Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Вопросы по воспитанию маленького берна


Вопросы по воспитанию маленького берна

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Неделю назад взяли маленького берна - сегодня ему уже 2,5 месяца. Это моя первая собака (хотел с 4-летнего возраста, но по разным причинам не мог себе позволить завести), у жены - вторая (была такса, которую она в свое время забрала от нехороших хозяев; уже взрослую). Поэтому вопросов у нас очень много... Я уже несколько дней изучаю этот форум и узнал много интересной и полезной информации. Но сложно выудить ответы на сви конкретные вопросы в разных ветках, поэтому решил создать отдельную тему - простите, если это не очень корректно.

Так вот, вопросы по воспитанию:

- сколько раз допустимо повторять команду прежде, чем щенок ее выполнит в тех случаях, когда он еще плохо понимает, что эта команда значит?

Поясню... Команду "нельзя" он выполняет обычно с 1-2 раза, "сидеть" - аналогично, "ко мне" - не всегда сразу (с 1-3 раза), но выполняет; тут, кажется, больше играет роль, что я использую кличку: "Бартон, ко мне".

Сейчас пытаюсь приучить к команде "место". И вот как раз в этом моменте возникает вышеизложенный вопрос: сколько раз можно повторять? Потому что когда говорю "место" и держу руку с лакомством над этим самым его местом, тогда выполняет. А если просто показываю в направлении места (стоя в полутора метрах от места) и командую " место", то такое впечатление, что он не может понять, что я от него хочу. Получается, что я 3 раза пытаюсь отправить его на место, безрезультатно указывая в ту сторону, а в четвертый раз уже показываю непосредственно, куда ему нужно подойти.
Пишут, что больше 2 раз повторять команду нельзя... как быть?

0

2

Второй вопрос по играм.
Пишут о том, что со щенками нельзя играть в перетягивание, поскольку это может деформировать прикус, или вообще зубы ему вырвать можно.
Но что такое "перетягивание"? Я вот, например, беру игрушку (канат с узлами) с одной стороны, Бартон - с другой, и он начинает у меня его забирать. То есть, он проявляет активные действия, а я в свою очередь не дергаю резко и не тяну сильно - только так, чтобы он чувствовал небольшое сопротивление и ему было интересно. И я практически уверен, что это безопасно для малыша.
Что вы скажете по этому поводу?

0

3

Третий вопрос по поводу одежды, которую можно кусать.

В первый же день я решил, что у меня будет одна толстовка, которую Бартону позволено кусать и рвать во время наших игр. Как вы считаете, можно ли со временем сделать так, чтобы он понимал, что все остальные толстовки и прочую одежду кусать нельзя, а только эту можно? Как это ему правильно объяснить?

0

4

И еще один вопрос...пока что на этом подожду ответов... http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64425-1.gif

Что бы вы порекомендовали использовать в качестве вкусняшек?  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64426-1.gif
Мы кормим Бартона натуральной едой - распечатали рацион и сами готовим. Плюс даем витамины. Вначале вкусняшками у нас был сухой корм, которым его периодически кормили первые 3 дня (во время перехода с корма заводчика на наш рацион), теперь используем с этой целью кусочки сухариков черного хлеба. Бартону нравится. Но я не уверен, что целый день подкармливать его сухарями - это хорошо. А получает он их регулярно - практически за каждый поход в туалет в правильное место (а в правильное место он ходит примерно через раз; получается около 30-50 кусочков сухариков в день (с учётом наших небольших "тренировок").

0

5

1. Команда подается 1 раз. И пока щенок поймет, что она означает, хозяин помогает ему выполнить. Например: "сидеть" и быстро усаживаете. Получилось быстро, даете вкусняшку.2. В перетягивание игрушки со щенком играть НЕЛЬЗЯ. Подождите смены зубов, и когда немного подрастет. Это очень быстро происходит!))) 3. Щенок не понимает, что синюю толстовку кусать можно, а красную или смокинг нельзя. У собаки есть можно и нельзя. Хотите, чтобы не висел на одежде, не позволяйте висеть ни на какой одежде. Собака -- это не человек. Она не понимает правил с исключениями. Или да или нет. Как алгоритм. 4. Вкусняшки -- это не корм, и не то, что ест при натуральном кормлении. Где-то в теме секретов подготовки к выставке я писала рецепт печенюшек из печенки. Отваривают сердца. лучше всего говяжье и режется кусочками. Я даю сыр, но кинологи за это ругают (жирный и вредный для печени).

