (25 января, 2017г. 13:21:06)

0