Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Дрессировка и Спорт » Что делать?...огрызается на воспитательные меры и очень серьезно...


Что делать?...огрызается на воспитательные меры и очень серьезно...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Кобелю 1,5 года. Живет в свободном выгуле. Есть вольер. С самого начала была проблема - грыз все что понравится... Чаще всего без свидетелей. Отучал как мог: если при мне - команда "ФУ" "Нельзя!". Если без меня - приносил погрызанную вещь, подносил к морде, опять же: "ФУ" "Нельзя". Мог нашлепать по морде порванным бельем.  Пес при этом садится, замирает, видно что боится.  В ответ, в последнее время, начал в таких ситуациях скалить зубы, рычать, и все на полном серьезе. При этом занимает оборону даже без признаков возможного наказания. Как только слышит соответствующую интонацию в голосе, видит подобранную испорченную вещь в руках, сразу преображается, напрягается и при первых признаках возможного наказания - начинает огрызаться.  В обычных условиях очень дружелюбный и любвеобильный пес, постоянно ищущий внимания и общения. Агрессию не проявляет. Играет очень активно, с лаем, беготней, приставанием. Вопрос: так как вести себя в этих ситуациях? Прощать оскал клыков и рычание или "ставить" собаку "на место"? Как наказывать за порчу вещей? Грызть он вроде с возрастом стал меньше, но полностью мы от этого не избавились, несмотря на попытки изменить эту привычку (Давал то, что можно грызть.). Это второй берн у меня, так вот первый никогда не позволял себе такое поведение...

0

2

Серго написал(а):

Если без меня - приносил погрызанную вещь, подносил к морде, опять же: "ФУ" "Нельзя". Мог нашлепать по морде порванным бельем.  Пес при этом садится, замирает, видно что боится.  В ответ, в последнее время, начал в таких ситуациях скалить зубы, рычать, и все на полном серьезе. При этом занимает оборону даже без признаков возможного наказания. Как только слышит соответствующую интонацию в голосе, видит подобранную испорченную вещь в руках, сразу преображается, напрягается и при первых признаках возможного наказания - начинает огрызаться.

вот соль происходящего - если без меня ну и далее наказание, за то что уже забыто...
вы сами создали проблему, наказывать "апосля" нельзя, у собаки ассоциация совсем не с тем, а что хоз пришел и навалял низа что.

Серго написал(а):

Живет в свободном выгуле.

значит беспризорный, скучающий детина.
возьмите собаку в дом и начните с нуля. почитайте умные книжки, Карен Прайор "Не рычите на собаку" например.
не доводите до рыка и оскала, не провоцируйте, тупо ставить на место, ни к чему не приведет.
команда ФУ дается в исключительных случаях, а вы ее заездили... смените на "плюнь" ну или чего нравится.
а вообще шмотки не стоит раскидывать, а то скучающий ребенок им быстро применение находит http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64421-4.gif

0

3

Шанталь_ написал(а):

вы сами создали проблему, наказывать "апосля" нельзя, у собаки ассоциация совсем не с тем

Да, это отчасти возможно и так. Я это знал... Но нужно было что то делать, т.к. "классические" варианты (типа: дать то, что можно грызть и т.п.)  не работали. Но я заметил и другое: собака сохраняет "память" о проступке и как только видит "следы" преступления в руках у хозяина - сразу всем своим видом дает понять что "все поняла" . И многие вещи он уже не грызет. Хотя, конечно, утверждать что "методика" работает нельзя.))

Шанталь_ написал(а):

значит беспризорный, скучающий детина.