Отредактировано АнгелДемон (1 февраля, 2014г. 15:04:19)

0

6

АнгелДемон, спасибо за ответы!  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-1.gif

Хотелось бы всё-таки их дообсудить:

1. А если щенок не понимает с первого раза "место", то что его туда нести или за холку тянуть?
А если "нельзя" не сразу выполняет? то есть вроде как у него где-то на периферии сознания оно прозвучало (например во время игры), но дошло бы только со второго раза, если бы он прозвучал.
Как в таких случаях Вы рекомендуете поступать?
И я вот, честно говоря, раньше встречал только "нельзя повторять команду больше 2-3 раз", про "1 раз" впервые слышу...

2. То есть получается, что щенок может сам своей собственной силой испортить прикус (то есть, если я не тяну, а только держу)? Когда, кстати, у них зубы поменяются?

3. Вот моя жена так же считает. Но вот как Вам такой пример: Бартон понимает, что на разложенный диван ему нельзя, а на собранный можно? Очень четко понимает, хотя, вроде как аналогичная ситуация...

4. Про печенюшки сейчас поищу http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-4.gif

0

7

Таргоня, 1. Вкусняшку в нос и ведете к месту. Пришли, команда "место", отдали вкусняшку. Невыполнение команды "нельзя" должно повлечь наказание: игнор щенка в таком возрасте помогает. Не выполнил команду, прекращаете общение и уходите. Все по ситуации. Это может быть хлопок свернутой газетой по попе. При воспитании пряниками, "кнутов" никто не отменяет. 2. Я ответила так, как отвечают на этот вопрос большинство кинологов. Они считают, что такие игры могут испортить прикус. Полная смена зубов кажется происходит к 7 месяцам. 3. Насчет собранного и нет дивана -- иллюзия. Потом сами убедитесь)))) Или щенок лукавит, или просто так совпало. Собаки очень умные и могут хитрить))) а вам кажется, что до них дошел ваш запрет))). На своем небольшом опыте скажу: или табу на какие-либо действия, которые вам не нравятся, или отстаньте от собаки, она будет делать что и как захочет.

0

8

И спадут морозы, идите на занятие по послушке! В Киеве много площадок, но хороших, как водится, единицы. Где не просто деньги собирают, а реально дрессируют хозяев. Нужно вложиться (имею ввиду ежедневную работу всей семьи) в щенка на протяжении первого года жизни, чтобы потом в течение 10 и более лет иметь рядом не только любимого, но и комфортного в жизни пса. Нужен будет совет по кинологу, пишите в личку, с удовольствием дам координаты.

Отредактировано АнгелДемон (2 февраля, 2014г. 13:40:19)

0

9

Таргоня написал(а):

3. Вот моя жена так же считает. Но вот как Вам такой пример: Бартон понимает, что на разложенный диван ему нельзя, а на собранный можно? Очень четко понимает, хотя, вроде как аналогичная ситуация...

очень хороший пример, и хорошо что вы заметили это, только не понимаете почему http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-5.gif на самом деле это очень просто. какой посыл вы даете, когда не разрешаете щенку забираться на диван? это безопеляционность, спокойное, но твердое требование, не терпящее возражения... как говорил мой учитель (утрированно конечно, но доходчиво) из кишок  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-4.gif
вы не хотите чтобы собака лежала на постели, от вас исходит соответственная энергетика...
так должно быть во всем.

Таргоня написал(а):

Сейчас пытаюсь приучить к команде "место". И вот как раз в этом моменте возникает вышеизложенный вопрос: сколько раз можно повторять? Потому что когда говорю "место" и держу руку с лакомством над этим самым его местом, тогда выполняет. А если просто показываю в направлении места (стоя в полутора метрах от места) и командую " место", то такое впечатление, что он не может понять, что я от него хочу. Получается, что я 3 раза пытаюсь отправить его на место, безрезультатно указывая в ту сторону, а в четвертый раз уже показываю непосредственно, куда ему нужно подойти. Пишут, что больше 2 раз повторять команду нельзя... как быть?

