Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



прогулка

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Здравствуйте, моему щенку 5 месяцев, он с радостью идет гулять, но на улице через некоторое время (минут 5) садится, упрямится, и отказывается идти дальше, в том чсле, домой. Это происходит часто, но не всегда, когда появляется лакомство, он продолжает прогулку. Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести в такой ситуации.

Отредактировано Ira (10 декабря, 2006г. 01:13:18)

0

2

Ira Нам советовали, если на улице щенок садится, то лучше его не тянуть не заставлять идти, а дать некоторое время отдохнуть. Видимо Ваш щенок устает, хотя в таком возрасте проявление усталости через такой короткий промежуток времени - это странно. Я бы на Вашем месте обратилась к хорошему ветеринару, сделала бы анализ крови на соотношение кальция и фосфора, проверить суставы. И лучше сделать это как можно скорей, дабы предотвратить проблемы в будущем.

Отредактировано Bagirka (11 декабря, 2006г. 00:03:23)

0

3

Спасибо за совет, я как раз собираюсь сделать такой акализ крови. Я сомневаюсь, что он устает, потомучто как только спускаю его с поводка, у него появляется недюжинная энергия, но на поводке не то, что в парадную, в лифт без лакомства не идет (и т.д. до квартиры уговариваю и толкаю под попу).

Отредактировано Ira (11 декабря, 2006г. 00:37:17)

0

4

У нас точно такая же ситуация, лишь с той разницей, что нам 3 месяца. Усталость в нашем случае точно не при чем, потому, что после этого собака может бегать не останавливаясь целый час. Мне кажется, что мою собаку могут пугать какие-то незнакомые запахи, звуки и т.д., учитывая то, что они еще щенки и в этом мире очень много непонятного. Это запросто может быть какая-нибудь машина, стоящая у подъезда с резким запахом бензина или что-то в этом роде. Но не приучайте собачку продолжать движение только при наличии лакомства, а то вскоре она будет садиться через каждые 5 метров.  :yes:

0

5

Мне кажется, что в моем случае все дело в суставах, у нас задние лапы выпрямлены (не имеют нужных углов). Я даю ему глюкозамин, желатин, страйт. А какие добавки и витамины даете Вы своему щенку?

0

6

Ira Упертый малыш  :) Может ему поводок не нравится? У моего такое упрямство в 3 - 3,5 месяцев проявлялось. На поводке упрямился, козлил... Я его игрой увлекала, звала за собой радостным голосом, а когда он начинал бежать за мной на поводке, хвалила всячески, в том числе и лакомством. На поводке мы и сейчас гулять не умеем. Для нас поводок - это значит надо идти рядом с хозяйкой, ну или отойти в сторону и понюхать куст, но вот в туалет на поводке не получается. Свобода нужна! :D
Найдите место, где можно гулять с ним без поводка, но до этого места ведите на поводке (уговаривайте, хвалите, играйте), а когда дойдете до этого места, похвалите и отпустите. Пусть поймет, что есть места, где как бы он не упрямился, его не отпустят, но также есть и такие места, где хозяин с радостью его отпустит.
Может это поможет?

0

7

Наши заводчики посоветовали нам давать:
- Excel TR Puppy 8 in 1 - комплекс 12 витаминов и 10 минералов витамины до 7 месяцев пока не сменятся зубы
- Глюкозомин 8 in 1 - для суставов до 1,5 лет.

0

8

Ira Мы в начале давали бреверс и глюказамен. Когда сделали анализ крови, ветеринар сказал, что щену кальция не хватает, надо принимать еще и вальпенкальк. Пропили курс (3 месяца), сделали еще анализ, ждем результатов...

0

9

Гулять без поводка-это здорово, но здесь у меня небольшая пробелемс - Тошка кушает отходы жизнедеятельности других собак. Приходится контролировать этот процесс на поводке.