С этим не согласен. Для меня "вечный" спор где лучше этой "особой" собаке - Берну давно решен... У меня есть с чем сравнить! Первый берн жил с нами в квартире, второй - хозяин 50 соток участка. Так вот второй намного здоровее, выносливее, психически устойчивее (хотя это может быть и генетически обусловлено) чем первый. Где то читал что берны - увальни.. видели бы вы как носится мой во время игры! Да это мохнатая борзая!  А рассказы об особенной собаке зенненхунд, которой нужно обязательно жить в доме с хозяевами - это рассказы для особо впечатлительных натур. Если есть возможность - собака должна жить рядом с хозяином, но не в его жилище. Поэтому

Шанталь_ написал(а):

возьмите собаку в дом и начните с нуля

это не правильно! Собака - это просто собака, "друг человека", охранник, пастух и т.п. Но она не должна становиться "ближе" чем окружающие нас люди, не должна становиться "СМЫСЛОМ ЖИЗНИ", и "центром мироздания". А такие взгляды "проскальзывают" часто в советах опытных форумчан... Но это я не в ваш адрес... ))

Шанталь_ написал(а):

почитайте умные книжки,

Да, это не помешает никогда... Может ли кто то сказать что-либо об этом: http://povelitel-sobak.blogspot.com/ Описано очень хорошо... Может кто-нибудь знаком с этим диском?

Шанталь_ написал(а):

не доводите до рыка и оскала

Скорее всего в этом решение проблемы... Осталось отучить грызть то что нельзя! Чтобы наказывать не нужно было  А вот с этим и проблема! )))

Шанталь_ написал(а):

а вообще шмотки не стоит раскидывать, а то скучающий ребенок им быстро применение находит

в частном доме, с огородом, садом, сараем, теплицами и т.п. это нереально... Кстати, последним осенним подвигом этого партизана была попытка снять пленки с двух теплиц! Что я только не пробовал.... Пока не натянул металлический трос на высоте 40 см. над землей по периметру вокруг грядок и теплиц ничего не помогало. А эта "преграда" работает. Перепрыгивать или подлазить не пытается. Дешево и эффективно, а то я уже думал забор возводить! )))

0

4

Серго написал(а):

Шанталь_ написал(а):
значит беспризорный, скучающий детина.
С этим не согласен. Для меня "вечный" спор где лучше этой "особой" собаке

Серго, мне кажется, тут имеется в виду, что собака сидит без дела, предоставлена сама себе, ничем не занята.. занята, конечно, вещами и теплицами http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-4.gif Нагрузите собаку умственно и физически, занимайтесь с ней!! Вашему псу явно некуда девать энергию - так направьте ее в нужное русло. Игры не в счет, это просто развлекушка.. Хорошо уставшая собака спит полдня минимум.. ей уже не до погрызушек и хулиганств.

Отредактировано Tunec (11 февраля, 2014г. 22:51:45)

0

5

Серго,
я думаю что вы зря сюда обратились, у вас свое видение, без соплей, ну так и получили без соплей... с рыком http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64421-4.gif
а у меня не одна собака, и таких проблем нет... ни никто на меня не огрызается, потому что я знаю, до каких пор могу ругаться просто потому что ворчу, и когда я действительно ругаюсь, но мне никто не отвечает рыком... потому что я это делаю вовремя.

Серго написал(а):

Собака - это просто собака, "друг человека", охранник, пастух и т.п

ну вот и ответ, у вас друг человека в кавычках, а у нас не только друг, но и член семьи... и увлечение.....

0

6

Шанталь_ написал(а):

ну вот и ответ, у вас друг человека в кавычках, а у нас не только друг, но и член семьи... и увлечение.....

Да, нет!  Друг человека это без кавычек! ))  Это как банальная истина.... -)))

Есть просто ошибка в общении с собакой. Не учтена какая то характерная особенность именно этого пса, а может и не только его. И этот сайт я знаю давно. И спецы на нем есть серьезные. Поэтому и обратился с вопросом. Когда то мне здесь уже помогли избавиться от одной проблемы со здоровьем собаки... Ну а на свое видение мы все имеем право. Вы считаете что пес должен жить в доме с хозяином? Я не возражаю! Это Ваш выбор!

А вот:

Шанталь_ написал(а):

не доводите до рыка и оскала, не провоцируйте,

  -  здесь, наверное, и ответ на вопрос. Осталось только понять как отучить грызть все подряд. Если это вообще реально.