тут тоже самое. только монотонное повторение, с долей азарта, команда "место" одной рукой жест, другой берем за поводок и бегом к месту, разворачиваем собаку головой откуда прибежала, и даем лакомство, одновременно укладывая, говорим место-лежать. зафиксировали собаку, и очень осторожно делаем шаг назад, повторяя команду место-лежать... собака дернулась, быстро возращаемся, укладываем, оглаживаем, команда, отход. отошли на расстояние, при котором собака не дергается к вам, небольшая выдержка, команда "ко-мне" (весело), подошла, фиксируем командой "сидеть", даем лакомство. выдержка. снова команда место, если собака не дернулась, тут же повторно команда и бегом с ней к месту... повторить 2-3 раза.
собаку надо научить, заинтересовать, показать что делать, а не тупо требовать выполнения. http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-4.gif

0

10

1. Вкусняшку в нос и ведете к месту. Пришли, команда "место", отдали вкусняшку. Невыполнение команды "нельзя" должно повлечь наказание: игнор щенка в таком возрасте помогает. Не выполнил команду, прекращаете общение и уходите. Все по ситуации. Это может быть хлопок свернутой газетой по попе. При воспитании пряниками, "кнутов" никто не отменяет.

Хорошо. Будем пробовать.

2. Я ответила так, как отвечают на этот вопрос большинство кинологов. Они считают, что такие игры могут испортить прикус. Полная смена зубов кажется происходит к 7 месяцам.

эх... наверное, тогда пока что придётся без нашей любимой игры... конечно надежда на то, что кто-то авторитетно заявит, что именно мой способ этой игры допустим, остаётся со мной))

3. Насчет собранного и нет дивана -- иллюзия. Потом сами убедитесь)))) Или щенок лукавит, или просто так совпало. Собаки очень умные и могут хитрить))) а вам кажется, что до них дошел ваш запрет))). На своем небольшом опыте скажу: или табу на какие-либо действия, которые вам не нравятся, или отстаньте от собаки, она будет делать что и как захочет.

ну, время покажет. Тут уже назад дороги нет...

И спадут морозы, идите на занятие по послушке! В Киеве много площадок, но хороших, как водится, единицы. Где не просто деньги собирают, а реально дрессируют хозяев. Нужно вложиться (имею ввиду ежедневную работу всей семьи) в щенка на протяжении первого года жизни, чтобы потом в течение 10 и более лет иметь рядом не только любимого, но и комфортного в жизни пса. Нужен будет совет по кинологу, пишите в личку, с удовольствием дам координаты.

Да, это обязательно. Буду признателен за наводки. Ближе к делу обращусь в личку.
Здорово, что на форуме есть люди из Киева))

0

11

Про команду "место" на нашем примере: как и вы с 2,5 месяцев старались приучать. Сначала ему вообще не нравилась идея с мягким спальным местом, лето-жара. Предпочитал спать на кафеле, я убрала его лежанку. Через пару недель повторили эксперимент. Опять - мимо, не хо залазить и все тут. Еще через пару недель опять вернула лежанку на то же место, собак заинтересовался, с нами там сидел, потом начал спать. Когда мы поняли, что ему там понравилось - начали активнее учить команде. Поначалу думали, что дело швах)) команда выполнялась только когда: командуешь, идешь с ним к лежанке, ждешь, даешь вкусняшку. Сам он не хотел идти ни в какую. Потом мы по метру стали не доходить до его места: командуешь-идешь с ним-он мчит на место за вкусняшкой, а мы останавливаемся в метре от лежанки. Сработало! Мы, если честно, в какой-то момент решили, что это не самое главное в жизни и отстали с этой командой от собаки. И вот представьте, уже после 5-ти месяцев, делаю уборку на кухне, Дизель, естественно, "помогает", я просто для проформы рявкнула " брысь на место", чтобы не мешал! И он тут же САМ пошел. Я в приятном шоке)) С тех пор, эта команда исполняется легко и непринужденно. Я это все к чему размусолила: вода камень точит. Собаки у нас умные, но всему свое время. Просто не ждите, что все резко и сразу будет)
А в Киеве нас хватает http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-4.gif
И на дресс-площадку - это да, мы ходим, присоединяйтесь!