0

10

Мне кажется, что если щенок упрямится и не идет дальше, то это может быть и не связано с нездоровьем. Нам сейчас 10 месяцев, и везде и всюду не просто ходим, а радостно несемся. А вот когда было 3-4-5 месяцев, то было по-разному:  иногда он весело выходил на прогулку, доходил до места, где вчера играл с собачками, и дальше идти не хотел, упирался и с места не двигался!!  Это я потом поняла, что он ждал, что сейчас снова собачки придут, и на этом месте играть будут, а он уж посидит, подождет... (!) Еще одно время выходил на даче за калитку и дальше не шел, я его звала всячески, уходила от него подальше и подзывала - догонял, и снова садился! Так и передвигались перебежками, причем если я приседала и его звала, прибегал быстрее, и до сих пор так же. А уходили таким образом подальше, и все прекращалось, бежал рядом, не отставал, играл и т.п. Месяцам к 6-ти все прошл, и никаких проблем не осталось.
Но было и нездоровье - когда моему предыдущему песу было 4 месяца, я заметила, что он часто ложится во время прогулки: побегает -полежит, снова побегает - опять полежит, и устать вроде не должен, и ведет себя неправильно... Тогда нам поставили диагноз стафиллококк, мы полечились и все стало нормально.

0

11

Доминантный щенок :) проверяет хозяев на вшивость :) кто кого должен водить на поводке, Вы его или он Вас?
потом без поводка :) кто кого должен выгуливать :) не стоит на это обращать внимание :)
ситуация с лифтом будет только ухудшаться пока будет подкрепление лакомством.
Попробуйте думать как он:
- вот я сейчас тут сяду в лифт не пойду мне вкусного дадут...

Нужно действовать наоборот.
заупрямился затащили на поводке (пока Вы сильней его). Как затащили в лифт команда "сидеть" вот как сел дали вкусного, закрылись двери и поехали ещё раз вкусняшку....
двери открылись из лифта рванул? одёрнули и осадили что бы сидел... выход только после того как видите сами (техника безопасности этого требует не известно кто будет на лестничной площадке)

таких вот ЗАНЯТИЙ несколько раз и щен сам будет заходить радостно виляя хвостом в лифте усаживаться в самом дельном левом углу (там где собаки место)

0

12

Real написал(а):

заупрямился затащили на поводке (пока Вы сильней его).

Собак нельзя тащить. Тем более в место, которое им не нравится.
Нужно радостно зайти в подъезд, постоянно хваля щена, подбежать к лифту, и постоянно гладить, хвалить пса и так незаметно зайти в лифт! А как зашли, посадили и похвалили еще больше, и вот только сейчас можно дать лакомство!

0

13

Берни написал(а):

Собак нельзя тащить. Тем более в место, которое им не нравится.

Вот только с Вашим мнением НЕ согласны инструкторы с 15 летнем и более стажем по дрессировке.
Ладно бы один, а то ВСЕ с кем я знаком и общался...

Поскольку то что я сказал это было сделано именно таким инструктором… как следствие после часового такого занятия перестали существовать места, в которые он не хочет идти.

Ну если конечно для Вас удобно каждый раз перед собакой устраивать цирк с шоу то это Ваш выбор… только вот что Вы будите делать когда будут более радостные вещи чем Вы в виде течной суки я не знаю…
Но это Ваш выбор только не утверждайте категорично что можно, а что нельзя.

Кстати, если щенок будет упереться, а Вы его постоянно за это гладить и хвалить будите то это только усилит его сопротивления и мест в которые идти он не хочет будет увеличиваться…
Логика собаки в этом случае простая:
- ух ты я вот иду спокойно на меня не обращают внимание, сейчас вот заупрямлюсь мама / папа меня начнёт расхваливать, ласкать, играть, и вкусного даст…

Проходил я это….