Я уже задал выше вопрос может ли кто- то сказать что-либо об этом диске: http://povelitel-sobak.blogspot.com/  Стоит его покупать?

0

7

Серго написал(а):

-  здесь, наверное, и ответ на вопрос. Осталось только понять как отучить грызть все подряд. Если это вообще реально.

вам уже ответили выше, занять собаку... поверьте, домашние занятые собаки наносят меньше урона...
реально переориентировать собаку от нежелательных действий, но не так как вы думаете... собака не человек... не все ей втолкуешь, но реально сделать так как вам надо... вы пока не хотите это понять...
про диск лично я понятия не имею... название уже не нравится... надо попросить скачать и посмотреть.
а вот  то что я писала в начале, почитать стоит... а главное название - не рычите на собаку http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-4.gif  уже располагает... там чистая психология отношений, очень хорошая штука...

Серго написал(а):

Осталось только понять как отучить грызть все подряд.

только не тупо в лоб... прямых рецептов нет, есть только голова и желание владельца... если владелец тупой, то никакие советы не помогут...

0

8

Шанталь_ написал(а):

а вот  то что я писала в начале, почитать стоит... а главное название - не рычите на собаку   уже располагает... там чистая психология отношений, очень хорошая штука...

Поищу и почитаю. Я уже слышал об этой книге. Спасибо!

Шанталь_ написал(а):

реально переориентировать собаку от нежелательных действий, но не так как вы думаете... собака не человек... не все ей втолкуешь, но реально сделать так как вам надо... вы пока не хотите это понять...

Да я понимаю, что "тупо в лоб" этого не сделаешь! Уже убедился... http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-4.gif  На собаку я в свои рабочие дни могу выделить ну пол часа (работа,семья, ребенок, дом), в выходные - побольше. А хватит ли этого чтобы занять пса, чтобы:   

Tunec написал(а):

Хорошо уставшая собака спит полдня минимум.. ей уже не до погрызушек и хулиганств.

?

Шанталь, на собаку, конечно, рычать не надо, но вы бы помягше к людям то... http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-4.gif может я и не:

Шанталь_ написал(а):

если владелец тупой, то никакие советы не помогут...

может и помогут... http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64421-1.gif

0

9

Серго, скорее всего ваш питомиц привлекает ваше внимание. Попробуйте огородить ему место для выгула, раз он у вас на воле живет и оставляйте его там, когда вас нет дома. Купите беговую дорожку, очень помогает гиперактивным собакам, в те свободные пол часа, которые у вас есть, пусть бегает. И следите за своей энергетикой, когда подходите к собаке, чтоб поругать. Вы должны быть не раздражены его пакостями, а быть спокойным и уверенным (лидером), чтоб ваш кобель почувствовал не вашу физическую силу, а ваше лидерство энергетически. Сейчас ему 1,5 года он как раз в том возрасте, чтоб бороться за лидерство, вот он и огрызается на вас. Будьте вожаком вашей "стаи" семьи. А ещё советую посмотреть на ютубе фильм "переводчик с собачьего", мне в свое время этот фильм очень много дал. Удачи вам в воспитании!

0

10

Наталья Л написал(а):

Вы должны быть не раздражены его пакостями, а быть спокойным и уверенным (лидером), чтоб ваш кобель почувствовал не вашу физическую силу, а ваше лидерство энергетически.

Это точно нужно менять... Это слабое место

!

Наталья Л написал(а):

А ещё советую посмотреть на ютубе фильм "переводчик с собачьего",

Обязательно посмотрю. Спасибо за советы!

0

11

Серго написал(а):

Шанталь, на собаку, конечно, рычать не надо, но вы бы помягше к людям то...  может я и не:

http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64421-4.gif иногда на владельца надо рыкнуть, некоторые сначала обижаются, но потом мозги практически у всех включаются и наступает в доме мир.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Дрессировка и Спорт » Что делать?...огрызается на воспитательные меры и очень серьезно...