0

12

очень хороший пример, и хорошо что вы заметили это, только не понимаете почему

я как раз понимаю, почему это работает. И понимаю именно так, как Вы и описали. Вопрос в том, почему по такому же принципу не будет работать у него понимание одежды, которую можно кусать, и которую нельзя?  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-5.gif

тут тоже самое. только монотонное повторение, с долей азарта, команда "место" одной рукой жест, другой берем за поводок и бегом к месту, разворачиваем собаку головой откуда прибежала, и даем лакомство, одновременно укладывая, говорим место-лежать. зафиксировали собаку, и очень осторожно делаем шаг назад, повторяя команду место-лежать... собака дернулась, быстро возращаемся, укладываем, оглаживаем, команда, отход. отошли на расстояние, при котором собака не дергается к вам, небольшая выдержка, команда "ко-мне" (весело), подошла, фиксируем командой "сидеть", даем лакомство. выдержка. снова команда место, если собака не дернулась, тут же повторно команда и бегом с ней к месту... повторить 2-3 раза.

Хорошо, спасибо, будем пробовать  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64425-1.gif

0

13

Я это все к чему размусолила: вода камень точит. Собаки у нас умные, но всему свое время. Просто не ждите, что все резко и сразу будет)

Мы и не ждали, что всё сразу будет. На самом деле, Бартон оказался гораздо сообразительным, чем мы думали http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64423-4.gif

А в Киеве нас хватает http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-4.gif
И на дресс-площадку - это да, мы ходим, присоединяйтесь!

Отлично! А вы в каком районе живёте/дрессируетесь?
Мы - на Дорогожичах сейчас обитаем. Познакомился, кстати, вчера тут на районе с берном по кличке Один (2,5 года). Хозяин говорит, что других бернов в наших краях пока не встречал...

Мы уже очень хотим гулять, но только вчера вторую прививку сделали - надо еще 3 недели терпеть до первой прогулки...
Кстати, хочу спросить о первых прогулках. Сколько поначалу гулять? Как гулять? На что стоит обратить внимание?

0

14

Таргоня написал(а):

Так и есть! Обратите внимание, многие на форуме пишут, что с собаками разговаривают. Не просто командуют, а разговаривают.

Отлично! А вы в каком районе живёте/дрессируетесь?
Мы - на Дорогожичах сейчас обитаем. Познакомился, кстати, вчера тут на районе с берном по кличке Один (2,5 года). Хозяин говорит, что других бернов в наших краях пока не встречал...

Мы обитаем на левом берегу, а площадка - на Виноградаре. Далеко, но нам нравится. Мы перепробовали несколько других вариантов, ближе к нам и вернулись на Веник) И у нас гроссик  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-2.gif

Мы уже очень хотим гулять, но только вчера вторую прививку сделали - надо еще 3 недели терпеть до первой прогулки...
Кстати, хочу спросить о первых прогулках. Сколько поначалу гулять? Как гулять? На что стоит обратить внимание?

Вам самое главное в первые разы, показать, что улица - это не страшно, а даже весело. Максимально снизить уровень стресса. Нам было проще, мы - летние, вольерные. И гулять я выводила независимо от прививок. На 5 минут, на лужайку, но выводила. Набивайте карманы вкусняшками, игрушками и не суетитесь. Я помню важное правило: если собака упирается - приложите все усилия, чтобы он сам сдвинулся с места, а не вы тянули его на поводке. Скачите, подзывайте, маните вкусняшкой. Мы так в лифт минут 10 первый раз заходили)) Первое время лучше без собак или со сверстниками. В остальном - барбоскин вам сам подскажет, на что обратить внимание.

0

15

Обратите внимание, многие на форуме пишут, что с собаками разговаривают. Не просто командуют, а разговаривают.

Разговариваем, как с ребенком  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-4.gif
И о командах не забываем.

Мы обитаем на левом берегу, а площадка - на Виноградаре. Далеко, но нам нравится. Мы перепробовали несколько других вариантов, ближе к нам и вернулись на Веник)

Мы когда соберемся на площадку уже (кстати, а с какого возраста рекомендовано посещать специальные площадки?) обязательно и вашу виноградарскую поедем заценим. Нам более-менее удобно туда ездить...

Вам самое главное в первые разы, показать, что улица - это не страшно, а даже весело. Максимально снизить уровень стресса. Нам было проще, мы - летние, вольерные. И гулять я выводила независимо от прививок. На 5 минут, на лужайку, но выводила. Набивайте карманы вкусняшками, игрушками и не суетитесь. Я помню важное правило: если собака упирается - приложите все усилия, чтобы он сам сдвинулся с места, а не вы тянули его на поводке. Скачите, подзывайте, маните вкусняшкой. Мы так в лифт минут 10 первый раз заходили)) Первое время лучше без собак или со сверстниками. В остальном - барбоскин вам сам подскажет, на что обратить внимание.