Отредактировано Real (12 декабря, 2006г. 01:49:50)

0

14

Именно "перебежками" мы и гуляем. Я боюсь далеко уходить от дома, а то возвращаться тяжело, я постоянно наклоняюсь, говорю какой он замечательный пес, но это быдо эффективно в 3-х месячном возрасте . Сейчас я отстегиваю поводок и убегаю от него, это единственный верный способ увидеть его рядом (но это не панацея, поскольку безопасность щенка превыше всего).
Подскажите, в 5-и месячном возрасте сколько по времени нужно гулять со щенком, а то на этот счет много разных мнений. Одни говорят, что прогулки должны быть очень которкими, мышцы нарастут потом; другие говорят, надо давать нагрузку собаке для укрепления лап. Также нам советуют подниматься 5 этажей по лестнице, но другие говорят ни в коем случае не делать это. Поделитесь пожалйства своим опытом.

0

15

Ira, а вет что говорит?

5 этажей в таком возрасте и с такими углами действительно не известно что будет....

лучше попробуйте один или два этажа (как максимум) но быстро и бодро... и на поводке что бы можно было контролировать.
в 5 месяцев я гулял 4 раза в день по 1,5 - 2 часа....
но тут дело не во времени прогулки, а в её интенсивности.
из 4 раз одна прогулка была на поводке и спокойным пешим шагом 3 км. за одно выучивали команду "рядом".

но самый лучший вариант для Вас найти ему компанию желательно его ровесников и его возраста, это ВЕО, черныши и т.д... далматинцы...
если его ровесников нету то хорошая альтернатива всевозможные фоксы... они шустрые и заводистые :)

Кстати могу посоветовать такую замечательную вещь как Пауэр Плюс от Хеппи Дог, это протеиновый коктейль для более интенсивного роста мышц и распределению энергии после нагрузок.
Но посоветуйтесь с ветом или с заводчиком.

0

16

Real написал(а):

Вот только с Вашим мнением НЕ согласны инструкторы с 15 летнем и более стажем по дрессировке.

Конечно, могут быть не согласны, особенно если стаж более 15 лет: ведь тогда всех воспитывали одинаково, что щенков, что детей: "не можешь - научим, не хочешь - заставим!" Помните такой лозунг? Заставлять ведь всегда проще, чем объяснять, выяснять, почему не хочет-  может, боится? А объяснить и показать - перестанет бояться?

Real написал(а):

заупрямился затащили на поводке (пока Вы сильней его)... рванул? одёрнули и осадили

Какие Вы слова-то подбираете! Как будто это не маленький щенок берна, а злодей злодейский!!

Real написал(а):

как следствие после часового такого занятия перестали существовать места, в которые он не хочет идти

Я никогда не пользовалась такими методами, о которых Вы пишете - "затащить", "рвануть" и т.п. - и тоже перестали существовать такие места!! Ходим весело везде!!

Real написал(а):

Проходил я это….

Проходили и прошли? В смысле, не получилось? Наверное, Вам сложно ласково и спокойно общаться со щенком, и терпения не хватает... Но это Ваши особенности, и совсем не обязательно всем так делать, потому что у очень многих получается.

0

17

Е_А написал(а):

А объяснить и показать - перестанет бояться?

на этот счёт мне вспомнился мультик Диснея с Гуффи ...
из серии "полезные советы" как раз там именно этот случай и рассматривался очень забавно...
не надо приравнивать собаку к человеку...

Е_А написал(а):

Какие Вы слова-то подбираете! Как будто это не маленький щенок берна, а злодей злодейский!!

для Вас главное красивые слова или всё же суть?
Эмоциональную окраску негативную вкладываете в слова Вы.

Вы разве не в курсе, что я цитирую: живодёр, садист, и вообще ненавистник бернов в частности? :D

Е_А написал(а):

Я никогда не пользовалась такими методами, о которых Вы пишете - "затащить", "рвануть" и т.п. - и тоже перестали существовать такие места!! Ходим весело везде!!