Что-то мне подсказывает, что с Бартоном проблемы "страшно" у нас не возникнет  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64421-4.gif
А лужайки у нас пока что нет - только летом из квартиры в дом переедем. Пока что стрёмно во двор без имунитета выводить - тут столько бродячих собак обитает...
Спасибо за советы! Тянуть за поводок не будем, сверстников, думаю, найдём)

А какой продолжительности должны быть первые прогулки?

0

16

Таргоня написал(а):

Мы когда соберемся на площадку уже (кстати, а с какого возраста рекомендовано посещать специальные площадки?) обязательно и вашу виноградарскую поедем заценим. Нам более-менее удобно туда ездить...

Чем раньше - тем лучше. Выдержите положенный карантин после трехмесячной прививки - и вперед. Мы смотрели на свою собаку, ему было интересно. И мы сразу пошли во взрослую группу. А есть еще щенячки, можно начинать занятия со сверстниками. Там все такие: 3,5-6 месяцев.
Запланируете поездку на Веник - пишите в личку, расскажу http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-4.gif

Таргоня написал(а):

А лужайки у нас пока что нет - только летом из квартиры в дом переедем. Пока что стрёмно во двор без имунитета выводить - тут столько бродячих собак обитает...

Мы тоже квартирные.. Правда, у нас была возможность возить на дачу на выгул несколько раз. И под домом на полянку выводила.

Таргоня написал(а):

А какой продолжительности должны быть первые прогулки?
Первые прогулки, как правило, очень частые и недолгие. У вас же еще цель приучить ребенка к туалету. А для этого с ним очень желательно выбегать после каждой еды и сна. Мы раз до 10 раз выгуливались. Минут по 10-15. Долго и далеко точно не надо, щен же совсем. Так, чтобы ему в кайф, да вы и сами поймете по его настроению.

0

17

Таргоня, при тех морозах, которое у нас были, и даже сегодня при минус 5, можно смело приучать ребенка к туалету. Главное, не контактировать с собаками, выносить малыша на руках в максимально чистые места, где не выгуливают собак. На снегу это отлично видно!  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-2.gif Выскакивать в туалет зимой, гораздо более безопасно, чем "нарушать" карантин летом  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-4.gif

0

18

Diesel, АнгелДемон,

спасибо большое за ваши рекомендации! http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-4.gif

0

19

А вот еще по поводу карантина такой вопрос:

Мы решили хоть иногда выгуливать Бартона во дворе частного дома у наших друзей. Первый раз 2 дня назад так сделали. Счастью не было предела!
Но у меня остался осадочек в виде следов другой собаки на участке. То есть там в заборе есть пару щелей, через которые чужие собаки могут проникать во двор. насколько опасны такие "контакты со следами" во время карантина?
И тогда еще снег лежал во дворе - сейчас его уже почти не осталось, поэтому думы мои на счет таких выгуливаний все тяжелее...
Что посоветуете?

0

20

Таргоня, риск, безусловно, есть в оттепель. Лучше там, где бегают собаки,  не гулять.

0

21

Хорошо, потерпим тогда еще.
Спасибо!

0

22

Таргоня написал(а):

Третий вопрос по поводу одежды, которую можно кусать.

В первый же день я решил, что у меня будет одна толстовка, которую Бартону позволено кусать и рвать во время наших игр. Как вы считаете, можно ли со временем сделать так, чтобы он понимал, что все остальные толстовки и прочую одежду кусать нельзя, а только эту можно? Как это ему правильно объяснить?

День добрый!

Я не знаток, у меня у самой это первая собака (берн, девочка, 11 месяцев), но у нас принципиально не было вещей, которые можно рвать. Ни пакеты, ни газеты, ни, тем более, одежду или обувь. И как-то она очень быстро поняла, что это нельзя, и не пытается даже притронуться к вещам, которые не её игрушки.

А у меня вопрос по дрессировке уже подросшей берняшки. Как приучить к команде "рядом"?

Отредактировано olga.a.pronina (17 апреля, 2014г. 17:43:49)

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Вопросы по воспитанию маленького берна