судя по аваторке Вашему щенку и трёх месяцев нет? :) ни чего подождём до переходного возраста...

Е_А написал(а):

Проходили и прошли? В смысле, не получилось? Наверное, Вам сложно ласково и спокойно общаться со щенком, и терпения не хватает... Но это Ваши особенности, и совсем не обязательно всем так делать, потому что у очень многих получается.

всё получилось когда пригласил инструктора и тот объяснил по чему он сел на шею :)
теперь вот больше не садиться!
И как ни странно радости от прогулок стало для всех больше... хватило двух занятий.

Простите, Вы сами инструктор?

0

18

Я же говорила, что не вышло у Вас у самого:  "всё получилось когда пригласил инструктора и тот объяснил по чему он сел на шею". 
Вам просто такой способ, как Вы описали - в смысле, более суровый -"затащить", "рвануть", "осадить" -  бльше подходит.  И хорошо, что все получилось, и есть результат, и все рады.
Только не надо говорить, что этот "суровый" способ - единственно верный. Другой способ общения со щенком тоже имеет место быть, и все получается так же хорошо, и тоже все рады...
Переходный возраст" с песами прошла уже два раза (правда, второй еще не до конца), причем так получилось, что подряд: с первым мальчиком (родился 15.12.2003) и со вторым, который на аватарке (родился 28.01.06), поэтому пишу о том, что сама попробовала.

0

19

Е_А я не делю способы на "суровый" - "не суровый" для меня существуют только действенные и не действенные методы и всё.

Е_А написал(а):

Только не надо говорить, что этот "суровый" способ - единственно верный.

попрошу процитировать где я утверждал что тот способ который я посоветовал единственно верный?
Это похоже Вы тут пытаетесь объяснить что только Ваш метод единственно правильный...

знаете чем Вы отличаетесь от инструкторов с 15 летним стажем и более?
то что Вы судите по ЧАСТНЫМ случаях которые были только с двумя собаками и ВСЁ, считаете раз с ними так вышло и то и со всеми, а инструкторы судят на основании тысячи и более собак с которыми разные методы применялись и они имеют определённую статистику по результативности.
Предпочитаю доверять профессионалам.

Отредактировано Real (12 декабря, 2006г. 14:02:56)

0

20

А Вы, видимо, отличаетесь от иструкторов с 15-летним стажем и более тем, что не можете судить даже по ЧАСТНЫМ случаям. Вот дождетесь "переходного возраста", тогда будете судить по ОДНОМУ ЧАСТНОМУ случаю! :bye:

0

21

Real Ну да, ну да...
Е_АДоказывать что либо бесполезно, всё равно не докажите. ;)

Ira написал(а):

Тошка кушает отходы жизнедеятельности других собак.

А это ему витамина Б не хватает... У меня тоже тут одна дамочка так делает, вот только вчера купила ей витаминки!

0

22

Real написал(а):

Вет врач сказал не подниматься по лестнице и гулять по минимуму, а заводчик (как раз ее я и стараюсь слушаться, поскольку она имеет огромный опыт по этой породе) говорит, что ему обязательно нужа нагрузка, и следует по 5 этажей ходить пешком вверх. Но я гуляю с ним по 30 минут 3 раза в день (а то и меньше) из-за того, что он упрямится и садится (бывает сразуже как вышли на улицу). к сожалению, нам не найти компаньонов по прогулкам, поскольку нас окружают одни пекинесы и скоч-терьеры. Я и мячик с собой брала и другие игрушки, но на улице Тоша к ним равнодушен.

Отредактировано Ira (12 декабря, 2006г. 20:18:42)

0

23

а какие именно витамины?

0

24

Ira Я купила наши отечественные, называются "Шерстевит", там полный комплекс витамина Б. Есть и импортные, специально от  поедания...  У меня знакомая брала наши, ей помогли, я тоже решила попробовать.

0

25

Мне дрессировщик сказал от этого "поедания" купить сырой рубец, ошпарить кипятком и давать маленькими кусочками. Кто-нибудь слышал об этом?

Отредактировано Ira (12 декабря, 2006г. 21:56:39)

0

26

Ira Я не слышала... Можно попробовать.

0

27

А у нас прогресс!!! Сегодня, когда во время гуляния Тоша, как всегда, садился, я его не тянула за поводок, не упрашивала, в ладоши не хлопала, лакомства не показывала, а просто стояла рядом с ним. Оказывается, ему не интересно так одиноко сидеть - вокруг никто не пляшет, вкусностей не дает. Конечно, присаживался он много раз, но каждый раз очень быстро вставал и продолжал маршрут. Это же совершенно другой коленкор!!! Спасибо всем за советы. Может мы скоро и гулять начнем как взрослые.

0

28

Ira вет врач рекомендованный заводчиком?

0

29

Е_А написал(а):

А Вы, видимо, отличаетесь от иструкторов с 15-летним стажем и более тем, что не можете судить даже по ЧАСТНЫМ случаям. Вот дождетесь "переходного возраста", тогда будете судить по ОДНОМУ ЧАСТНОМУ случаю!

уже не знаете какую глупость придумать? предпочитаю судить основываясь на мнении ПРОФЕССИОНАЛОВ в конкретной области, а не на самодеятельности любителей и тем более на частных случаях.

P.S. уже давно как дождался переходного возраста :) по этому сейчас без инструктора ни шагу ни какой самодеятельности.

кстати может уже хватит обсуждать конкретные советы, в место темы сообщения? дай те уж наконец автору темы самому судить что и как ему делать.

Ira написал(а):

Оказывается, ему не интересно так одиноко сидеть - вокруг никто не пляшет, вкусностей не дает.

что и требовалось доказать ;)
тут на соседнем форуме был подобный случай :) там в место тянуть просто дёрнули поводком пару раз и капризы прекратились :)

Отредактировано Real (13 декабря, 2006г. 05:09:31)

0

30

Anna написал(а):

Мою, когда щенком была невозможно вытащить из дома, а потом втащить домой. Садилась на пороге квартиры или перед подъездом и все.... Скорее всего - это психологическое. Обратите внимание, может он при схожих обстоятельствах упрямится, что-то пугает и т.д.

Мы это проходили, наш щен, живя на участке, не хотел выходить гулять за калитку. Выйдет за калитку и садиться памятником. Так до леса мы и преодолевали эти периодические памятники, в лесу всё было хорошо, шел рядом без памятников.
Когда поворачивали домой, несся впереди, показывая дорогу до дома. Если сворачивали с дороги домой, садился памятником.
Лакомства и пляски помогали не долго. Уходить далеко вперед тоже было стрёмно, он сидел памятником пока хозяин совсем не скроется не только из поля зрения, но и слуха!
Когда хозяин скрывался начинал поскуливать, а потом только видя, что скулёж не помогает, догонял.
Проблема решилась, когда стали чуть жёстче настаивать на своём. Одеваем поводок и идем. Садиться памятником – дернули за поводок и пошли. Хватило двух дней, проблемы памятника больше не существует.
Попытки же давать лакомство за то, что встал и пошел, постепенно приводили в тупик, расстояния до следующего сида катастрофически сокращались!

Ira написал(а):

Тошка кушает отходы жизнедеятельности других собак

Мы даем cухие кишки говяжьего желудка, делает TiTBiT, вонючие до безобразия. Заводчица рекомендовала варить говяжий рубец с кашей, рубец тоже вонючий и предотвращает возникновение проблемы поедания фекалий. Но это нам в лом варить, даём сухие кишки.
Наш щен фекалиями никогда не интересовался.
Кроме того, за эти вонючие сухие кишки он, как говориться, готов родину продать!

Отредактировано RichMy (13 декабря, 2006г. 16:50:56)

0